Почему мы отказываемся помогать другим

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Я волонтер и несколько раз помогал молодой маме, ухаживая за ее ребенком. Она потеряла работу и ходила на собеседования. Но ей так и не удавалось никуда устроиться. И вот однажды я узнал, что вместо собеседований она ходит в парикмахерскую, делает маникюр и встречается с друзьями. 

2. В школе я случайно столкнулся с молодой девушкой, которая несла стопку книг (прямо как в кино). Конечно, они упали, и мне захотелось помочь ей их поднять. Но она сказала: «У меня есть парень, так что не натыкайся на меня специально, чтобы был повод для знакомства. Тебе следует уйти». Я подождал, пока она соберет все книги, и легонько толкнул ее в плечо. Книги снова полетели на пол, а я сказал: «Вот теперь я толкнул тебя специально»

3. Однажды я решил помочь коллеге, предупредив его, что начальник собирается его уволить. Он не хотел мне верить. А когда его уволили, он сказал директору по персоналу, что я его притеснял. 

4. Когда я училась на первом курсе медицинского института, я помогла беременной женщине и ее мужу. Помогла им заполнить форму, принесла фруктового сока, договорилась, чтобы ей предоставили одноместную палату с телевизором. Потом они попросили меня сфотографировать их молодую семью на телефон мужа. А через несколько дней ее муж обвинил меня в краже его телефона. 

5. Я регулярно помогал бездомному, которого часто видел по выходным в парке. Однажды я приехал туда раньше обычного. Когда я увидел его, то был ошеломлен. Он вышел из своей  новой машины и на моих глазах переоделся в лохмотья. 

6. Я решил продать свой футон (японское постельное белье в виде толстого хлопчатобумажного матраса) всего за 20 долларов. Первый человек, который связался со мной, рассказал очень трогательную историю о том, что у его ребенка нет кровати, и попросил футон бесплатно. Мне стало жаль малыша, я договорился о встрече с его отцом и передал вещь. Два дня спустя этот мужчина выставил мой футон на продажу за 50 долларов. 

7. Однажды на очень жарком карибском острове проходили выборы, и мы с друзьями решили принести кулер с водой для людей, стоящих в очереди на голосование. Принесли и пошли по своим делам, так они начали обвинять нас, что мы не принесли им еды. 

8. Однажды я гулял по улицам Чикаго с остатками пиццы от Джордано. Я предложил ее бездомному, который отказался, сказав, что предпочитает пиццу из «Джинос Ист». 

9. У моего британского друга есть член семьи, который мечтает побывать в Нью-Йорке, а я как раз здесь живу. Он спросил, могу ли я прогуляться по городу, сделать несколько фотографий, купить сувениры и отправить ему, чтобы он все это подарил своему родственнику. Следующие две недели я ходил по вечерам за сувенирами, брал афиши бродвейских шоу, покупал билеты на метро, фотографировал и распечатывал их. Затем я отправил все по почте в Великобританию. Все это обошлось мне примерно в 100 долларов. Но меня никто не поблагодарил, а уж тем более не возместил затраты. 

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys Подписывайтесь, не пожалеете!

Мой канал на Бусти с рассказами на тему ужасов, мистики, непознанного, которые раньше не выходили на русском языке https://boosty.to/webstrannik

Мой канал на Дзен «Кошки и все о них», на котором более 100 статей https://dzen.ru/o_koshkah

Всем здоровья и добра!