По мотивам, которые по мотивам. О «они проверяют границы!» и «Сдавайте детей ментам, гады!».

https://pikabu.ru/story/pozhaluysta_ne_delayte_tak_6474463


Своими глазами наблюдала становление малолетних бандитов. Истории простые, понятые, сам процесс занимает максимум полтора года.

Кража (не возбудили даже административку,дите ж, маме ай-яй от участкового), кража (примирились, маме ай-яй от комиссии пдн), кража из хранилища ( у бабки-соседки подпол сломали по приколу, а закрутки хозяйственно на санках маме привезли, первый приговор, штраф, мама плачет - сын хороший, комиссия пдн клянется лично водить пацана за ручку), грабеж (дернул у лоха из параллельного класса телефон, приговор, штраф побольше, мама плачет молча, комиссия пдн лупит по столу пачкой протоколов о посещении семьи, о работе со школьным психологом, о беседах, о прогулянных бесплатных секциях, учителя качают головой, судья вздыхает.), групповой грабеж (а че он сам не отдал? Не, а че он сам? Не, ну а чо он сам не отдал? Мама орет на судью, прокурора, адвоката, гады, сволочи, он хороший, вы не можете к нему подход найти! Вам бы только его обидеть! Я не могу за ним следить одна! и что,шо он мой сын! Вы обязаны помогать!!! Условка).

Дальше вариант удлиненный через разбой - (я не угрожал ножом, у меня там в невнятном месте узелок завязался, хотел разрезать, не подносил я к лицу терпилы нож, все он врет!!! Врет!!! Меня менты били! Поэтому я признавал! Да, мама видела! И учитель! И психолог! Они все врут!!!!!! Не хочу в тюрьму!).


Или сразу 111 ч.4 - тяжкие телесные, повлекшие смерть. (Мы просто разговаривали, потом он упал, бился об землю, у него эта, как ее, эпипсия... Ну да, эпилепсия, гы-гы... Не знай, че умер,да пох мне, алкаш ссаный, гыгыгы... Я на голове прыгал? Чооооо? Шьешь, да? Меня били! Пытали! Мама видела!!!) Приговор. Колония.

И на их место приходят новые. Процесс систематичен.


Полтора года от милых большеглазых шкодников до матерых бандюганов, у которых в 16-17 лет малины, телки и своя прикормленная скупка. Которые ржут над всеми уровнями правоохранительных и защитных организаций. Над организациями, у которых нет рычагов воздействия, перед носом которых закрывают дверь МАМЫ.

Жалость. Потакание. Панибратство. Виноваты родители.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
111
Автор поста оценил этот комментарий
Как сотрудник органов авторитетно подтверждаю что именно так. Просто у нас в стране так по дурацки система устроена, не хотят дитятке жизнь ломать судимостью, вот и ждут пока он кого нибудь убьёт или ограбит. А судимость и правда можно человеку жизнь сломать потому что любой хуй с горы может узнать сидели вы или нет. К примеру какой нибудь балбес в 14 лет по глупости что-то натворил, его осудили и всё, даже если он искренне исправился и с криминалом в дальнейшем связываться не будет его всеравно на приличную работу не возьмут и это пятно до конца жизни носить будет он и его близкие родственники. Система уебанская.
раскрыть ветку (70)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Ну можно было бы ввести, мол снятие судимости По истечению определенного срока, в который человек с судимостью вел себя как обычный гражданин. Как например, спустя 10 лет после судимости, в период которых, он раз в пару месяцев ходит к участковому и отмечается, мол закон не нарушал, вот отношения завел, работу ищу и т.д. ну и для определенной судимости, свой срок снятия это судимости. За мелкую хуйню - два года. За крупную - До 10 лет. Думаю если взять это под контроль, и если система будет действительно пытаться исправить преступника, а не выплевывать его обратно в мир после отсидки, то и преступников станет меньше. Ну и еще ввести хуйню, что есть в Америке. Когда детей ведут на экскурсию в тюрьму, наглядно показывают как "охуенно" там сидеть, и чтобы дети на самих зеков посмотрели, с подробным описанием за что те сидят. Качание пальчиком и мамкино "ай-яй-яй Так нельзя", работало На пионеров. Сейчас пионеров нет и этого уже недостаточно. Надо детям сразу вдалбливать, что закон нарушать нельзя и показывать последствия Во всей красе
раскрыть ветку (22)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Судимость так и снимается по современному законодательству. Ничего нового вы не придумали
раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий

я имел ввиду, чтобы вместе с судимостью, снималась и запись о том, что судимость была. типа показал, что исправился и теперь не будет никаких проблем с тем же устройством на работу. ну или убирать эту запись из общих источников, и чтобы она оставалась только у ментов, без доступа от тех же работодателей или СБ.

раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Если запись будет хоть где, "хороший" сб-шник её за денежку достанет. Так вот запросто сложится коррупционная составляющая. Так что уж решите, либо стирать везде, либо оставлять.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, информационные системы во многих режимных учреждениях позволяют регистрировать, как ты курсором по экрану водил, не то, что запрос о ком-то делал. Так что безнаказанные "подработки" сотрудников разных органов типа "пробей мне во этого" - халатность службы собственной безопасности. Или сговор. Меня больше удивляет другой момент - как-то пришел в частную клинику, а там паспорт на ресепшн поднесли к сканеру и вот тебе - куча персональных данных. Без какого-то моего согласия. От прописки и телефона до прочей информации. А там сидят люди вообще "с улицы", если подумать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой переписки по скану паспорта, простите? Из фейсбука, теграмма, вк, однокласмникрв, форума ворлд оф варкрафт?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Прописки. Имею в виду постоянную регистрацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян, я в глаза долблюсь, надо спать больше)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так для этого и надо будет отрезать такую возможность, так как сбшник может пробить только по знакомствам в органах. Можно ввести систему контроля, через которую сотрудник органов должен будет ставить электронную подпись и указывать причину обращения к базе данных. Если станет известно, что сотрудник шарил базу данных для своего знакомого Из сб - штраф Или увольнение без возможности занимать должность в органах. По-моему вполне действенный способ отвадить от таких действий хоть какое-то кол-во сотрудников
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так для этого и надо будет отрезать такую возможность
Если тебе удастся отрезать возможность коррупции или хотя бы создать план, позволяющий реализацию такого отрезания в современных условиях и без фантастических допущений, неважно где - ты решишь, не скромничая, ВСЕ проблемы России, да и мира.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну над этим можно было бы подумать, будь я достаточно компетентен в этом вопросе. У меня есть только пару идей о том, как не дать сбшникам проверять инфу по внутренним базам через старые знакомства.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Запись то пусть будет, чтобы при преме на гос службу человека могли проверить, но только для этого, а не для того что бы какой нибудь сб-шник это проверял. Опять же только при единичной судимости, после второй ходки да, это уже должно быть известно, что человек не правильный.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это все можно урегулировать. Работодателю от гос.службы, например, давать полный доступ ко всем записям. А какому-то местному бизнесмену, который хочет нанять бывшего судимого - нет. Ему только общие источники, без внутренних баз данных. Да и сотрудникам СБ это знать незачем. Знаю, что сотрудники СБ обычно по старым связям пробивают и по внутренним базам. Тут уже надо внутри органов это запрещать, ибо нехуй гражданским знать что там на человека По внутренним базам есть.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и как Вы собираетесь это контролировать? Эти бизнесмены проверяют потенциальных работников неофициально, через знакомых ментов. А менты-это как раз те, кому "знать положено"

Автор поста оценил этот комментарий
Так то согласен,но есть преступления,после которых есть ограничения по работе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже тонкости, которые так или иначе будут прорабатываться, если такое станет реальностью.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот да, примерно это я и предлогал. Суть как раз в том чтобы об этом не знали те, кому это знать и не положено
1
Автор поста оценил этот комментарий

имеется в виду удаление из базы данных ИЦ МВД, насколько я понимаю. А "всякий уй с горы"-это сотрудники службы безопасности, из-за которых потом с судимостью на работу не берут. И как жить? правильно, снова воровать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нас так в школе на "профориентацию" на экскурсию в военное училище водил дядька в погонах. Когда на крыльце казармы нас встретили два каких-то курсанта совершенно охуевшего вида с комментариями типа "ебать, кого привели!" с полнейшим игнором в отношении офицера/прапора? (не помню), я понял, что профориентация - штука полезная. Даже сейчас, прожив большую (?) половину жизни, понимаю, что в 90-е в училище творился форменный пиздец. Правда, кровати были хорошо заправлены.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Хватит и того что информацию такого рода о людях убирут их общего доступа. Минимум 30% бывших сидельцев, в то числе и взрослых, на рецидив не пошли бы. Тогда можно было бы уже наказывать на полную, смысл же в неотвратимости реального наказания.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

информацию такого рода о людях убирут их общего доступа. Минимум 30% бывших сидельцев, в то числе и взрослых, на рецидив не пошли бы.

