Писец!! С таких слов обычно начинался мой день

Писец!!
С таких слов обычно начинался мой день. Я всё мечтала, что когда-то у меня будет свободное время, и я сяду писать книгу.

К слову, работаю из дома, фрилансом, все клиенты находят меня через блог. Так что я у ̶м̶а̶м̶ы̶ себя и маркетолог, и smm-щик, и много кто ещё помимо юриста.

Но каждый день случался коллапс, клиенты набрасывали правки, деньги периодически кончались, времени вообще не хватало.

В один из таких дней я поняла, что если не начну писать вот прямо с сегодняшнего дня, то могу не успеть написать что-то классное до конца жизни.

Так в расписании проявились специальные часы с утра, когда сижу и думаю над сюжетом или печатаю то, что уже продумала.

Время выбрано с утра, потому что работа занимает буквально всё время дня.
Я вроде планировала работать до 16:00, а потом до 18 печатать книгу. Но нет, внутренняя отличница хочет сделать все задачи за день ̶и̶ ̶н̶е̶ ̶с̶д̶о̶х̶н̶у̶т̶ь̶.̶

А книга как бы несрочная, её же не ждут. За неё не заплачено. Отложим на завтра. Опять.

К слову, мой день и сейчас иногда начинается со слова «Писец», но я знаю, что крадусь к мечте.
Не бегу, как принято в успешном мире, но потихонечку так телепаюсь.

Одна книга проходит от стадии задумки до выхода 1,5-2 года.

  • Первый черновик набираю месяцев за 8, потом забываю про него на полгода, работаю над другой книгой.

  • Через полгода вновь читаю другими глазами (не буквально, конечно. У меня нет запасных глаз, хотя мне нравится фраза «Куплю глаза, которые этого не видели»).

  • И вот тут мне хочется биться черепушкой об стену и орать, что текст бездарный, книга - позор, её никому показывать нельзя.

Тогда я начинаю править, кромсать, переписывать. Рождается второй черновик, обычно это занимает 1,5-2 месяца.
Потом он уходит бета-читателям, а я нервно грызу заусенцы ̶и̶ ̶с̶ц̶у̶, что от них придёт отзыв: книга👎

Но отзывы приходят с восторгами, я чё-то переписываю по мелочи, пускаю книгу в печать.

И это офигенные эмоции, когда твоя история с твоими героями, с вопросами, которые тебя волнуют, читает кто-то другой. Это целый космос. Каждый раз.

Книжная лига

22.5K поста78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.