Пикабушники-врачи и студенты-медики, нужно ваше мнение и совет!

Добрый вечер, дорогие Пикабушники!
Пикабу я читаю уже давно, так что знаю, что здесь обитают люди совершенно разных профессий. Очень нужно мнение уже работающих или ещё только учащихся медиков.
Дело в том, что я, доучившись аж до 11 класса, так и не определилась на 100% с выбором профессии, на которую хотела бы обучиться в ВУЗе. А ведь уже начался учебный год, в конце которого надо сдавать ЕГЭ. (Да, знаю, моя вина, что дотянула все до последнего, но сделанного, увы, не воротишь) Некоторое время назад, а именно летом, я впечатлилась профессией медика. Тогда же мне в голову пришла мысль о том, что я бы хотела стать врачом, не терапевтом или педиатром, а врачом какой-либо узкой направленности. Я прямо-таки загорелась этим желанием, решила, что вот оно, призвание в жизни, но для начала решила хоть немного попытаться узнать всю подноготную. Так как ни родственников, ни просто знакомых врачей или студентов-медиков, у меня нет, я обратилась к интернету. И тут меня ждал очень неприятный сюрприз. Как оказалось, государство разрабатывает нововведение, по которому после 6 лет обучения в ВУЗе необходимо будет отработать врачом первичного звена 3 года, после чего только будет разрешено сдавать экзамены и по их результатам поступать в ординатуру для получения узкой специализации. Более того, на паре сайтов натыкалась на то, что и длительность ординатуры хотят увеличить до 5 лет. Я изначально знала, что на врача необходимо долго обучаться, но, судя по таким нововведениям, длительность обучения вообще перевалит за десяток лет! И на выходе будет специалист без опыта работы. Многочисленные сайты и форумы пестрят высказываниями о том, что оно того не стоит, что многие не выдерживают и получают только потраченные годы. Пишут так же и о том, что уже сейчас очень трудно поступить в ординатуру бесплатно, так как количество бюджетных мест сокращают, а на оставшиеся, за редким исключением, идут люди со связями. Помимо этого, есть множество постов о том, что очень трудно найти работу по специальности без опыта работы, так как частные клиники смеются в лицо, а в государственных большая текучка и откровенно плохие условия, что уж говорить о зп, которой едва-едва хватает на существование. Много пишут о том, что без денег и связей в этой сфере делать нечего, так как для частных клиник нужны именно связи, а в гос.больницах все плачевно ( а где ситуация лучше, там уже сидят "свои" люди).
В общем, я в полном шоке и действительно не знаю, куда податься и стоит ли оно того. Не поймите меня неправильно, в любой сфере нужно трудиться, чтобы добиться успеха, но я опасаюсь, что мед.вуз и эта сфера в целом окажется для меня броском в никуда, что я просто не смогу реализоваться, ведь в моей семье нет и никогда не было ни медиков, ни даже просто знакомых медиков, которые помогли бы, если не делом, то хотя бы советом.

Поэтому очень хотелось бы услышать мнение на этот счёт у Пикабушников-врачей или студентов мед.вузов. Действительно ли все настолько плачевно в нашей медицине и улучшения не предвидится? Правда ли, что поступление в ординатуру, а затем и поиск рабочего места вызывают такие сложности? Неужели многочисленные заявления о том, что "оно того не стоит" - правда, и мне лучше не ввязываться в поступление в мед? Выскажите свое мнение на этот счёт, пожалуйста, мне действительно необходимо знать это.
p.s. не топите пост в минусах, пожалуйста, писалось все на эмоциях в полном душевном раздрае в надежде выслушать объективное мнение от людей, в той или иной степени связанных с медициной.

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не иди сюда, ушел из медицины с больным сердцем и позвоночником. В нашей стране медицину убивают
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А когда ты туда шел, что-нибудь болело?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

нет, был здоров, сердце болело за людей
в медицине хорошо, только если ты в министерстве в самом или в частной медицине, да и только если хорошее место найдешь
минусы есть везде, но у нас медицину гробят. Ну да, покупают оборудование, а вот нормальные кровати для лежачих купить не могут. Люди лежат на кроватях, которым лет 15. Наберите в гугле - российские больницы и любуйтесь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я честно сказать не знаю, что и думать. У меня последний раз матери делали операцию - она в восторге была. До этого тоже в больнице лежала - там денег занести надо было хирургу, а последний раз все идеально четко и без намеков на деньги даже. Вот уж не знаю, что и сказать.


Мне денег-то не жалко, если чо, сам подход удивил. Одна и та же больница, а отделения разные.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

именно такого и не должно быть, чтобы вы несли деньги. я деньги брать не могу, работать за такие деньги тоже не смог. вот и ушёл

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честных людей сейчас во многих сферах не хватает. Печально, но это современная реалия такая

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку