29

Почему большие события не меняют жизнь?

В жизни я пережил всего несколько критических моментов: смерть близких, потерю друзей, увольнение с работы. При этом, если смотреть в перспективе, думаю, эти события кардинально не повлияли на моё самочувствие. Сегодня мне так же хорошо, как было до них. Наглядный пример фразы «время лечит».

С другой стороны, если меня завтра уволят или я узнаю о смерти родственника, я вряд ли быстро оправлюсь. Хотя психология говорит об обратном, она утверждает – оправлюсь, и быстро. Этот эффект называют искажением влияния. Он заключается в том, что мы переоцениваем то, какой отпечаток оставляют масштабные события в нашей жизни.

Доказать это оказалось не сложно. Учёные проанализировали жизни тысяч людей, которые выжили в катастрофах и получили тяжёлые травмы. Каждый раз они приходили к одному выводу – сначала люди страдали, но всегда (!) рано или поздно возвращались к обычному уровню счастья. Какой бы ни была ситуация.

В 1978 году в США провели показательное исследование. Взяли две группы людей: в первой были те, кому поставили диагноз о параличе конечностей, во второй – те, кто недавно выиграл в лотерее. Огромный разрыв в отношении счастья. Но! Примерно через год они уже находились на одном уровне. Болезнь не понизила средний уровень счастья инвалидов, а выигрыш миллиона не увеличил счастья везунчиков.

Пока я сидел над этим текстом, в группу написала подписчица с интересной историей. Она написала, что сейчас копит на первый взнос по квартире, при этом ей приходится ограничивать себя в некоторых вещах. Её беспокоил вопрос – как не дать большой цели забрать краски жизни? Ответ – не делать эти цели приоритетом. Просто потому, что большие достижения, как и большие провалы, кардинально не влияют на нашу жизнь.

На это есть две причины.

Во-первых, когда мы думаем о переменах, мы думаем о том, что изменится, но не берём во внимание того, что останется как есть. Например, история подписчицы. Она считает, что квартира поможет ей почувствовать себя независимой и свободной (предположим). Но она не учитывает, что 90% её независимости и свободы зависит не только от квартиры, а также от её работы, решений в отношении друзей и близких. И одно, даже очень большое событие, такое как покупка своей квартиры, разом всего не изменит.

То же самое относится к плохим событиям. Если мы вдруг узнали о том, что не сможем ходить, мы не думаем, сколько других возможностей у нас остаётся. Мы сосредотачиваем внимание на проблеме, хотя она может занимать лишь 5% наших возможностей.

От части это удручает, говорить, что тектонические сдвиги в жизни не способны её поменять. Хочется верить, что достаточно одного большого события, одной покупки, одной встречи, чтобы всё перевернуть. Но мозг не принимает такие правила игры.

При этом жизнь всё равно меняется. Не от больших перемен, а от маленьких выборов, которые мы делаем каждый день. Сказать о том, что думаю, или промолчать? Сделать больше или отложить на завтра? Отказаться от того, что мне не нравится, или тянуть лямку?

Мы совершаем эти выборы машинально. Они такие маленькие, что их трудно заметить. Но такие влиятельные, что их нельзя игнорировать.

Источник.

Психология | Psychology

10.5K поста49.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8377

Мама

8100

Продолжение как я не воевал

Продолжение как я не воевал Частичная мобилизация, Служба по контракту, Видео, Вертикальное видео, Без звука, Длиннопост, Мобилизация
Продолжение как я не воевал Частичная мобилизация, Служба по контракту, Видео, Вертикальное видео, Без звука, Длиннопост, Мобилизация
Показать полностью 2 3
7325

Когда скоро 30

7102

Не угадал...

Не угадал... Скриншот, Семья, Не угадал
Показать полностью 1
6438

Тревожная аптечка

Показать полностью
5926

Арбузопровод из Астрахани

5588

Съел, но маму не обидел

Съел, но маму не обидел Комментарии, Скриншот, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
5475

Локация

5011

О чем же он думает?

О чем же он думает? Мужчины и женщины, Мобилизация, Частичная мобилизация, Мат, Картинка с текстом
Показать полностью 1
4729

Дворец памяти

Дворец памяти Банкомат, Картинка с текстом, Пин-код, Юмор, Повтор
Показать полностью 1
4692

Пикабу, следующий пошёл

Пикабу, следующий пошёл Мысли, Мобилизация, Политика, Мат, Частичная мобилизация, СВО, Длиннопост, Текст
Показать полностью 1
4663

Второй раз не ходят!

4661

Оказался не тем, кем считали

4639

Малыш поднял самооценку

4612

Порой находят такие мысли

Порой находят такие мысли Отношения, Вконтакте, Скриншот, Секс
4584

Присмотрю за вашими котами на время мобилизации

Присмотрю за вашими котами на время мобилизации Альф, Мобилизация, Юмор
Показать полностью 1
4548

Полезная команда

Полезная команда Собака, Коты и собаки вместе, Команда, Собачьи будни, Мат, Скриншот, Повтор
Показать полностью 1
4339

Ответ на пост «Познал блаженство»

4198

Ну, что, погнали?

4160

«Меня никто не провожает, я один, пожелайте, чтобы я вернулся»

«Меня никто не провожает, я один, пожелайте, чтобы я вернулся» Кросспостинг, Pikabu Publish Bot, Мобилизация, Свердловская область, Политика
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: