Плейсмаркет: про карусели

Никогда, вы слышите меня, никогда покупатель маркетплейса не поймет продавца, а тот - покупателя. А все потому, что покупатель хочет максимального комфорта (он платит за это деньги), а продавец... ну да - тоже хочет комфорта!

И если бы не маркетплейс, все было бы идеальным... (шутка и сарказм).
________________________________________

Как я уже писал в первом посте цикла "Плейсмаркет", маркетплейсы работают по одной схеме - товар лежит на складе (речь про систему FBO), и при продаже направляется покупателю. Если тот выкупает, продавцу перечисляются деньги, если нет - товар в его реальном (!) виде возвращается на склад.


В каком состоянии продукция, что с упаковкой, есть ли загрязнение - не волнует никого.

Разговаривал с одним владельцем ПВЗ. Одна женщина чертовски хотела какое-то там пальто, и заказывала его трижды - и трижды ей привозили вещь с испачканным пастой рукавом. Дошло до смешного - она оформила отказ на пункте выдачи, сотрудники написали в системе "брак, не присылать", и... ну да, четвертый раз женщине привезли именно его!


Если товар попадает в круговорот "склад - покупка - пункт выдачи - отказ - склад", начинается карусель. Самое страшное, что может быть у продавца, ведь он почти не может "выдернуть" такой товар из оборота. Маркетплейсы никак не маркируют возвратный товар в общей массе - и для тебя всегда есть условные 50 трусов на складе и 50 лифчиков в доставке.

То, что лифчик уже 15 раз доставляется на ПВЗ и тут же отправляется обратно - проблема продавца.

Плейсмаркет: про карусели Негатив, Доставка, Покупка, Продажа, Клиенты, Lassary, Мат

У моих заказчиков были совершенно реальные и жизненные ситуации:


1) Уроженец солнечной Азии заказал наушники. При получении он разорвал упаковку и... не смог включить. Ну да, просто не сумел нажать на кнопку. После чего оформил возврат по статье "брак" и влепил 1 звезду. - Вопрос: как отреагирует будущий покупатель, увидев разорванную коробку?


2) Один хитро...задый покупатель вскрыл корпус электронного устройства, подменил микросхему и вернул с пометкой "не подошло". Товар вернулся на FBO, и достался новому покупателю. Тот влепил 1 звезду, потому что товар не соответствует заявленному, и вообще - не работает.


3) Одной покупательнице пришло красивое платье - но, почему-то, с пятном ((( - Она влепила 1 звезду, потому что товар было грязным. Но звезда досталась продавцу, а не магазину или службе доставки!

Как уберечься от карусели? Да, честно говоря, никак. (((


_____________________________________

В следующий раз расскажу, как , за что и почему маркетплейсы списывают деньги с продавцов, и почему при красивых оборотах вы видите мизерный доход. Ставьте лайк, подписывайтесь и никаких нахуй телеграм-каналов.

Только Пикабушечка, только хардкор!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то, 99% всех неприятностей у покупателя происходят из-за каруселей.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как продавца бесит, что случаются карусели и покупатель лепит единицу, мешая продажам.

Как покупателя бесят мятые коробки и испорченный товар.

Покупатели вообще не понимают кому они ставят оценку, за что и на что она влияет.

Негатив всегда выльется, а позитив, если так сойдутся звезды.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть.


Причём, покупатель не понимает, что продавец сам несёт убытки. И ему эта карусель на хер не нужна.

Автор поста оценил этот комментарий

сначала читаю, думаю "ну ок, опять про маркетплейсы, сносно но уже все было пережевано сто раз". потом вижу про тг, и таки иду ставить плюс

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я так же, как и Вы, затрахан ТГ-аналами. Пикабушка - наше всё!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Только Пикабушечка, только хардкор!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

😍

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а вам попадалась карусель?