Почему «скорая» едет так долго? Вон, на подстанции машины стоят, я же из окна вижу

Времена года. Зима: Декабрь, Январь, Февраль.

- Сань, ну чё - всё взял с собой?

- Естественно!

- А как же правила и запреты?

- Да пусть куда подальше засунут свои правила и запреты…

- О, вызов, ты смотри, навигатор перегрелся от нескончаемого потока прошений и теперь лишь вибрирует…

- 124-ая, ответим грифу, - зафырчала рация.

- Гриф… 124-ая на проводе.

- Ты видишь вызов?

- Вижу, приняли, поехали.

- Спасибо.

- Чего там у нас?- интересуется мой водитель Андрюха.

- Так, адрес… ребёнок 7 лет, температура 37,3…

- ??? Ну и зачем «скорую» на это дергать? - уже не удивляясь ничему, вопрошает шофёр.

- Неотложка перекинула, поди не справляются с наплывом.

- Понятно, а врача из поликлиники вызвать не? Уже нельзя?

- Не знаю. Порой людям проще набрать номер «103» и знать, что в течение часа ну по любому приедем, а из поликлиники врача ждать целый день и не факт, что придёт.

- Сань, вот, ты мне скажи, ты же не назначаешь лечение и не выписываешь больничный лист, а по большому счёту после вызова ты пишешь тот же актив в ту же детскую поликлинику…

- Ну да.

- А наш народ разве этого не понимает?

- Знаешь, наверное, нет. И я объясню почему:

- Многим страшно. Знаешь, когда тебя или твоего дитя такое коснётся, а ты некомпетентен в данном вопросе, то как-то «стремновато» становится. Ну, ты же знаешь - у страха глаза велики. И ничего с этим не поделаешь…

Пробиваемся с сиреной через многокилометровую пробку, временами выезжая на «встречку».

В итоге приехали. Помогли и уехали, ребёнку был оставлен актив в поликлинику на врача педиатра с диагнозом «ОРВИ». И так раз десять за день.

Инсульты и инфаркты подождут…

***

Времена года. Весна: Март, Апрель, Май.

Время - 18 часов, работаем с 9 утра, но на подстанции ещё не были. Обеда не было, а и есть уже не хочется – перехотели. Вызова все разнокалиберные, от простого «плохо» до «умирает».

Кого-то вывозим в больницу, кого-то оставляем дома с активом в поликлинику или рекомендациями. В основном обходится без госпитализаций.

Работаю с врачом. Поступает вызов с поводом – «боли в груди, задыхается, синеет».

Прилетаем. Берём все необходимое. Забегаем, в буквальном смысле, на 5 этаж без лифта (в нашей стране в основном дома такие).

И что мы видим: улыбающуюся бабушку-одуванчик и вызывающую нас дочь. На столе куча лекарств от повышения давления. На вопрос, а почему такой повод?- получаем самый простой ответ, причём абсолютно естественный для вызывающей, - «а по другому вы бы не приехали»…

Слов нет. Занавес...

Как итог: - простое повышение артериального давления на 20-30 единиц, без особой симптоматики. Больная оставлена дома с рекомендациями самостоятельно обратиться в поликлинику по месту жительства.

На вызове мы были минут 40. Что входит в это время?

- Осмотр, опрос, запись карты, регистрация и тут же интерпретация (расшифровка) ЭКГ, понижение давления (дали таблетку, которых у больной 5 коробок в запасе), ожидание эффекта.

Плюс время доезда на сам адрес - 20 минут. Итого: - один час.

А это время. Нет, не наше. Ваше время.

И это не единичный случай.

***

Едем дальше…

Времена года. Лето: Июнь, Июль, Август.

Ну что сказать? Летом действительно есть у «скорой» небольшая передышка и скрывать этого я не стану, даже несмотря на новую инфекцию 19-ого года. Но опять-таки по ночам могут быть задержки.

Наш народ любит погулять, особенно в тёплое время года. И иногда так погуляет, что без больницы и не обойдёшься…

Кого в травмпункт с разбитой губой, а кого и к нейрохирургу с сотрясением мозга, да фонарем под левым глазом.

В основном, всё это результат от приёма горячительных…

Вечная фраза работает в полной мере: - «начинали за здравие, а кончаем за упокой».

А у кого-то в этот момент роды начались или оса в язык укусила, и начался отёк гортани…

***

Но времена года, на то так и называются, что сменяют друг друга.

Вот наконец-то и осень пришла:

Сентябрь, Октябрь, Ноябрь.

Пошёл наплыв вызовов:

- 114-ая, - кричит рация,- вызов видишь?

- Вижу… гриф… Петровна?

- Да.

- Какой я у неё сегодня?

- Пятый.

--Поняли, приняли, поехали.

Итак, время три часа дня, но это не мешает бабушке Петровне вызывать СМП по 5-10 раз в сутки. Да, и такое может быть.

Приезжаем. Сын бабушки, как обычно, пьяный. У бабушки жалобы: болит сердце, колет, голова кружится, требует кардиограмму, иначе жалоба.

Ну, что же, работаем - вызов же!

Ну и что, что у бабушки Петровны кардиограмм столько, что можно вместо обоев заклеивать стены не только ее квартиры, но и у соседей тоже.

Но как только мы снимаем кардиограмму, удивительно - все жалобы на здоровье как рукой снимает, без какого-либо медикаментозного вмешательства.

Диагноз: Хроническая ишемия головного мозга, распространённый остеохондроз, ДЭП 2.

Прощаемся, уходим. Проходит минут 40 и туда едет очередная бригада, которая так же, как и мы, возвращается с тем же набором диагнозов в карте вызова.

А это опять время минимум 20-30 минут, не считая доезда. Время.

Не наше, Ваше время. Мы - на работе, а ДТП, пожары, остановка сердца у пожилой женщины на автобусной остановке – всё подождет.

Исходя из повода к вызову, формируется и то, кто поедет на тот или иной вызов.

Опять-таки, осень - многие вернулись с дач и поездок, и всем необходима срочная помощь, особенно с воскресенья на понедельник, когда на работу идти не хочется, но нужен больничный, а то без него поставят прогул. А мы больничные не выдаём, но с нас все равно его требуют, рассыпаясь в слюнях с угрозами.

Опять время. Ваше время.

Я понимаю, что для многих из вас вызов «скорой помощи» - событие из ряда вон выходящее, но при этом нужно брать себя как-то в руки и не придумывать того, чего нет.

Иначе вы в прямом смысле отнимите у кого-то шанс на спасение, в том числе и у самих себя. Это реально. Бригады СМП не резиновые и разорваться не могут. Я это все написал про столичную СМП, а что говорить про областную?

Да, я понимаю, вы платите налоги, и я их плачу. Да, я знаю, что ваш вызов должен быть принят и на него должна отправиться бригада СМП. И да, я в курсе, что за неоказание помощи предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Все это я знаю. Помощь будет оказана. Но какой ценой?

источник

Лига скорой помощи

1.5K постов12.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме