Почему неудачные прогнозы не имеют значения?

Почему неудачные прогнозы не имеют значения? Финансы, Инвестиции, Фондовый рынок, Биржа, Финансовая грамотность, Длиннопост

Небольшая группа людей ждала прибытия НЛО 17 декабря 1954 года — эти люди называли себя «Искателями» и верили, что конец света вот-вот настанет, а существа из космоса должны прийти, чтобы спасти их от неминуемой гибели.

К сожалению для них, в назначенный день так никто и не явился, после чего они начали искать причину произошедшего. Вскоре их лидер заявил, что это была тренировка — пришельцы их просто проверяли, и «Искатели» справились с этой проверкой.

😎 В течение следующей недели им пришло еще две шифровки из космоса — они вновь ждали НЛО, но так ничего и не дождались. Их лидер объяснил это тем, что глубокая вера группы предотвратила надвигающийся апокалипсис, поэтому пришельцы почувствовали, что они больше не нужны.

Это гениальное оправдание превратило «Искателей» из пророков-неудачников в спасителей человечества. И самое интересное заключается в том, что не смотря на неудачные предсказания, члены группы оставались верны своей идее. Вот как один из них объяснил свою веру:

«Мне пришлось пройти долгий путь. Я бросил почти все. Я сжег все мосты. Я повернулся спиной к миру. Я не могу позволить себе сомневаться. Я должен верить».

Только двое из одиннадцати членов «Искателей» покинули ее из-за череды неверных предсказаний. Ученые объясняют такие явления системой социальной поддержки — группа единомышленников всегда может найти «рациональные» объяснения даже таким странным убеждениям.

❗️ В инвестировании мы постоянно сталкиваемся с прогнозами, которые не сбываются, но их авторы все равно продолжают их делать. При этом их репутация не становится хуже — для преданных последователей их ошибки не имеют никакого значения.

Все дело в том, что постфактум эти ошибки легко можно объяснить. Кроме того, последователи просто «не могут позволить себе сомневаться — они должны верить».

😎 Если же у кого-то возникают сомнения в его вере, то при должном уровне социальной поддержки они быстро рассеиваются. В группах всегда существуют подобные процессы, и они характерны для поклонников криптовалют, Теслы и Virgin Galactic :)

Большинство последователей не отвернутся от своих лидеров, даже если те регулярно ошибаются - именно поэтому неудачные прогнозы никогда не имели большого значения. Только подумайте, сколько известных политиков и бизнесменов ошиблись в своих предсказаниях, но к их мнению все равно продолжают прислушиваться.

🔥 Например, Стив Джобс однажды сказал, что сегвей изменит мир сильнее, чем компьютер и интернет, директор Microsoft Стив Балмер смеялся над презентацией первого айфона, а Алан Гринспен призывал к двузначным процентным ставкам после кризиса 2007 года. Все они были не правы, но что с того?

📌 Однако тут есть и положительный момент — людей не волнуют и ваши неудачные прогнозы, потому что их в принципе не волнуют ваши неудачи. Люди так заняты своими проблемами, что у них нет времени думать о ваших недостатках.

Поэтому большинство людей очень быстро забудет о любой вашей неудаче. Но если вы все еще настроены скептически, то вот вам откровение одного из величайших спортсменов современности:

«За свою карьеру я промазал больше 9000 бросков. Я проиграл почти 300 игр. 26 раз мне доверяли сделать победный бросок, и я промахивался. Я терпел неудачу снова и снова. И именно поэтому я преуспел»

❗️ Это слова Майкла Джордана. Так что дерзайте и не бойтесь потерпеть неудачу — о ней все равно мало кто вспомнит :)

*****

🔥 Если пост был вам полезен, то ставьте лайк и подписывайтесь! Так же переходите в мой профиль - там вы найдете и другие статьи на тему финансов и фондового рынка! :)

Лига биржевой торговли

2.5K постов8.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.