Первый улов

Коты просыпались. Вечерело. То один, то другой тянули мордочки вверх, высматривая старика, который, возвращаясь с рыбалки, всегда останавливался около них и высыпал на дорогу мелких рыбешек.

Котов было трое. Иногда к ним присоединялся еще кто-нибудь, но старожилы такое не приветствовали и чужаков гоняли. Особенно, если рыбешек было немного или если старик задерживался.

Один из котов вдруг предупреждающе зашипел. Другие посмотрели - на кого это он, но пренебрежительно фыркнули.

Да ну, мелочь такая… его даже конкурентом-то считать нельзя.

Первый с ними не согласился и снова зашипел.

Маленький котенок, против которого ополчился голодный здоровяк, испуганно отпрянул и скрылся в траве, но далеко уходить не стал.

Котенку так хотелось есть! Он не умел считать, но последние дни есть хотелось все сильнее и сильнее. Котенок даже не знал, что так может быть.

Пока рядом была мама, он пил молоко. Его тоже не было слишком много, но зато каждый день! Как бы он хотел снова прижаться к маминому животу, но ее не было.

А вчера котенок случайно наткнулся на эти плитки на краю заброшенного предприятия. И на плитках валялись кусочки, оставшиеся от пиршества больших котов. Совсем маленькие кусочки.

С каким восторгом котенок вылизывал их. Слизал все до капельки. А потом его вырвало потому что на плитках было слишком много мусора.. Но он все равно решил остаться. Идти ему было особо некуда...

За территорией заброшки были поля. Там, наверно, была какая-то еда, но котенок был слишком мал, чтобы охотиться.

Большие коты вскочили и, вытянувшись, смотрели на подходящего к ним рыбака.

- Ждете? - весело спросил тот, - а я вот припозднился, уж больно клевало хорошо.

Мужчина остановился, поставил судок с рыбой на траву.

Коты облизнулись. В судке старик носил большую рыбу, ту, что он потом отдавал своей жене чистить и жарить.

Коты как-то пытались ее достать, когда мужчина отвлекся, но не справились с металлическими прутьями.

Старик вынул из судка пакет, куда складывал рыбью мелочь и, как всегда, высыпал на землю. Коты кинулись на угощение. Человек понаблюдал за ними с усмешкой. Коты шустро расправлялись с окуньками и карасиками.

Он уже собрался уходить, как заметил, что из травы, дрожа от предвкушения, вылез совсем маленький котенок.

Мелкий начал подкрадываться к пище.

Один из кошаков зарычал на него, котенок отпрянул, но не ушел. Есть ему хотелось просто нетерпимо.

Старик наблюдал за зверенышем. Тот снова начал подкрадываться. Коты уже заглушили первый голод и жевали помедленнее.

И котенку, наконец, удалось!

Он в отчаянном прыжке сумел схватить маленькую рыбешку и тут же начал ее грызть. Котенок растерзал карасика и поспешно, явно опасаясь, что добычу отберут, заглотил его.

- Экий ты голодный, - покачав головой, сказал старик.

Котенок осмотрелся.

Хватать больше было нечего. Остальную рыбу уже съели облизывающиеся коты.

Котенок хотел лизать с плиток кровь, но вспомнил, видимо, как его тошнило.

Он обнюхал плитки, понуро отвернулся и поплелся прочь…

- Мелкий, ну-ка, постой.

Над котенком раздался голос человека.

Котенок испугался и зашипел. Он припал к земле и уже собирался удрать, как старик сгреб его большой заскорузлой ладонью.

Котенок забарахтался, сопротивляясь, куснул палец, но человек не отпустил.

Старик поднял звереныша к лицу.

- Ну что ты брыкаешься? – спросил он, - я же не съем тебя, и обижать не буду.

Лицо человека было совсем рядом. До этого котенок никогда не видел людей так близко. Он зажмурился, но, несмотря на то, что цапнул палец он из всех сил, человек не рассердился.

Котенок открыл глаза.

- Сейчас домой доберемся, и я тебе еще рыбки дам, - сообщил ему старик, - тут тебе не дадут поесть как следует, - добавил он, глядя на принюхивающихся к судку котов.

Старик спрятал котенка за пазуху, поднял улов и отправился домой.

- А дома-то и молочко есть, - продолжал он успокаивать звереныша, - тебе самое то, молоко-то. Маленький ты еще.

Котенок слушал человека.

Он не понимал слов, но спокойная уверенность говорящего, сказала ему – все будет хорошо.

Авторские истории

32.3K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.