Письма на фронт и с фронта

Жила-была семья Газдановых в Северной Осетии.

Началась война и все семь братьев ушли на фронт.

Двое погибли в Севастополе в 41 и 42, Магомед и Хаджисмел=

третий возле Днепрогэса осенью 41, Хасанбек=

четвёртый, погиб при контрнаступлении под Москвой 31.12.41, похоронка пришла домой лишь в сорок четвертом, Махорбек=

пятый под Новороссийском в 42, летом, Дзарахмет=

шестой при побеге из концлагеря в 44, летом, Созирико=

а последний, седьмой брат, Шамиль, возле Саласпилса, осенью 44 года.

Это любезно предоставленные письма семьёй Газдановых, часть из которых вы сейчас прочитаете, которые писали Шамилю, и его ответы девушке по имени Марина

Песня "Журавли" это о них

----------------------------

Г. Севастополь

От кого: Румянцевой Марины

Кому: Полевая Почта 4323*

Газданову Шамилю 1 сентября 1944 года.

Здравствуйте, Шамиль!

Пишет Вам Марина. Если помните, мы знакомились с вами в городе Севастополь. Я подошла к Вам, когда услышала знакомую мелодию, которую пел нам когда–то смертельно раненый боец из Осетии... И вот спустя два года я её услышала вновь, только её пел его брат, то есть Вы. Как мы и договаривались, я пишу Вашему отцу письмо для Вас. У нас в городе жизнь налаживается. Сегодня дети пошли в школу. Очень много у них радости. Я теперь работаю учительницей. Буду учить детей русскому языку и литературе. Строители успели отремонтировать крышу в двух школах, даже окна застеклили. Правда ещё не весь город разминировали. Часто слышим взрывы. Дети вздрагивают, но мы то знаем, что это уже мирные взрывы – уничтожают поставленные фашистами мины–ловушки. Пленные немцы разбирают завалы и строят дороги. Зла на них уже никто не держит. Пишите, как у Вас здоровье, не ранены ли Вы, где сейчас воюете, и далеко ли до конца войны? Как проходят поиски Созирико? Очень бы хотелось, чтобы закончилась эта проклятая война, и Вы, как и обещали, вернулись бы за мной и увезли в Осетию...

Ведь на тот небольшой подвиг, который Вы совершили, поднявшись со мной на руках по 785 ступенькам на мысе Фиолент, сбежались смотреть все, кто там был! Я помню, как Вы у меня спросили, выйду ли я за вас замуж, если Вы меня на руках, ни разу не опуская на землю, поднимете по ступенькам на самый верх. Я согласилась! И Вы донесли меня! Правда, потом Вы пропали куда–то на целых три дня! Но потом появились. Пишите. Жду.

Ваша знакомая Марина.

Пишите мне: «До востребования» Г. Севастополь

П.С. Я уже довольно хорошо научилась играть вашу «семейную», осетинскую мелодию ...

П.П.С.

Ко мне Вы постучали осторожно


Спросили: «Извините, можно к вам?»

Влюбившись за секунду, я сказала: «Можно,


Входите, я ждала Вас, Вы мой Храм...»

- - -

Кому: Г. Севастополь «До востребования»

Румянцевой Марине

О кого: Полевая Почта 4323*

Газданову Шамилю 1 октября 1944 года.

Здравствуйте, Марина!

Получил Ваше письмо! Очень долго я его ждал и очень обрадовался, когда понял, что не я один хотел поделиться своими чувствами ... понял, что и я Вам не безразличен! Я вспоминаю, как держал вас за руку и пел наши песни на берегу моря ... я помню, как нес Вас на руках все эти семьсот восемьдесят пять ступеней, особенно последние двести ... я помню все свои обещания, и если останусь жив, то обязательно увезу Вас в Осетию ... я не знаю, как выразить свои чувства к вам, потому решил написать это в стихах ...

Меня воспитали, как воина, я рос среди гор и ручьев,

В боях и походах спокоен я, но слышится песнь соловьев.

И сразу душа беспокойная, в тот миг, вспоминая глаза,

Осанку Марины достойную, и в краешке, где-то слеза.

Я после Победы приеду, с кольцом обручальным в руке,

И скрипкой любой оживлю, и счастье засветит во тьме.

В Осетии мы разведём огонь, на свадьбу придут мудрецы,

Три дня будет петь и играть гармонь, «И с Богом», – нам скажут отцы.

--

Хожу целый день с улыбкой на лице.

Очень люблю наблюдать за своими бойцами, когда они читают письма из дома. Они оживают, мечтают ... и улыбаются ... улыбаются несколько дней подряд, после полученного письма ... девочки, пишите письма на фронт чаще, пожалуйста ...!

Я тоже, вместе с ними, люблю вспоминать шутку вашего учителя по музыке, у которого, как–то Вы спросили, почему он любит играть на рояле – преподавая скрипку, на что он ответил, со скрипки постоянно бокал с вином соскальзывал ...

Я счастлив, что знаю, что Вы это прочтёте, и буду с нетерпением ожидать теперь от Вас ответ.

Пишите мне, Марина. Ваш Шамиль.

П.С. Ничего на свете не может быть лучше, чем возвращаться домой, туда, где тебя любят, ждут, туда, где тепло, туда, где горит свет ...

- - -

Г. Севастополь

От кого: Румянцевой Марины

Кому: Полевая Почта 4323*

Газданову Шамилю 23 ноября 1944 года.

Здравствуйте Шамиль!

Получила Ваше письмо и Ваш стих!

Я жду окончания войны, и жду Вас с Победой!

Я счастлива, что знаю, что Вы обо мне тоже думаете...

Я помню тепло Вашей руки и знаю, что это рука настоящего мужчины ...

Я жду Вас. Ваша Марина.

П.С. А вот Вам мой стих, строго не судите ...:

Когда уходят те, кого так любишь,

На фронт, или на службу, как когда.

Не забывайте, я прошу вас, люди,

Они ведь могут не вернуться никогда!

Поэтому, не ссорьтесь при прощанье,

Прижмите к сердцу всю свою любовь,

Держите слово, верьте обещаниям,

Любите просто так, без лишних слов.

---

И ещё один стих о моем разучивании игры на скрипке вашей семейной мелодии:

Скрипка смущённо и одичало

Плакала, пела о ком–то счастливо ...

И пусть мне практики не хватало,

Но как я чудесно фальшивила! ...

==============

С–О АССР село Дзуарикау

От кого: Газданова Асахмета

Кому: Полевая Почта 4323*

Газданову Шамилю 24 августа 1944 года.

Сын мой, Шамиль, здравствуй...

У нас опять с тобой горе, получил весточку я от Созирико... В плену он... Был.

Ко мне на несколько часов заехал друг его по плену и по несчастью...

Рассказал он мне их историю: В далеком 1941 году взяли в плен Созирико сильно раненым и без памяти. Взяли его и ещё несколько человек с его взвода. Тот, кто выжил, попал с ним в плен после того боя, когда живые завидовали мёртвым... Они были с разных рот, но видели раньше друг друга. Он попросил не называть его имени... И вот он сейчас приехал ко мне, рассказать о моем сыне, – твоем брате... К. был и евреем, и политруком, но не выдал его Созирико... Хотя их всех пытали голодом, и многие за кусок хлеба выдавали комиссаров и евреев... Много они концлагерей поменяли, и в Крыму, и под Киевом, потом в Европе... Каким–то чудом они избегали расстрелов и казней, а там, как он говорит, людей казнили лишь за то, что они были невиновны… За то, что каждый из них был человеком и любил Родину, или просто был дитём, которое не могло дать сдачи, потому что ему было три годика, или четыре ... Там людей превращают в рабов, а у рабов, сын, нет испытаний, у них есть только ожидание. 
Сначала похлебки. Потом поблажки. Потом смерти.

Те, кто не превратился в раба, – погибает, или должен бежать, ну или поднять восстание ... даже сын самого Сталина не выдержал! Там, в последнем лагере, они взбунтовались и бежали, уничтожив охрану. Потом долго сражались в Сопротивлении французском. И вот, уже переходя линию фронта, Созирико погиб, нарвались на собственное минное поле ... Но у него остался его приемный сын ... остался там, в лагере. Ведь там в плену, в узниках, оказывается были не только мужчины, но отдельно в бараке держали и женщин, и подростков ... один из них стал ему, как сын, родителей его расстреляли за связь с партизанами, и наш Созирико пообещал ему, что усыновит его, но за неделю до побега его перевели в другой, в детский кровосборочный лагерь, где детей откармливают, а потом убивают, полностью выкачивая из них кровь... До последней капли, подвешивая за подмышки и отрезая стопы, чтобы кровь вытекла полностью, перед этим делая им укол, чтобы кровь не сворачивалась ... Изверги кровь эту потом используют для лечения раненых фашистов... Деток же сжигают... Лагерь этот в Прибалтике, Саласпилс* ...

Имя нашего приемыша, которого усыновил Созирико – Фёдор. Особые приметы – у него по серединке ладони, на двух руках, шрамы от гвоздей. Фашисты не отдавали тела убитых родителей. Казнили их за помощь партизанам и согласились ему отдать при условии, если они его руки приколотят гвоздями к санкам, на которых он будет вести их на кладбище ... Отдал мне его друг и землю, которую Созирико набрал в поле, когда уходил на фронт, носил её всегда с собой, говорит, что не давала она ему умереть от болезней и ран ... рассыпал я её на месте, где весной 1945 года хочу высадить шесть деревьев, в честь наших погибших воинов. А поможет мне в этом, когда вернется с войны, сын моего друга, на побывку после сильного ранения приехал на неделю, может помнишь его – сын Сосланбека Царикаева, Омарбек?

Герой – вся грудь в орденах! В селе Чикола живут.

Береги себя сын. Береги. Теперь тебе надо доделать общее и большое дело – тебе надо за всех шестерых братьев дойти до Берлина и спеть там на ступеньках их логова звериного, песню нашу ... одну песню за всех: за Хасанбека, за Магомеда, за Махарбека, за Хаджисмела, за Дзарахмета и за Созирико ...

Наберись смелости – если хочешь изменить судьбу ...

Наберись терпения – если понимаешь, что это невозможно.

И наберись мудрости для знания, – где нужно быть смелым, а где терпеливым ...

Твой отец Асахмет.

---

Отрывок из документального, военно-исторического романа "Летят Лебеди" в двух томах.

Том 1 – «Другая Война», том 2 "Без вести погибшие"

Сброшу всем желающим пикабушникам на электронную почту абсолютно безвозмездно, до Дня Победы, включительно..

Пишите мне в личку с позывным "Сила Пикабу" (weretelnikow@bk.ru), давайте свою почту и я всё вам отправлю (профессионально сделанные электронные книги в трёх самых популярных форматах).

Есть печатный вариант в твёрдом переплете.

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.