"Почему Всегда Я?" Глава XXIV (4)

ГЛАВА XXIV (Глава 24 Часть 4)

Прямая и Явная Угроза

(Mattafix - Clear And Present Danger)


Ссылка на предыдущую часть:

"Почему Всегда Я?" Глава XXIV (3)
"Почему Всегда Я?" Глава XXIV (4) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис, Дорога, Расследование, Переговоры, Мысли

...

— А о чем там Рамиро говорил? Зачищаете кварталы от мертвяков?

— Так точно сэр. Улицу за улицей. Южная и юго-западные части города сильно пострадали от пожаров. Там фактически ничего не осталось, но обезопасить Лафайет все равно нужно. Бывают и целые дома попадаются. Многоквартирные. Предпочитающих поселится здесь все больше. Два дня назад прибыло около сорока человек. Пришлось расселять. И откуда их столько? - многозначительно произнес Луис, осматриваясь по сторонам. Странник смущенно улыбнулся.

— У нас только на возведение баррикад уходит больше времени, чем на "отбитие" местности. И ладно бы лишь мертвые. Еще и рейдеров полно. Из Техаса разная шушера прет. Их там шугнут - они сюда лезут... - Луис остановился у дверей одного домика, — Пришли.

Новое строение - выросшее посреди "площади складов".

Все складские помещения располагались вдоль бывшей автомагистрали, и раньше служили как простыми магазинами, так и жилыми домами. Были и нововозведенные постройки - высокие, напоминающие ангары. Изначально, в Лафайет не предполагалось расселять живых людей - оставив ему участь исключительно торговой точки. Но число "товаров" росло, и вместе с ним множество "владельцев". Дошло до того, что недвижимость начинали уже продавать. Анхель сама рассказывала об этом Фениксу. У нее не оставалось иного выбора. Из "безвозмездной" раздачи жилья - начавшейся сразу при заселения города - не вышло ничего хорошего. Люди оставались до такой степени крайне недовольны распределением жилплощади и мест для торговли, что начинали серьезные "разборки" между собой. Поджоги. Перестрелки. И многокилометровые очереди недовольных к главе города, от которых Анхель хваталась за голову. И решение пришло само собой. Привычные торговые отношения не только усмирили людей, но и пополнили "бюджет" "Arma Del Fin" серьезным количеством товаров. Рам кстати, всерьез задумывался о введении собственной валюты...

Луис отворил дверь "конторы" и уверенно вошел внутрь. Странник последовал за ним - оказавшись в просторной светлой комнате с несколькими письменными столами в центре - с сидящими за ними молодыми людьми. Перед каждым из "офисных клерков" стоял миниатюрный тонкий компьютер. "Лэптоп" - как относительно недавно узнал Странник. Рыжая все пыталась научить Его пользоваться подобной хренью, но успехи оставляли желать лучшего...

— Хончо! Как ты тут приятель?!

— Луис!!!

Из-за стола у дальней стены напротив входа - поднялся полный мужчина с длинными черными волосами, собранными сзади. Чистая голубая рубашка и просто огромная пряжка

ремня, что так и выставлялась напоказ.

— Отлично, отлично! - Хончо пожал руку подошедшего к нему Луиса, — Как ты? Давненько не заглядывал! Может партию?! - вопросительно изогнул широкую бровь, полный мужчина.

— Позже, возможно... Мы к тебе по делу. - Лу указал движением головы на стоявшего и осматривающего по сторонам мужчину в светлом полупальто.

— День добрый, сеньор...

— Сальвадор. - Феникс пожал мягкую, упитанную руку. Хончо указал на два кресла перед своим столом. Мужчины присели.

— Чем могу быть полезен Сальвадор? - учтиво улыбнулся распорядитель караванов, но все же слегка напрягшись.

— Я вынужден обратится к вам с просьбой, Альфонс. - Странник уселся поудобней, поправив полу пальто. От Босса не ускользнул быстрый взгляд Жирдяя на Его оружие.

— Помогу чем смогу... - потер руки Хончо, — ...Если Луис ручается...

Лу степенно кивнул, чем значительно успокоил Альфонса.

— Меня привело в ваш город небольшое расследование, о пропавшем молодом человеке из Батон Руж.

— Люди пропадают постоянно, господин Сальвадор. - три дополнительных подбородка мелко вздрогнули. Хончо не нравился этот незнакомец...

— Безусловно. Но этот парень был в охране одного каравана, следовавшего из Батон Руж - именно сюда. Около четырех-пяти дней назад.

— Мне ничего об этом неизвестно... Секунду. Оли! - выкрикнул куда-то за спину сидящих Хончо, — Оли, дорогуша, подай списки из Батон Руж. Сколько дней вы говорите? - переключился Жирдяй обратно на мужчин.

— Четыре или пять дней.

— За прошлую неделю.

Высокая женщина с короткой стрижкой категорично положила на стол "начальника" папку с бумагами и не взглянув ни на кого удалилась. Луис проводил Оли хищным взглядом. Хончо натянул округлые очки в толстой черной оправе на нос и принялся перебирать бумажки:

— Так... вот... "караван с топливом; сто шестьдесят галлонов; прибыл пять дней назад." Все отгружено и принято без накладок. Не знаю, чем могу вам помочь... Наше дело лишь отправлять и принимать товары...

— Кто принимал топливо?

— "Деклан Браун". - прочитал имя на накладной Хончо, — Если желаете поговорить с ним... - Альфонс заглянул в большую книгу на столе, — ...Браун как раз на смене. Найдете его у восемнадцатого склада.

"Как все серьезно и четко..." - подумалось Страннику. Исключительно под запись. С толком подходят к делу, ничего не скажешь... — Что ж. Благодарю. - Феникс поднялся и протянул руку.

Хончо растерянно пожал, приподнявшись и непонимающе глядя на Странника.

Луис перебросился парой ничего незначащих фраз с Альфонсо и вернулся к Фениксу, стоявшему снаружи:

— Вынужден вас оставить сэр. Дела ждут...

— Понимаю. - Босс крепко пожал огромную ладонь.

— Восемнадцатый склад - это воооон там. - указал Луис, постепенно затерявшись в переплетениях машин.

Молодец он...

Странник говорил абсолютно серьезно - предлагая Лу присоединится к Нуй Пэк. Такой человек был бы прекрасным дополнением для "банды". Силен, серьезен и никогда не задает лишних вопросов.


♠♠♠♠♠♠♠


Восемнадцатый склад.

Некогда магазин одежды и обуви - переквалифицированный в место хранения медикаментов. Один - из мест хранения... Странник обратился к стоявшей поблизости и курившей парочке мужчин - вооруженной несколькими образцами оружия. Чистая испанская речь немного уняла подозрительность в глазах охраны, но полного доверия к странному gringo - они высказывать и не думали. Браун действительно был на складе, как и говорил Жирдяй Хончо. Один из охранников - вызвав Деклана наружу - торопливо удалился, уточнить у "старшего" о незнакомце. Второй остался наблюдать за разговором.

— Браун? Деклан Браун?

— Да... Я вас знаю сэр? - молодой человек, лет двадцати - внимательно, не без опаски глядел на незнакомца - то и дело оглядываясь на охрану склада.

— Полагаю, что нет. У Меня к тебе пару вопросов, о караване с топливом из Батон Руж. Пять дней тому назад.

Парень заметно напрягся... Интересно...

— Я понятие не имею о чем вы говорите.

— Неужели? А вот в накладной, что мне показывал Альфонс - указанно твое имя. Товар принимал ты. Или нет?

— Я... да, я.

— Замечательно. Значит, мы уже знаем о чем говорим. Теперь, постарайся вспомнить. Пришел груз с топливом. В сопровождении должен был быть один человек, которого Я ищу. Шон? Не помнишь такого? Высокий. Темные волосы. Шрам на подбородке. Подумай, не торопись...

— Нет. Никого такого я не помню.

"Слишком быстро выпалил. Немного побледнел. Так-так..." — Послушай Меня Деклан...

— Я не видел никого из охраны.

— Послушай. - с нажимом повторил Босс, — Я точно знаю, что Шон был с караваном. Сильно сомневаюсь, что ты не видел никого из сопровождения - учитывая серьезные требования к охране груза. Поэтому определись пожалуйста: "ты не помнишь" или "ты не видел"?

Браун в сотый раз мельком оглянулся на охранника, стоявшего метрах в десяти позади:

— Ничего не знаю. - упирался он.

— Плохо, - со вздохом сказал Босс, — Значит экзамен не сдашь...

— Какой экзамен? - рассеянно поморщился Деклан.

— Любой... На выживание например...

Не успел парнишка ничего сообразить, как моментально оказался в крепком захвате - согнувшись в крайне неудобном положении. Острая боль пронзила плечевой сустав и запястье. От неожиданного нападения на рабочего склада - у охранника аж сигаретка изо рта вылетела. Вооруженный часовой схватился за ПП - висевший за спиной на ремне - и наставил на Феникса. Босс ответил подобным, намного быстрее выхватив револьвер из кобуры - подкрепив Свои действия громким командным выкриком:

— Стоять! Я узнаю, что Мне нужно и все останутся живы!

— "Soltarlo gringo!!!" - проорал охранник, призывая бросить оружие.

Интересно что сразу не напал...

— Не мешай! - послужил ему ответом выкрик Феникса. — Говорите мистер Браун... - обратил Свой взор Странник к согнувшемуся пополам человеку.

— Да я не знаю ничего блин!!! - пропищал Деклан, едва не подпрыгивая на носочках что бы удержать равновесие и не плюхнутся носом об асфальт.

— Я же вижу что знаешь...

— "Aléjate de él!!!" - надрывался охранник, медленно и аккуратно приближаясь к Фениксу.

Уже и зеваки стали собираться...

— "A la mierda!" Захлопнись! Не слышно ни черта!

— Мужик!!! Я просто товар принимаю!!! Серьез..ааааааа!!!! - запястный сустав неприятно стал похрустывать.

— Или ты сейчас же скажешь Мне что знаешь - или Я вырву тебе руку с мясом... Будешь во второй таскать, как сувенир. Говори!

— У них там какие-то терки были!!! Между собой!!! Я не знаю!!!

— У кого?! Охраны каравана?

— Gringo!!! Отвали от пацана!!! - к "нерешительному" охраннику прибыло подкрепление.

Воздух огласил автоматный треск. Люди со склада; просто мимо проходившие - и решившие понаблюдать за небольшим представлением: всех как ветром сдуло при шуме выстрелов. Феникс посмотрел в сторону "недовольных" - по-прежнему держа в направлении первого охранника револьвер с огромным стволом на вытянутой руке:

— Успокоились! - крикнул Он приближающимся и целящимся в Него из оружия людям, — Все в порядке! "Investigación de la familia Phoenix!" Позовите Фернандо!

Босс демонстративно убрал оружие - показав присутствующим ствол спрятанный в кобуру. Но Брауна не отпустил...

— Повтори последнее.

— Я же говорю! АЙ! ... Какие-то проблемы были у охранников! Ну отпусти!!!

— Кто с кем? Подробней!

— Старший! Старший в группе!!! С парнем этим! Ну со шрамом блин! Больно мужик!!!

Кисть руки уже отклонилась на нездоровое количество градусов в противоестественную сторону…

— Имя?

— Курт, кажется... я точно не зна...аааай!!! "Товарняк" какой-то!!!

— Курт "Паровоз"?

— Да! Да!

— ..."Que?..." - примчавшийся только что и вылетевший из автомобиля пулей, глава безопасности растерянно лицезрел перед собой толпу из десятка мужчин, что все как один, дружно держали на мушке Странника. — "Para !!!" Опустить стволы!

Нандо подорвался к охране - принявшись самостоятельно и очень стремительно опускать оружие вниз, в руках своих "подчиненных" - злобно шлепая по нацеленным стволам.

— Прекратить! Кто стрелял?!...

Феникс поднял глаза и заметил невысокого, упитанного и лысого мексиканца - яростно скачущего перед толпой охраны. "Отчитывал" он их весьма красноречиво, с использованием трудно-переводимых наречий и нареканий.

— Кроме топлива было что-то еще да? - Босс нагнулся пониже, к самому уху Деклана. Парня обдало холодом от одного только дыхания. Если до сего момента было лишь "больно", то в последней фразе - во всей красе почувствовались пугающие интонации...

— Д-да... "лед"...

Странник резко, с силой, оттолкнул от Себя рабочего. У парня заплелись ноги и он рухнул на земь, чувствительно "проехав" всем телом по асфальту.


Навряд ли Анхель одобрит торговлю метамфетамином, с которого город не получал никакой прибыли. Вот тебе и никаких сделок "из-под полы"...

Конец парню...

Ну хоть Рамиро "добрую услугу" оказал.

Теперь же, путь Странника лежал в Новый Орлеан. Курт - человек Маркетти "Кудрявого". Он может знать, где его искать. Да и поговорить об отправке подкреплений для Батон Руж нужно было.

Интересно... Кинг знает, что наркоту по-прежнему гонят на его заводах?


♠♠♠♠♠♠♠

"Почему Всегда Я?" Глава XXIV (4) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис, Дорога, Расследование, Переговоры, Мысли

Новый Орлеан.

То, что от него осталось...

Короткая война с "Белой Силой" оставила невообразимый отпечаток. Вся работа Санторо Орсино по сохранению и восстановления города превратилась в прах. И если Лоуренс Кинг считает, что Батон Руж так и не восстановился после "государственного переворота" - то пусть взглянет на Орлеан.

Здесь собрались все кто только можно. Беженцы из других штатов. Простые переселенцы. Люди посчитавшие что здесь лучше условия, чем в маленьких лагерях. Разные национальности. Разные возраста. И не смотря на общие недостатки снабжения и безопасности города - живые все равно тянулись именно сюда. Жилплощади не хватало. Еды не хватало. Оружия не хватало. Без разницы. Все равно люди направлялись в Новый Орлеан - как к "путеводной звезде".

Так-то, в общем-то, именно по этой причине город и стал новым местом для подготовки "ополчения". Странник предложил Кудряшке следующее: Алекс встает во главе города-поселения и работает с Ним и еще двумя "главарями". Кудряшку знают выжившие из "Лупары". Помнят они и заслуги старика Орсино, которому служил Маркетти. Встав во главе поселения - Алекс получает поддержку других городов. Топливо и еду поставлял Батон Руж. Оружие, еду, и множество мелких вещей поставлял Лафайет. Орлеан должен был готовить людей для возможной обороны штаты. К тому же, в руках Маркетти оказалась внушительная и разветвленная система дорожных сообщений и форпостов во всем штате. Самое большое количества транспорта находилось в Орлеане - отправляясь отсюда в другие города и мелкие поселения, при необходимости.

Странник считал, что лишь совместной работой и взаимовыручкой - люди смогут выжить.


— Добрый день. - Феникс вошел в комнату, как оказалось в последствии - носившую положение "приемной".

— Дон Энцо не принимает. - сухо, но как-то уж слишком звонко продекламировала девушка за столом, напротив двери. Даже головы не подняла от каких-то, видимо поразительно интересных бумажек.

— Все резко взяли выходной что ли, не понимаю...

Не обратив никакого внимания на замечания Феникса - девушка с копной темно-русых волос, аккуратно собранных на макушки - важно продолжала раскладывать бумаги, всем видом выказывая свое "превосходство" над низшими существами - вроде того, что только что вошел.

Феникс терпеливо смотрел на "важную птицу", ожидая хоть какой-нибудь реакции. Девушка подняла небольшие, узковатые как показалось Боссу, глаза - и уставилась на Него таким выразительным взором - будто видела этого мужчину впервые.

"Технически, конечно так и было - но ты же дура слышала что Я вошел..."

— Что вы здесь делаете мистер?! - вскрикнула девушка.

Странник прикрыл один глаз, сильно его зажмурив. "Голос, блядь, как будто кто-то в цинковое ведро ссыт..." — Послушайте... простите не знаю вашего имени мисс...

— Миссис Келли. - презрительно представилась худощавая особа.

— Так вот, миссис Келли. Я ищу Куд... эм... Алекса Маркетти. Меня направили сюда.

— Алекс у господина Энцо. Они беседуют. Я вынуждена просить вас уйти.

"Так... что происходит? Кудряшка внезапно стал просто Алексом, а не "мистером" как неделю назад? Какой еще господин Энцо?"

— А вот это очень кстати! - бодро отозвался Феникс, решив выяснить все самостоятельно, и по возможности побыстрее, — Я как раз хотел бы с ними поговорить!

И не теряя времени в пустую, Босс прошел в "кабинет" дерзко распахнув дверь - ни сколько не взирая на писклявые протесты миссис Келли. Алекс вскочил как ошпаренный, при виде Странника. Похожий на бочку мужчина с короткими темными волосами - восседавший в кресле, принадлежащим Кудряшки еще несколько дней назад - наградил вошедшего наглеца недовольным взором исподлобья.

— Дон Энцо! Я пыталась останов... - заверещала девушка за спиной Феникса, по быстренько заткнулась - приметив поднятую руку мужчины.

— Все в порядке Дани. Оставь нас.

Властный, тихий голос. Надменный взгляд. Странник встретился с ним глазами. Лишь отрешенность темной души, отражалась во взгляде господина Энцо.

— Алекс... Полагаю, ты знаешь этого человека? Быть может, ты нас представишь? - заносчиво произнес мужчина, неприятно оскалившись.

— Босс... - Кудряшка виновато взглянул на Феникса, — ...Это Энцо ДиМарио.

— "Босс"?! - наигранно воскликнул мужчина, громко засмеявшись, — Какая честь!

Странник спокойно вздохнул, пропустив мимо ушей презрительную интонацию ДиМарио:

— "Piacere di conoscerti." - Феникс протянул руку Энцо.

Тот пожал. Нехотя. Странник отметил про себя влажные ладони мужчины.

— Не стоит утруждаться. Я не говорю на итальянском. Вырос в Гленвью. Иллинойс. Там было не слишком много итальянцев...

"Что за бред? В пригороде Чикаго не было итальянцев? Какого черта?" — Виаданте. - кивнул Босс, представившись.

— О! Так вы тот самый человек, что помог нашим людям создать все это?! Семья Скуро Пеллегрино, верно?! - плюхнулся Энцо обратно в кресло, быстро вытирая правую руку о брюки под столом.

Странник подозрительно изогнул бровь. Алекс опустил голову еще ниже.

— Прошу прощения, если Я сильно помещал. - отстранено сказал Феникс, поглядывая краем глаза на Кудряшку, — Мне крайне важно поговорить с мистером Маркетти.

— Пожалуйста! Пожалуйста! Говорите! - пригласительно развел руками ДиМарио, — Мы уже закончили!

— Не смеем надоедать. - кивнул Странник господину Энцо. Резким и коротким движением головы - указал Алексу в сторону двери.

Кудрявый вылетел из кабинета со скоростью звука. Босс степенно последовал за ним...


— Scusa Don Viadante!!! - сразу же выпалил Алекс, как только они вышли на воздух, — И спасибо! Огромное!

Маркетти выглядел ужасно потерянным. Обреченность так и сквозила в его голосе.

— Что происходит Алекс? Кто этот клоун?

— Подарок из Миссисипи. От семей. Там решили что целесообразней будет поставить во главе города своего, проверенного человека.

— Странно...

— Именно Босс. Столько времени никаких вестей, никакой помощи. И вдруг?!

— С чего ты вообще взял, что этот ДиМарио от совета?

— Сопроводительное письмо. С личной печатью.

— Все это легко подделать.

— Я понимаю... А еще, с ним прибыл целый взвод личной охраны. Мне все это ужасно не нравится. Четыре дня назад появились. Энцо сразу же затребовал списки количества оружия и людей в городе. Трясет каждого доверенного мне человека. Люди ДиМарио лезут в каждую дырку. Допрашивают моих. Уже было несколько стычек... Энцо приказал сегодня, перекрыть несколько дорог. Мне это очень не нравится...

Кудряшка вытащил пачку сигарет и предложил Страннику. Оба задумчиво закурили...

— Что собираешься делать?

— Я пока не знаю Дон... Отправил несколько нормальных парней в разведку. Под предлогом патрулирования. Начал отправлять людей из города.

— Это правильно. Кинг как раз сегодня просил о подкреплении.

— В Руж уйдет большая часть. Конечно, те что захотят. Я приказал конечно, но... Те кто давно с нами - разделили мои опасения. В Лафайет посылаю остатки оружия и транспорта. Будем продолжать, пока "эти", - Маркетти кивнул головой в сторону кабинета, — Не пронюхают, что ресурсы утекают... Думал в Нуй Пэк, но госпожа Найтингейл запрещала...

— Не слушай Элизабет. Нужно - отправляй.

— Grazie Don! Меня от связи отрезали сразу же! И не надеялся, что Вы появитесь.

— Кстати... помнишь такого, Курта? Здоровый такой...

— "Паровоз"? Конечно помню. Дружок вашего Гарсии же.

— Он же с тобой ушел, когда обратно в Орлеан перебирались?

— Да. Так и есть. А что случилось?

— Ищу его. Нужно кое-что спросить.

— Последний раз... - Алекс задумался, — ...Так... это два дня назад было... в Лабадьевилл уехал. Мы в не очень хороших отношения. Да и никогда не были. Скользкий тип. Он все больше с караванщиками.

— Понятно... Это на юг же, да?

— Угу. - кивнул Маркетти, затягиваясь сигаретой, — По 308-й, на юго-восток, там через мост.

— Принято. - Странник осмотрелся вокруг. Обыденная спокойная обстановка. Ничего даже отдаленно похожего на "интервенцию"... Но ощущения неприятные. Напряжение чувствуется вокруг... — Я могу еще что-нибудь для тебя сделать?

— No... - отрешенно покачал головой Алекс, — Спасибо что навестили...

— Ты прекрати Мне эти упаднические настроения, понял?! Если действительно все будет плохо - ноги в руки и вперед до Нуй Пэк! Ясно?!

— Sì Don Viadante... ясно... Но я не смогу бросить своих людей. Они на меня рассчитывают.

— Я тебе что, говорю бросить всех? Собрал всех кого можно и, если понадобится, с боем прорывайтесь.


♠♠♠♠♠♠♠

"Почему Всегда Я?" Глава XXIV (4) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис, Дорога, Расследование, Переговоры, Мысли

♠♠♠♠♠♠♠


Неприятное чувство надвигающейся беды передалось и Страннику...

И Кинг говорил об этом. Что-то происходит вокруг. Он что-то упускает из виду.

Однако, нужно заниматься проблемами по мере их поступления, верно? Нужно довести до конца поиски пацана. Вернутся домой. Возможно есть какие-то новые разведданные...


До Лабадьевилл, Феникс добрался без приключений. Небольшое поселение, без единого высокого здания вдоль Байю Лафоше - грязной, узкой речкой, если так можно выразится. Даже не поселение толком, так, перевалочный пункт. И Курта Он нашел довольно быстро. "Паровоз" сам вышел навстречу Страннику - весьма достоверно изображая на лице радостное удивление.

— Какая неожиданность Босс! Как Вас занесло сюда, сэр?

— Искал тебя.

— Меня?! - отшатнулся мужчина, — Что случилось?!

"Паровозом" его прозвали еще в "Лупаре". Странник не знал почему. Курт никогда много не курил, Он этого за ним не замечал. Да и сходства фактически никакого не было. Ну, да - широкоплеч и полон. Полноват в меру. Скорее "хорошо упитан". В Нуй Пэк этот персонаж пробыл не особо долго. Он был в числе оставшихся в живых "Лупарцев", убегающих из Нового Орлеана от атаки СБ. Клем нашла их на дороге...

Курт показывал себя...

Хотя, нет. Вру. Этот человек никогда себя никак не показывал - предпочитая дальние поисковые операции и уединенность. Всегда был себе на уме...

— Хотел у тебя поинтересоваться о партии мета, что ты привез в Лафайет из Ружа.

Курт отреагировал абсолютно спокойно. Даже безмятежно.

— Это... который четыре дня тому назад, да? С топливом?

— Именно.

— А что? Заказчик остался недоволен?

— Не знаю…

— Не понял? Босс? Вы о чем? Там все нормально было. Кэми оплатил поставку; мы погрузились. Доехали без проблем. Пацан какой-то на складе в Лафе все принял. Жирдяй долю свою получил. Что не так-то?!

Странник подозрительно прищурился:

— Кому товар предназначался знаешь?

— Ну, так... эмм... в Техас вроде уйдет... - Паровоз настороженно переминался с ноги на ногу, — ...Не думал, что Вы тоже в деле... В Нуй Пэк, мне казалось, вы против подобного...

— Так и есть. - сухо ответил Босс. — Слушай... Спасибо конечно, что ты Мне подсказал... А такого парня высокого не помнишь? Шон зовут. У него еще шрам на подбородке.

— Как не помню? Помню... - Курт помрачнел, — ...Там... нехорошо получилось...

Феникс все понял по взгляду. Да Он и не питал особых надежд.

— Ты?

Паровоз отрицательно замотал башкой, выставив перед собой руки:

— Нет сэр! Клянусь не я!

— Кто - знаешь?

— Нет. Но думаю, что старший в охране Кэми. Седоватый такой. Пацан стал возмущаться, "что мы мол наркоту везли", "что это запрещено". Всякое там, говорил... Я его немного успокоил, объяснил что молчать нужно. Латиносы же эти ебанные, как собаки бешеные: узнают что мимо них утекло - на куски порвут.

Странник тяжело вздохнул...

"Как же Мне все это надоело"...

— Здесь ты что делаешь?

— А тут... ну как сказать? Дом наслаждений тут неплохой... - противно улыбнулся Паровоз, — Ниггер один держит...

— Отдыхаешь, значит? - презрительно произнес Босс.

— Я в это дело вложился! - с глупой гордостью заявил Курт, — Может зайдете? Девки отменные! Травка у нас улетная!

— Прощай Курт... - Странник отвернулся, — Очень жаль что Я обещал одному хорошему человеку, не убивать без необходимости.


♠♠♠♠♠♠♠


Обратная дорога в Батон Руж...

Тяжесть внутри, от необходимости сообщить подобные новости безутешной матери...

Как выразить? Что говорить?

Должно быть, лучше будет что-то соврать. О нападении и обороне. О мертвяках...

А к черту! Будь что будет...


Как оказалось, Лоуренс прекрасно знал о том что мистер Теноф продает наркоту в соседние поселения. Он наорал на Феникса за то, что "Он лезет не в Свои дела!" и "мешает бизнесу!" С укором, обвиняюще бросив Кингу на прощание слова: "Я был о тебе лучшего мнения." - Феникс удалился.

Мало этого, как оказалось - и отец семейства, которому согласился помочь Странник - все знал. И о смерти сына, и о причинах.


Своим вмешательством - Феникс сломал несколько жизней за раз. За полдня. Без применения оружия…


С поганым настроением Странник возвращался в Нуй Пэк. Пришлось прокладывать новый маршрут до базы - крупные дороги и впрямь перекрыли. Никакого желания встречаться еще и с этими "подозрительными личностями". Лучше тихо вернуться на базу. Там подумаем...

От всех нескончаемых размышлений, от которых в общем-то Феникс уже порядком устал - Его спас из ниоткуда выросший лагерь. Пару дней назад, проезжая по этой самой дороге, Странник не видел здесь людей. Ну что же, бывает...

Лагерь напоминал собой палаточный городок или какую-то "стоянку кочевников". Да. Это определение подходило лучше. Несколько костров - с готовящейся едой - перед большими палатками, человек на десять минимум. Навьюченные скарбом автомобили - разбросанные вокруг всей стоянки. Снующие и занимающиеся разными делами люди - смахивающие на беженцев, находящихся в длительном, и похоже бесконечном путешествии.

Странное чувство...

Феникс остановил машину и заглушил мотор.


"Кочевники" замерли все как один - внимательно следя за приближающимся мужчиной.

— Приветствую. - остановился Странник в нескольких метрах от первой палатки. Никто не ответил. Вполне ожидаемо. Но вот то, что никто не схватился за оружие - немного неожиданно.

От общего количества беженцев - отделился низкорослый мужчина в возрасте, и неспешно подошел к Нему. Смуглый старик, с собранными в косу седыми волосами - добро, но сдержанно кивнул:

— И мы приветствуем тебя, незнакомец... Чем мы можем тебе помочь?

Феникс слегка растерялся.

Весь палаточный лагерь выжидающе глядел во все глаза на высокого мужчину - кардинально выбивающегося из их аляпистой массы, своим строгим видом.

— Ну... в общем-то... это Я, на самом деле хотел узнать - не нужно ли вам чего-нибудь?

— Как мило с твоей стороны. - улыбнулся старик, крепкими здоровыми зубами, — Нынче, такое уже и не услышишь...

Окружающие люди постепенно стали приближаться и словно по негласной команде все разом, напоминая одержимых - стали сжимать кольцо вокруг Феникса. Странник почувствовал Себя крайне неуютно в этом обществе. Странная, отталкивающая аура царила в лагере. Она будто накрывала с головой и начинала давить на тебя неподъемной тяжестью.

— Я не видел вас раньше. Еще позавчера вашего лагеря здесь не было.

— Так ты здешний хозяин? - продолжал улыбаться старик. Его морщинистое лицо, тонкий нос и едва приметные губы - напоминали изваяние из воска.

— Не совсем. Лишь оберегаю живущих здесь людей.

— Это... странно... - старик отвернулся, явно ища кого-то глазами.

Босс проследил за направление взгляда:

— Ваш старший там? - не дожидаясь ни ответа, ни разрешения Странник подался вперед.

Влекущее ощущение ужасной необходимости двигало Им. Ему нужно было проверить именно ту палатку - отличающуюся от остальных как размером, так и более богатым внешним убранством. Но стоило Ему лишь сделать два шага - как мгновенно, стоящие вокруг люди в цветных одеждах повыхватывали из ниоткуда взявшиеся ножи и приставили к Его горлу. Босс замер - немного вытянув подбородок вперед и вверх - стараясь не прикоснутся ненароком к острому воротнику из лезвий, обнявший Его шею:

— Сердечно благодарю, но Я брился только сегодня утром.

— Боюсь ты не сможешь ни с кем поговорить. Тебе здесь не рады незнакомец. - донесся мужской голос, с сильным не то испанским, не то португальским акцентом - откуда-то сбоку от Феникса.

— Мне такое часто говорят. Но я все же рискну.

Рука Босса уже легла на рукоятку здорового револьвера. Еще секунда-другая напряженной тишины - и поляна у дороги окрасится в темные тона...

— Остановитесь!!!

Внезапный женский оклик - подействовал магическим образом. Окружающие люди с ножами в руках - моментально отхлынули от Странника будто от прокаженного. Он поднял одну бровь, мельком осмотревшись вокруг и все еще держа руку на Своем оружие - покоившимся в кобуре. Все "кочевники" замерли в напряжении, но почтительно держались поодаль. У некоторых из них еще виднелись блестящие клинки в руках, но большинство - были уже совершенно безоружны. Словно и не было в помине никаких длинных острых ножей, еще секунду назад. С такой скоростью припрятать нож, и совсем немаленький нож, нужно сказать: это надо уметь. Феникс - приятно удивленный своим наблюдениям - мелко покивал сам себе. Его движение не осталось незамеченным, хотя и истолковалось превратно:

— Сотри эту ухмылку со своего лица... Это лишь проявление уважения к Видящей. - тихо произнес смуглый старик, хмуро смотря на Феникса.

— Я всего лишь восхитился вашим навыкам милейший. - серьезно ответил Босс.

Сквозь массу цветастых людей просочилась стройная девушка в платке покрывающим ее голову на манер банданы, и подобных ярких, но весьма поношенных одеяниях, что и у ее сородичей. Бледная кожа и темно-рыжие, скорее медные волосы - сильно отличались от остальных смуглых и темноволосых "кочевников". Девушка возложила ладонь на плечо старика и тяжело выдохнула, не поднимая головы:

— Твои манеры... они не фальшивы...

— Приличия, будь они не ладны.

Странник убрал руку с револьвера. "Видящая", как ее назвал старик, подняла лицо к Фениксу. Перед Собой, Босс увидел тонкое личико с изящными чертами, тонкий длинный нос - сильно выделяющийся на лице, и широкую повязку - полностью покрывающую глаза.

— Зачем Ты здесь, бродяга?...

"Почему Всегда Я?" Глава XXIV (4) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис, Дорога, Расследование, Переговоры, Мысли