Пиво, дофамин и отказ от мирского

Пару дней назад я оставил комментарий к одному посту, где человек писал о своих изменениях после отказа от пива. Собственно комментарий:

«А почему нужно отказывать от алкоголя совсем? Боязнь сорваться и уйти в запой? Я тоже пил пиво каждый день, стресс и усталость после работы. Улучшить настроение. Посмотреть кино под пиво и прочее. Каждый день плохо: здоровье, вес, депрессуха и прочее. Сейчас пью по пятницам. Я люблю крафтовые дабл или трипл ипы. Балтийский портер. Квадрупель, Кельш, Блонд. Под стейк или бургер с мраморной котлеткой в пятницу после работы. Ух. Чё совсем то бросать)) жить то тоже нужно в удовольствие иногда»

Комментарий набрал плюсов, но тем не менее, получаю такие комментарии: «а ты попробуй не пить 2-3 месяца или даже полгода». Есть тут некоторая истина, но, моё мнение, жизнь она короткая :( Если получать удовольствие постоянно, то и причина приносящая удовольствие, конечно же, уже не будет давать нам столько дофамина, как раньше. И нужно будет пить больше. Это зависимость. К тому же от пива и еще проблем прибавится. Но 2-3 месяца или даже полгода? Это какая-то борьба с собой, доказать себе, что я могу?

Ладно, не пиво. Вкусная еда: пицца, шаурма, жирнейший и вкуснейший плов, салат с мазиком, в конце концов :) Часто такое есть нельзя. Может, не есть полгода?

А компьютерные игры? Если ты каждый день после работы с пивком и чипсегами уничтожаешь танки, делаешь ферму, бегаешь катку в доту. А на фоне жена просит починить кран уже полгода и дети не поиграны. Это плохо. Но иногда выходят замечательные игры: Atomic Heart, Cyberpunk, Ведьмак 3.

Тема алкоголя искалечила миллионы судеб и разрушила столько же семей)) И еда туда же. И игры. А еще, конечно же, секс! И вообще, всё хорошее легко становится плохим. Но дофамин (и серотонин) нужен, но зависимость от них зло. Жить, вообще, сложно. Короче, у каждого своя жизнь, если есть проблемы, может помочь психолог (или психиатр), но нечего говорить, как правильно, у каждого своё правильно и своя голова.

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
А можно всё это удовольствие получать, ну к примеру от физухи? Я бросил пить, энергия прёт только так. Сливаю её не на выходные загулы, а каждый день, после работы я занимаюсь. Есть турник, гантеля, штанга. Пару часов и отдыхать. Это реально круто)
Нет этого опухшего ебальника, красных и отёкших глах и тд. Утром бодренько и с тонусом делаю зарядку и на работу.
Велик вот купил себе нормальный, как раз за месяц без пьянки окупится. В выходные буду гонять, как суше на улице станет.
Я просто замещаю одно, другим) Не вредную на вредну, когда народ вместо алкоголя нападает на сладкое и жирное и жуёт как не в себя. А вредное заменяю полезным для своей тушки.
Питание у алкоголиков очень скудное, редко кто из них следит за этим.
Вот стал больше каш недрять, кисломолочку, овощи, фрукты. Меньше сладкого, жирного и жареного. И я уже вижу результат, хоть и прошло всего ничего, несколько недель.
Так что да, свой кайф можно получать и с полезных вещей. Я не говорю, что нужно совсем от всего отказываться. Если ты можешь в контролируемое употребление, пожалуйста, давай. Зависимый алкоголик просто сменит одну грязь, на другу. Лучше таким не баловаться)
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вторник и пятницу хожу в зал. До этого не пью, в принципе, да заниматься,лучше свежим и полным сил. Ем (5 дней в неделю) я почти ПП завтрак и обед готовлю сам, много мяса и каши. Вешу сейчас 75кг, кубики пресса есть. Просыпаюсь каждое утро чуть раньше 6. Хобби и занятий у меня много. Есть дочь для которой я стараюсь вечера и выходные проводить. Если я уж и пива в пятницу не могу выпить, может просто выдохнуться и сдохнуть сразу)
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты умеешь в контролируемое употребление. Истинный алкаш(такой как я) так не умеет.
Я вот могу взять в пятницу вечером 3 пива себе. Выпью два, третье в холодосе стоит. Но мой алкомозг уже думает "одевайся, нам этой одной банки будет мало". И вот, я ещё не выпил полностью эти 3 пива, но уже иду за добавкой. И обычно это заканчивается "каждую пятницу я в говно"))
Суббота так же, только могу уже с 10 утра начать. Воскресенье как получится.
Так что не, лучше заниматься буду, выбор увлечений огромен. В зал пока мне рано, а вот в басик планирую ближайшее время, а там посмотрим.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я к этому годами шёл. И да, иногда есть огромное такое желание, бросить все и отдохнуть от всего) вот будет отпуск, дня три выделю на моральное разложение) в глемпинг какой-нибудь, в лес уеду, с пивом, телескопом и Нинтендо свитч. Я уже пару лет назад такое проворачивал, с моей интровертностью, это идеальное времяпровождение)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно пару советов. Пресс как лучше всего себе делать? Не скажу что у меня прям пузо, но точно не пресс)
И бока бы убрать ещё. Понимаю что долго, но хотя бы точно знать, какие упражнения.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Никакие, только худеть, чтобы жир уходил. Пресс он есть,только его не видно.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, понял) Ну я вроде худею. Причем после отказал, вес вообще стремительно стал уходить. Я всегда весил 60-65кг при росте 173. После нг был 80кг. Сейчас 71 и дальше снижается.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я 60-65 при росте 178 до 27 лет весил, а потом что-то (всё) пошло не так и стал больше 90кг. Взвешиваться тогда и прекратил)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так метаболизм замедляется как раз в этом возрасте +-.
У меня тоже самое было)
Есть как раньше всё подряд и не полнеть уже не получится😂
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я ещё в больницу попал, где мой метаболизм обнулился) ну и врачи сказали сладкого больше есть надо)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку