Почему гибнут бегуны во время марафонов, насколько высоки риски

Почему гибнут бегуны во время марафонов, насколько высоки риски Бег, Марафон, ЗОЖ, Спорт, Легкая атлетика, Длиннопост, Негатив, Смерть

Очень интересная статья. Решил оставить здесь, ввиду приближающегося сезона массовых забегов.


Полумарафон, прошедший 19 мая в центре Москвы, завершился очередной трагедией. После финиша стало плохо одному из участников, в результате чего мужчина скончался. Причиной смерти, по предварительным данным, стала острая сердечная недостаточность.


Смерть марафонцев — не редкость. Предыдущий подобный случай произошел совсем недавно — 5 мая в Казани мужчина почувствовал себя плохо во время полумарафона, он скончался в машине скорой помощи.


О громких смертях известно и в других странах. В 2015 году в Китае, Фучжоу, 40-летний бегун умер, преодолев 10 км, а за месяц до этого в Шэньчжэне еще один скончался, осилив полумарафон. В 2013 году в Мексике во время Международного марафона, в котором приняли участие более 20 тысяч человек, один из участников из-за остановки дыхания скончался по дороге в больницу, еще четверо оказались на больничной койке из-за плохого самочувствия.


Хотя бег и считается полезным для сердца, марафоны и полумарафоны становятся серьезным испытанием для организма.


Остановка сердца во время марафона становится причиной смерти даже опытных бегунов. Британские специалисты подсчитали, что на 80 тыс. марафонцев приходится одна смерть. Чаще всего она наступает из-за коронарной недостаточности — снижения или прекращения коронарного кровотока и неадекватного снабжения миокарда кислородом и питательными веществами. Коронарная недостаточность нередко становится причиной схода марафонца с дистанции.


Также бегунов губила гипертрофическая кардиомиопатия — утолщение стенки желудочка. При этом бегуны крайне редко сообщают семьям и врачам о болях в сердце и других опасных симптомах.


«Когда кто-то внезапно умирает, занимаясь спортом, особенно если это подросток или молодой человек 20-30 лет, причиной этому чаще всего становится гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, — подтверждает кардиолог из Бэйлорского университета Питер Маккалоу. — Это генетическая аномалия белков, используемых клетками сердечной мышцы. Стенка желудочка сильно утолщается, в 2-3 раза, и у сердца возникают проблемы с выбросом крови».


На финише смерть наступает менее чем в трети случаев. Основное количество смертей приходится на промежуток между 9 и 41 км.


Смерть на финише может быть связана с тем, что адреналин все еще заставляет сердце активно сокращаться, но в него поступает слишком мало крови. Во время бега ее помогают «качать» мышцы ног, но после остановки вся нагрузка ложится на сердце и оно не выдерживает.


По данным канадских исследователей, средний возраст бегунов, пострадавших от остановки сердца — 42 года, в подавляющем большинстве это мужчины. Смерти и сердечные приступы чаще происходят на марафонах, чем на полумарафонах. При остановке сердца умирают 7 из 10 бегунов, причем у более старших вероятность выжить выше — возможно, это связано с тем, что они более осведомлены о возможных рисках и более внимательно относятся к тревожным симптомам.


Кроме того, бегунов более старшего возраста чаще подкашивала ишемическая болезнь сердца, более чувствительная к реанимационным мероприятиям.


Дополнительным фактором высокой смертности среди более молодых бегунов была желудочковая тахикардия, частота сердечных сокращений 220-240 ударов в минуту — нормализовать состояние можно лишь в первые пару минут после ее начала, потом нехватка кислорода становится критической, а сердце практически не перекачивает кровь.


Также во многих исследованиях было показано, что марафоны вредят сердцу в краткосрочной перспективе, но более продолжительные последствия — вопрос дискуссионный. Регулярный бег на умеренные дистанции, наоборот, позволяет укрепить сердечно-сосудистую систему.


«Быть в форме — это защита для организма», — говорит кардиолог Джеймс Фриман из Стэнфорда.


Профессор Санджай Шарма, медицинский директор Лондонского марафона, подчеркивает, что у большинства людей, которые умерли во время марафона, ранее были болезни сердца.


Впрочем, несмотря на то, что смерти бегунов происходят регулярно, при учете их количества риск остается довольно низким.


«Я не думаю, что большинству людей, которые собираются участвовать в марафонах, есть о чем беспокоиться», — считает кардиолог Давиндер Джассал.


Тем не менее, тем, кто собирается пробежать марафонскую дистанцию, следует проконсультироваться с врачом и узнать, нет ли у них противопоказаний, особенно связанных со здоровьем сердца. При этом тестирование должно включать физическую нагрузку — ряд проблем с сердцем нельзя выявить в состоянии покоя.


Шумы в сердце можно обнаружить в 75% случаев, основной инструмент диагностики — эхокардиограмма. По мнению Маккалоу, ее следует делать всем, кто собирается заниматься серьезными физическими нагрузками.


Но даже если сердце потенциального спортсмена здорово, есть риск повредить его во время бега или других сильных нагрузок. Из-за частого и чрезмерного растяжения желудочков во время изнурительных тренировок и соревнований в сердце образуется рубцовая ткань, которая мешает его нормальной работе. Но на ЭКГ ее не увидеть — для этого необходима более продолжительная и дорогостоящая магнитно-резонансная томография.


Смерти марафонцев не должны отпугивать остальных людей от занятий спортом, считает доктор Дональд Редельмейер, марафонец и профессор медицины Университета Торонто.


«Такие случаи сразу попадают в прессу и привлекают всеобщее внимание… Они становятся лишним плюсом для тех, кто не хочет заниматься спортом», — сетует он.


Редельмайер стал автором исследования, охватившего 26 северо-американских марафонов за период в 30 лет. В них приняли участие 3 млн бегунов, которые пробежали 23 млн километров. Исследование показало, что шанс умереть на марафоне составляет менее 1 из 100,000. Из умерших 5% покинули этот мир до отметки 21,1 км, а 50% -– на последних двух километрах.


«Есть эффект эйфории, когда толпа и фотографы заставляют нас на последних километрах пускаться в финишный рывок, — объясняет ученый. — Эти последние 2 км в 10 раз опаснее, чем вся дистанция».


Он советует бегунам не напрягаться и не превращать финиш в свой последний спринт.


«Если вы хотите остаться в живых гарантировано на ближайшие пять минут –- не вставайте с дивана, но если вы хотите прожить лишних лет 15 как минимум, тогда вам надо заняться спортом», — подводит итог Редельмайер.


Источник: https://www.gazeta.ru/science/2019/05/20_a_12366331.shtml

Итак, побежали!

225 постов1.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя выкладывать селфи, регулярные записи тренировок со спортивных трекеров, за исключением необычных и с интересной историей.

И никакой политики.

63
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы хотели от состязания, которое началось с гонца, умершего на финише этой дистанции? Это, можно сказать, многовековая традиция. Ритуал, обязательный к исполнению.

раскрыть ветку
181
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё один факт в копилку плюсов за то, что вставать с дивана не просто лень, а ещё и смертельно опасно!
спасибо
раскрыть ветку
70
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в 99% этих случаях виноват не сам вид спорта, а человек, который не следил за здоровьем и перед забегом должным образом не подготовился, например не сдал мед анализы и прошёл осмотр у спортивного(важно) врача.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Какой нафиг бег? Я когда с дивана резко встаю, у меня в глазах темнеет!)))
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть небольшой опыт марафонов и трейлов, в том числе с вертикальным набором высоты, поэтому судя по своему состоянию могу сказать, что нагрузка на сердечно-сосудистую систему значительно менее ощутима, нежели нагрузка на мышцы ног, которые забиваются. Сердце нагружается в основном на средних дистанциях 3-5-10 км, когда изначально держится высокий темп. Нужно быть полностью отбитым, чтобы игнорировать ухудшение самочувствия и продолжать бег. Я, например, хуже всего переношу перегрев: предпочту бежать в дождь и при температуре ниже 15, нежели в солнечную теплую погоду. Преимущественно все марафоны проводятся либо весной, либо осенью, но есть супермарафоны для полностью отбитых - в пустыне, вот где много шансов склеить ласты от сердечной недостаточности и перегрева.

Здесь интересный фильм, как раз на эту тему: как во время марафона один из бегунов заблудился.

Предпросмотр
YouTube46:02
49
Автор поста оценил этот комментарий

Физкультура лечит, спорт калечит!

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Британские специалисты подсчитали, что на 80 тыс. марафонцев приходится одна смерть

О нет. Мы все умрём :-)


Кстати от чего умирает девушка на картинке? Сердечный приступ?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати сама история возникновения марафонов как бы намекает что там дохнут если столько бегать. Филиппид хотел хайпануть на этом и пришел к успеху. Посмертно.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Текст странный. Вот почему.

1. На финише смерть наступает менее чем в трети случаев. Основное количество смертей приходится на промежуток между 9 и 41 км.
Ну так оно так и есть. Из 42 км основное время приходится на промежуток между 9 и 41 км. Это тупо математика для равномерного распределения. 9–41 = большая часть дистанции.



2. По данным канадских исследователей, средний возраст бегунов, пострадавших от остановки сердца — 42 года, в подавляющем большинстве это мужчины.

Канадские исследователи открыли кризис среднего возраста. Ура канадским исследователям.

3. Фразы

На финише смерть наступает менее чем в трети случаев.

и

Из умерших 5% покинули этот мир до отметки 21,1 км, а 50% -– на последних двух километрах.

как-то противоречат друг другу. Кто-то пиздит.


Итого - ученый изнасиловал журналиста (((

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы ходьба и бег были полезными для здоровья, то почтальоны жили бы вечно.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

- На Чемпионате мира по легкой атлетике первым прибежал кенийский бегун, вторым принесли русского, который уже в пути успел отметить свое серебро.

Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

«Такие случаи сразу попадают в прессу и привлекают всеобщее внимание… Они становятся лишним плюсом для тех, кто не хочет заниматься спортом», — сетует он.

Просто надо знать меру, а не хуярить никому ненужные марафоны по 42 км ради нихуя и не сидеть дома на жопе.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Куда приятнее не гнаться за временем а взять средний темп. Мои результаты: г.Омск 42км - 3ч 40мин, 21км 2ч 30м , 42км 5ч 30м (тогда женщина с Белоруссии победила, из за того что жара была 35-40 градусов
и негры попадали человек около десятка, во ей повезло, такого не было никогда)
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ясен пень, без правильной подготовки нефиг бегать марафоны. А для того, чтобы быть в форме 7-8 км 2 раза в неделю + ОФП достаточно. Это как раз моя тренировочная дистанция. И я тоже достиг её не сразу. Начал как все нормальные люди - с 1,5 км черепашим темпом.

Сейчас я выбегаю из 45 минут дистанцию 10км. Чувствую себя превосходно. Бег мне реально помог нормализовать свой организм. А именно:

1. Удивительное дело - у меня был недобор веса. А как только начал бегать систематически - прибавил 10кг и и на этом вес остановился. Вообще тело приобрело нормальные очертания, убрался живот, благодаря ОФП появились какие-никакие мускулы. Жена оценила=)

2. Стал лучше спать. Особенно в дни тренировок.

3. С пищеварением мучаюсь с детства. Бег конечно меня не вылечил, но ситуация улучшилась. Хотя и я тоже теперь слежу за питанием, но и во вкусной гадости себе не отказываю.

4. На работе стал меньше уставать. Особенно это заметно, когда работаю на выездах. Раньше под вечер валился с ног, сейчас чувствую небольшую усталость.

5. Стресса стало меньше. Опять именно после тренировок это особенно заметно.

6. Ну и.... Тем кто в поисках своей второй половинки скажу вам по секрету, любительские забеги - это место, где собираются толпы красивых и подтянутых молодых людей, с правильными целями в жизни и отличными фигурами. А забегов этих проводится великое множество на сегодняшний день, ибо бег как никогда стал популярен.

PS. А марафоны и полу-марафоны - это реально высочайший уровень. Для обычного ЗОЖа оно того не стоит. А тем более без подготовки. Вы, конечно, вряд ли умрете, но навредите организму очень сильно.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Водка сила, спорт могила.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сплошная вода в тексте, а полезной и интересной информации с маковое зёрнышко.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня вообще поражает желание людей в этом участвовать! Особенно не профи. Это же такое издевательство над организмом. Знаю со слов папы - спортакиада для сотрудников крупной федеральной организации, приехали участники из разных регионов, разного возраста и конечно подготовки. Кто-то постоянно занимается определённым видом спорта, а кто то плавал/бегал в юности вот и подписался. В итоге примерно год назад на сборах был забег, при чем совсем небольшой, несколько километров. Мужик лет 40-45 бежал бежал и уже перед финишем стало плохо, остановился, сел, что было конечно же большой ошибкой. Сердце не выдержало и сразу остановилось. Съездил называется человек... Умер в 3 тысячах км от дома на гребанной спортакиде🙈
5
Автор поста оценил этот комментарий

ЗОЖ это вообще пиз..ж

2
Автор поста оценил этот комментарий

Одна смерть на 80к бегунов.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы спорт был так полезен, то на турнике висело бы по три еврея.

Автор поста оценил этот комментарий

Марафоны. Полумарафоны. Я когда о любых проблемах с сердцем начинаю статьи читать, оно у меня колотиться начинает, как будто выпрыгнет сейчас. Я его начинаю определённо точно ощущать. Это вот почему?)

Автор поста оценил этот комментарий

А если я вообще не тенирован и просто по фану решил пробежаться 500м просто так где-то полгода назад, а потом уже когда остановился было ощущение что вот-вот вырублюсь, сердце колотилось сильно, я дошёл до дома, но бошка оч мутная была, выпмл корвалол кажется (знаю, тупо, больше ничё не было) и лёг на кровать, и лежал ещё наверное пару часов с довольно тяжёлым дыханием и тяжестью в сердце, то что это было хоть примерно? Сердечная недостаточность? Слабые сосуды? А ведь это далеко не марафон был...  у меня ещё потом режим сна очень сбился после этого и бошка какое-то время оставалась мутной.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
С такой статистикой, на машине быстрее коня двинешь
Автор поста оценил этот комментарий
Я , все же, за ролики и велосипед. Можно чередовать нагрузки. Да и не так сильно по коленям бьёт.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

иронично, учитывая что сама традиция марафона основана на смерти гонца, который добежал и помер от разрыва сердца

Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению пришлось столкнуться с этим шансом в 1:100’000 лицом к лицу. 5 лет назад друг решил поучаствовать в половинке Айронмена в Будапеште. Минут через 10 после старта (на водном участке) ему резко стало плохо. Он успел позвать спасателей, потом потерял сознание. Его сразу вытащили из воды, довольно быстро доставили в больницу и 16 часов оказывали реанимационные мероприятия, но он к сожалению скончался не приходя в сознание. Диагноз - фибрилляция желудочков сердца. Ему было немногим больше 30 лет. :-(

Шансы - они на то и шансы, что фиг с вами что случится. Но если вы вдруг решили заняться спортом с такими большими нагрузками на сердце, пожалуйста, ходите регулярно к докторам. Проверить сердце - дело на пару часов, и не сопоставимо с потенциальными рисками, описанными в статье!
Автор поста оценил этот комментарий
Лишний раз подтверждает теорию, что все хорошо в меру, включая занятия спортом.
А ммарафон это уже "не лечит, а калечит".
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Встаёшь с утра резко, марафон до туалета, писаешь сидя, потому что в глазах уже тьма и кружение
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще, какие предпосылки к тому, что в один непрекрасный момент тебя просто вырубит?
я бегаю с апреля по октябрь, ну не полумарафоны, а так скажем, для себя. Иногда бывает 10 и более км, при этом я чувствую себя отлично. Короче, какие симптомы что скоро все пойдет по пизде?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит умеренная дистанция? Сколько это в км? Для какого возраста?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже первый марафонец помер на месте, это должно намекать на что-то
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как сказал гений Серёга Шнур: " ЗОЖ " Это пи$деж)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
1 смерть на 80 000?
А я слышал о временах когда сто процентов марафонцев умерли от марафона.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Самый первый марафоне тоже умер после пробега
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и все, ну его на хуй этот бег, я лучше полежу на Ливане, от того что лежишь на диване ещё никто не умер.
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На хую я видел такой спорт! В армейке набегался что пиздец! Теперь если и побегу то только от мусоров)))

Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому в жопу такое

Все надо в меру

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

По легенде, самый первый "марафонец" тоже после финиша замертво упал, так что нечему удивляться.