Плевать мозгу на вашу силу воли, если честно

В закромах родины нашлись цитаты из книги Аси Казанцевой «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости», а в конце — её же лекция о гендерных различиях в строении мозга для тех, кто не любит читать, но любит смотреть и слушать.

Плевать мозгу на вашу силу воли, если честно Мозг, Нейрофизиология, Цитаты, Психология, Научпоп, Видео, Длиннопост

Главное, что нужно знать о депрессии, – что это настоящая болезнь, а не отмазка для унылых лентяев. Если вам разрушить колбочки на сетчатке, то вы не сможете видеть мир в красках, каким бы умным вы ни были. Если нарушить баланс нейромедиаторов в головном мозге, то вы не сможете видеть, что мир прекрасен.

У мозга нет рта, поэтому он не может есть сладости. Зато вас он может заставить делать все, что ему вздумается.

Думаем мы несколькими сантиметрами коры, а остальные полтора килограмма нервной ткани непрерывно обрабатывают невербальную информацию — и не только поступающую из внешней среды (это мы хоть как-то осознаем), но и поступающую от тела (и это практически полностью проходит мимо сознания)

Самый главный потребитель энергии – это головной мозг. Его масса – около 2% от массы тела, но он расходует порядка 20% глюкозы и кислорода, циркулирующих в крови, причем при интенсивной интеллектуальной деятельности потребность мозга в энергии возрастает.

Замечательный человеческий мозг – это продукт биологической эволюции, не более чем удачная надстройка над мозгом обезьяны, мозгом примитивного древнего насекомоядного млекопитающего, мозгом древней амфибии, мозгом рыбы и так далее вглубь веков. А эволюция никогда не достигает совершенства. Чтобы выжить и оставить потомство, не нужно быть лучше всех: достаточно быть немножко лучше соседа по саванне.

Практически все психоактивные вещества так или иначе вмешиваются в работу системы вознаграждения и усиливают выброс дофамина в ней – причем обычно сильнее, чем еда и секс. Соответственно, мозг становится уверен, что наркотик – это очень хорошо, принимать его непременно нужно, потому что ну не может же быть вредной штуковина, от которой растет уровень дофамина, в эволюции ничего такого не предусмотрено.

Статистика показала, что люди, пьющие каждую неделю, зарабатывают на 12 % больше, чем люди, употребляющие алкоголь реже раза в месяц.

Если в вашей жизни слишком много новизны, ее надо компенсировать повторяющимися ритуалами. Пускай мир рушится, но каждый день с 22:00 до 22:30 вы валяетесь в ванне, а каждый второй четверг ходите с друзьями играть в бильярд – возможно, именно благодаря этому мир устоит.

Мы смотрим на мир через призму тысяч химических соединений, контролирующих наше мышление, поведение, вкусы. Для биолога “захлестнули эмоции” – почти научный термин.

Не всегда, но часто депрессия начинается с череды мелких стрессов, которые мы воспринимаем как неконтролируемые. Поэтому первый и ключевой совет — наращивать субъективное ощущение контроля за своей жизнью.

Самое чудовищное в описании Министерства любви в книге Оруэлла «1984» — это абсолютная биологическая грамотность применяемых там методик. Чтобы не просто сломать и уничтожить личность, а переписать ее заново, сделать абсолютно покорной и безупречно лояльной, недостаточно боли, страха и унижения. В первую очередь необходимо тотальное уничтожение причинно-следственных связей и логических цепочек в окружающем мире, а за счет этого и в собственной голове жертвы. Если партия говорит, что Земля плоская, а лед тяжелее воды, значит, так оно и есть, что бы ни говорил тебе непосредственный опыт. Партия непостижима и непредсказуема, она может расстрелять тебя через десять минут или через десять лет, избивать ежеминутно, или кормить сытными обедами в уютной камере, или выпустить на свободу. Твой единственный шанс сохранить подобие психического благополучия — это, прежде всего, отказаться от каких-либо попыток понять логику происходящего, а затем — полюбить партию и научиться принимать любые ее действия с искренней благодарностью, а любые ее утверждения — с истинной верой. Нет никакой проблемы в том, что утверждения партии противоречат одно другому. Напротив. В этом весь смысл.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что у нас есть свои комнаты?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что мы до сих пор не наедине, как тут замуж-то идти, на глазах у всего Пикабу)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, прочитал это и как-то неловко стало, будто в чей-то телефон подсмотрел =)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо стесняться
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты просто умеешь уговаривать))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я была отличницей на уроках манипуляций)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне как-то не хочется возвращаться в армию...)
Давай лучше ты не будешь рожать)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С тобой легко договориться...))
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А счастье дислокацию не поменяло))
Я по прежнему в своей комнате)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И я в своей. Что это значит, Шерлок?)
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

значит я буду мыть посуду и...
так, вот рожать я точно не смогу)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а полы тоже будешь мыть? У меня будет время поработать над страхами...))
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

