Почему с коронавирусом невозможно бороться

За последний месяц произошли две ситуации в моем окружении, после чего я понял, что все эти карантины, ношение масок и т.д. просто бессмысленны с точки зрения эффективности, расскажу по порядку:
1. У знакомых, живущих в нашем доме, появились симптомы, типичные для коронавируса. Их 4 человека, двое взрослых, один ребенок и бабушка. У бабушки хуже всего проявлялись симптомы, вплоть до того, что лежала целыми днями, температура была, задыхалась немного. Лучше всего было у папы ребенка - просто потерял вкус/обоняние, и все. Всем сделали ПЦР. Результат интересный - больны COVID-19 все кроме бабушки, у которой самое худшее течение болезни, считай. Удивительный результат, семья, в принципе, средний класс, поэтому переделали в другой лаборатории. Там еще более удивительный результат - больны все, кроме ребенка. Вот как после этого понять, есть ли ковид или нет - загадка. Врачи сошлись во мнении. что таки у всех он, и на всякий случай самоизоляцию должны соблюдать все, хотя по официальным результатам первой лаборатории бабушке, по сути, можно единственной ходить везде спокойно, без проблем. Но если у нее коронавирус, значит, что она всех заразить может, а те, кого заразила, не смогут понять откуда у них вирус. ведь не контактировали же ни с кем)
2. В другой части города тоже живет хорошо знакомая семья. До коронавируса была нормальная типичная средняя семья, не шиковали, но и на отсутствие средств не жаловались, даже в начале карантина еще норма было все, но вот сейчас - еле сводят концы с концами, т.к. из-за пандемии отец семейства потерял работу, фирма. в которой работал, закрылась, а у жены на работе поубавилось обязанностей, т.к. предприятие тоже на грани, логично, что и на доходе ее отразилось. Отец кое-где подрабатывает, неофициально, полноценной работы найти пока что не может. Так вот, у них появились типичные коронавирусные симптомы, но семейный врач их на анализ не направлял. Почему - они сами попросили, ведь если там подтвердится коронавирус, всех посадят на 2 недели домой, денег и так мало, а остаться без работы совсем в такое время никому не хочется. Врач вошел в положение, и я не могу его тут судить ни в чем, по сути, он спасает семью, никто им не поможет, если останутся без средств к существованию. А у них ребенок, которого тоже нужно содержать на что-то.
Думаю, что оба случая далеко не единичны, а очень даже массовые.
Вот после второго случая, я, кажется, начинаю понимать, почему коронавирус непобедим. Невозможно по тем либо иным причинам организовать полноценный карантин, т.к. при выборе умереть от голода или короны люди предпочтут второе. А учитывая, сколько закрылось фирм, уволено рабочих и т.д., то мне кажется, что это и в масштабах всей страны применимо, если не всего мира - ущерб не сколько от короны, сколько от экономических потрясений в связи с карантином.
Единственное разумное решение вижу в том, чтобы принять его как типичную сезонную эпидемию ОРВИ/гриппа, и отталкиваться уже от этого. Все остальное делает только хуже и для экономики государств, и для населения.