Пейте бесплатно

Программисту Евгению Шелудько удалось доказать в суде, что поставляемая в его многоэтажку холодная вода не соответствует санитарным требованиям. А раз так - можно не платить за некачественную услугу.

Пейте бесплатно Защита прав потребителей, Чистая вода, ЖКХ, Суд, Вода, Услуги

По данным Роспотребнадзора, текущая из крана в квартире Шелудько жидкость не соответствует требованиям СанПиНа "Питьевая вода". Результаты лабораторных исследований шокируют: в три раза превышена допустимая норма содержания хлоридов, почти в 2,5 - сухого остатка, в 3,5 раза - жесткость. Эксперт "Центра гигиены и эпидемиологии по РК" в суде отметил, что при таком химическом составе воды "нельзя отрицать ее возможное негативное влияние на здоровье потребителей".

Пейте бесплатно Защита прав потребителей, Чистая вода, ЖКХ, Суд, Вода, Услуги

Суд обязал оказывать услугу в соответствии с нормами, выплатить потребителю моральную компенсацию - 5000 рублей, штраф - 2500, а также сделать перерасчет (по решению суда спишут, скорее всего, несколько тысяч рублей задолженности). "Вода Крыма" должна освободить Шелудько от оплаты за услугу "вода питьевая" до приведения ее в порядок. На это суд отвел целый год.

Пейте бесплатно Защита прав потребителей, Чистая вода, ЖКХ, Суд, Вода, Услуги

https://rg.ru/2019/04/24/reg-ufo/sud-razreshil-zhiteliu-kras...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

да это не только в Крыму по моему такая плохая вода, а много где еще....

раскрыть ветку (82)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Мне казалось что уже всем от мала до велика известно, что "сырую" воду пить из под крана - очень рисковое занятие в любом месте) тем более в старых домах и коммуникациях, где имеет место еще и старение труб. У нас например еще есть своя  скважина, так и оттуда по тестам  пить воду нельзя, даже пропущенную через три фильтра - только кипячение, и то вода всё еще жестковатая остается.

раскрыть ветку (31)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама работала на воддочистной станции и её задачей как раз был контроль качества воды. Без её разрешения воду не пускали в город. И она всегда говорила, что пока она там работает, то воду можно и нужно пить из-под крана.

Сейчас, правда, она уже на пенсии и неизвестно, можно ли доверять её преемникам, но в Красноярске, например, водопроводная вода до сих пор находится в топах по качеству воды в России :)

раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий
И она всегда говорила, что пока она там работает, то воду можно и нужно пить из-под крана.
Между водоочистной станцией и конечным краном, вода идет по трубам, поторые просто в ужасном состоянии почти везде. Помню сюжет из новостей про соседний город, где из-за пробитой трубы в один дом всякие черви вместе с водой доставлялись.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж прям протеиновый коктейль Оо
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь это повод добавить ещё одну строку в платёжку коммунальных услуг!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ЖКХ успокойтесь :D
Автор поста оценил этот комментарий

Ништяк

1
Автор поста оценил этот комментарий
Самая лучшая вода - на Камчатке!))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

с чего вдруг?

на Байкале, значит, хуйня, да?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Байкале комбинат цилулозно- бумажный срал для качества...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я лично видел как в Красноярске с топовой водичкой дохлого кошка и всякую гнилую пое.. хрень из труб выковыривали на взлетке, а так да по сравнению с другими городами нечего, хлорки в меру...
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я пью и пил из под крана.
раскрыть ветку (17)
35
Автор поста оценил этот комментарий

И будешь пить до конца жизни.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Недолгой

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Надо сделать новую причину для вызова модератора - "Испортил шутку пояснением"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Печень развалится и на погост...
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

100% людей пивших дигидрогена мнооксид умерли.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я же живой

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это временно
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я планирую жить вечно. Пока успешен.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это временно )
1
Автор поста оценил этот комментарий

не правильно написал. 100% умерших людей пили дигидрогена монооксид. но звучит уже не так...

Автор поста оценил этот комментарий
Все возможно. Но опять же это только дома. В Севастополе уже из под крана не вкусная.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пишешь без будущего времени...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну загадывать нельзя.
Автор поста оценил этот комментарий
На лямблии проверься
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Недолго тебе осталось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой да ладно. Вода идет с гор. Что в горном источнике что в речке горной
Автор поста оценил этот комментарий

Не везде. В моем городе она идет из подземного озера, да и коммуникации регулярно меняют)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Сургуте. Пью воду из крана и даже не фильтрую ее дополнительно. Вода очень вкусная и чистая :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то прозвучало так, как будто вы ее чистоту только по виду и вкусу определяете :)) Так то у нас тоже абсолютно прозрачная и вкусная вода из скважины, без странных привкусов и запахов, но сырой пить нельзя, как оказалось.

8
Автор поста оценил этот комментарий
В Крыму не везде так. Я вот живу в Алупке, у вас вода очень вкусная. Чистая. Вода с гор. С ручьев источников. Я бутилированную не покупал никогда. А вот в Евпатории и Керчи. И при Украине пить воду было нельзя. В евпатории она соленая. А в Керчи просто пиздец. Вот именно там я покупал воду в баклашках.
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так сейчас в Керчи воду из скважины поставляют. Вроде как нормальная, питьевая вода.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну за сейчас я нечего не знаю. Говорю за то что было при Украине.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что-то поменялось в плане качества воды пофиг где? :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То что при Украине вода там была из Днепра. Из канала. А сейчас скважин набурили и она от туда.
Автор поста оценил этот комментарий
Керчь - сама по себе лютый пиздец)
Я как вспомню, поехали в Крым работать, надо было добраться до ЮБК. В Крыму до, я не была. И тут, первое что я вижу - Керчь. Мордор, блять. Дома разрушенные, балки какие-то из них торчат, дороги .. ну это нельзя называть дорогой, это заплатки разных лет. Так вот на полном серьёзе, я словила первую в своей жизни паническую атаку при мысли "куда я еду, зачем я это делаю!!"

А вода в Форосе вкусная была.
Но в Севастополе уже нет. Но именно потому её везде продают, фактически в любых продуктовых можно набрать. Да и не только в них.

Никто не пьёт воду из крана. Мы вот фильтруем, я хз, помогает или нет, но вкус хотя бы нормальный.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Не у нас в маленьком городе вода вкусная всеже. Пить можно. Ну керчь при украине аппендиксом была. Дальним уголком. Ну после Краснодарского края. В керчи и правда трэш.
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще в Крым работать ехать не стоит. Вот отдохнуть или деньги потратить это да. Работников тут и так много. А зарплаты низкие.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то нет. В Крыму нет специалистов в большом количестве, одни моряки, продавцы и арендодатели. Наличие моря и долгие годы застоя отразились. Потому подтягивают специалистов из других регионов. И если тебя приглашают на большую стройку, к примеру, твоя з/п будет процентов на 40 выше, чем в родном российском городе. А то и больше. А ежели тебе дали управляющую должность, то ты будешь как сыр в масле.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну об этом я и говорю.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работников тут и так много. А зарплаты низкие

Вроде не об этом) Я нанимала людей из Крыма на крупное строительство, так вот не хотят они работать. Сваливают, как только начинается сезон. Мягко говоря, работодателя не совсем это устраивает.Так что даже грубую, рабочую силу, приходится подтягивать чёрти откуда. У нас сейчас люди даже из Амурской области есть и Омска. И я полагаю, что крымчанам так-то вообще плевать, как у них там всё, если есть, что сдать)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Та не правда. Не все же на побережье живут. Но я вас понял.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот с северной части ребята были.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хер их знает. Там по идее работящие. Главное чтобы не крым.татары. те ленивые жопы до края.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, пока 15 лет жил в Евпатории, в школе всегда пил воду из под крана. Никакая она не соленая, очень даже ничего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Был на археологической практике в Заозерном, городище чайка. Мы воду набирали, не вкусная. Ну и гостил в евпатории. Это было 2008 год. Жил где то. Не далеко от набережной. Где все аттракционы.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такой нужен флешмоб, заставь жкх работать нормально через суд)
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в городе видимо пытались проводить такой флешмоб. Жёсткость воды 8-9 г/л при максимальной гигиенической норме 7 г/л. Взяли и внесли поправку в САНПИН: "в связи с невозможностью обеспечить вас другой водой мы поднимаем предельную разрешённую границу до 10 г/л до 2020 года, а там дальше видно будет". И всё, и пиздец, весь город 300 тысяч человек моется технической водой и хуй чего сделаешь. Из душа как змея выходишь теряя кожу.

Сейчас деньжат поднакоплю, поставлю себе кабинетный умягчитель. Правда только на ХВС его можно монтировать. Горячую придётся электробойлером греть.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

выбирать депутатов кторые вернут обратно санпин.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за город?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ майор, разрешите сохранить анонимность в интернете?

Город в ЦФО.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Валяй
1
Автор поста оценил этот комментарий

на горячую посоветую поставить хотя бы Аквафор Викинг. Там есть отдельный модуль для горячей воды. Там конечно расходники дорогие, порядка 4000 в 4 месяца будет выходить. Но неплохой варик.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пасиб за совет, но этот аквафор не будет против солей жёсткости работать. Жёсткость только ионообменные и осмотические фильтры убирают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я просто уже 8 лет работаю в сфере очистки воды, поэтому и посоветовал. Более адекватного по цене решения для горячей воды пока нет))
А осмос для питья, его не поставишь на дом. Ну хотя есть у нас такие системы, стоят по 300к+)))
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется случись это например в магнитогорске, ничего бы он там и не получил.
раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да, далеко ходить не надо. Солнечногорск, Московской области, вода воняет сероводородом, раковину и унитаз каждый день мыл от ржавчины. На тот момент работал в системе ЖКХ. Делали экспертизы, и т.п. экспертиза признала несоответствие воды СанПиН, но ситуацию это не меняло. Износ инженерных сетей города около 80%. Роспотребнадзор штрафовал УК, а поставщик воды, на тот момент Водоканал Московской области, не предпринимал ничего. Арбитражный суд по перерасчёта с поставщиками выигрывали, но качество воды осталось на прежнем уровне.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы все УК подавали в суд и не платили бы за воду, т.к. не соответствует. То лишившись денег задергались бы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Железнодорожный, Московская область, тоже не вода, а говно. Написал вот буквально сейчас в роспотреб, посмотрю, что ответят.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего, по судебной практике. Оштрафуют УК, на Ваши же деньги. Так как при способе управления "Управляющей организацией", поставщиком по договору управления является УК, и арбитраж и роспотреб не волнует, что УК поставляет услугу путем заключения договора с ресурсоснабжающей организацией.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и меня тоже не волнует, если договор у них заключен, значит пусть между собой как-то урегулируют этот вопрос, это ведь не моя проблема, как добросовестного потребителя. Не хотят решать, пусть УК платит штрафы - по-моему вполне справедливо.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе люди массово переходят на прямые договоры со всеми поставщиками. Хотя проблем с водой и электричеством нет почти везде. Есть проблемы с перетопом, но по звонку на следующий день регулируют.

Автор поста оценил этот комментарий
Были в Тверской области. Торжок, Осташков- вонючая вода и ржавый осадок. Муж в пригороде Питера был у родни, говорит- вообще кошмар, а не вода.
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, выше писал что везде так. И до бреда доходит, так я наш Солнечногорск и име в виду.
80
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё как получил бы!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Разве Трамп платит налоги в России?

16
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не получил бы?

А как же угрозы?

Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу сказать, сейчас за это наказывают
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, дожили, кого из нас сделали? Нельзя называть вещи своими именами, а угнетателей и паразитов можно только хвалить. Скоро похоже закрепостят официально
Автор поста оценил этот комментарий

В Самаре, где улица Ялтинская, вода прям как на первой фотке.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
По тв сказали 30% труб используют вторично.... В Европе воду можно пить из водопровода,а у нас все покупают,из за износа водопроводных труб и сетей ... Хотя вода изначально чистая. .. пппц
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо я в какой то неправильной Европе живу, ибо у меня из под крана воду я даже для готовки не использую, только бутылированную
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто модно говорить "а вот в Европе...". Часто такое вижу и слышу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку