Почему дед Андрей в бога верить перестал

Прапрадед наш Андрей жил в чудесной деревне, где у половины жителей была фамилия Боровинских, а другая половина была двоеданами-староверами, которые после случайных гостей посуду не мыли, а выбрасывали.

На момент событий было Андрею 27 лет. Женат - по взаимной любви, а не по сватовству, что редкий случай в то время. Дочери - моей прабабушке 3 года.

Не курил, не пил, не сквернословил - жена от него за жизнь ни одного грубого или матерного слова не услышала. Был очень верующим, не пропускал службы в церкви, соблюдал все посты и праздники.

Работал кровельщиком - крыл крыши железом по всей округе (правда, у самого изба была дёрном закрыта).

И вот жить бы да жить, но был наш прапрадед грамотным на свою голову и читать любил. А из города мужики повезли газеты и листовки, в том числе и те, где власть советам, а землю народу. Андрей читал, мужики слушали, затылки скребли - что-то в стране происходит. Ничью сторону так и не успели принять.

Деревню заняли белые и кто-то донес, что есть тут сочувствующие "комиссарам", газетки почитывают и рассуждают о всяком. Всех рассуждающий нашли, связали в связки по четыре и нагайками погнали в уезд.
По пути били, отливали водой и гнали дальше. Тех кто уже не мог идти, бросали в телегу и везли. Дружка прадедова, Митрия, забили насмерть - после того как они с ним и ещё двумя мужиками из связки сговорились и с моста в реку бросились.

Нашего Андрея без сознания довезли до тюрьмы. Он так в беспамятстве и расстрелы пропустил, которые белочехи проводили (они как раз уезд заняли), и его не тронули, потому что сам встать не мог и почти все время лежал в беспамятстве - может так помрёт.

Пришедшие на смену белочехам красные выдали его сестре и жене - полуживого, с выбитыми зубами и изрубленной нагайкой спиной.

Когда начал вставать, первым делом снял со стены иконы и запретил семье ходить в церковь. Не простил Богу встреченного по пути в уезд попа: тот шел из своей деревни на встречу и спросил, кого ведут. Узнав, что "комиссаров" предложил не маяться, а вывести в лог за деревней и расстрелять.

Всю жизнь любил жену, дочерей и внучек больше себя. Работал в деревенской библиотеке. Войну провел в трудармии, где и "заробился" - умер в 1946 году в возрасте 56 лет.

Это просто часть истории нашей семьи без морали, глубокого смысла, подтекста и выводов. Так было и мне захотелось об этом рассказать.

P.S. Для тех, кто любит искать первоисточники - история действительно моя, когда-то писала ее на форуме с околоисторической тематикой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

дикое время было, причем здесь разочарование одного человека?!

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Так это и есть история одного конкретного человека, который случайно жил в дикое время. Причем здесь что?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон, если человек верующий - он не обижается смертельно. И не надо крестянство приплетать. Святые многие подверглись страшным гонения, пыткам, мучкнической смерти. Но не отрекались, хотя могли бы сказать, что мы всему этому подвергается от того, что Бог нас забыл /Бога нет. Так что веры, извините меня за ИМХО, и не было
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Люди все разные. Каждый уникален. У каждого свой порог всего. Крестьянство "приплетаю", потому что, привет, сама из села. И стариков, которые до революции родились ещё застала.
показать ответы
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Судить о Боге по какому-то одному служителю-человеку… такое себе.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы с вами в такой ситуации не оказывались же, правда? Легко быть подвижником на диване
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вывод как раз один - непонятно почему он в Бога перестал верить?
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Тут как раз все просто. Обиделся смертельно. У крестьян с богом свои отношения: ты мне, я тебе. Без философии и эсхатологии. Я не грешу, молюсь, в церковь хожу. А ты меня бережешь. И когда слуга божий невинных людей не защитил, а расстрелять предложил - это равносильно тому, что небеса упали.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Озлобился человек. Что в этом хорошего? Каким боком к его избиению имеет случайный батюшка? Непонятно, с какой целью вообще хотят преподнести эту историю, неужели, что он поступил хорошо и на таких надо равняться? Похоже он вообще особо не верил, потому что в христианстве особо сильно развита и эсхатология, и везде говорится о мученичестве за веру, и про гонения на христиан
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы увидели озлобленность? Человек как был глубоко нравственными, так и остался им до самой смерти. Если внимательно дочитать до конца, то можно прочитать, что история рассказывается без глубоко идущих выводов. Просто как есть.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Работал кровельщиком - крыл крыши железом по всей округе (правда, у самого изба была дёрном закрыта)". Просто уточнение, может все-таки дранкой?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, дранку от дёрна отличаем. В нашей местности дёрн использовали бедняки
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. То ли дело коммисары, у которых бога нет, и всё можно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради - вся наша округа ушла под красных именно потому, что белые были беспричинно жестокими и лютовали. Красные - наоборот. Старушка-соседка регулярно ставила свечку "за красного командира". Когда пришли белые - увели у них корову и начали ловить по дворам девок. Благо соседку со старшей сестрой мать успела спрятать в лесу - так и сидели там, пока белых из села не выбили. Командир красных пообещал матери, что обижать никого не будут, пусть возвращаются - и слово сдержал. Тётя Клава это до смерти помнила и молилась за него, хоть и имени не знала.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже дед был в трудармии. Работал на заводе в Москве. Практически не кормили. В 1946 году отпустили домой умирать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже рассказывали, что в трудармии со снабжением совсем плохо было