значит я буду мыть посуду и...
так, вот рожать я точно не смогу)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь счастье было так близко!)
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как-как...
замуж придётся выйти)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нельзя замуж, я посуду мыть не люблю и рожать боюсь)
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так я и думаю)
настолько классная, что моё сердце не выдержит)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
щас захвалишь, и как дальше жить?)
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

много инфарктов я точно не выдержу))
Но меня это не остановит)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну почему сразу инфаркты, а? Думай обо мне лучше))
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что будет когда начнёшь?)
Меня долбанёт инфаркт?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а вдруг понравится?) 💜
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а ты химик/биолог?)
или тоже хобби?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
хобби)) я немножко умненькая, и у меня много проблем с головой, а когда что-то постоянно возникает в поле зрения, волей-неволей начинаешь интересоваться.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ой всё))засмущала)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
я еще даже не начинала, эээй)))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы по ссылке, что я оставил в первом комменте, переходили?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Переходила, но я говорю о первоисточниках, а не о переложении Макгонигал.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Цитата из виде: "Мы видим, что какие-то доли головного мозга больше у мужчин, какие-то у женщин. Так вот вопрос, а кто умнее?"
Учитывая изначальные феминистические настроения в видео и фразы, типа " там, где должен был быть НОРМАЛЬНЫЙ клитор, под действием Y хромосомы, появляется половой член, а вместо нормальных половых губ, соответственно, мошонка" вспоминается анекдот:
В церковно приходской школе священник спрашивает: Дети, кто это маленькая, рыженькая, по веткам скачет и орешки грызет?
Вовочка отвечает: Я бы подумал, что это белочка, но учитывая, что это спрашиваете ВЫ, то, наверно, Иисус Христос.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Феминизм? Эээ. Просто все эмбрионы изначально женского пола.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то, что она первичные и вторичные ЖЕНСКИЕ признаки называет "нормальными".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
типа не патологические
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если партия говорит, что Земля плоская, а лед тяжелее воды, значит, так оно и есть, что бы ни говорил тебе непосредственный опыт.

Непосредственный опыт скажет, что вода тяжелее, ибо её без кружки не взвесить. =)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Протестую, в аптекарские весы можно в чашечку налить!))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я так, в косметических целях бросил. Худею)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
эт не бросил, эт на паузу поставил)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в неделю-то, тройку пива засадить, норм думаю.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
тогда можно и без нарколога
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну могу сказать что это не так круто, как я представлял)

если и повторю подобное - то очень нескоро)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, слушай, зато новый опыт и гештальт закрыл. А ты с обновочками ездил?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно поздравить, да)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю, дорогой)) Рада, что желания сбываются)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой темнота))

Я показывал её фото вк. А ты по своим каналам её пробила и сказала что её фамилия разуваева

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, ну ты думаешь я помню такие нюансы)) Чё, можно поздравить?)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

был у Наташи разуваевой)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто это?)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

о да. человек-загадка.
висит груша нельзя скушать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

неправда! Можно!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я да...скрытый капец XD
всю подноготную тебе в первый же день раскрыл

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да лааааадно, ты же как сундук сокровищ - полон секретов))
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне других зависимостей хватает)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
всё от меня скрываешь...
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну я прост только сегодня увидел)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничоси, у тебя што, интернет-зависимости нет? а как же FOMO?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а! офигеть, я уже и забыла))
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

привет)
я просто не помню что где писал...
и щас бы не вспомнил, если бы не увидел коммент того парня

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
какого?)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, удалите пожалуйста коммент)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я думала, ты давно потер) Привет)
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты угощаешь?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
для хорошего человека ничего не жаль:)
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

варианты?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
всё, что захочешь)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я хреновый 1С-ник)
Мне не особо нравится эта профессия. Да и хер с ней

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
зато собеседник приятный. О смене деятельности думал?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, чего ради семьи не сделаешь. Как раз дочке на платный садик хватит.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
а папе на нарколога останется?
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я дальше читать даже не стал, пошел пива открыл, жена сказала, что нужно больше зарабатывать, вот я и нашел решение!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
к успеху идешь)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что, психотерапевт не может быть спецом по КПТ?) КПТ это всего лишь одна из методик терапии, пусть и моя самая любимая.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Терапевт понятие общее. И да, безусловно, КПТ входит в общее понятие терапии как подвид.

Вместе с тем психотерапевт может быть приверженцем гуманистического или динамического течения, и в данном случае будет мало эффективен
1
Автор поста оценил этот комментарий

К психиатру это с шизофренией, клинической депрессией, биполярным расстройством и другими психическими расстройствами, где без медикаментов скорее всего уже никак.

Я же описывал невроз и атипичную депрессию. С ними, в целом, тоже можно справляться таблетками, особенно на ранних этапах, однако такие проблемы появляются не на пустом месте. Если не произошло какой-то трагедии в жизни, то с большой долей вероятности можно утверждать, что человеку присущи какие-то когнитивные искажения. Таблетками их сложно исправить.

В любом случае я сторонник того, чтобы специалист имел высшее медицинское образование.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж к спецу по КПТ, психотерапевт не даст быстрого результата. А психиатр, если что, прекрасно решает проблемы вроде депресии и невроза с помощью медикаментов, которые дают буст для терапиечки.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если найду, ты меня по телевизору увидишь)) Волшебной таблетки, судя по всему, нет и в обозримом будущем не предвидится. Амфетамин не в счет) Но могу поделиться тем что есть на этот момент.

1. Общее психологическое состояние. Если делать вообще ничего не хочется, если постоянно подавленное состояние, если в голове сплошные негативные мысли и длится все продолжительное время, от месяца-трех, то тогда к психотерапевту.

2. Если общее состояние норм, хорошее настроение бывает, дела делаются, но не те, что рационально полезные, то читаем и делаем по книге Келли Макгонигал. "Сила воли. Как развить и укрепить.". Это вполне конкретный 10 недельный курс по укреплению самоконтроля, который, к слову, преподается в Стэнфордском университете.

3. Возможно после п.2 проблема уже решится. Если нет, то тогда Даниэлла Лапорт, "Живи с чувством. Поставить цели, к которым лежит душа". Книга очень непростая в плане восприятия и читать ее стоит крайне вдумчиво. Основная идея автора в том, что сперва стоит понять какие ощущения ты хочешь от жизни, а после думай каким образом их получить.

4. Это мост между желаемыми ощущениями и конкретными делами. Как его построить я пока и сам не знаю, но считаю, что в плане самомотивации это самое главное звено. Тот кто его найдет - будет владеть миром)

5. У нас есть навыки самоконтроля, мы знаем чего хотим от этой жизни, имеем четкое видение того, как это получить, но как не заебаться по дороге? Встречайте, Михай Чиксентмихайи - Поток: психология оптимального переживания. Легендарная книга. Автор по косточкам разбирает условия, которые позволяют людям годами заниматься одним и тем же. Конкретных рецептов не дает, поэтому книгу конспектировать и думать как внедрить в свою жизнь.


Лично я прошел п.1, потом погрузился в п.3, но понял, что силы воли не хватает и поэтому добавил в свою схему п 2. Сейчас занимаюсь поисками ответа на п.4. Вполне возможно, что его нет, тогда примусь за п.5. Опять же, не могу сказать, что надо соблюдать последовательность пунктов, вполне возможно кому-то хватит или одного пункта, или в другой последовательности, или по чуть-чуть от каждого шага одновременно. Этот план отражение исключительно моего жизненного опыта и создавался исключительно под себя. Что из этого получится в итоге - хз, но определенные успехи есть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Психиатру, наверное?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В том и суть, что есть мнение, что не отпирает, а именно обещает отпереть. Иными словами, это предвкушение, но не само удовольствие. Дело, которое мы начали из-за дофаминового бунта может кончиться полным провалом. В то же время, мы можем продолжать делать что-то очевидно неприятное.


Я пытаюсь разобраться с тем, как делать дела с азартом, а не из под палки. Отправная точка: если мы можем довольно бессмысленные вещи, типа игр, пикабу, лента вк делать почти бесконечно, то почему вещи очевидно полезные не делать бы так же? За какой-нибудь херней мы можем 70 верст пробежать, ибо "мне надо". А то, что гарантированно сделает нашу жизнь качественнее мы откладываем в сундук, сундук закапываем во дворе и меняем место жительства. Ужас же.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну, и обещает, и отпирает, дофамин один из главных составляющих системы вознаграждения. Стоит погуглить работу системы вознаграждений, а также эксперименты Шульца, Оолдса и Мильнера.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
@trehc, что-то вы совсем пропали:)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дофамин, дофамин, дофамин... Во многих источниках, включая википедию говорится о том, что дофамин вызывает чувство удовольствия. Однако вот тут приводится отрывок из книги

https://psyfactor.org/lib/dofamin.htm

преподаватель Стенфордского университета пишет, что дофамин это не удовольствие, это только обещание награды. И казалось бы пишет и хрен бы с ней, но она ссылается на некоторое исследование.

Короче, похоже я скорее ебнусь, чем разберусь в том, что для меня сейчас важно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дофамин это, строго говоря, поворот ключа в замке, который отпирает удовольствие. А в чем вы пытаетесь разобраться?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

истина казанцевой в одном - насрать на окружение с его проблемами, советами и прочим.

я.... понятно объясняю?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
а вы мимо шли, да?)
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Статистика показала, что люди, пьющие каждую неделю, зарабатывают на 12 % больше, чем люди, употребляющие алкоголь реже раза в месяц.

с-с-сука ты Ася, я только пить завязал.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
эй, отставеть, ты што, бросил и бросил, сколько там тех процентов!
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Коньяк всегда полезен, но он дорогой, потому и дорогой, что очень полезный! 
Сатирический киножурнал Фитиль №114-04 "Трезвый подход" (1974)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
а как отличить хороший коньяк от плохого?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший это дорогой)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
как по мне, весь невкусный. Но я и дороже €2к за бутылку не пробовала:(