Почему люди работают, если им не платят зарплату?

Прочитал я тут пост:

90е возвращаются. Отжимают заводы, кидают людей


Да, людей конечно же жаль. Но!

Людям не платят именно потому, что они продолжают ходить на работу.

Но зачем?...


В 2012 году я работал на одном машиностроительном заводе.

В какой-то момент нам не выплатили зарплату. Рабочим выплатили, а ИТР - нет.

Причиной обозначили то, что "заказов нет, денег нет, продаж нет, всё плохо".

Собственником был один из олигархов, не Абрамович и даже не Усманов, но в топ-100 по РФ входит. Поэтому в его "денег нет" как-то не сильно верилось.


Прошёл почти месяц без зарплаты, поговорили с коллегами и решили: какого чёрта? Написали заявление о том, что из-за невыплаты ЗП прекращаем работу, всем отделом. Пошли к начальнику. Начальник - злой как пёс! Начал орать, морда покраснела, сразу же из самых успешных работников предприятия мы превратились во врагов, тунеядцев, "да в военное время вас бы всех к стенке", и крысы мы, и сволочи, и вообще. Стращал увольнением по статье за прогулы, и что больше никто нас никогда на работу не возьмёт, и славу он нам обеспечит и так далее.


Из пятерых коллег трое после этого выступления струхнули. Но я и мой напарник решили, что нет - так не пойдет. Решили бороться - значит, идём до конца. Начальник ярился ещё сильнее, орал на нас, так как нас осталось двое, пошли уже личные оскорбления и т.д. Отказывался принимать заявление, рвал его, кричал. Говорил, что мы его доводим до инсульта намеренно.


В итоге мы с напарником обратились к знакомому юристу, рассказали суть, он посоветовал отправить наши заявления заказным письмом с уведомлением, и спокойно не ходить на работу. Надо отдельно заметить, что мы благодаря этой истории мы стали знамениты на предприятии, и некоторые коллеги частенько интересовались, как у нас идут дела. И после того, как мы эти заявления отправили, нашему примеру последовало ещё пять человек из разных отделов - наиболее активные товарищи. У одного из них начальник был тоже тот ещё ебанько, и он параллельно написал заявление в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы.


После того, как 7 человек из ИТР оставили свои рабочие места, начались сложности в работе. Двое снабженцев, один инженер, два сметчика, сисадмин и программист, выбывшие из строя - и вот уже начинаются проблемы.


Итоги.

Через 2 недели после нашего ухода деньги на зарплату нашлись.

Нашего начальника уволили.

Начальника инженера, который написал жалобу в трудовую, перевели в простые инженеры (оттуда он уволился через 3 месяца).

Нас, "проблемных", собрал директор по персоналу, пригласил юриста и сообщил, что бороться за свои права, конечно, важно, но "выносить сор из избы" тоже ни к чему.

Мы спокойно работали дальше. Я проработал на том заводе до 2016 года, задержек зарплаты практически не было, так, на 1-2 дня. Из минусов - прослыл я там смутьяном, и на новогоднем корпоративе один из маленьких начальничков сказал, что он бы меня вот непременно бы уволил, если бы были полномочия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
240
Автор поста оценил этот комментарий
выносить сор из избы

О, какое же это говнище - это выражение. Как творить хуйню - так нормально, а как разбираться с произволом - так сразу выносить сор.

раскрыть ветку (16)
104
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще не понятно. Какая "изба"? Компания - это не дом и не семья, чтобы там действовали подобные традиции. Это место, где человек обменивает время своей жизни на деньги. Конечно, существуют предприятия, где есть такие эфемерные вещи как комфорт и приятный коллектив, но случай ТС - явно не из них.

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Бабки не платишь, а они работают. Это очень приятный коллектив для начальника.

18
Автор поста оценил этот комментарий
На ауе похоже
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да общие корни, какое-то извращенное понимание коллективизма, навязываемое.

20
Автор поста оценил этот комментарий
И вообще на дворе капитализм, за спасибо и грамоту хуярьте теперь сами, причём все так активно обсирают коммунизм, но вот субботник и желательно бесплатный, это конечно заебись на любом предприятии.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так избу и засрали, не вынося из нее сор.

4
Автор поста оценил этот комментарий

"да в военное время вас бы всех к стенке"

"- А вас бы в военное время что? "

Воровать или растрачивать фонд ЗП - это тоже не помощь фронтовикам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А он бы не дожил до военного времени.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это примерно та же логика как "стукачество".  Назовем это внушаемой идеологией терпилы, которому должно быть западло жаловаться или обращаться куда либо для решения вопросов.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот и выдал оппонентам свое больное место, на которое можно при случае надавить

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какое место? Куда давить-то?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
силы нет, дави в глаз и сразу руководство станет к тебе лояльнее😀
Автор поста оценил этот комментарий

Ну типа в следующий раз уже не кинешь "Да пишите куда угодно, мне пофиг"

Автор поста оценил этот комментарий

На выход из избы :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий
При том, что выносить сор это нормально, это уборка называется.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, типа надо было по тихому, директора в прямом смысле съесть (ввиду отсутствия зарплаты и денег на еду) и, прикопав его обглоданные косточки на территории завода - дальше работать с невозмутимым видом и не выносить сор и из избы, типа у нас тут все классно, ничего не происходит )))) И так и питаться директорами, благо их хозяин меняет постоянно и их сколько хочешь?

Не. ну а как они вообще этот "не вынос из избы" представляют? )

Ей богу, ну бред сивой кобылы. Тоже мне изба блин. Я не знаю, мне бы 8 месяцев не платили зарплату - ну я бы точно съел работодателя. Или умер. С голоду. Ну и или на работу бы не ходил, пошел по грибы и ягоды. А как еще? Работать и ничего не есть месяцами? Мы вроде люди, а не глиняные големы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку