"Почему Всегда Я?" Глава XXIII (3)

ГЛАВА XXIII (Глава 23 Часть 3)

ООУ, ЧЕРТ!

(The Pharcyde - Oh Shit)


Ссылка на предыдущую часть:

"Почему Всегда Я?" Глава XXIII (2)
"Почему Всегда Я?" Глава XXIII (3) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис, Разведчик, Вооружение, Шопинг

...Уже и не зная что думать, мистер Торган осторожно потянувшись - взялся за рукоятку клинка. И воспользовавшись положением - в мгновение ока выхватил пистолет из кобуры закрепленной на груди - быстро выстрелив два раза.

Легкий дымок тихонько поднимался в воздух с конца миниатюрного глушителя. Незнакомец сидел перед ним и мило, безмятежно улыбался.

— Легче?

— Ч-что...

— Успокойся. - мужчина хлопнул по руке разведчика с вытянутым черным SIG Sauer-ом, отведя ее в сторону, — Давай поговорим лучше.

Торган не моргал. К тому же, совершенно перестал дышать.

— Ну ты выдыхай бобер, выдыхай! Глядишь, и кондрашка хватит! В твоем возрасте такое возможно. - весело засмеялся человек напротив.

Разведчик закрыл глаза и тяжело выдохнул, стараясь прийти в себя. Мелко подергал головой и открыл глаза. Незнакомец сидел на прежнем месте. Стараясь рассуждать логически - Уильям пытался разглядеть бронежилет под бежевым полупальто своей цели. Дыры от пулевых попаданий находились где и положено - в области сердца. Даже пятна крови постепенно разрастались на его рубашке. Вот только технически мертвый человек, продолжал деликатно ухмыляться, лишь мельком взглянув на огнестрельное ранение у себя на груди. Он немного отодвинул край верхней одежды, словно выставляя напоказ, точное попадание мистера Торгана.

Разведчику и в голову не могло прийти, что Он всего лишь не желает испачкать пальто в крови...

— Это у тебя М14? - "убитый" указывал на винтовку Уильяма, — Только в пластиковой ложе, да? Новомодная... Ничего так... Оптика конечно отличная...

— M39... - выдавил из себя разведчик через силу, озвучив модель винтовки - продолжая непонимающе пялится на мужчину.

— Такой у Меня еще нет... А Я бы на дальнюю дистанцию, что-нибудь бы другое взял. С продольно-скользящим, например. Вообще, люблю классику. - непринужденно продолжал мужчина, осматривая оружие, — Но калибр популярный. Правильно, .308 проще найти, если что...

— Кто... или что - Ты?

— О. Молодец. Быстро себя в руки взял. - мужчина напротив поерзал на холодной земле, — Это не важно. Сейчас, в данной конкретной ситуации, не имеет никакого значения. Но судя по действиям твоего командования... или что там у вас сейчас? Ай, неважно - им это стало интересно тоже. Видимо очень интересно, раз они посылают следить за Мной, а не убить.

— Н-не было такого приказа. Задача - наблюдение...

— Я догадался, спасибо.

Странник устало опустил голову. Когда поднял вновь - слегка наклоненную набок - лицо приняло кардинально иной вид. Разведчик неосознанно дернулся назад. Мужчина молчал.

— Как ты меня обнаружил? - решил поинтересоваться Уильям. Откровенно говоря, больше ничего не приходило в голову.

— Тебя это действительно интересует? Да у нас тут задетое самолюбие... - Босс тяжело вздохнул, — Ничему блядь жизнь не учит... Приходите в чужой дом, и считаете что вы ебанные невидимки. Видишь? - Он указал рукой на лагерь, виднеющийся вдалеке, — Неужели никому в голову не приходит, что Я прекрасно знаю все наилучшие точки наблюдения и вероятные места лежанок? Я тут уже больше года, идиот.

— Ты... ты с-солдат? Из отступников? Или списанных?

— Из мертвых.

Торган с трудом отодрал присохший к небу язык, силясь сглотнуть:

— Не понимаю...

— И не пытайся. Не поймешь. Связь у тебя какая?

— Никакой. Через неделю... через неделю должен вернуться.

— Три дня значит оставалось. Не повезло.

— Что Ты имеешь ввиду?

— Сам не догадываешься?

— …Убьешь?

— А у тебя есть предложения?

— Думаешь, что я просто так вот сдамся?

— Ты дурак? Или прикидываешься?... Видимо дурак.... Скажи лучше, вы все еще сидите в Форт-Брэгг?

Разведчик молчал.

— Ладно... Цель только одна? Не молчи. Я вижу пометки в твоих записях.

Мистер Торган скоропалительно припрятал блокнот, о котором совершенно забыл.

— Ну?!

— Двое. Двое мужчин.

— Дальше... - покрутил рукой с револьвером Феникс.

— Есть описание обоих. "Альфа" - это Ты. И Браво. Это сбежавший заключенный. Альфа должен находится в непосредственной близости к Браво.

— "Заебись..." - прошептал Босс, на другом языке, чем вызвал у разведчика новую вспышку крайнего недоумения. — Продолжай...

— ...Наблюдение. Только. Никаких контактов.

— Еще сведения?

— Почти ничего. Непроверенные данные не могут считаться достоверными...

— Слухи, хочешь сказать?

— Да... - Торган помялся, — …Мне говорили, что никто из восьми бойцов - отправленных на разведку и поиски, именно сюда - не вернулся.

Уильям не был уверен, стоит ли об этом говорить. Но уже поздно...

— Сколько-сколько? Восемь? - Странник сдерживал предательскую улыбку изо всех сил, — Двадцать шесть, не хочешь? За последние пять месяцев? Это еще не считая, разных наемников и прочее отребье - работающее на вас. Типа мелких рейдеров, или того же Братства поганого. Жнецы уперто не желают видеть очевидные вещи.

— Ты... Ты спрашивал, о том почему Тебя до сих пор не убили... Я-я не знаю, что именно генерал-майору Кудроу нужно, но он очень заинтересован в Тебе. Наблюдение - его личный приказ.

Феникс внимательней всмотрелся в разведчика:

— Как интересно... А ты быстро начал говорить... - с толикой сарказма в голосе, произнес Босс.

— Я... я многого не знаю... и не вижу особо смысла сейчас врать. Или молчать. Основные силы располагаются на Западе.

— Я в курсе. "Лагеря рабов".

— Распределительные центры.

— ...Че-го?

— Их называют "распределительные центры". Там проводят подготовку выживших и отправляют в различные поселения. Так... так у людей больше шансов выжить.

— Ты серьезно? - Странник поморщился, — Вот ты сейчас серьезно? Ты хоть в одном таком "центре" лично был?

Торган опустил глаза.

— Не неси вздор! Людей наглым образом сгоняют в рабство, а после продают - тем кто лучше заплатит. Если конечно в "процессе обучения" не убьют.

— Чушь...

— Ты точно дурак. - Босс нервно помотал головой, — Скажи-ка Мне: чем сейчас занимаются бывшие военные, называющиеся себя "Жнецами", м?

— Стараются обеспечить мирное существование для всех выживших. - безукоризненно отчеканил мистер Торган.

— Еще раз что-то подобное ляпнешь, - Странник наставил на разведчика пистолет, — Я тебе мозги вынесу.

Уильям нахмурился, но рот не раскрыл.

— Тебе сколько лет? Двадцать что ли? Ты вроде уже в том возрасте, чтобы начать соображать самостоятельно идиот! Какое блядь "спасение"? Какая "безопасность"? Что ты несешь?! Твой генерал яростно порывается занять Луизиану из-за нефти. Это единственный оставшийся выход к топливу! На Западе все быстренько прибрали местные! Не успели вы! Теперь мучаетесь! Ты в правду не понимаешь?! А что бы совсем не оказаться с голой жопой перед толпой мертвяков - начали "благотворное сотрудничество" с новыми хозяевами ферм и нефтяных насосов! Сколько было убитых в самом начале, а?! Думаешь эпидемия? Схерали?! Весь запад лихорадило из-за локальной войны за ресурсы! Какого черта использовали авиацию и наземную технику?! С зараженными бороться?! Да можно было погасить вспышки эпидемии в течении пары дней, мать твою! Пехотными подразделениями! Но это было никому не нужно!

Торган молчал долго. Когда наконец заговорил, было ясно, что он остался при своем мнении:

— Ты не можешь этого знать.

— Неужели?! Ты в глаза что ли долбишься? Вокруг оглянись! Апокалипсис - рукотворный. Самими людьми сделан.

Разведчик ничего не ответил, продолжая насупившись молчать и сверлить взором собеседника.

Здесь Он - ничего не добьется. Это Боссу было ясно, как день.

— Да пожалуйста... - Странник поднялся, — Мне все равно. Если ты так уверен в непогрешимости своего начальства и "священном долге"... твое дело.

Феникс прошелся пару раз перед сидящим на земле человеком, рассуждая вслух:

— "...Это общение с живыми, Меня последнее время совсем размягчило... Хотелось просто поговорить с... "коллегой"... можно сказать. Твою же мать... Не важно..."

Босс остановился и направил серебристый револьвер BFR калибра .45-70 на разведчика:

— Последний вопрос. Почему "Жнецы"?

Мистер Торган немного помедлил:

— Какая разница?

— Хочу знать.

— ...Мы "выкашиваем" весь смрад и грязь - обрушившийся на нашу страну.

С полной уверенностью в правоте своих слов, Уильям с гордостью посмотрел в глаза своего убийцы. Странник презрительно прыснул:

— Ясно... Куда?

— Что "куда"?

— В сердце или в голову? ...Должен заметить, что Я обычно не интересуюсь подобными вещами.

— Тогда зачем спрашивать?

— Хочу дать тебе возможность решить.

— Я рассказал Тебе, что знал.

— Ничего нового ты Мне не сообщил. Но потому, что мы так мило пообщались - Я и даю тебе возможность выбрать.

Уильям Торган - преданный солдат своей страны, ветеран с больше чем двадцатилетним боевым опытом - покорно прикрыл глаза...

— ...В сердце.


Феникс собрал все экипировку разведчика и остановился на пару секунд перед бездыханным телом:

— "...Сдаваться он не будет... Идиота кусок... Вот блин... а познакомиться-то и забыли..."

Странник медленно зашагал обратно в сторону Нуй Пэк, на ходу увлеченно изучая "новую"снайперскую винтовку.


♠♠♠♠♠♠♠


Colt 1911 TRP "OPERATOR", от Springfield Armory в .45-ом ACP - в наплечную слева.

Облегченный, но не менее убойный, чем "старший брат" - Desert Eagle L6, от Magnum Research в .357-ом калибре - в набедренную, слева.

Восьмизарядный Performance Center, Model 627, под .357 Magnum - в набедренную кобуру справа.

Еще один револьвер: шестизарядный Kimber K6s DASA, под тот же калибр, что и предыдущий - на лодыжку левой ноги, выше ботинка.

Glock G26 Gen 4, в калибре 9х19 Para - из-за небольшого размера - на пояс, за спину.

Smith & Wesson M&P9 Compact, тоже под "девятку" - в наплечную справа.

Пара ножей, одинаковой длины - к обвязке на пояс, снова за спину, почти на бедрах.

— ...Что, ты, делаешь? - недоуменно уставился Странник, на вооружающуюся Рыжую.

— Оу! Привет Босс! - мельком взглянула МакКензи на стоящего в проходе оружейки Феникса, — Собираюсь. Работа, работа! - весело, почти на распев, ответила Арчер.

— У нас война с Занзибаром?

— С кем?! - Рыжая подпрыгнула.

Она что, пропустила нечто настолько масштабное, как война???

Странник обреченно закатил глаза и прошел в глубь арсенала:

— Какая работа?

— А с кем война?! - с округлившимися глазами Арчер таращилась на Феникса.

— У тебя в школе по географии сколько было?

— Эээммм... это не было обязательной дисциплиной...

— Оно и видно. Ни с кем мы не воюем. Выдохни. Куда ты собираешься, еще раз тебя спрашиваю?

— На вылазку. Третий день таскаюсь. Медикаменты собираю. - уязвленная замечание по поводу ее познаний школьной программы, суховато ответила Рыжая. Затем подумав, добавила: — ...Зато я финансовое отделение в колледже на отлично закончила...

— Послушай, счетовод, - Босс обернулся к Арчер, только что установив на столе, принесенную с Собой винтовку, — Видимо, это очень давно было, да?

Мак вызывающе повернулась всем телом к Фениксу, энергично сложив на груди руки:

— Ты меня задеть хочешь?

— Больно надо... - вздохнул Босс, — ...Куда тебе столько стволов? - указал Он на обвешанную как новогодняя елка Рыжую, — Как ты двигаться собираешься?

— Совершенно нормально! - с полной уверенностью в голосе, ответила Мак, — Ты вот знаешь, какое у меня было прозвище?

— "Залп".

— Точно! А знаешь почему?!

— Потому что ты не затыкаешься?

— Ха! Нет! Потому что я могу стрелять со скоростью авиационной турели! Съел?!

— Ага... Скажи просто, что у тебя проблемы с перезарядкой и все. Логики никакой...

— Нет у меня никаких проблем! Помоги лучше...

МакКензи приблизилась к Страннику, удерживая в правой руке ремешок от наплечной кобуры:

— Застегни... я не дотягиваюсь...

Босс послушно пристегнул кобуру к поясу:

— Можно было всю систему сначала нормально подогнать, потом оружие распихивать. - Он присмотрелся к одному из пистолетов на Мак, — ...Ты этот Кольт с того стола взяла?

— Да. Классный такой. Стильный.

Странник вытащил черный 1911, с надписью "OPERATOR" на стволе - навел в лицо стоящей к Нему вплотную Арчер и нажал на спуск, прежде чем Рыжая что-либо поняла. Пистолет смачно щелкнул. В холостую.

— Никогда не бери оружие с рабочего стола. - с учительской досадой произнес Он, будто говорил с человеком, впервые взявшим оружие в руки. Это задело Мак еще сильнее, чем напоминание школьных времен.

— Откуда я знала? У Тебя тут повсюду стволы. Этот лежит себе, в одиночестве... Я проверила, все нормально... было...

— Поэтому он там и лежит, что не исправен. - Босс ткнул пальцем в лоб Рыжей, — Мозги включай хоть иногда. Вон, пожалуйста. - Он указал за спину девушки, — Какой хочешь бери.

Она обернулась - по новой теряясь в головокружительном количестве представленных образцов огнестрелов. Будь ее воля, она бы унесла все...

Отчасти, именно это желание и послужило причиной, обмундирования шести различных пистолетов...

— А что... насчет тех двух, что в особняке, на стене?

Разбиравший винтовку, и стоящий уже спиной к Арчер - Феникс ответил спокойно, не оборачиваясь:

— Только из тех вариантов, что находятся здесь. Арсенал для того и придуман.

— Ну расскажииииии... - затянула Мак, подскочив и повиснув на плечах Странника, — Интересно же! И рядом с ними еще "Носорог", 357-го. Вообще, удивительный револьвер: первый взгляд рождает омерзение, второй принятие, третий восхищение. Чем больше смотришь, тем больше нравится. Или вот та винтовка, что висит над камином в гостиной? Это же русского производства, да? Старинная? Видишь, я знаю!

— Так! - Странник повысил голос, — Замолчи! Завелась!

Рыжая обиженно надулась:

— Я вас с Клем три дня не видела... Поговорить они со мной не могут...

— Если бы ты иногда давала возможность ответить, с тобой бы разговаривали более охотно… Ты видела Клементину?

Арчер коротко кивнула, по-прежнему не глядя на Босса.

— Не поэтому ли ты, так яростно собираешься на вылазку?

— Нет… Мы немного поговорили… и…

— И?

— Нормально все. Она немного странная сейчас.

— Ты ее тоже вопросами засыпала?

— Да ладно! Я замечательный слушатель! Когда хочу...

— Понятно… - Феникс вздохнул, — Те два пистолета - Мои личные. Тебе нельзя их трогать. Никому нельзя. - Рыжая пофигистически фыркнула, на строгое замечание Босса, — И вообще, когда ты успела в Мой кабинет залезть?

— Так это "кабинет"? Больше похоже на прокуренную библиотеку...

— Маааак...

— Как когда? Когда Клем приходила навестить, а Ты меня не пустил.

— Это до того, как ты пыталась в окно ванной влезть, или после?

— Ой подумаешь! Я беспокоилась за нее! А Ты не хотел меня впускать!!!

— Знаешь, если тебя не пускают куда-то пять раз подряд - не значит что нужно туда вламываться.

— Я не ищу легких путей! - довольная собой, очаровательно улыбнулась МакКензи.

— Да... Вообще ни разу...

— Босс? Звали?

В арсенал вошел широкоплечий поджарый мужчина латинской внешности, который с неким подозрением, "выразительно оценивающе" пригляделся к двум людям в конце "арсенала-пещеры", стоящим вплотную лицом друг к другу.

— Гарсия. - Феникс поднял голову, МакКензи обернулась следом, — Да, звал... Возьми пожалуйста двоих людей и труповозку. На северо-западе, у дальней сопки - труп мужчины. Отвезите к яме. Спасибо Карлос...

— …Теперь будут болтать, что "Рыжая с Боссом"... - лукаво ухмыльнулась Арчер, когда Гарсия удалился.

— Тебя это волнует?

— А Тебя нет?

— Нисколько.

— Тогда меня тоже. - щелкнула языком Рыжая. — Одним слухом больше; одним - меньше...

МакКензи отошла к стене с оружием:

— ...Босса никто, никогда, ни с кем не видел... Так что, думаю, на какое-то время я буду знаменитостью.

— Тебе это нравится, да? Внимание.

— Конечно! Кому оно не нравится? - она обернулась и посмотрела на Странника, — А-а, ну да. Глупый вопрос. Ты вот знал, что Карлос уплетается за Беки?

— Не интересно.

— А что у Уайли - "Беки" - это прозвище?

— Да... в честь итальянского певца...

— А о том, что местные считают, будто Кэссиди и Нэнси вместе? Или про роман Ирэн и Тино?! А? Ты же ничего не знаешь... Про то что Зед питается мертвечиной, хотя бы слышал?

Феникс наигранно расстроено вздохнул:

— Как Я далек от простых людей.

— Ты не поверишь насколько. Но это и хорошо!...Некоторые на базе до сих пор не понимают чем Ты занимаешься. Но все как один уверенны, что чем-то ужасно важным.

— Ты любишь не внимание, а слухи.

— Нужно уметь быть в курсе творящихся вокруг дел. - деловито заметила Рыжая, снимая со стойки очередной пистолет-пулемет, осматривая, — Я же говорю: я умею слушать.

— Ты пойдешь на свою работу или нет?

— Уже ухожу. Но ты не расслабляйся. Я недолго. Так... Мне нужно еще что-нибудь гладкоствольное... и... думаю... думаю - одно автоматическое!

Окончательно удовлетворенная выбором оружия; с девятью разными стволами увешанными по телу - Арчер зашагала к выходу, бодренько припрыгивая при каждом шаге.

— МакКензи.

— А?

— Где сейчас Клем?

— Так уехала же... Недавно совсем. Взяла у меня один из плееров и уехала. Сказала, что за "покупками". Я так понимаю, в Алексу́ укатила...

— Одна?

Мак бодро кивнула.

— Хорошо... Осторожнее там.

— Ооой... как мило...

Послав на прощание воздушный поцелуй - "маленький танк" запрыгал наружу.

Усмехнувшись над внешним видом Рыжей, Странник тяжело выдохнув - облокотился на стоящий позади Себя стол. Медленно расстегнул пуговицы наглухо закрытого по шею, бежевого пальто и взглянул на ранение - отодвинув край рубашки. Две дыры в области сердца - непрестанно кровоточили. Широкий пластырь, которым Феникс заклеил дыры от пуль по пути до базы - целиком пропитался кровью. Резким движением содрав "заплатку с груди" - внимательней осмотрел огнестрельное. Свинец по-прежнему сидел внутри.

Поковырявшись пальцами внутри Себя - Босс установил два покореженных кусочка стали, перед Собой на стол. Только после извлечения инородных предметов - рана постепенно стала затягиваться...


♠♠♠♠♠♠♠


Притоптывая ногой в такт композиции "Flawless", в исполнении Dorothy - звучащей в наушниках - Клементина претенциозно осматривала вход в немаленькое такое строение, растянувшееся на пару добрых миль в длину. По сути, это было множество торговых центров и магазинов - объединенных вместе в одну длиннющую гряду - перед просто огромной парковкой. И Клем присматривалась сейчас лишь к одному из нескольких входов - выбирая место начала своих поисков.

Поисков, чего-нибудь вкусненького...

— "...Ужасно... хочется... что-нибудь... сладкое..."

Именно это, кошмарно слабым и болезненным голосом - попросила Нэнси, когда Клементина смогла пару минут поговорить с пришедший в себя Штурманом. Ну а Клем, долго упрашивать не пришлось.

Будем откровенны: она и сама хотела куда-нибудь "свалить", от всех этих сочувствующих взглядов и жалобных вопросов. "Как она себя чувствует?"; "Все ли в порядке?"

Черт, да она сама не знает! Отлично, просто замечательно! Смоталась на пару часиков в потусторонний мир, кофейку попить!

Люди...

Неудивительно, что Отец никогда ничего не рассказывает. Окружающие не понимают. Начинают пересказывать друг другу слухи, увлеченно приукрашивая подробности. Не прошло и нескольких часов как она проснулась и выбралась из постели - в Нуй Пэк уже "судачили" о том, "что мисс Феникс стала настоящим монстром". И потянулась цепочка любопытных жителей - старающихся поглядеть на старшую. Утайкой. Издалека.

Клементина уж и не знала, что хуже: однотипные вопросы о ее самочувствии или косые взгляды - боящихся подойти поближе.

Поэтому, недолго думая и ни капли не сомневаясь (она вообще не раздумывала) - собралась и уехала, прихватив с собой верный, старенький нож; любимую винтовку .50 калибра, да пару личных кастомных Глоков. Без запаса патронов и провизии. Рация в машине имелась, а сама машина - имела вполне себе вместительный кузов. Жаль только, что любимой куртки, она так и не смогла отыскать. Ну ничего!

Да что вообще может пойти не так?

Не первый раз же, в конце концов...


МакКензи Арчер, предположила абсолютно верно, в разговоре с Фениксом: Клементина направилась в Александрию. Город на берегу Рэд Ривер, центр штата - с самого начала ставший главным местом для поиска припасов, деталей, материалов и всего остального. Весь город был во власти мертвых: быстрых, медленных, и всяческих мутантоподобных тварей. Неприятное место, чего уж говорить. И именно это, и делало его прекрасным вариантом для "получения" тех или иных жизненно важных предметов. Начиная от банальной макулатуры - пригодной для использования в туалете, и заканчивая генераторами и двигателями - для нормального функционирования техники.

Но...

Всегда есть "но", правда?

С прошествием времени, запасы "полезностей" - имеют свойство заканчиваться. Нет, не подумайте. В Александрии было еще полным-полно необходимых материалов для строительства, например. Или уйма транспорта. Да хорошо поискать - попутно зачистив строения и улицы от зомбяк - так и оружие найти можно. Только Клементине - все это было не нужно. Сейчас. В данный момент. Ведь она искала, нечто совсем иное. То, что успело закончиться, почти наверняка, в самом начале "Всеобщего П."

Таким образом, японский пикап американского производства, со скромным названием "TUNDRA" - доставил на своем борту Кровавого Дьявола, с винтовкой Barrett М107 на пассажирском кресле - прямиком в Шривпорт, во все том же, "Штате Пеликанов".


Шривпорт - финансовый центр, так называемого района "Арк-Ла-Тех" - приграничной области штатов Арканзас, Луизиана и Техас. Располагаясь на правом берегу Рэд Ривер, в северной части штата, носил неофициальное звание - "Ворота в Техас". А еще в этом городе был крупный железнодорожный узел, аэропорт, уйма казино, отелей и торговых центров. Последнее, Клементину интересовало особенно сильно.

В Шрив не совались совсем.

От слова - "никогда".

Территория, значащаяся за живыми из Орлеана, Батон Руж и Лафайета - начиналась приблизительно у 49-го шоссе, по южной оконечности Александрии; на 55-том шоссе у Кентвуда; и по 10-му - не доезжая до Лейк-Чарльз. Образовывался некий, не совсем ровный прямоугольник, на котором и вели свое существование люди. Небольшой кусок от всего остального штата, да еще и с болотами, на которые никто не совался. Ну ведь и людей, теперь стало поменьше...

Так вот!

Шривпорт.

Да!

Слухи ходили разные. Внушительные по численности банды рейдеров - облюбовавшие отели с казино, и ведущие нескончаемую войну друг с другом. Анархия! Беспредел! Разбой! Все что душе угодно!

Еще поговаривали о отрядах работорговцев - ловящие одиночек, или нападающие на небольшие группы - после продавая людей в Джекстауне.

Так же, были очень популярны версии о огромном количестве мертвяков - бродящих по бесконечным парковкам города и населяющим его высотки - которых "выгнали" сюда из Техаса выжившие, поленившись их перебить. А может просто, боезапас поберегли. Или по какой другой причине. Об этом история умалчивает.

Нужно заметить, что опыт "переселения" мертвяков - был весьма популярен. Из Миссисипи гнали огромные стада в Арканзас. Из Арканзаса - зомби запросто могли двинутся на юг или запад. С густонаселенного когда-то Иллинойса - точно так же, выгоняли стада мертвых на юг.

Все возможно. Ожидать можно чего угодно.

Об этом Клементина размышляла, пока пикап катил по 49 шоссе на север, уверенно поглощая своими широкими протекторами мили, начинавшего обзаводится трещинами дорожного покрытия.

Вот и съезд на 511. Восток 70-я стрит. На карте указано название Cedar Grove. По этой дороге, она должна будет добраться до юго-восточной части города - с самым большим скоплением магазинов и закусочных в Шривпорте. Конечно, можно было направится прямиком в Центр, но Клем решила начать с окраин.

Короткая остановка по дороге к цели. Пришлось объезжать завал на дороге. Старые остовы разбитых и сожженных дотла машин. А вот внезапно выросший магазинчик сигар и табачных изделий - прямо у дороги. Ну как не заглянуть? У Отца заканчивается табак, да и она сама смолит последнее время больше обычного.

Пусто. Ничего удивительного. Только потеря времени. Продолжила движение...

Наконец-то!

Продовольственные магазины; "все для дома"; магазины одежды; рестораны - тут и там; магазины мебели; товары для животных; универмаги и моллы; магазины техники; спа и бутики; солярии; фитнес залы; закусочные...

Хм...

Какие же все таки люди были мелочные...

Она не придавала раньше этому никакого значения. Сейчас же - видит ясно.

Столько ненужного дерьма, чтобы скрыться от реальности и не замечать того, что творилось вокруг. Черт... Мы же продолжаем делать тоже самое и после конца света... Только называем это теперь - обустройство уюта и удобств. Ха. Мы и раньше так это называли. Ведь мы слишком привыкли ко всему этому, чтобы в раз отказаться. С другой стороны - выжившие приспособились.

…Клем запуталась в своих собственных рассуждениях.

Будто две разные личности спорили о творящемся вокруг, стараясь выяснить причины. Понять вину простых людей. Но была еще и третья: молча взирающая на спорящих и с холодным спокойствием, готовящаяся к действию. Раньше, "третья" не была такой большой. Такой уверенной и сильной. И Она - нравилась Клем больше всего...

Сосредоточившись на цели своего "вояжа" и отбросив мысли о вечной дилемме человеческой природы - девушка целеустремленно направилась в один из торговых центров.

Тут нельзя будет не упомянуть, что за столь странной личностью на парковке молла - с интересом наблюдали около десятка мертвых глаз, буквально за пару минут - превратившиеся в уже два десятка, а немного спустя - привлеченные звуком движка и движением сородичей - уже во все пять десятков...


В лучших традициях "шопинга" - Клементина прихватила громадную корзину-тележку, и толкая ее перед собой - уверенно зашагала промеж захламленных рядов, или периодически пританцовывая напротив сохранившихся стеклянных витрин торгового комплекса!

Одна цель - "поиски вкусняшек" - не исключает всего остального. Что означает: "бери столько, сколько сможешь унести". А у TUNDR-ы кузов - будь здоров! Поэтому, можно ни в чем себе не отказывать! Разве что, иногда приходилось покопаться в мусоре... Ну кому сейчас легко?

...Нет, вот честное слово! Ну если тебе это не нужно, зачем ломать? Вот этого она не понимала. И навряд ли когда-нибудь поймет. Создавалось впечатление, что люди уничтожают практически все, что не могут унести. Или то, что им было не особо нужно прямо сейчас. Просто попалось под руку, блядь! С неподдельной грустью осмотрев витрину с симпатичными когда-то светильниками и настольными лампами - отыскала несколько уцелевших. Положила в тележку, пожав плечами. Садовый инвентарь! Отлично! Несколько новых горшков прекрасно подойду для рассады в теплицах. Несколько миниатюрных лопаток для "копания" в саду - полетели в тележку вслед за горшками. Посуда, посуда, посуда... Это можно забрать. Какая замечательная кружка! Забираем... И этот чайничек. И вот ту кофеварку! (интересно, работает?) И этот термос, в расцветке английского флага! Как можно не забрать?! Одеяла! Ух ты! Редкий трофей! Принадлежности для ванной комнаты. Кухонная утварь. Уцелевшие формы для выпекания... Нужно ли? Ай, похер! Берем тоже!

Эх... Аврелий бы порадовался...

Прокатывая груженную тележку мимо витрины одного из бутиков одежды, резко притормозила и сдала назад - с прищуром, оценивающе осматривая - чудом уцелевший манекен с верхней мужской одеждой. Прекрасное пальто, однозначно стоящее не одну сотню когда-то. Даже удивительно, что оно тут делает. Зим холодных в Луизиане почти не бывает... Но не само пальто привлекло внимание девушки с разным расцветом глаз. А широкополая, темная шляпа - элегантно сидевшая на пластиковой голове манекена. Хитро заулыбавшись - Клементина "зарулила" в бутик.

Отдел нижнего белья. Поищем для Шеннон что-нибудь ее внушительного размера! Отделение парфюмерии! Элизабет будет в восторге!

Косметика... Дьявол, сколько всего! С истинной женской неудержимостью - забрала абсолютно все. Девочки на базе сами разберутся. О! Идеально! Краска для волос! Нэнси давно пора вернуть белесо-пепельный цвет своей прическе. Гигиенические принадлежности. Забираем все что еще можно.

Инструменты... Повезло неслыханно! Нужно погрузить все. Джонни и Тино будут благодарны.

Со съестными припасами, конечно было не так все радужно...

Спустя лишь три "рейса" до машины с полной тележкой разных товаров, и четыре обойденных вдоль и поперек магазина - смогла отыскать кое-что стоящее.

Леденцы. Много. Разных. Забрала все - попутно спрятав несколько штук по карманам.

Бутик с музыкальным направлением. Собрала все диски, которые только смогла отыскать. Французская музыка. Надо же! Элизабет с ума сходит по такому. Альбом Pink! Нэнси ее обожает! Альтернативный и гаражный рок для Рыжей. Старый рок. Идеально...

Разочарованно осматривала уничтоженные самым варварским способом музыкальные инструменты. Ну и что, что она не умеет ни на чем играть? Все равно жалко...

С болью в сердце смотрела на свалку устроенную в одном небольшом книжном магазине. Потратила уйму времени - копаясь в завалах мусора. Множество книг было сожжено, или просто порвано. Но длительные и усердные поиски, позволили загрузить в кузов пикапа полную тележку книг. Отец наверняка найдет что-нибудь стоящее.

Проходя по отделу с алкогольной продукцией - напоминающей сейчас место настоящего побоища - прочла надпись на одной из табличек, что украшали стены с различными изображениями марок вина или другой дорогостоящей жидкости:

"Господь придумал виски - чтобы ирландцы не правили миром"

Усмехнулась. Нужно будет Кэссиди рассказать...

— ...Так... - Клем задумчиво осматривала этикетку бутылки, — ..."Jim Beam"... бурбон. Пойдет... А это? "Apple", так... "Honey"... - бутылки звякнули о тела друг друга в тележке, уложенные на кучу одежды. — Ух ты... ром. "Capitan Morgan"... не дурно... Кэсс однозначно оценит...

Алкоголя нашлось не так уж и много. Похоже, у налетчиков побывавших здесь до нее, это был второй по значимости продукт, после еды.

Спустя некоторое время - вернулась обратно и забрала с собой, ту деревянную табличку...

"Почему Всегда Я?" Глава XXIII (3) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис, Разведчик, Вооружение, Шопинг
"Почему Всегда Я?" Глава XXIII (3) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис, Разведчик, Вооружение, Шопинг