По следам терактов

К сожалению ЧП происходят всегда. Какие то можно остановить навсегда, например оспа (ладно она то у военных наверно есть), какие-то остановить в принципе нереально (массшутинги). Но человек не был б человеком если не искал всегда противоядия.
Пропаганда? Работа с осведомителями? Контроль средств коммуникации? Это бесполезно против одиночек- психопатов (неважно вещества или телефонные мрази к этому привели) или мотивированных малых групп. Выход конечно предложим.
Первый: уничтожение кормовой базы всякого сорта вербовщиков, в первую очередь массовой роботизацией производств. Это семимильными шагами отрежет необходимость ввоза дешевой рабочей силы, как и повысит уровень благосостояния населения. Желающие рассказать что "так низзя" могут ответить на вопрос: а именно тебе охото идти на завод за 20к точить шестеренку номер 215 до пенсии? Нет? А роботу нормально, если правильно к этоу подвести системами грантов и налогов.

Не считаю себя достаточно осведомленным по всяким там работам спецслужб по выявлению террористов- смертников и прочего (думаю там итак молодцы), поэтому предложу последнюю линию ... уведомлений.

В каждой школе и торговом центре есть охрана, она честно досматривает как может и это хорошо. Но мало. Есть камеры наблюдения, но оператор за всем не уследит (он просто человек). Но все это используется недостаточно (а я авторитет прям ага). Можно добавить в камеры обнаружение оружия в руках, но тогда нападающие его замаскируют.
Нужно улучшить. Давать оружие или выделять дежурный БМП абсолютно бесполезно: у нападающих есть инициатива и охрана просто не успеет применить свои газовые гранаты. Им просто достанутся первые же пули. И это надо использовать (цинично звучит, согласен). То есть в прямом смысле: раздать датчики самочувствия каждому охраннику. Примитивный фитнесс- браслет снимающий сердцебиение, давление, геометку и т.д. Эти браслеты сводятся в группы с передачей данных на узловые роутеры (как точки вай-фай). В случае аномальных показаний датчиков (обоих одновременно) туда сразу переключается внимание оператора камер наблюдения. Ситуаций что двум охранникам вдруг стало плохо - минимум, а нападение на них с газовыми баллонами или автоматами сразу будет обнаружено по реакции организма. Далее отрепетированное уведомление МВД , блокировка входа и эвакуационная тревога... да по вкусу добавьте. Ну и очевидно что трансляция с камер наблюдения на общегородской (или в моде децентрализация?) центр координации силовиков.

Сразу "странно" что не предложены самоходные боевые роботы стреляющие в ответ на стрельбу? Даже если они хранятся в сейфах то сколь этих сейфов надо? На каждый вход? Нереально. А кто отвечает за ошибки? Ладно, про роботов я пробую уже шутить (предупреждение нужное в наше время).

Да, я считаю что шакала-террориста с оружием может остановить только силовик сил света с оружием в руках. Вооруженные гражданские (я за легалайз оружия) если не остановит, то задержат преступника и в бронежилете. А тут и подъедет парочка ППС, а потом и более серьезные ребята. Опасения что у "плохишей" будет упрощен доступ к оружию- смешны. Сколько мы видим что преступник всегда находит инструмент преступления. Но надо сделать много работы по надежности и дублированию, помехозащищенности и кибербезопасности систем, предотвращению халатности и саботированию системы. Само собой эту систему надо делать на своих производствах и своих серверах, в идеале без импорта. И подешевле и масштабируемо уже на местах. Правовая основа и алгоритмы взаимодействия, лицензирование всего, принципиально обсуждаемы. Обязанность носить браслеты всем охранникам и планы установки камер можно прописать в инструкции. Нет, армии для мониторинга оружия массового поражения это не подходит, думайте что у противника всегда есть радиоэлектронная разведка. А вот от старух которые вызывают скорые от скуки "давление померять"- самое то (c привязкой к телефону). Интересно такой мониторинг здоровья поможет охранникам в обнаружении и лечении болезней? И да, я считаю что такие преступления не имеют ни политического, ни религиозного, ни этнического привкуса.
И да, соболезнования тем кто пострадал в террористических атаках, с словами поддержки с вами вся планета.

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины