Почему материнство - это способ саморазвития,а не наоборот

Много было прочитано литературы, выслушано отзывов разных людей с разными социальными статусами и составлено на самом деле слишком много разных мнений по тем или иным вопросам. Сейчас больше склоняюсь к мнению, что работа мамой (да, именно работа, кропотливый труд,а не пустое времяприпровождение или скатывание в мамские будни) - это все же огромный фолиант знаний и личный рост над собой прежде всего.

Дети не растут сами по себе. Не вкладывают в голову знаний, что нужно ходить прямо, есть правильную еду , что могут говорить те или иные слова, да и вообще говорить и думать на том языке на котором мы говорим)) Это все неимоверный труд и отточка со стороны родителей.

Сейчас я это наглядно вижу и могу дать ребенку багаж знаний, умений и навыков, потому что я это прошла с первым ребенком, со вторым.. И с третьим наверное тоже. Но ведь это пока начало пути. Впереди становление дальнейшее. Школа. Новые трудности и возможности. И я так же считаю, что все это помогает человеку стать больше образованным и гораздо умнее,чем был до этого. Ведь воспитание процесс тяжёлый и где-то наверное нудный,как и любая другая дисциплина. Взять тех же учителей и наставников, которые читают и обучаются перед данным действом. А мамы получается все это так же берут и воплощают в жизни. Где-то даже неосознанно до конца. Так как их в свое время учили.

Поэтому хочу выразить свое восхищение мамам, которые боятся и не уверены в своих силах. Тем, которые сомневаются в себе и с оглядкой могут идти дальше. Вы сильные и смелые! И все получится!

Те кто говорят обратное, пусть за своей жизнью следят!

Многодетные мамы... вообще пока не представляю как вы живёте и как дышите. Это огромный труд и вообще эмоциональная работа над собой каждый день. Чтобы быть для ребенка взрослым,а не тем же дитем, который радуется первым шагам ,хулиганству и прочему...

И конечно мамы самых первых крошек. Сколько надо сил и умелок , прежде чем взять первые разы малыша. Не бояться его мыть,и ухаживать. Первый месяц вообще ад, где болит все, гв... Но надо не бояться менять подгузник, слушать непонятные крики и понимать, что кроха хочет от тебя... Первые прогулки. Ночные бдения около кроватки и главное не сорваться, не забыть себя...

И вроде говорят , женщины для этого рождены и почему-то априори уже должны и обязаны все уметь и делать... Но любая работа это обучение:) так что и здесь все постепенно и не без вопросов и помощи. Так что не бойтесь спрашивать самые глупые вопросы. Не обращайте внимание на глупые высказывания и злобу других людей. Вы самые лучшие и самый любимые для своей семьи и детей. Вы прекрасны в своих стремлениях и становлении мамой. Просто пусть вас это не страшит и не пугает)

Все будет хорошо!

Дети и родители

11.5K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов