Писать или не писать? (с ударением на второй слог) 

Кто из вас всех хоть раз в жизни написал стихотворение? Мечтал вести блог? Заводил профили на фикбуке, ватпаде или дайриз?

Думаю многие. И я не исключение.

А кто, пройдя этот огромный путь погони за лайками и комментариями, фандомами и донатами реально задумался над тем, чтобы стать писателем? Вот прям настоящим. Тем самым, который без устали рассылает свои произведения по издательствам, пытается попасть в журналы с рассказами или стихотворениями. Которому все, кому не лень, твердят о несерьезности выбранного пути и пророчат безденежье.

Не думаю, что таких "смельчаков" огромное количество. И я не вхожу в их число. Почти.

С самого детства я твердила всем вокруг, что стану писателем. Сочиняла сказки, стихи. В тринадцать, как многие девочки, стала делиться своим "творчеством" на различных площадках, без конца регистрировалась в социальных сетях с идеей вести блог. Который понравится несомненно всем вокруг.

Я рисовала себе идеальную картинку писательской жизни. Признание. Узнавание. Деньги. Мечтала об огромном особняке и собственной библиотеке, в которой бы обязательно присутствовало полное собрание моих собственных произведений. Удивительно, но мне удалось даже собрать человек 100 постоянных читателей и, какую-никакую, приходящую и уходящую аудиторию.

Мое творчество было секретом. Мечты тоже. Попробуй расскажи родителям очень старой закалки, что хочешь быть не военной, врачом, переводчиком или экономистом, а писателем.

Я была счастлива и довольна. Пока не стала взрослой.

Рано или поздно все тайное становится явным. Вот и мое увлечение скрыть не удалось. Мечта поступить в литературный университет осталась мечтой. Все блокноты оказались в мусорном ведре, бесконечные профили в социальных сетях были безжалостно удалены, а мечта...

Мечты больше у меня не было.

Я поступила в университет, нашла работу, вышла замуж. Мне хотелось стабильности, денег, квартиру, машину. В моей жизни уже не было места творчеству и самовыражению. Только скучные серые будни, только хардкор.

За несколько лет такой жизни у меня пропало желание не только работать. Я перестала читать, встречаться с друзьями, самовыражаться. Даже слушать музыку. О стабильности и деньгах говорить не приходилось. В общем, не жизнь. Сказка. А может, просто, не жизнь.

Поэтому сегодня этот текст здесь. Как и я. Поэтому этот текст называется так, как называется.

Между писать или не писать в этот раз я выберу первое. Потому что хочу, чтобы в моей жизни были яркие краски. Потому что без творчества я не возможна. Потому что я мечтаю стать писателем.

P.s. Зачем вообще я все это написала? Все просто.

Очень многие отказываются от творчества в своей жизни (не обязательно от писательства) потому что боятся неодобрения окружающих. Боятся фразы "художник всегда должен быть голодным". Боятся однажды оказаться заядлым наркоманом или алкоголиком, просящим милостыню где-нибудь в подземном переходе.

Вы не станете "мамкиным блогером" или "недоучкой без таланта", если позволите себе выразить свои мысли в онлайн-пространстве. Не будет позором, если вы станете коммерческим автором и продадите свои книги.

Каждый человек имеет право на самовыражение. Более того, на каждого блогера. писателя, художника найдется человек интересующийся его творчеством. Человек понимающий и сопереживающий.

А значит все не зря! Дерзайте!

Писать или не писать? (с ударением на второй слог)  Писатели, Творчество, Творческие люди, Личность, Люди, Истории из жизни, Мудрость, Лирика, Философия, Внутренний диалог, Мысли, Писательство, Жизнь, Саморазвитие, Длиннопост