Утешает, что аж тридцать процентов не пошли бы на рецидив. Т.е. от остальных 70% нам придется огребать?

Минимум 30% бывших сидельцев, в то числе и взрослых, на рецидив не пошли бы

Ага, особенно педофилы и прочие маньяки.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё один любитель массовых растрелов
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее это ты любитель повесить ярлычок на неудобное чужое мнение.

8
Автор поста оценил этот комментарий

С судимостью можно и сенатором в совфеде стать, допустим ;)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так то дитятко само выбрало путь, когда первый раз сознательно пошло на преступление.


Скатертью по жопе, выслать в Австралию, раз не хочешь жить по-человечески.

раскрыть ветку (34)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами не соглашусь, многие люди попадают туда по случайности или по глупости и многие переосмысливают свою жизнь. А вот те кто туда попадает второй и последующие разы, вот те да, люди пропащие.
раскрыть ветку (13)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По какой такой случайной глупости можно пойти на грабёж, кражу или мошенничество?

раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий
По такой же, по какой можно случайно сбить человека на машине, переспать с 17 летней прошмандовкой которой меньше 25 не дашь или подзаработать на каникулах денег „курьером”.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз - обычно по глупости. И люлей за глупость надо получать лютых, но не безапелляционных.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и нахрен они там в Австралии нужны?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пауков кормить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Их туда не возьмут, там миграционное законодательство строгое)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на Новую Землю, ок.

11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня лично было порядка десяти ребяток, которые крали на спор или чтобы проверить, звякает ли детектор, если сумку фольгой выложить. Это не прям сознательно, если честно. И за такое всю жизнь потом вахтером работать... жалко дурачков.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про это я и говорю, дети глупы в силу возраста и если бы строгое и неотвратимое наказание последовало после таких вот шалостей, но при этом никак не повлиявшее на их дальнейшую судьбу то большинства отмороженных малолеток и небыло бы.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы лет на 250 припознились.
Сейчас разве что наоборот, к нам из Австралии.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А можете объяснить мой случай , какой-то сбой системы ? Ситуация : после армии получил судимость , не сидел , судимость условная и что-то там выплачивал 20 процентов от зарплаты . Судимость за драку на улице . Месяца через 3 - 4 амнистия . Через несколько лет устраиваюсь в МВД , не милиция , внутренние войска . Проверяют по полной , ходил с представителям части в РОВД , по базам пробивали , даже соседей опрашивали что я за чел. В результате отслужил 15 лет , сейчас пенсионер МВД . Есть кореш фсбешник , пиво пьём иногда , попросил его проверить меня по своим каналам - судимости нет , есть привод в милицию который был гораздо раньше судимости и штраф 1000 р. наверное за просрочку замены паспорта .
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как можно после 15 лет стать пенсионером МВД, если срок выслуги 20? А то вдруг мне тоже пенсия положена, а я и не знаю...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По так называемому смешанному стажу . Гражданский стаж - 12,5 или 13 лет минимум , точно не помню , и в погонах примерно столько же . Точных цифр не помню . А вообще я вышел на пенсию ,, по достижению предельного возраста " , примерно такая формулировка , то есть в 45 лет .
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, в армию с погашеными судимостями тоже можно, возможно что в вв такой же порядок приёма на службу был, как просто в армию на контракт.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это ладно . Я о чём , судимости то нет , даже по базе ФСБ . По мне , так это клеймо на всю жизнь . А тут ни чего нет и в милицию меня звали много раз , в командировках появилось много друзей из ментов .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит вам очень повезло
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас вроде можно до полтоса служить .
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если думаете что я пиздобол , могу выложить фото своего пенсионного , только лицо и фамилию замажу .
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня спрашиваете?!))) спросите своих кадровиклв лучше. Потому что когда я устраивался в органы мвд нас даже на полиграфе проверяли, а людей с приводами ещё раньше отсеивали. Единственное моё предположение это то что вы устривались в конце 90-х, я так понимаю, тогда был лютый бардак, темболее что вв, сейчас рос гвардия, даже сейчас особым порядком не отличается.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да , устраивался в 98 ом году .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и вот))) А вообще возможны двести вариантов
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку