"Почему Всегда Я?" Глава XXI (2)

ГЛАВА XXI (Глава 21 Часть 2)

ЗДЕСЬ НЕТ МЕСТА ГЕРОЮ

(The Heavy - Short Change Hero)


Ссылка на предыдущую часть:

"Почему Всегда Я?" Глава XXI (1)

"Почему Всегда Я?" Глава XXI (2) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис, Рыжие, Оружие, Лагерь, Окружение, Планировка, Дизайн, База

♠♠♠♠♠♠♠


Солнце в выси бескрайнего неба. Отражения облаков, на обрывках водной глади. Легкий ветерок - готовый в любую секунду сорваться на ощутимый и холодный бег.

Тяжелый удушливый запах разложения извещает Карлоса Гарсию о приближение к болоту, задолго до того, как он его видит. Поросшее древними, опутанными лианами деревьями, оно тянется до горизонта. Участки твердой почвы встречаются все реже и предстают разбросанными все дальше друг от друга, чем дальше в глубь болота, продвигается мужчина. Впереди, по всей видимости, лежат мили труднопроходимых топей. Но посланник лагеря Нуй-Пэк - прекрасно знает конечный пункт своего путешествия.

— Босс... вот Ты где...

Глубоко набирая воздуха в легкие - крепко сложенный мужчина, с перекатывающимися буграми мышц под облегающей кофтой, что была ему в обтяжку - радостно уставился темными глазами на широкую спину того, к кому обращался.

— Гарсия.

Странник не обернулся, продолжая сидеть на согнутых ногах:

— Сколько времени Я твержу тебе о практике шага? Тебя слышно за пару сотен миль...

— Знаю, Босс. Знаю... Стараюсь. - огорченно развел руками крепыш, чудом уцелевший когда-то, в схватке за Новый Орлеан, — Там... в общем...

— Клементина послала?

Феникс поднялся, медленно убирая несколько зеленых пучков в сумку, висевшую у Него через плечо.

— Босс... ну она... волнуется. - осторожно подбирая слова, практически промямлил мужчина.

Странник устало улыбнулся:

— Боюсь ты ошибаешься Карлос. - Он прошел вперед, мимо мужчины, — Я всего лишь, зачем-то понадобился в лагере.

Гарсия зашагал следом, удивляясь в тысячный раз, как Он мог с такой легкостью бродить промеж топей:

— Ну не знаю. Я считаю, что точно волнуется... И вообще, уже давно пора заканчивать с этим...

— Гарсия. Я спрашивал твоего мнения?

— Нет Босс.

— Вот и помолчи.

Но молчать Карлос видимо совсем не умел:

— А как трава эта Ваша? Растет как надо? - неуклюже переменил тему, следовавший след вслед за Фениксом.

— Мох, Карлос. Точнее - сфагнум. Не трава. - Странник легко перешагнул через огромное поваленное дерево, — С последним падением температуры, много не соберешь... Странно, что он вообще мерзнет... - размышлял вслух Феникс, — При плюс пять - скукожиться...

Он остановился и обернулся. Гарсия безнадежно отстал. Когда тот наконец "нащупал" твердую почву под ногами - свободно выдохнул.

— Напомни Мне отправить на тренировку всех разведчиков по пересеченной местности. - Странник направился в сторону автомобиля, оставленного у едва заметной тропы, — Твои способности пересекать короткие дистанции Меня угнетают.


♠♠♠♠♠♠♠


— ...Нашла кого слушать! - задорно рассмеялась высокая симпатичная блондинка, — Босс - Он не такой! Он знаешь какой?! Он - справедливый!

МакКензи едва поспевала за широким шагом новой знакомой. Шеннон открыто улыбалась - разговаривая с ней. Все что пришло в голову рыжей, пожимая большую и крепкую, совсем мужскую ладонь при знакомстве, несколько минут назад - это то что, "у них все здесь такие здоровые?" Сейчас же, то и дело прибавляя пару шагов на один шаг Шеннон - показывающей ей месторасположения различных мест лагеря - думала о том, что "амазонки должно быть, были именно такими..."


Немного растерявшись от отсутствия какой бы то ни было реакции на свое появление - она просидела в баре порядка двух часов. Попасть на территорию лагеря оказалось не проблема, но вот что делать дальше? "Местные" не очень торопились предпринять что либо... Точнее: они предприняли. Накормили. Да что с ними вообще не так???!!! А где конвой? Карантин, какой-нибудь? Не знаю, подвал может - для подозрительных личностей? Ничего. Совсем. А когда ее вообще оставили без присмотра: рыжеволосая поняла, что привычные модели поведения - здесь не подходят...


— ...Просто так никого не пристрелит... Кстати, за твоей машиной уже отправили - вещи твои там, я поняла?

МакКензи кивнула.

— Успеешь еще разобрать. Так... ну чего еще? Штаб и лазарет я тебе показала... А! Ну вон там у нас подстанция. Склады дальше... Короче еще осмотришься! - беспечно махнула рукой блондинка. — Обед и ужин - чаще всего проводим все вместе - в общем зале. Но это по желанию. Прачечная там же…

МакКензи шла следом за высокой женщиной, мимо красивых, ухоженных домиков - стоящих на разном удалении друг от друга. Пока наконец, они не остановились напротив аккуратного небольшого жилища, с покатой на одну сторону крышей.

— Ну вот... Пришли.

Шеннон отперла темно-коричневую дверь, украшенную незамысловатым растительным орнаментом, и прошла внутрь уютного домика. МакКензи вошла следом, отметив про себя восхитительную обстановку, напоминающую "дизайном" дома в стиле "шале", где-нибудь в горах Швейцарии.

— Нравится? - с довольной улыбкой спросила блондинка.

— Просто слов нет... Шикарно...

— Кэсс попросил выделить тебе именно этот дом... Но если хочешь, мы можем посмотреть и другие.

— Серьезно? - с иронией бросила рыжая, — Что, Коммандер одобрил мою кандидатуру?

— Ты с Зедом виделась? И как?! Под себя не сходила?! - зашлась громким грубоватым смехом Шен.

Арчер покорно улыбнулась и не удостоила ее ответом, продолжая осматривать жилище. Одна большая комната - визуально поделена на зоны, в приятных светлых тонах. Широкая двуспальная кровать у дальней стены на возвышении - покрытая бежевым одеялом. Небольшая кухня - напротив входа - в темном дереве, с миниатюрной барной стойкой выполняющей роль и обеденного стола. Большой светлый диван, напротив громадного каменного камина, с просто невероятным по размерам очагом. Большие окна, точнее практически целиком застекленные стены слева от двери, и такие же большие стекла у кровати. Там же дверь - выходящая на задний участок. И массивные, длинные деревянные балки под потолком - охватывающее площадь всего жилища.

— Ванна и туалет - там. - указала Шеннон куда-то за камин, проследив за взглядом девушки.

— Нет, серьезно? Вот это все... - растерянно обвела руками МакКензи вокруг.

— А почему нет? - безразлично пожала плечами великанша. — Места у нас сейчас достаточно... да и людей маловато. Хочешь оставайся.

— В смысле "хочешь"? Могу уйти?

— Когда захочешь. - игриво вскинула бровями Шен, — Никто никого не держит.

— А почему тогда людей мало? - МакКензи задала вопрос, и сразу задумалась, "не слишком ли глупо прозвучало?"

— Массовая миграция, будь она неладна. Не так давно, в соседних городах, стали активно развиваться крупные поселения-центры. Люди туда и потянулись... - немного недовольно пояснила блондинка, — Там оборона получше; стены покрепче; места побольше. Остались самые... как бы выразить?

— "Отмороженные"?

— Я бы сказал - "преданные". Но твой вариант мне нравится.

Шеннон на мгновение нахмурилась, вспомнив должно быть о чем-то своем...

— Кстати о психах... - поспешила вывести ее из раздумий рыжая, — ..."Кровавый Дьявол"???

Произнесла так, словно сама и не поверила, что сказала это вслух.

— Пф... не боись. Прозвище ей не подходит. Вранье все.

— Ей?!

Удивление в голосе рыжей - неутаилось от Шеннон.

— Да. Клементина. Она... эээмм... правая рука нашего Босса. - Шеннон цокнула языком, слегка с наклоненной головой набок, — Между прочем, это она обустраивала этот домик... - неоднозначно поводила пальцем блондинка по просторной комнате, — И еще много других.

— Клементина... - задумчиво растянула имя рыжая, словно пробуя на вкус, — ...Красиво...

— Ладно! - почти вскрикнула Шеннон басом, о чего Арчер невольно вздрогнула, — У меня еще дела есть. Располагайся. Осматривайся. - она повернулась к двери, бросив ключи от дома МакКензи, — Да, и зайди в штаб. Я тебе показывала. Познакомься с Нэнси. Она выдаст тебе задание.

...И Шеннон ушла, оставив МакКензи Арчер, с еще большим количеством вопросов.


Приняв душ - "...С ума сойти!!! Горячая вода!!!" - Арчер обнаружила в бельевом шкафу несколько комплектов чистой одежды. В громоздком шкафу у кровати - занимаемом метра три не меньше - было множество креплений на дверцах, сейчас пустующих. "Для оружия, должно быть..." - подумалось МакКензи.

— Да кто же они такие, черт возьми?! Неужто и вправду нашла?!... Не такого я ожидала... Явно не такого...

Одевшись все таки в свое родное - рыжая исследовала каждый закуток этого дома. В шкафчиках кухни нашелся запас продуктов, а холодильник можно было подключить к электропитанию. Что она собственно и сделала - совсем не удивившись, что электричество присутствует. "Амазонка что-то говорила про подстанцию..." Выключила из сети. Кто его знает? Может нельзя подключать электроприборы без разрешения? Полный комплект гигиенических принадлежностей - как в каком-нибудь отеле...

А апокалипсис точно наступил?!

Посетив задний двор, открывавший вид на каменный спуск к вяло текущей реке - вернулась в дом и окинув еще раз взглядом все его убранство - вышла на территорию лагеря, со странным названием.


Несколько ладных домиков по соседству. Все разных размеров и внешнего вида. Жилая зона растягивалась длинной грядой построек вдоль асфальтированной дороги, упиравшейся в еще один дом - слегка крупнее остальных. За ним, должно быть располагался поворот куда-то направо, и дорога уходила к реке - что и проходила, практически вдоль всего поселения. Рыжеволосая пару минут внимательно изучала местность - тишина которой совершенна не была похожа на "жилую территорию". Повернула налево и не торопясь зашагала в сторону главных построек - все так же с интересом осматривая территорию. Штук девять или десять одинаковых продолговатых "укрытий" - покрытых плотной и мутноватой пленкой - притаившихся за домами, или же наоборот - установленными перед домиками, почти у самой дороги. "Теплицы" - догадалась рыжеволосая. Но как интересно размещены! Совершенно не портят общий вид! Она бы даже удивилась, будь здесь что-то выбивающееся из общей картины порядка и гармонии. А еще она не могла не удивляться тому, как поразительно чисто было в этом поселении, и ни как - сколько бы усилий она не прикладывала - не могла отделаться от ощущения иллюзий. Все слишком хорошо. Нереалистично хорошо. Словно кто-то могущественный, просто напросто вырвал кусок прошлой, сейчас казалось не существующей никогда жизни - и перенес сюда - в тишину и покой. Укрытый от посторонних глаз городок - похожий на фантасмагорию... Нет. Так не бывает.

Проходя мимо уже знакомого ей миниатюрного бара и с интересом всматриваясь в большой светлый особняк на возвышенности холма - стоящий отдельно от всех построек, уловила едва различимые звуки музыки - доносящиеся из подозрительной... что это вообще такое? Арчер обратила внимание на эту... "пещеру", еще когда сидела в местном "кафе", если так можно выразиться. Большой, кругообразный вход, куда-то под холм - находился почти напротив бара, и был закрыт самой обыкновенной, самодельной деревянной стеной, с плотно прикрытой дверью. Сейчас же, проход был открыт и именно оттуда, до ее слуха долетала смутно знакомая мелодия.

Покрутив головой и убедившись что никто из немногочисленных бродящих по территории людей не обращает на нее внимания - шмыгнула внутрь. Темный проход футов в тридцать - устеленный досками - изгибался змеей и вел в небольшую, прекрасно освещенную комнату - квадратов в восемь; возможно чуть больше. Первое что бросалось в глаза - так это оружие. Много оружия! Склад с прямо-таки нездоровой предусмотрительностью забит оружием, боеприпасами и составляющими компонентами под завязку. Зачарованно глядя на необыкновенное множество и разнообразие огнестрельного - развешенного на стенах или установленного ровными рядами - сама тоже не желая, разинула рот и глупо выпучила глаза.

— Кто вы? - донеслось тихое и не совсем доброжелательное, из глубины арсенала.

Арчер изумлено уставилась на обладательницу голоса, которую не приметила сразу. Темноволосая, с слегка завивающимися локонами - небрежно собранными сзади на уровне шеи. Смугловатая кожа и большие выразительные глаза - темно-зеленого оттенка - что так пристально наблюдали за ней.

— Ой... Я... Извините... - виновата выставила руки перед собой рыжеволосая, — Я - МакКензи. Арчер.

Девушка у стола с инструментами - вопросительно изогнула бровь.

Она была облаченная в черные обтягивающие штаны, должно быть кожаные, и темный приталенный свитер, с многослойным объемным воротником. Незатейливый на первый взгляд наряд, исключительно красноречиво подчеркивал поджарую фигуру этой особы. А уж "выдающиеся части тела", и вовсе заставили рыжую, мысленно позавидовать.

— И что? - бесцеремонно и сухо поинтересовалась девушка, — Мне должно о чем-то говорить это имя?

— Эм... точно... Я прибыла сегодня утром, - МакКензи обратила внимание на правую руку девушки, покоившуюся на пистолете, лежащем рядом с ней на столе, — Направлялась в штаб, познакомится с, Нэнси, кажется? Шеннон - высокая блондинка - отправила к ней, за заданием. - неожиданно для самой себя, стала совсем "по-военному" отчитываться Арчер, — Проходила мимо, а тут, - рыжая поискала глазами источник музыки, и обнаружив небольшой проигрыватель для CD, указала на него пальцем, — Знакомая песня.

Девушка почему-то невесело усмехнулась и опустила голову. Упавшая копна волос, почти полностью скрыла ее лицо:

— Штаб - это самое большое здание, у ворот. - рука отнялась от оружия и заняла закрытое положение на груди, в тандеме со второй конечностью, — Знаете Gorillaz?

— Конечно... Не только знаю, но и люблю очень. Альтернативный рок, инди, фолк... - МакКензи замолчала, поняв что несет что-то совсем не то, — ...У вас здесь просто уйма оружия! Я даже дар речи потеряла!

— Я видела. - сдержанно, но все таки с нотками сарказма, сказала ее собеседница.

Но Арчер пропустила это мимо ушей:

— Не в одном поселение, не видела столько стволов. Ну разве что, у оружейника в Джекстауне. Только не в таком хорошем состоянии... - задумчиво произнесла рыжая, вновь исследуя глазами стойки вокруг.

— Много помотались?

— Да. Немало... - МакКензи осеклась, и с трудом сглотнула, из ниоткуда подкативший ком к горлу, — Извините еще раз, думаю, мне пора.

Чуть было не вылетев из пещеры, оказавшейся на поверку "пещерой маньяка-оружейника" - глубоко и протяжно выдохнула. Неприятное ощущение покалывания в ногах, подозрительно смахивающее на дрожь - довольно сильно удивило рыжеволосую. И заметила она только сейчас, свое чудаковатое внутренне состояние. Вот уж кем-кем, но трусливой - она себя не считала. Ну, уже очень давно, перестала так считать. Ведь после пары-тройки контрактов; несколько десятков мутантов - как-то перестаешь бояться, чего бы не было. Да и чего бояться?! Но что тогда это было, если не страх - внезапно охвативший ее волной? И эта необъяснимая уверенность, что там был кто-то еще. Кто-то - пристально наблюдающий из... темноты...

Передернув плечами, стряхивая с себя неестественную зябкость - Арчер направилась наконец к двухэтажной постройке, с большим выдающимся вперед балконом - прямиком над входом.


Штаб встретил ее приятным сюрпризом. Теплое, с мягким светом - исходившем от ламп на стенах - и приятно пахнущее чем-то похожим на ваниль - помещения большой залы, с потолками под три метра; стены с темными деревянными панелями; длиннющим столом посреди этой, какой-то фантастической обители и множеством стульев вокруг него. Будто бы срисованный с иллюстраций викторианской эпохи - главный зал местного штаба - внушал благоговение и покой, своей утонченной обстановкой. Но чем глубже проходила МакКензи по залу - тем сильнее ощущалось переплетение нескольких... стилей? Шкафы с всякими побрякушками и книгами; множество подсвечников - с подтаявшими свечами, которыми точно пользуются; большие картины - с изображением природы, и картины помельче - с натюрмортами или портретами - совершенно не вписывающиеся в общий дизайн. Но развешаны они были весьма лаконично, и впечатление "тупого наполнения" не создавалось ни капли. Оружие присутствовало даже здесь, но служило в основном украшениями, да и было это в основном оружие холодное. Старинное, и почти наверняка антикварное. И конечно же - камин! Его Арчер даже ожидала увидеть. Только не совсем камин, а скорее огромных размеров очаг: незакрытый с двух сторон. Получалось что-то похожее на сквозное отверстие, через который можно было разглядеть дальнюю часть этой поразительной комнаты. Да и по размерам своим - очаг дарил яркие впечатления. Занимая почти всю ширину штаба, служил как бы сплошным застенком - уходящим в потолок и разделяющим зал на две разные по размерам комнаты. По обе стороны от камина имелось свободное пространство, футов в шесть, или метра в два. Арчер - так увлеченная изучением этого огромного будуара - не могла не заглянуть и за камин. В конце зала - оказалась просторная кухня. Мысленно рыжая уже была готова к кухне в стиле шотландских или французских замков, но здесь все было предельно современно. Чистая, отделанная светлым деревом кухня, со множеством приборов для кулинаров и несколькими плитами. Здесь правда, ни одного холодильника не нашлось. Еще интересней...

Немалый интерес подогревало и то, что вокруг не было ни души. Она побродила здесь порядка пятнадцати минут, но так и не встретила ни одного живого. У самого входа имелся проход куда-то вправо. Туда она и направилась, заметив про себя еще одну особенность этой постройки. Ни одного окна МакКензи так и не смогла обнаружить. Проход оказался широченным, и не в пример предыдущей огромной комнате - темным. Дальше направо - проходил недлинный коридор - заканчивающейся двойными дверями, а параллельно главному залу, вплотную к стене - поднималась лестница на второй этаж. Рассудив, что для начала лучше проверить второй - на наличие живых обитателей, а уж после посмотреть и те двойные двери - стала подниматься наверх.

Лестница вывела ее к двум одинаковым дверям, на маленькой площадки. Одна располагалась слева, другая упиралась в лестницу. И больше ничего. Два метра от лестницы - и сразу же двери. Странный дизайнер был у этого штаба... Слева послышался приглушенный голос. Подойдя плотнее и прислушавшись - решила что и вовсе показалось. Тишина. Нерешительно подняла руку и тихонечко постучалась.

— Открыто! - громко донеслось из-за двери.

Арчер медленно повернула ручку, прошла внутрь и оказалась в ботаническом, мать его, саду! Что?! Как?! Первое потрясение спало и до сознание стало доходить, что здесь не так и много растительности. Но вот резкий переход от сдержанной и лаконичной обстановки штаба, к анархичному беспорядку и хаосу - принять сразу было сложновато.

— А... это вы... Судя по тому как вы появились - я даже слегка удивлена, что вы постучали...

У дальней стены, лицом к застекленному балкону - на котором и вовсе разрослись джунгли - и спиной к вошедшей; за столом перед большим количеством аппаратуры - сидела девочка, с темновато-русыми с белоснежными кончиками, волосами. Шевелюра достигала ее плеч, а общая растрепанность - подсказывала, что ребенок недавно проснулся...

Но ведь голос принадлежал взрослому человеку?

Все встало на свои места, когда небольшое пластиковое кресло со скрипом повернулось к рыжей, и она увидела перед собой молодую женщину - с умными карими глазами, слегка округлыми чертами лица, но все же с жестковатой линией скул и большими губами - изогнувшиеся в ироничной ухмылке. И да. Совсем небольшого роста...

— Нэнси. - женщина поднялась и подошла ближе к рыжеволосой, протягивая руку.

Да нет, ничего не маленькая... Арчер была совсем не намного выше Нэнси. Пожала руку:

— МакКензи. Арчер.

— Так "МакКензи" или все таки "Арчер"?

— Что? - растерялась рыжая.

— У вас интересное имя. И то и другое - как фамилии. Какое предпочитаете?

— Эм... "Мак"?

— Окей. - женщина вернулась к столу и вытащила одну папку из внушительной кучи бумаг. Раскрыла на нужной ей странице и подняв со стола карандаш - обернулась обратно:

— У вас ирландские корни? - открыто улыбнулась Нэн.

— Нет, шотландские… Родители…Родители родом оттуда, но я сама родилась в штатах. - поспешила добавить Арчер, чем вызвала более пристальный взгляд собеседницы.

— ...Не знаю с кем вы там водились, но у нас не важна принадлежность к той или иной национальности. Мне просто стало интересно... Да и Кэсс был весьма впечатлен... - тихо, и как-то "надуто" произнесла Нэнси, отведя взгляд.

— А что для вас важно? - с внезапной интонацией вызова, бросила Мак. Нэнси только шире заулыбалась. Хорошая ответная реакция, ничего не скажешь. Убивает негатив на корню...

— Чем хотите заниматься МакКензи? - глаза устремились на рыжую поверх записей.

— "Заниматься"? В смысле, что я умею?

— Нууу... вообще-то... я о том, что хотите делать?

— Я неплохо справляюсь с оружием... - не зная что ответить, да и не понимая чего пытается добиться эта особа. Подозрительность так и сквозила в голосе рыжей: — Это допрос такой? Можно конкретнее?

Совсем неожиданно Нэнси рассмеялась в голос:

— Странно, да? "Где здесь огромный шкаф со скелетами?!" - шутливо-серьезным тоном, произнесла маленькая женщина - погрозив при этом пальцем, — Все больше новопришедших задаются такими вопросами... Одна и та же реакция...

Радиоустановка за ее спиной зашумела и принялась издавать сдавленный шум.

— Одну секунду. Не теряйте мысль!

Нэнси обернулась к рации, а МакКензи не очень добро покосившись на эту чокнутую, вернулась к осмотрю комнаты.

Ни сантиметра свободного места. Растения в горшках занимали уйму пространства. Развешаны на стенах, под потолком, стоящие на столах и тумбах, или просто установленные на пол - они окружали со всех сторон. Несколько больших, одинаковых книжных шкафов - забитые макулатурой. Небольшая по ширине, но весьма высокая кровать у одной из стен. За множеством зелени сразу и не разглядишь. На противоположной стене от кровати: огромных размеров карта, с сотнями непонятных пометок. Вокруг нее и другие карты поменьше. Внезапно для себя, Арчер наткнулась на огромного пса - сделав пару шагов вглубь комнаты. Аккуратный, и должно быть мягкий диван - прямо напротив входной двери - а на нем расположился серый монстр: не спускающий сейчас глаз с МакКензи. Размеры комнаты позволяли псу преодолеть расстояние до двери в один прыжок, а может так специально было задумано...

— Приветствую, Коммандер... - тихо проговорила Арчер, почтительно кивнув мутанту. Пес лишь коротко моргнул, но остался неподвижен, напоминая статую что устанавливали когда-то в королевских садах. "Однозначно специально." За Зедом виднелось еще пространство, скрытое внушительным буфетом. МакКензи уловила несколько слов о поисках каких-то материалов и рация умолкла, так же неожиданно, как и заговорила. Маленькая чокнутая, с улыбкой обернулась:

— Так на чем мы остановились?... - Нэнси загадочно уставилась на собеседницу и наклонила голову в бок, — ...Настоящий цвет?

— Что?

— Цвет волос. Свой, родной?

— А... Да. Мои. Собственные. - глуповато улыбнулась в ответ рыжеволосая, часто моргая.

— Класс... - протянула Нэнси, покачивая головой, словно до конца не веря, — ...Огонь...

А потом и вовсе принялась перебирать прядь своих волос, неотрывно глядя на феерическое пламя, окружающее лицо Арчер.

— Так зачем вам мои... желания? - вновь "включила" внутреннего сыщика Мак.

— Что бы понять, чем мы сможем вам помочь. - спокойно ответила Нэн.

Ну ясно... Как она и думала... Конечно. "Помочь."

— Вы здесь, типа работорговцев?

— Что?! Нет! Что за глупости! - шумно возмутилась маленькая женщина.

— Тогда я ни черта не понимаю...

— Вы пришли к нам... - Нэнси сказала это так, словно этим все и объясняется.

— Но мне не нужна помощь.

— Всем нужна. Просто не каждый может в этом признаться...

— Так, все! Я ухожу! Самовольно я ложится в психушку не собиралась.

МакКензи уже открыла дверь, когда до нее долетели слова Нэнси:

— Когда передумаете - зайдите в лазарет. Эл возьмет у вас анализы!

Дверь громко захлопнулась. Арчер шумно выдохнула.

—"Бред какой-то! Нужно поскорее найти этого типа, и сваливать отсюда... Как можно скорее!"


♠♠♠♠♠♠♠


Беззвучный шаг она почувствовала еще при Его приближении к арсеналу, но обернутся не спешила. Выжидающе осталась стоять на месте, пока крупная фигура не торопясь подходила все ближе. Ей на секунду показалось, что подходил Он осторожно, даже с какой-то опаской. Усмехнулась сама себе, и по-прежнему не поворачиваясь к Нему лицом - подняла руку со здоровенным револьвером, держа тот за ствол:

— Я почистила и подточила барабан. Теперь ход будет лучше.

Большая мужская ладонь взяла массивную рукоять из дерева, потертого черного цвета. Клем наконец обернулась. Феникс стоял полубоком, с вытянутой правой рукой, в которой и находился револьвер. Звонкий, и одновременно сухой щелчок - известил о нажатии на спуск.

— Рукоятка другая.

— Эта лучше подходит, - девушка смотрела на оружие в руке отца, — Да и тяжелее она. Не так подбрасывать будет...

— Зачем искала? - не смотря на Клементину, спросил Феникс.

— У нас новенькая... Думала, Тебе захочется с ней поговорить... Ну, еще револьвер отдать.

— Это могло и подождать. - бросил Босс, крутя в руках новое оружие, — А патронташ? - тихо спросил Он, все еще не глядя на дочь, словно старался избегать ее взгляда.

Она обошла отца и направилась к одному из дальних столов, со множеством кусков и обрезков кожи. Подняла приготовленный ремень с кобурой и кинула Фениксу:

— Чи постарался... Подогнана идеальна; крепежные ремни усиленные, - сложив руки на груди и склонив голову немного на бок, сосредоточенно и задумчиво наблюдала за Ним - перебирающим пальцами по патронташу, — Хватит на долго...

— Не хотелось бы. - Странник снял короткое твидовое пальто, серого цвета и накинул ремень на Себя, — Все же думаю что найду 454.

— Или найдем... - весьма осторожно произнесла Клементина, стараясь улыбнутся.

"Еда" для Люцифера и Мефистофеля - родных и любимых пистолетов Странника - грозила закончится уже довольно давно. И вот, при наступлении "судьбоносного момента" - пришлось подыскать для Босса оружие, Ему под стать. Остановились на Magnum Research BFR, в калибре 45-70 Government - огромном охотничьем револьвере под винтовочный патрон. Рамиро привез больше пяти тысяч патронов этого калибра, найдя их где-то в Техасе - с неделю назад. Хватит с лихвой...

— 45-70 тоже патрон мощный. - заметила Клем.

— Дело не в калибре. - револьвер с длинным стволом и не менее длинным барабаном - оказался в кобуре, — Дело в пистолете.

— Твои демонята взяли отпуск! - не к месту пошутила Клементина.

— Словно часть Меня отняли... - Босс пару раз выхватил матово-серебренный револьвер из чехла на бедре и убрал обратно - стараясь привыкнуть к хвату.

Клем вдруг нахмурилась:

— Я вот все думаю... Уйду я - Ты тоже ничего не будешь предпринимать? - категорично сказала девушка. Именно что "сказала" - ведь на вопрос это было похоже меньше всего.

— А ты собралась уходить? - холодно поинтересовался Феникс.

Клементина глубоко вздохнула. Волна недовольства, раздражения и злости давно перестала захлестывать ее с головой. Ранее обида, покрывающая все нутро черной склизкой массой, при подобных разговорах - все больше и больше превращалась в усталость и безразличие.

— Ты бы про людей окружающих так говорил, как про оружие. - апатично произнесла девушка и направилась к выходу из арсенала.

— Клементина. - не громко окликнул ее Босс. Она остановилась и обернулась. К ней прилетела ее же куртка - угодив прямо в лицо. Холодная и жесткая кожа верхней одежды, неприятно "прошлась" по носу и щекам.

— Не забывай... Подарок все таки.

— Ага. - зло отрезала Клем, — Прощальный.

После чего, резко и с вызовом натянув на себя куртку - при этом сверля отца взглядом зеленых глаз - оставила Его в одиночестве.

Уже выйдя на свежий прохладный воздух - тяжело и протяжно, с прерывистым дыханием и с трудом сдерживая подступившие слезы - постаралась немного успокоится. Обхватив левое предплечье правой рукой, сама того не заметила, как медленно принялась сжимать и разжимать твердую кожу куртки... Хм... Да. Это действительно прощальный подарок от брата... Сделанная из кожи многострадального мутанта, с которым нашим героям "посчастливилось" познакомится в Александрии, и "приведенный" в Новый Орлеан одним хорошо знакомым психом... Как и когда, он умудрился создать этот предмет гардероба - осталось загадкой. Клементина обнаружила ее в своей комнате - одиноко висящей на спинке стула. Поразительно, но обработанные и сшитые воедино лоскуты грубой и чрезвычайно жесткой кожи змееподобного мутанта - превосходно останавливали пистолетные пули и зубы незадачливых мертвяков.

После каждого разговора с отцом, последний месяц минимум - Клементина невыносимо нуждалась в собеседнике, более... "чувствующем". И хоть остальная часть "банды" и была по большой части на ее стороне, но "разговоры по душам" - Клем могла вести, только с одним персонажем...

Поднимаясь по лестнице штаба на второй этаж, девушка столкнулась с рыжеволосой - видевшую меньше часа назад. МакКензи спустилась вниз и пулей вылетела из штаба. Клем проводила ее взглядом.

— Похоже она отовсюду на сверхзвуковых сваливает... - хмыкнула Клементина и поднялась в радиорубку.


♠♠♠♠♠♠♠

"Почему Всегда Я?" Глава XXI (2) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис, Рыжие, Оружие, Лагерь, Окружение, Планировка, Дизайн, База
"Почему Всегда Я?" Глава XXI (2) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис, Рыжие, Оружие, Лагерь, Окружение, Планировка, Дизайн, База
"Почему Всегда Я?" Глава XXI (2) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис, Рыжие, Оружие, Лагерь, Окружение, Планировка, Дизайн, База
"Почему Всегда Я?" Глава XXI (2) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис, Рыжие, Оружие, Лагерь, Окружение, Планировка, Дизайн, База
"Почему Всегда Я?" Глава XXI (2) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис, Рыжие, Оружие, Лагерь, Окружение, Планировка, Дизайн, База
"Почему Всегда Я?" Глава XXI (2) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис, Рыжие, Оружие, Лагерь, Окружение, Планировка, Дизайн, База
"Почему Всегда Я?" Глава XXI (2) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис, Рыжие, Оружие, Лагерь, Окружение, Планировка, Дизайн, База
"Почему Всегда Я?" Глава XXI (2) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис, Рыжие, Оружие, Лагерь, Окружение, Планировка, Дизайн, База
"Почему Всегда Я?" Глава XXI (2) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис, Рыжие, Оружие, Лагерь, Окружение, Планировка, Дизайн, База
"Почему Всегда Я?" Глава XXI (2) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис, Рыжие, Оружие, Лагерь, Окружение, Планировка, Дизайн, База
"Почему Всегда Я?" Глава XXI (2) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис, Рыжие, Оружие, Лагерь, Окружение, Планировка, Дизайн, База
"Почему Всегда Я?" Глава XXI (2) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис, Рыжие, Оружие, Лагерь, Окружение, Планировка, Дизайн, База