3019

Почему люди работают, если им не платят зарплату?

Прочитал я тут пост:

90е возвращаются. Отжимают заводы, кидают людей

Да, людей конечно же жаль. Но!

Людям не платят именно потому, что они продолжают ходить на работу.

Но зачем?...

В 2012 году я работал на одном машиностроительном заводе.

В какой-то момент нам не выплатили зарплату. Рабочим выплатили, а ИТР - нет.

Причиной обозначили то, что "заказов нет, денег нет, продаж нет, всё плохо".

Собственником был один из олигархов, не Абрамович и даже не Усманов, но в топ-100 по РФ входит. Поэтому в его "денег нет" как-то не сильно верилось.

Прошёл почти месяц без зарплаты, поговорили с коллегами и решили: какого чёрта? Написали заявление о том, что из-за невыплаты ЗП прекращаем работу, всем отделом. Пошли к начальнику. Начальник - злой как пёс! Начал орать, морда покраснела, сразу же из самых успешных работников предприятия мы превратились во врагов, тунеядцев, "да в военное время вас бы всех к стенке", и крысы мы, и сволочи, и вообще. Стращал увольнением по статье за прогулы, и что больше никто нас никогда на работу не возьмёт, и славу он нам обеспечит и так далее.

Из пятерых коллег трое после этого выступления струхнули. Но я и мой напарник решили, что нет - так не пойдет. Решили бороться - значит, идём до конца. Начальник ярился ещё сильнее, орал на нас, так как нас осталось двое, пошли уже личные оскорбления и т.д. Отказывался принимать заявление, рвал его, кричал. Говорил, что мы его доводим до инсульта намеренно.

В итоге мы с напарником обратились к знакомому юристу, рассказали суть, он посоветовал отправить наши заявления заказным письмом с уведомлением, и спокойно не ходить на работу. Надо отдельно заметить, что мы благодаря этой истории мы стали знамениты на предприятии, и некоторые коллеги частенько интересовались, как у нас идут дела. И после того, как мы эти заявления отправили, нашему примеру последовало ещё пять человек из разных отделов - наиболее активные товарищи. У одного из них начальник был тоже тот ещё ебанько, и он параллельно написал заявление в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы.

После того, как 7 человек из ИТР оставили свои рабочие места, начались сложности в работе. Двое снабженцев, один инженер, два сметчика, сисадмин и программист, выбывшие из строя - и вот уже начинаются проблемы.

Итоги.

Через 2 недели после нашего ухода деньги на зарплату нашлись.

Нашего начальника уволили.

Начальника инженера, который написал жалобу в трудовую, перевели в простые инженеры (оттуда он уволился через 3 месяца).

Нас, "проблемных", собрал директор по персоналу, пригласил юриста и сообщил, что бороться за свои права, конечно, важно, но "выносить сор из избы" тоже ни к чему.

Мы спокойно работали дальше. Я проработал на том заводе до 2016 года, задержек зарплаты практически не было, так, на 1-2 дня. Из минусов - прослыл я там смутьяном, и на новогоднем корпоративе один из маленьких начальничков сказал, что он бы меня вот непременно бы уволил, если бы были полномочия.

Дубликаты не найдены

+935
ответный пост

Полностью соглашусь с автором поста. Пока люди будут терпеть - их будут эксплуатировать. Но борьба за зарплату это довольно трудная штука. Нужно много сил, воли, умения стоять до конца, знаний и своевременных действий. Я расскажу историю, где люди терпят, хотя там не нужно огромных сил на перемены. Почему они терпят - для меня остается загадкой.

В компании есть оплачиваемые обеды. Сначала все ходили в столовую рядом с конторой. Там был высший люкс обед на выбор, но по каким-то причинам контора отказалась от этой затеи и  появилась  женщина, которая снимает 10 метровую кухню в конторе и готовит примерно на 20-30 человек + при кухне кафе (чай\кофе, пирожки и тд). За сотрудника компания выплачивает ей 230 рублей. С самого начала (около 5 лет назад) обеды были вкусные, порции сытные. Единственный минус - не было выбора, все ели одинаковое. Только у ИТР был выбор: обед для работяг и для ИТР. Со временем качество стало падать.

Сначала уменьшились порции (дошло до небольшой миски супа и на второе шлепок холодца или пару ложек гречи с котлетой размером с фрикадельку). Естественно работяги завыли, мол невозможно на таком обеде 12 часов работать. Как итог - порции вернулись к нормальным, но сильно пострадали в качестве. В супе стали преобладать перловка или сечка. Для сытности - толстый слой масла или жира. Второе тоже пострадало. Бигус, греча с подливой и мясной стружкой, макароны с фаршем и другие простые, незатейливые блюда. Компот частенько был забродившим или дико разбавленным. Хотя для ИТР обед оставался на уровне средней паршивости.

Как итог, работягам надоела изжога и прочие радости от плохого питания. Пошли они жаловаться по этому поводу директору. Тот видать с поварихой поговорил и ввели такую штуку. Порции стали фиксированные по весу, как в общепитовской столовке, а так же с утра повариха вешала возможные варианты блюд для голосования. За что больше голосов - то и готовила. В итоге эта система продержалась около трёх недель и все стало возвращаться на свои места.

Примерно через год опять  упало качество обеда, но в этот раз хрючевом стали кормить и ИТР. По конторе начались гневные разговоры о питании, мол надо взъебнуть повариху или вернуться в столовую. Нашлась парочка особо активных противников плохой кормежки и стала собирать подписи за изменение места обеда, чтобы обратно вернуться в столовую или повышение качества блюд. Подписи собрали, отнесли заявление директору и стали ждать. На следующей неделе директор собирает всех на выяснение ситуации. Собрались все, но вот незадача, самый активный свалил в отпуск. Но не беда, был его друган - "зам". Директор с поварихой обратились ко всем, мол чем не довольны, высказывайте. Тут все и замолкли. Пропали недовольные, нет тех гневных мыслей, что были до этого. В итоге один рабочий вышел и устроил ей разос, высказал за всех все то, что накипело. За перловку, за сечку, за изжогу и тд. Остальные стояли молча, никакой поддержки. Некоторые стали говорить: да в целом норм обед, вот там бы соли поменьше тут перчика побольше и тд. Директор возмутился, какого хуя подписались все, а говорит только один. Друган активного товарища, того, что в отпуске, вообще стоял тише травы и ниже воды. Как итог - директор послал все нахуй и сказал: "Если общих претензий нет - обед остается здесь. Если опять начнется пустое нытье, то он отменяет оплачиваемые обеды и все будут носить свое."

Разошлись все после собрания и давай обсуждать. Мысль пришла такая: нужно пару недель с собой еду брать, чтобы поварихе не платили, тогда она, возможно, поймет. Договорились все на следующую смену придти со своей едой. Из 15 человек принесли с собой только двое. Остальные нашли причины, почему они не смогли взять (у кого жена не наготовила, у кого времени не было, кому лень с собой было нести и тд).

Мораль здесь в чём: для изменения этой ситуации не нужно много сил, нервов, воли и тд., но люди предпочли остаться в прежнем положении, терпеть и просто ныть, что к ним относятся как к скоту.

комментарии 73
+227

Я из этого вынес только один урок для себя - действовать нужно в своих интересах. Все эти темы "ребята, ситуация сложилась так, надо потерпеть" больше отклика не находят. Я нанятый работник, делайте меня совладельцем и я начну действовать в режиме "трудовой подвиг". А ваши похлопывания по плечу, памятные подарки оставьте себе. Да, тут свои интересы нужно ставить выше. Коллектив, скорее всего, будет роптать в курилке или на обеденном перерыве, но продолжит ходить на работу так же. Моя коллега к вечеру начинала психовать из-за неоплачиваемых перерработок, гневно бросая в воздух "я за ткие гроши не нанималась! что они о себе думают вообще!" Однако сидела и работала. Я же включал режим тупицы и уходил. Сделать ничего не смогли, потому что (как потом выяснилось) я был не самым плохим специалистом. И более того - вызвали на разговор и повысили зарплату через пару недель. Не намного, но все же.
Тут грустная ситуация по итогу выходит, не знаю как вам, а я с тех пор понял, что коллектив (реальный коллектив) такая же большая редкость как хороший брак или крепкая дружба.

раскрыть ветку 76
+118

Самое обидное - то, что ведь люди же понимают, что если все они возьмутся и коллективно начнут отстаивать свои права, то нарушать их никто не будет. Потому что невыгодно, штрафы же большие. Но при этом всё время чего-то боятся. А ведь на деле даже просто уволить человека без его желания - очень сложно. Чего сидят? Чего боятся?....

раскрыть ветку 51
+83

У меня в том года был конфликт с руководителем, по поводу сокращения. Типа мы вас сокращаем, но по собственному желанию. Ну я тихо и скромно сказала, что не знаю кого по собственному, меня сокращать можно только по закону. Тут же начался цирк с конями, но в трудовую со мной из 20 человек захотел написать только 1. Потом в очередном разговоре с руководителем проговорили, что меня устроит, если такая замечательная компания будет иметь проблемы с трудовой, даже в случае, если ничего по итогу не добьюсь. Работу со средней ЗП по городу найти не так уж и трудно. И руководитель замолчала и через 7 месяцев свалила в декрет, так никого и не сократили.

раскрыть ветку 16
+39
Если отстаивать права, придется идти на конфликт. А это стресс. Уж лучше тихонько сидеть в своем болоте и плакаться, как плохо и что управы "на них" нет. Тоже ушла с такого места. Ежемесячные задержки з/п на 1-2 месяца. Ну вы потерпите, скоро все наладится. Я, наивная, верила. А когда дирик купил перед НГ 2 мерина себе(нахуа 2?), а у нас з/п еще за октябрь не получена, я начала что-то подозревать...
раскрыть ветку 3
+21

> люди же понимают, что если все они возьмутся и коллективно начнут отстаивать свои права, то нарушать их никто не будет

С властью такая же фигня. Ой, в дверь стучатся. Наверно, курьер. Пойду открою.

раскрыть ветку 1
+16
Вы глубже посмотрите
Народ в общей массе не думает, что достоин большего и лучшего.
Лучшего президента, Губера,Мэра, начальника и т.д
Народ не выходит отстаивать свои права на работе, не хочет даже в своем подьезде или улице, городе сделать хорошо.
+5

Если встанут рабочие то проблему начнутся сразу, а если ИТР то через пару недель. Но гораздо более серьёзные проблемы, потому как заменить быстро не выйдет и проблема с новыми заказами выйдет эпическая. А вот говном поливать и предателем называть на это оборонка была способна. Частники как то быстро затыкались.

+10

На Руси испокон и доныне сильно чинопочитание, преклонение перед вышестоящими. Царь он не менеджер, управленец, поставленный народом блюсти интересы людей - а солнце, объект страха и поклонения. Пока люди будут уверены, что начальник=хозяин, нихуя не поменяется.

+3
Коллектив это стадо и ему нужен вожак, ну или пример.
Я была таким примером на одной из прошлых работ. Коллектив 120 человек, зарплату задерживают уже 3 месяца всем. Пишу заявление о невыходе на работу в связи с отсутствием запи несу в отдел кадров. Девочки из ОК меня всячески поддержали и с уважением смотрели чуть ли не поглаживая рукой моё заявление. Потом один за другим коллеги начали приносить такое же заявление. Через месяц нашла новую работу и пришла уже увольняться одним днём.
раскрыть ветку 3
+7

Менталитет такой, терпильный... Очень у многих.

+1

Не понимают, боятся как раз от незнания

0
Одного уволить как два пальца.., сокращаем ставку и ты на улице, так со мной и поступили..
раскрыть ветку 16
0
В начале человек ищет справедливость, затем ищет новую работу. Единственный способ с этим бороться стать специалистом в своей области. Работодатель всегда хочет экономить. И будет это делать если ему это выгодно.
-2
Бред. Каждому придется нанять адвоката. А это деньги. В случае чего, завод и обанкротить можно, а есть ещё такая фишка, что работать ты в принципе не можешь не нарушая закон или ТБ, ты что, встанешь и будешь стоять? Ну и уволят тебя по статье. И будешь ты бегать полгода доказывать что ты все виноваты один ты белый Орёл.
+29
Согласна. ещё я не понимаю, когда на тебя начинают давить, мол, подумай о коллективе. Я была единственным сметчиклм на работе (неясно, о чем думало руководство, когда устанавливало именно такой штатный график), и я без зазрения совести написала заявление на увольнение и ушла. Да, коллектив месяц не получает зп, потому что некому рассчитывать стоимость строительства и отправлять документы в нужные инстанции. Но это не моя проблема. Мои интересы всегда будут выше.
раскрыть ветку 1
+14

Меня окончательно утвердил в мысли сваливать эмоциональный диалог с начальником отдела : "А что ты хотел? Всем сейчас тяжело! Все хотят идти домой! Что значит "доплаты"? Знаешь, по своему опыту скажу - денег никогда не хватает хехехе! Ну так что там с проектом?" Я и ушел)

+13

Вот когда в РФ так начнут думать хотя бы процентов 60 работников-тогда и тема затухнет сама собой. Про одну команду любят дуть в уши, когда в компании жопа начинается.

раскрыть ветку 2
+3
Золотые ваши слова ,недавно один с экранов ТВ вещал, что мы все в одной лодке .
0

Вы знаете, я все свои 20 лет стажа работаю в крупных компаниях, которые только растут. И, как Вы выразились, "в уши про одну команду дуют" ничуть не меньше, чем в плохие времена. И доход растёт, и задержек нет, а про команду дуют, и так в разных компаниях. То, что мелкие конторки, которые на ладан дышат, себя ведут, как Вы сказали, так это скорее неумелое подражание лидерам.

+4

Стоит отметить, что это и от компании зависит, и от начальства

Мне повезло попать на работу инженером в довольно крупную IT компанию, где я старался, мои старания видели, награждали повышением в ЗП/должности. Коллектив дружественный, хороший, начальник - и друг, и отец, и, естественно, начальник) Компания не скупится на "плюшки" - тимбилдинги/ДМС/обучение/компенсация определенного перечня товаров (таких как абонементы в зал/бассейн/платные курсы и т.п.). Также есть небольшая лояльность в опозданиях/частичной удаленной работе.

Поэтому трудовые подвиги иногда совершаются, хотя зачастую руководство это видит и, если может, компенсирует отработанное время материально/отгулами, если нет - ставит мысленный "+" для будущей оценки сотрудника.

У меня потребностей немного, а зарплата для региона приличная - удалось скопить какие-то сбережения, поэтому если компания скажет "денег нет, надо немного потерпеть" - я с уверенностью могу сказать, что я готов это делать, опять же зная, что после (надеясь, что не "если") выхода из кризиса вся лояльность вернется сполна.

Ну а если на на тебе ездят, и даже в "мирное" время ты зашиваешься - конечно, в таком случае к компании возникают огромные вопросы.

раскрыть ветку 5
+1

Программист штоле?

раскрыть ветку 3
+1

Яндекс?)

+4
Я из этого вынес только один урок для себя - действовать нужно в своих интересах.
исключение разве что работа в очень некрупном предприятии где все налицо в том числе и хозяин. если тебе говорят денег нет потерпите а хозяин тем временем ездит на курорты и покупает новые авто то да в топку, если видно что реально кризис, то тут уже по обстановке. переработки неоплачиваемые как должно это зло в любом случае.
+5
Вот про, я не акционер, а наёмник, тоже выговаривал и уходил с такой работы, когда проблемы с выплатами начинались.
+2

делайте меня совладельцем и я начну действовать в режиме "трудовой подвиг"

Делаем всех рабочих совладельцами и... Вау, вы изобрели социализм

+1
делайте меня совладельцем
Делайте))) Чтобы стать совладельцем надо КУПИТЬ долю в компании. Вот дать тебе возможность купить долю - это правильно и разумно. Возможно тебе надо даже дать возможность купить со скидкой. Или дать рассрочку в счет зарплаты. Нет денег - закладывай квартиру свою или родительскую и будь бизнесменом, епт!

Но - делайте? Какого черта? Для того чтобы открыть бизнес владельцам нужно иметь деньги или украсть деньги или занять деньги. В любом случае владельцы бизнеса это сделали. Хз, каким образом, может быть, рискуя уголовкой. А ты хочешь нахаляву. Нет, дорогой, так дела не делаются.

раскрыть ветку 7
+3

Так вопрос не в этом - а в том, что если я не владелец, то идите нахуй со своими "поработайте за идею". Если я не совладелец, если я не акционер, если я - наёмный работник - то я работаю за зарплату, нет зарплаты - нет работы, вот и всё. Об этом человек и говорил. Хотите, чтобы люди работали за идею - мотивируйте их так, чтобы они хотели этого! Один из вариантов - выплачивайте премию в виде RSU, тогда чем лучше дела у фирмы - тем больше денег у сотрудников. Между прочим, именно так и делается во многих ведущих компаниях, и даже в некоторых российских.

раскрыть ветку 6
+1

работал когда то админом (+-60-компов,5-серверов),меня оштрафовали за то что я опаздывал на работу постоянно на 5-20 мин (покуй что я сидел без обеда и до поздна) ,и я устроил итальянскую забастовку ,в итоге начальство решило в мою сторону.
зы ,когда оттуда ушел на мою работу взяли двух человек (и каждому по моей зарплате)

-1
Коллективов вообще никогда не было, это пиздежь.. Даже при советах..
+236
выносить сор из избы

О, какое же это говнище - это выражение. Как творить хуйню - так нормально, а как разбираться с произволом - так сразу выносить сор.

раскрыть ветку 16
+102

Да вообще не понятно. Какая "изба"? Компания - это не дом и не семья, чтобы там действовали подобные традиции. Это место, где человек обменивает время своей жизни на деньги. Конечно, существуют предприятия, где есть такие эфемерные вещи как комфорт и приятный коллектив, но случай ТС - явно не из них.

раскрыть ветку 1
+30

Бабки не платишь, а они работают. Это очень приятный коллектив для начальника.

+17
На ауе похоже
раскрыть ветку 1
+8

Да общие корни, какое-то извращенное понимание коллективизма, навязываемое.

+17
И вообще на дворе капитализм, за спасибо и грамоту хуярьте теперь сами, причём все так активно обсирают коммунизм, но вот субботник и желательно бесплатный, это конечно заебись на любом предприятии.
+3

Вот так избу и засрали, не вынося из нее сор.

+3

"да в военное время вас бы всех к стенке"

"- А вас бы в военное время что? "

Воровать или растрачивать фонд ЗП - это тоже не помощь фронтовикам.

раскрыть ветку 1
0
А он бы не дожил до военного времени.
+2

Это примерно та же логика как "стукачество".  Назовем это внушаемой идеологией терпилы, которому должно быть западло жаловаться или обращаться куда либо для решения вопросов.

0

Вот и выдал оппонентам свое больное место, на которое можно при случае надавить

раскрыть ветку 4
0

Какое место? Куда давить-то?

раскрыть ветку 3
0
При том, что выносить сор это нормально, это уборка называется.
0

Ага, типа надо было по тихому, директора в прямом смысле съесть (ввиду отсутствия зарплаты и денег на еду) и, прикопав его обглоданные косточки на территории завода - дальше работать с невозмутимым видом и не выносить сор и из избы, типа у нас тут все классно, ничего не происходит )))) И так и питаться директорами, благо их хозяин меняет постоянно и их сколько хочешь?

Не. ну а как они вообще этот "не вынос из избы" представляют? )

Ей богу, ну бред сивой кобылы. Тоже мне изба блин. Я не знаю, мне бы 8 месяцев не платили зарплату - ну я бы точно съел работодателя. Или умер. С голоду. Ну и или на работу бы не ходил, пошел по грибы и ягоды. А как еще? Работать и ничего не есть месяцами? Мы вроде люди, а не глиняные големы.

+42
— я бы тебя уволил, если бы были полномочия
— вот поэтому их у тебя и нет
раскрыть ветку 6
+42
- я б тебя уволил...
- а я б тебя нахуй послал... Хотя подожди, вообще то иди нахуй
+20

— Я полномочий не чувствую…

А я ему:

— Буба, у тебя их нет!

+4
Мне, сисадмину, такое пизданул один наемный бригадир строителей. Сам стоит весь день день пиздит с охранником, его бригада ебашит. Я прихуел малость. Но чет не сразу с ответом нашелся. С хуя такое чучело решило что я не делаю нихуя хз. Но его в итоге нахуй директор послал.
раскрыть ветку 2
+1

Да и хуй с ним, ебало бы кого его собачье мнение )

Такое бывает у таких мудаков, они думают, что если они руководят парой чумазых киргизов, то они теперь кто-то вроде царя и ащще дохуя боссы.

раскрыть ветку 1
+1

Мне один раз пизданули:
"гендир сказал тебя уволить, но вот я что думаю, если ты хорошо поработаешь недельки две, то возможно, тебя простит"
А "уволили" меня за активизм. Тоже денег нет и т.д.
Дальше был цирк с конями

+26

Этому начальнику, который "я б вас уволил", надо было ответить - а я вас вообще посадил бы.

раскрыть ветку 2
+7

Или "я б тебе ебальник разбил, если б не законы", и думаю эта фраза его б заткнула надолго. По собственному опыту, самые пиздливые очень быстро затыкаются, когда им светят реальные пиздюли.

раскрыть ветку 1
-2

- Я б вас уволил.

- Бодливой корове Бог рогов не дал.

+411
Вот так всегда в стране - начинаешь что-то делать по закону и ты уже враг народа, а когда тебя обманывают а ты сидишь и терпишь то ты молодец.
раскрыть ветку 89
+11
На днях нам позвонил наш турецкий шеф-мудозвон и сказал, что наши рабочие дни не оплачиваются. Дело в том, что мы работаем на газовом заводе по трудовому договору (не вахтовики). Завод под городом и ездили на него на автобусе. А теперь с короновирусом (пока для нас въез временно запрещен)нам предлагают переселяться в вахтовый городок, бросив свои семьи в городе, работая за тежи деньги по сути как вахтовики. Мы отказались и работаем в офисе в городе. Все было нормально, но теперь наши пропуска аннулировали. Теперь при входе через турникет мы не фиксируемся как вышедшие на работу. В табель не попадаем. Вынуждают уволиться. Хз что делать. Туркам/руководству пофигу. Письмо с жалобой надо писать..
раскрыть ветку 4
+3

Регуляторы, ПСК, арматура? Что вы собираете?

раскрыть ветку 1
0

Жалоба в ГИТ о факте умышленного неверного учета рабочего времени.
Параллельно анонимки во все инстанции со всей подноготной конторы.

раскрыть ветку 1
+21
Ген дир собирал всех и рассказывал какие тяжелые времена, бабок нет. Окей, пришол увольняться. Спрашивает, че ж ты так?
Говорю, братух кушать хочется.
Он такой, а что ж ты не сказал то сразу, что у тебя денег нету, я б выдал немножко. Я ниче не ответил, тем более он заявление подписал. Но логика божественная.
раскрыть ветку 2
0

Ну послушайте, есть всё-таки разница между "денег нет всем выплатить" и "денег нет вообще никаких". Допустим, у вас 200 работников с окладом по 50т.р., им нужно десять миллионов на текущий месяц (условно); у компании на счёте есть (условно) полмиллиона. Ты не можешь выплатить всем, о чем и объявляешь; а несколько ценных работников можешь удержать от увольнения, выдав денег сразу.

Я прекрасно понимаю, что работников это не должно волновать, но говорить, что логика странная, тоже неверно. "Есть деньги" - это не переключатель состояния ВКЛ/ВЫКЛ.

раскрыть ветку 1
+39

Работал как то в одной фирме(Дорхан) и вот перед НГ нам говорят, что год был тяжёлый и премии не будет, простите все плохо. Ну ок подумали мы. Выходим значит после НГ на работу и видим на парковке гендира новую панамеру. Видимо гендир в какой-то другой фирме работал.

раскрыть ветку 5
+17

Когда они говорят, что нет денег, то имеют ввиду, что НЕТ ДЕНЕГ ДЛЯ ВАС.

Я тоже как-то работал в компании в которые были трудные времена, постоянные задержки зарплаты, но это не помешало в это же самое время владельцу прикупить особняк в городе за 60 млн.

+6

Забавно, но не сравнивайте кошелек гендира и ваш.На панамеру вы ему заработали, а себе на премию нет.

0

Дорхан (двери)? Закупаем у них немного.

0

Гендира тоже понять нужно: он нервничал и переживал, сердце у него не каменное, вот и купил он себе porsche хороший новый для душевного успокоения. Не серчайте вы на него так - из-за вас его переживания были.

-2

Это ж Дорхан) они очень странные

+258

Так в этом и кроются корни того, что донесший о любом правонарушении сразу "стукач".

Положено, понимаешь, терпеть. Деды терпели и мы будем. Страна АУЕ, блин.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 42
+110
А как только везде начнут заставлять людей соблюдать закон и карать в соответствии с ним - сразу же заговорят о репрессиях и тоталитаризме..
раскрыть ветку 14
+6

А вы хотите как на Украине?

раскрыть ветку 4
+4
Как в той песне - вся страна воняет ментами и зоной.
раскрыть ветку 6
+4

мой дед не терпел. разве что в военные годы, хоть и не воевал но было голодно. а когда союз поднялся - у них было достаточно чтобы честно работать и нормально получать. И отдыхали каждый год и на самолёте на родину летал и золото у бабушки было. А сейчас хуй ты честным трудом так поживёшь.Терпилоидство развилось с конца 80 и до сего дня.

раскрыть ветку 7
+4
Это исторически обусловлена, Россияне несвободные люди, на подсознании, на подкорке, крепостные, крестьяне без паспортов при советах, 37-й год, только при хрущеве и Брежневе запахло свободой, раба мы еще из себя не выдавили..
раскрыть ветку 3
0

Эта карта неполная - нужно охватить весь бывший ссср, кроме разве что украины и прибалтики.

-5
Ну да, страна за столетие сменившая 3 строя-страна терпил.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+42

АУЕ-шная логика, видимо, у половины населения страны.

раскрыть ветку 22
+39

И что примечательно, никто из этой половины населения страны судя по всему на Пикабу не зарегистрирован, так как здесь в комментах ни уаешников ни терпил не видать. Одни интеллектуалы, знатоки гражданского права, высокоморальные и сознательные товарищи с активной гражданской позицией.

раскрыть ветку 16
+4

Ну так конечно, когда её даже с телека вбивают. К слову - месяц отсутствия зп им ведь не компенсировали....а положи такую сумму(со всех людей) на месяц в банк это сколько выйдет?

раскрыть ветку 4
+6

Так то везде так, не только в сфере трудовой.

Я тут намедни отстоял свои права в магазине, так мне кассирша такого навысказывала, что, мол, позор, лучше бы свою энергию во что-то нужное, да и вообще, я тебя больше обслуживать не буду.

А я стою и думаю, тебе-то какое дело? С владельцем магазина мы все уже обсудили, стой и выполняй свои обязанности. Но нет, такой вот я плохой, из-за 18 рублей всем подпалил пукан.

А с таких мелочей ведь и начинаются перемены к лучшему

раскрыть ветку 1
+9

её дело очень простое: ОНА ТЕРПИТ.

и если все вокруг терпят - это норма.

А если все вокруг начнут не терпеть, то выходит - она одна лохушка, которая терпит. А это уже отстой какой-то! А бороться, чего-то добиваться ей совсем не хочется. Ей хочется "моя хата с краю", "просто сижу примуса починяю", и чтоб как все. Чтоб не выделяться. И тут ты пришел, портишь малину, буквально лохушкой её выставляешь в её понимании. Она и начинает защищать свой мир от тебя. Всё просто.

+5

Это такой поганый русский менталитет - не выносить сор из избы. А если кто-то смеет защищать, то сразу "враг".

Расскажу свою историю:

У нас в школе практиковалась т.н. отработка. По факту - принудительный труд на пришкольном участке, где нас заставляли таскать ведра с водой, поливать рассаду, да пропалывать её под солнцем.

Пугали тем, что якобы не выдадут учебники, не переведут в другой класс, не выдадут аттестат.

Но, пугали не детей - тем пофиг. А пугали родителей - в большинстве своём тупую массу (тупую в вопросе юридической осведомлённости). И уже родители давили на людей.

На меня давила моя мать, та ещё гадина...

"Мы подписывали бумагу, что обязываемся соблюдать устав школы!!!"

Мои аргументы, что ни одна бумажка не может быть выше закона, действия не возымели. Эта зараза парировала - "Кто хочет работать, найдет возможность, кто не хочет - причину".

Нормально, да? Её сына эксплуатируют, а она этому ещё способствует.

Мне это надоело и я написал по этому вопросу сразу в приёмную президента?

Перебор? Нет, не перебор, проследите за моей логикой:

-Школа устраивает отработку и сама завуч пугает последствиями. Со школой ругаться бесполезно.

-Всё это проводится с "дозволения" районного отдела образования (я жил в селе). Жаловаться туда тоже бесполезно.

-В областной отдел также нет смысла. Спустят до районного и всё.

Вот и остался только президент.

Я на тот момент момент был в 9 классе и с таким понятием, как "поганый русский менталитет" и "ведро с крабами" не был так хорошо знаком.

Через месяц начался пиздец. Мать и меня вызвали в школу. Выставили всё так, как будто я враг народа. На поддержку мамаши рассчитывать не было смысла - выше писать.

Поэтому пришлось соврать, что якобы мою почту взломали.

Как-то так...

Народ, не обижайтесь, но, ваша нация (не национальность - это разные вещи!), ваш моральные устои - для меня чужды и отвратительны. Вы готовы загрызть любого, кто посмеет защищать себя и притом защищать законными способами.

Вы - не мои сограждане, не мой народ.

Мечтаю наконец выучить немецкий, подтянуть английский, заработать некоторую сумму, да уехать в Германии учиться. В этой стране, по крайней мере, люди чтят закон и уважают свои права.

раскрыть ветку 3
+13
И все в твоей истории классно, кроме одного. Ты зассал и включил заднюю. Да да. Ты не захотел стоять а правду до конца, о чем так бравируя рассказываешь тут. Ты призывает всех на революцию, но ты во время этой революции будешь стоять в сторонке и не отсвечивать. А вдруг к ответственности привлекут.
раскрыть ветку 1
0

Ну как бэ да, в Германии уважают свои права. Свои. Не твои. Твои права-то там причем будут? ))

0

Это в любой стране так. Любому начальству борющийся за свои права не нравятся. Собственно, для того чтобы все могли получить права на борьбу и придумали профсоюзы.

-8

Причем здесь это? Каждый действует в своих интересах. Если я начальник, ты работник, то для меня ты смутьян и крыса. А я для тебя конченный урод, не платящий зп.

Не бывает какой-то центральной правильной истины. Есть только интересы и каждый действует на благо своих. Если конечно, у человека не засран мозг убеждениями различными.

ещё комментарий
-1

Многовековые традиции.

+22
Людям не платят именно потому, что они продолжают ходить на работу.
Но зачем?...

Вот сейчас прочитала ваш пост и задумалась. Я так год ходила на работу, на которой платили от случая к случаю. Почему ходила - хз: молодая была, дура была, начальник - отец близкой подруги, которая там же работала и было "стыдно", стыдно, блять, просить свои деньги за работу.

Вся ситуация в общем: я там проработала 5 лет из которых последний год толком не платили, даже голый оклад не платили объясняя это тем, что, де, проектов новых нет, денег нет и зарплаты, соответственно, тоже нет. Но при этом была постоянная текущая работа по текущей большой стройке коттеджного городка: готовить дополнительные альбомы с проектами в неимоверных количествах (причём не только архитектурную часть, но и всех смежников мы печатали и сшивали сами минимум в пяти экземплярах), делать текущие какие-то правки в чертежах строений, снова печатать и сшивать, править ген.план и снова печатать, склеивать и сшивать, ездить на стройку регулярно и т.п. Но т.к. это, вроде как, уже старый проект, начальник лил нам в уши, что все деньги выплачены и вся наша часть нам уже тоже выплачена. Причём все эти моменты он не говорил лично, а транслировал через свою дочь. Сейчас я просто поражаюсь тому, что верила в эту чепуху и сидела, ждала когда же появится новая работа и нам заплатят. Уходить куда-то было страшно, начальник постоянно давал понять, что мы тупенькие и нас никто больше не возьмёт на работу. Потом постепенно стала брать заказы на 3D визуализацию на стороне и делать её в свободное время в течении дня и оставаясь после рабочего дня в офисе (дома комп был слабенький), начали появляться деньги, я очень радовалась пока начальник не намекнул (опять же через свою дочь, мою подругу), что, типа, было бы неплохо делиться отдавая 50% прибыли ему, раз я работаю на его территории и за его компом. Не знаю чего на меня нашло в тот момент и откуда я набралась смелости, но я устроила скандалище лично ему наедине и высказала всё что думала. Что он в край охренел и неплохо было бы заплатить нам за ежедневную работу в течении последнего года, что неплохо было бы ему не самоутверждаться за наш счёт регулярно обливая нас грязью, что неплохо бы ему, отцу моей подруги и мужику старше меня на 30 лет, не лезть ко мне со своими притязаниями (если раньше он просто поглядывал в мою сторону после моего развода, то последний месяц на работе он мне проходу не давал, а я опять же боялась поднять эту тему, думала мне никто не поверит и позора не оберусь). Он от моего ора охуел настолько, что даже ничего не сказал в ответ. В тот же день я написала заявление об увольнении, собрала свои пожитки и свалила. На следующий день устроилась в фирму, где подрабатывала с визуализациями, на все скопленные на тот момент деньги купила новый комп для работы домой и жизнь стала качественно иной - я поняла насколько круто работать там, где тебя ценят и хвалят, где с тобой считаются и где, самое главное, тебе не просто платят, а делают это без напоминаний и со словами благодарности за твою работу, да ещё и премиями балуют по праздникам и в конце года. В таком месте хочется работать и выкладываться на всю катушку, постоянно улучшать уровень работы, чтобы начальство было довольно. Считаю, что с нынешним местом мне очень и очень повезло и даже если я оттуда уйду когда-то, то вспоминать буду только с радостью и благодарностью.

раскрыть ветку 3
+7

Долг то хоть выплатил начальничек-то? А как подруга отреагировала?

раскрыть ветку 1
+10

Да хер там что он выплатил. Подруга заняла позицию нейтралитета по поводу работы, я её в этом не виню, всё таки он её отец. А по поводу его поползновений она не была в курсе. Ну или делала вид, что не замечает, я это с ней не обсуждала.

+4
Сильно! Я вообще считаю, что где с деньгами и выплатами постоянный напряг, должны уважать людей уже только за то, что не дырявят эту и без того тонущую посудину, а тут напротив отношение как дерьму, почитал и порадовался за вас.
+77
выносить сор из избы

Когда какие-то мелкие проблемы, то может и не стоит.Но когда внаглую кидают на деньги, то надо действовать и писать во все инстанции, в том числе в спортлото

раскрыть ветку 5
+47

Зарплату не платили месяц.

Мы бы может и не взбунтовались, если бы нам сказали - "выплатим строго тогда-то со всеми долгами".

А нам же просто несли бред про "да вы потерпите, ну как получше станет так сразу заплатим, ну как только так сразу, как заказчик деньги за партию машин выплатит, когда за госзаказ деньги придут" и т.д. Я думаю, что планировали вообще не платить, как в посте про армавирский завод. "Но что-то пошло не так" (с).

раскрыть ветку 3
+36

Ну это хуйня полная. У нас помню было так, когда заказчик с деньгами морозился. Гендир пошел, снял со своего личного счета и раздал в конвертах половину зарплаты. Ну а через 2 недели те расплатились, и нам полностью всё выплатили, а то в конвертах засчитали премией. Вот это нормальное отношение.

раскрыть ветку 2
+1

попы ещё любят про сор пиздеть. если поймают педофила или вора, то начинают выть что поносят мать-церкву.

+9

"Из пятерых коллег трое после этого выступления струхнули", вот и ответ на вопрос.

+9

все правильно - не платят 14 дней - не работайте, крепостное право отменили давно.
у нас сейчас тоже перевели на 4-дневку с сокращением на 20% зарплаты, объем работы тот же самый, заказы никуда не исчезли, производство работает 7 дней в неделю. Сроки никто не менял.

За счет рабочих решили сэкономить. Да и еще имеют смелость в твой выходной звонить и что-то требовать. Кто пишет заявление, сразу просят потерпеть, обещают потом все премиями компенсировать.

раскрыть ветку 10
+3
Работаю в турбизнесе, крупный ТО. С 18.03 перевели Часть людей на удаленку, Часть отправили за свой счёт. За март месяц выдали 45% зп, за апрель 30%. За май заплатят только официально на карту, это 3960 гривен. Работаем в серую. При этом всех обязали с понедельника выходить в офис. Красиво рассказывают, что все заплатят как только пойдёт прибыль) За аренду здания в центре Киева платят 1,5 миллионов гривен( здание в 5 этажей) . На это деньги есть, а сотрудникам заплатить нет. И самое противное, что все молча выходят на работу, объясняя это тем, что время тяжелое, нужно потерпеть. Идите на хуй, я не выйду
раскрыть ветку 8
+1
Просто любопытно, а что там делать то в офисе нынче? Турбизнес ещё хоть как то дышит?
раскрыть ветку 1
+1

Ну с аренды просто так не соскочишь.

раскрыть ветку 5
0
Тоже на 4 дневку перевели. Начальник который так же на 4 дневке, сразу сказал что пятница выходной и ниибет.
+6
Разговор двух олигархов.
-Ты своим зп платишь?
-нет конечно, уже пол года, кризис же
- и что, все работают
- да, исправно, со следующего месяца думаю с них плату брать за вход на завод
+67
Чувак, все просто. Большинство людей просто ссыкливые ссыкуны и терпилы. Они только на словах герои, а сами за тарелку похлебки и корку хлеба готовы на цырлах бегать. А мысль, чо они могут остаться и без этй похлебки им ваще чужда и непонятна.
раскрыть ветку 23
+37

Это всегда так. В личных беседах все недовольны и будут свои права отстаивать, а как дойдет до дела, то 45% в рот воды набрали, другие 45% активно лижут пятки. 10% встают и говорят о проблеме, после чего их смешивают с дерьмом.

раскрыть ветку 6
+7

При чём те же кто в личных беседах негодовал, более того - для них станут врагами №1.

раскрыть ветку 5