Почему вокруг так  много алкомаркетов

Очень интересно наблюдать за охватом рынка алкогольными ритейлерами. Бристоль и Красное и  Белое лезут, точно так же как Магнит и Пятерочка изо всех щелей. Плюс ко всему масса пивнушек на любой вкус.


И вот что еще интересно, доля рынка продуктовых розничных сетей зарегулирована, а кто-нибудь регулирует долю точек, продающих алкоголь?


До смешного доходит: строится очередной многоэтажный дом-человейник. Еще его не сдали и не заселили, а в цокольном этаже или на первом уже сияют новенькие вывески пивнушек. А потом идешь уже мимо заселенного полностью такого дома (15+ этажей, 8+ подъездов) и видишь: в ряд — Магнит, Бристоль, Красное&Белое, Пятерочка, и еще порядка четырех пивнушек местных локальных.


Что остается человеку? Спрос рождает предложение, а такое массовое предложение не может не родить повышенный спрос. (с последним утверждением, конечно, можно поспорить, да).


2 года назад, кстати, планировалось запустить новый формат Магнит - алкомаркет под названием  "Магнит вечерний".  Судя по тому, что массово я этих магазинов не наблюдаю, происходит перепроектирование форматов, скорее всего он таки будет, но позже. ( были у магнитов и неудачные проекты - запускаемые в 2008-2009 году супермаркеты - открылось штук 10 по стране, но потом закрылись. Однако же прямой преемник- гипермаркет Магнит и Магнит Семейный).


И таким образом в спальных/рабочих районах преобладают только алкогольно-розничные точки, аптеки и парикмахерские. Перефразируя Ильфа и Петрова можно утверждать, что теперь жители любого города N рождаются чтобы выпить, сходить постричься и заболеть.


Иногда подобная однородность рынка рождает заблуждения. Ходит кругами по условному району города инвестор либо еще какой вольный бизнесмен и думает: "как же так, столько пивнушек, а ни одного фитнес-центра нет, надо исправить".


И начинает исправлять, строит качалку, заселяет ее тренажерами, обвешивается рекламой, ставит киоск со спортивным питанием и ждет толпу будущих культуристов-чемпионов.


А что-то не идет никто. И тут уже к бизнесмену приходит понимание, что в районе куча пивнушек, и ни одной качалки не потому, что еще качалку никто не построил и это отличная ниша для бизнеса, а только потому, что населению хочется пить пиво сильнее, чем поднимать тяжести. И сознание населения в ближайшие 10 лет не исправить.


И тут, возвращаясь к началу, поддержат сознание населения алкогольные ритейлеры. А наш бизнесмен продаст на авито тренажеры, купит франшизу пивной, и гостеприимно откроет в своем помещении двери для жаждущих.

Офисные будни

5.2K постов16.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда на кармане сорокет из которых после обязательных платежей останется 15-20, бухать не будешь, не на что.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это как анекдот 80-х


«нет сынок, это ты будешь меньше есть»

6
Автор поста оценил этот комментарий
Повышение цен никакого отношения к "борьбе"не имеет.
Ещё как имеет. Многие уже бросили курить именно из-за дороговизны. Цель государства выжать максимум денег, а бросание вредных привычек это побочный эффект, но эффект есть это факт.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А многие не бросили, а перешли на более дешевые сигареты

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я в КБ покупаю не алкоголь, а всякую мелочевку-закуску-десерты, там цены ниже чем в остальных магазинах. По крайней мере в той КБ что у меня рядом с домом это так.

И по поводу пивнух, у меня в доме они открываются, живут три месяца и дохнут, спроса нет. Иногда и быстрее мрут.


Так что не алкашкой единой живы КБ

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы сейчас в комментарии зашли маркетологи, то они сказали, что именно так все работает.

Тех кто не пьет-привлекает сопутка ценой. Раза 2 в год даже непьющий человек приобретает алкоголь. Где приобретает? Там где привык.

Но я, конечно, не маркетолог.

И согласен, интересные цены именно на их непрофильный товар.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот согласен! Такое ощущение что варианта только два: бухать или железо тягать. Я как мимо пивнух прохожу, так и мимо качалок ходить буду. Явно найду занятие получше чем железо таскать. Почему бы например библиотек не открыть побольше?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что уже открыли побольше безлимитного интернета, а в библиотеках собрания сочинений мемов еще не завозили

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Все очень просто. Подовляющая часть населения получают зп 30 000 - 40 000 тыс а на такие деньги не то что развиваться, выжить трудно. Вот и пьют. Алкоголь дает призрачное восприятие веселья.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, что подавляющая часть населения получает 25000-30000

Зайдите на хедхантер. Обращайте внимание на цифру зарплат от

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Золотые слова! В шаговой доступности нет ни одного зала. Ехать после работы куда-то, собирать пробки, искать парковку там, потом искать парковку у дома ближе к ночи - так себе удовольствие. А вот простенький зальчик без наворотов решил бы много проблем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если  подвальная качалка рядом с работой или на пути домой? Это же раз в сто удобней чем фитнесс-центр в 100 метрах ходьбы от дома.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И микрозаймы забыли,такое чувство, что встал человек с утра взял микрозайм потом в пивнушке бухнул а потом в аптеку лечится
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В точку!

Автор поста оценил этот комментарий
Да как меньше то? КБ, Леон, Пивко... Смотришь, о рядом новая открылась...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

До закона о площади продавалось в каждом киоске. Абсолютно.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что зожник зануден как ваш пост, и также пресен и лишен смысла. Другое дело алкаш безбашенный люд, приключений каскад, а потом ты старый сидишь и расказываешь молодняку про очередной алкотреш своей молодости,  и ты не скучный нравоучительный дед, а клевый дед с ворохом не скучных историй.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну ок

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хз.

крупные сетевые пивнухи по очереди кунаются в одно и тоже помещение.месяц-другой,висит "аренда",потом хоба - вывеска следующего "алкоигрока".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что по ходу "это они дураки, а у меня-то точно взлетит"

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сомневаюсь, что в крупных городах большинство людей работают на фермах или заводах. А в сёлах вряд ли есть фитнесклубы. Так что остаются только мелкие города и даже там большАя часть людей работает в офисах

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо бы потоньше немного

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот если конкретно в моем случае, то нет такого.А если бы был около работы, то и не слишком удобно, опять же, из-за пробок: специально работаю на час-полтора раньше основного населения, чтобы успевать до проскакивать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был такой зал рядом, и мне, напротив, было удобно. позанимался до постпробок-и домой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спорю, в сравнении с девяностыми уровень жизни вырос. А вот очередь перед закрытием КБ выросла так же. Причем берут все. И старичок чекушечку и Карлсон( мужик в рассвете сил) пару сисек и даже мамашка с коляской пару баночек белого медведя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради надо отметить, что очереди больше, потому что, как тут уже писали, мест, где продается стало меньше.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У людей либо короткая память, либо желание видеть только плохое, в упор не видя положительных изменений.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это из моего прямо детства

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты подразумеваешь под редко?

Раз в месяц? Раз в пару месяцев? Или раз в неделю?


У тебя либо память плохая, либо мало лет было в 00-х.

Иначе я недоумеваю, как может человек, который помнит ситуацию в нулевых, когда бухали все лет с 10 и до глубокой старости (я ещё промолчу про токсикоманы и торчков), не видеть отличия от того, что есть сейчас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню например, ситуацию даже в начале 90-х, когда нам, 13-летним, продавали водку в остановочных киосках.

В нулевых уже бухали намного меньше чем в 90-х.

Сейчас, конечно же еще меньше.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как тс, а у меня такой вопрос. Откуда у людей деньги на пиво каждый день берутся, если они жалуются что жить не на что?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам изредка охуевал от того, как одни и те же люди ко мне в магазин ежедневно заходили за бутылкой водки.

И маргиналы и прилично выглядящие люди.
Маргиналы скорее всего воровали.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а потом приходишь на собес и тебе говорят "ой знаете на самом деле у нас зп 20"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну типа

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чот автор какое-то нытьё развёл, это раз.

Выводы нелогичные. Это два.

Бутылка пива 0.5 - 50 рублей. Абонемент на год в самый дешевый фитнес - 15к (и то поискать такие надо). Получаем 150 литров пива за 1 абонемент. Или по 0.5 почти каждый день.

Нищий народ не пойдёт за 15000 тягать железо, когда за 100 рублей можно пару пива выпить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нищий народ не пойдёт за 15000 тягать железо, когда за 100 рублей можно пару пива выпить.

А я как написал?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну зожником таки можно вообще бесплатно быть :)

- Доктор, я хочу прожить тысячу лет.

- Не вопрос. Бросайте пить, курить, никакого секса и азартных игр.

- И я проживу тысячу лет?

- Нет, но вам так покажется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но лень

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой товар востребован, тот и продают, в чем проблема?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ни в чем собственно, я про это и написал, что алкашом быть прикольней, комфортней, доступней и легче чем зожником

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

правильное это натуральное, не макарошки с мясом на завтрак, обед и ужин, а нормальный правильный рацион

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что плохого в макарошках с мясом?

Чем они отличаются от пасты с куриной грудкой?

Это по ходу вас разводит персональный тренер.

Что такое правильный рацион?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы переворачиваете все с ног на голову. Я вот, например, в своем районе пивнушки специально не ищу. Я и в обычном продуктовом могу купить. Как по мне, в этом красном и белом все дороже, чем в обычном магазине. Туда надо идти только за чем-нибудь необычным в подарок. Мне думается, что вы просто накручиваете хайп.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно не ищите, потому что их искать не нужно, они уже сами вас нашли, просто вы этого не заметили.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не пей и не покупай, пусть разоряются

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный совет!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство людей работают в офисе,  после него как раз и нужен спортзал - займёт реально час, а сам разомнешься и на остаток вечера будет больше сил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы поспорил:

Большинство людей работают вообще везде.

Или надо так: Большинство людей работают в офисе?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Какой спортзал, если ты на работе хуячешь с утра до вечера. Пришёл заебаный, поужинали, пару часиков с семьёй провел и спать уже надо ложиться, потому что завтра вставать рано. И так всю неделю. А на выходных и по дому дел много, да и просто уже ничего не хочется. Только до пивнушку спуститься...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как открываются,так и закрываются.

то,что в каждом доме по одной,а то и две пивнушки-это да.но вывески на них меняются с завидной регулярностью .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Типа реинкарнация

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря где вы живёте, не везде так)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не везде, но в рабочих/спальных гетто миллионников так.

Про Москву, конечно не скажу

10
Автор поста оценил этот комментарий
Спрос рождает предложение. А пропагандой здорового образа жизни должно государство заниматься. Ну, например, вваливать деньги в спортивные секции, чтобы они бесплатны для детей были. Организовываться спортивные мероприятия. Спонсировать молодежные клубы с правильной направленностью. И ещё много чего. Но. Это ж блядь не приносит денег прямо сейчас. И не приносит даже через два- три года. А вот алкомаркеты приносят. И нормально приносят. А значит они, для государства интереснее.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже согласен с такой точкой зрения.
И тоже заметил,  что большинство отечественных бизнесов нацелено на быструю прибыль.

Типа как хватай и беги.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, регулируют. В Питере запретили пивнухи в домах. Это то из очень немногого, что сделал крыс для города.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересное, кстати, регулирование. Большинство пивнух-частники с микробизнесом. 

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так вы сами в каком-то комментарии писали, что надо с детей начинать. Моя восьмилетняя дочь просто в восторге от посещения библиотек, взахлёб рассказывает как там круто и интересно. Берет там книги бумажные читать. Хотя у нее есть смартфон с бизлимитом и ноутбук. Но библиотека, это просто пример был.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, это был не я

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило байку о том, два маркетолога на основании одного и того же факта сделали разные выводы. Первый, что этот рынок сбыта для их продукции абсолютно бесперспективный, второй, что данный рынок сбыта для их продукции просто безграничный.

Фирма производила ботинки.

А факт был - в Африке никто не носит ботинки.

:)


P.S. Для зануд повторю - это байка.

:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Взоржал

17
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы считаете себя каким-то особенным? Господи, качки, вы шо, правда думаете что у вас какая-то супер-сильная сила воли, а остальные только и бухают от безысходности?
Отсутствие алкомаркетов, и даже запрет алкоголя не приводит к тому, чтобы все люди шли в качалки, доказано неоднократно введением сухих законов. Магазины у дома-удобно, "качалки" у дома-нет, т.к. здоровенный фитнес центр гораздо лучше для большинства людей, туда они и ходят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это мы себя считаем особенными?

18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,не скажи, даже если в моем доме на первом этаже собирется вся дружная компания алкогольных магазинов, и все дадут мне "vip" карту, это не будет меня мотивировать ходить в них, а не в зал.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И меня тоже например, но кого-то может и будет

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

да я когда в тренажерку начал ходить, почувствовал как финансов под убавилось, сам абонемент не дорого, а вот правильное питание норм так съедает денег. Потом ебучий карантин, все закрыто и пока что я снова не начал туда ходить(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, правильное это натуральное, или спортпит?

показать ответы