Почему нельзя ставить двойки?

Уже неоднократно были посты с откровениями учителей о том, что невозможно поставить двойки ученикам, которые этого явно заслуживают. Я все понимаю - двойки снижают показатели школы и пистон получает директор, если училке старушке осталось доработать до пенсии пару лет, то ей нафиг не надо конфликт устраивать и она плавет по течению. Но когда жалуются молодые учителя или вообще практиканты, что класс полный дебилов и они учителя унижают и ни во что не ставят, знания на нуле - почему вы не ставите двойки - за урок, за домашку, за четверть, за год? Исправлять двойки - дело ученика и учитель всегда может прикрыться учебными планами, письменными контрольными и нормативами оценки знаний. Хоть комиссию соберите и по учебнику проверяйте. В мое время любая двойка была глобальным пиздецом их наличие грозило вторым годом обучения. Господа молодые учителя, объясните мне, почему вы не ставите двойки?

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
140
Автор поста оценил этот комментарий
Ставлю двойки. Ещё как ставлю) веду физику и информатику. Разрешаю в течение недели прийти и пересдать, если это проверочная или самостоятельная. Есть классы, где и это не спасает. За первую четверть совокупно выставила 7 двоек (четвёртых), по головке не погладили, но и не ругали. Приходят родители, я им -оп-па! - показываю эти самые работы, обычно они сами в ахуе после этого. И всё. Крупных конфликтов не было, но я пару раз в течение четверти приглашаю родителей потенциальных двоечников, и они подписывают уведомление о возможности четвертной двойки. Слава Богу, в этом году родители подписывали договор об образовании, а там русским по белому написано, что родители ответственны за выполнение дз, и за прохождение школьной программы в случае отсутствия ребёнка на уроках по любой причине.
раскрыть ветку (19)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Респект тебе
21
Автор поста оценил этот комментарий
Как то попросили попреподать одну рабочую дисциплину в местном колледже( две пары по субботам у одной группы)
Учитывая что я к тому времени уже 3 года вел курсы рабочих специальностей в местном филиале вуза, согласился. Подумал почему-то, 17-18 лет, взрослые же, должны понимать что это им нужно.
Как же я ошибался :(
Начать с того что большинство тупо не ходило на лекции, кто-то куда-то ездил(КВН, спорт, болезнь троюродной бабушки и тп) но в основном тупо спали(периодически куратор группы обзванивала их и родителей и деток таки выпинывали на занятия) на самих пара никто даже не пытался делать вид что учится, телефоны, разговоры, драки, гнобление изгоя(как потом узнал парень был опущен ещё в школе).
Первые дни я думал что это только на моих лекциях такое творится, но потом случайно попал на лекцию другого препода(тётка за 50 всюжизнь работавшая учителем) так там было ещё хуже..
Как тут быть? Самое простое послать нах не вариант, меня руководство не поймёт(моё, на основной работе), пиздить их? Так после первого открученного уха побежали жаловаться и мне атата :(
В итоге предупредил что поставлю им то что заслуживают и детям и куратору и завучам.. Вроде все поняли и одобрили.
Как итог полугодия, группа 26 человек 21 двойка. А вот тут начался треш угар и содомия :) забегали все, куратор, родители, завучи, директор... Сначала была наглость, типа это не они так плохо знают это вы их плохо учили. Но мне то на угрозы пох, поэтому быстро перешли сначала к предложениям потом к просьбам...
В общем я сдался на этапе слёзы тететок которые старше моих родителей :(
Ученикам были розданы задания, полуреферат с расчетом, с условием что натяну тройку если сделают...
В итоге правда сделал почти за всех 1, и некоторые распечатали даже не поменяв фамилии :) а трое так и не сдали хз что там с ними стало, двойки им не исправил.
Потом начались попытки подавить аж на 4 и 5 ( этот мальчик очень хороший, он на городском конкурсе самодеятельности 17место занял, у него все пятерти и тд) но там уже сдал без вариантов
На следующий год вместо меня позвали другого зама :)
Но сама жесть была через год, когда мер позвал нашего начальника, и сказал что надо организовать 8 рабочих мест для этих ребят ибо выборы скоро :)
Отбирать лучших из худших пришлось мне :( к счастью большинство ушло в армию через 3 месяца и не вернулись, а один оказался любителем поковырятся в технике и скоро был переведен мастером :)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

к счастью большинство ушло в армию через 3 месяца и не вернулись
Зловеще прозвучало)

5
Автор поста оценил этот комментарий
выставил 6 четвертных двоек в разных классах. Правда во всех случаях инфа о неуспеваемости была доведена до классного руководителя. писал "письма счастья" родителям, писал докладные и в конце четверти со спокойной душой выставил двойки. Никто даже не пикнул в мою сторону.

Так что,главное сделать все необходимое.

10
Автор поста оценил этот комментарий

почему не ставишь единицы?

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вам не говорят: "вы просто тупой ленивый учитель, не можете научить ничему"

Автор поста оценил этот комментарий

а можно подробнее про этот договор? первый раз о таком слышу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку