Первый пошёл

Первый пошёл Стендовый моделизм, Моделизм, Модели, Модели в масштабе, Длиннопост

Всех приветствую и поздравляю с
праздником! Пусть этот год принесёт Вам больше хорошего, нежели плохого.


Для меня же, этот Новый Год принёс новое хобби - моделизм.

Ну как новое? Будучи мелким я собирал пару Звездовских моделей, и даже месяц, наверное, ходил на занятия по моделизму, но то были кривые, косые поделки, все в клею и "заусенцах", так что это не считается. Да и прошло лет 10-13 с того момента.

Первый пошёл Стендовый моделизм, Моделизм, Модели, Модели в масштабе, Длиннопост
Первый пошёл Стендовый моделизм, Моделизм, Модели, Модели в масштабе, Длиннопост

В планах вести личный дневник в виде блога. Дабы и советов услышать, и пообщаться просто с теми, кому это тоже интересно, да и свой прогресс можно будет в будущем отследить.


Потихоньку близится завершение стройки "Шермана" М4А3 76 W, всё от той же Звезды. Качество пластика, как я понимаю, стало в разы лучше, в сравнении со старым зелёного цвета. Крашу, к слову, кистью. Аэрограф приобрету, когда будут средства.

Первый пошёл Стендовый моделизм, Моделизм, Модели, Модели в масштабе, Длиннопост

Я не претендую на копийность модели, просто хочу создать некий собирательный образ, достойно выглядящий. Набить первые шишки.

Из допов хочу сделать металлическую антенну и тросс. А так же сделать своими руками мешки с песком на "лоб" танка так как в интернете нашёл только один готовый вариант за 2.000, что дорого. От Русского Масштаба и Тамии в наличии нигде не нашёл. И ещё "приварю" траки на борт, как доп броню. Увидел на одном из исторических фото, понравилось как выглядит.


Следующий пост, скорее всего, будет после завершения постройки, с описанием всех моментов материалов и прочего. Расскажу, с чем у меня, как у новичка, возникли трудности, какие были косяки и как я их исправлял.

Первый пошёл Стендовый моделизм, Моделизм, Модели, Модели в масштабе, Длиннопост
Первый пошёл Стендовый моделизм, Моделизм, Модели, Модели в масштабе, Длиннопост

Добра.

Стендовый моделизм

4.7K постов9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не трать деньги. Всё делается. Например, мешки с песком из пластыря делаются. Руки есть, тогда и кисточкой красить можно, слоИ потоньше и высыхать давай
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уже готово)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда то у меня компрессора не было , так вот у меня был старый огнетушитель и я в него воздух закачивал ручным насосом и потом дул , это я как пример привел так как не сразу я компрессор и нормальный пистолет приобрёл , а когда начинал у нас даже красок не было как и такого сортимента моделей , ну и интернета не было , было просто желание которое из хобби переросло в жизнь .Но за два с половиной года на Пикабу я собрал около 100 моделей за которые мне не стыдно , а всего дома у меня более 500 готовых и столько же ждут своего часа .

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сейчас, когда все эти вещи более доступны, я думаю проще сразу их приобрести, как будет возможность)
а про смекалку - это круто
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во первых для чего мы наносим лак ? Для того чтобы отделить один слой от другого или же операцию от операции туже покраску от смывки и нам важно то что лак или краска не зальёт швы которые мы хотим выделить . И поэтому чем тоньше  слой тем лучше . Я к примеру вообще перешёл на краску которая не требует после нанесения лак , но в России ее пока нет и будем надеется что в скором времени появиться правда она не на кисть , а только под аэрограф .

Так вот баллоном лак вы не нанесете так чтобы только туда куда нужно и столько сколько нужно точно так же как и покраске кистью не сможете сделать так чтобы расшивку если она есть осталась как надо , да художники умеют , но они на то и художники и у них талант коего не у всех хватает .

Так же и с визингом , можно просто уронить модель в грязь , а можно сделать красиво и реально , просто не всем это дано .

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае будет опыт, когда закончу посмотрим, что выйдет в итоге) А аэр с компрессором дай боже через пару месяцев смогу купить и то не факт)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во первых для чего мы наносим лак ? Для того чтобы отделить один слой от другого или же операцию от операции туже покраску от смывки и нам важно то что лак или краска не зальёт швы которые мы хотим выделить . И поэтому чем тоньше  слой тем лучше . Я к примеру вообще перешёл на краску которая не требует после нанесения лак , но в России ее пока нет и будем надеется что в скором времени появиться правда она не на кисть , а только под аэрограф .

Так вот баллоном лак вы не нанесете так чтобы только туда куда нужно и столько сколько нужно точно так же как и покраске кистью не сможете сделать так чтобы расшивку если она есть осталась как надо , да художники умеют , но они на то и художники и у них талант коего не у всех хватает .

Так же и с визингом , можно просто уронить модель в грязь , а можно сделать красиво и реально , просто не всем это дано .

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен, что работа не получится настолько "тонкая" как при работе аэрографом, но в его отсутвие думаю это допустимый вариант, главное сделать аккуратно и с головой.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

))))) ну ну , вы понимаете зачем нужен лак ? И как дуть из баллона если там невозможно ни чего регулировать ? Хотя хозяин барин , просто я не первый день модели делаю и не одну модель сделал и за 40 лет моделизма перепробовал все возможные практики , но хозяин барин )))) можно и баллоном задуть и потом думать что же не так .

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я без гона, реально не пойму)
Автор поста оценил этот комментарий

))))) ну ну , вы понимаете зачем нужен лак ? И как дуть из баллона если там невозможно ни чего регулировать ? Хотя хозяин барин , просто я не первый день модели делаю и не одну модель сделал и за 40 лет моделизма перепробовал все возможные практики , но хозяин барин )))) можно и баллоном задуть и потом думать что же не так .

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я все равно не понимаю, почему нельзя из баллона нанести лак? О каких "что-то не так" Вы говорите? Тем более учитывая отсутствие аэрографа какие ещё могут быть варианты? Просветите зелёного) Какие могут быть допущены ошибки, что сущестенно испортят вид модели?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ага )))) вперед , тогда проще окунанием красить )))) вот сколько не объясняй все равно с этими баллонами ходят как с писанной торбой . Забор можно покрыть , стену , но не модель , а с учетом того что у человека совсем опыта нет  работы с аэрографом то результат его может огорчить . Почему люди с опытом всегда стравливают краску или лак с баллона в аэрограф и ни когда не используют баллон при покраске модели ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При покраске баллон точно нет. Но при покрытии лаком разве действия не аналогичные как при грунтовке? Издалека, короткими пшиками, несколько тонких слоев?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

https://aliexpress.ru/item/32384459450.html?sku_id=665162999...


вот сегодня уже чуть дороже , но реально с ними очень хорошо работать , я не просто так говорю так как моделей я собрал очень много и эти сверла очень выручают . Да и иглы разных диаметров вам тоже нужны будут , как и скальпели , кусачки все можно найти на али .

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ну в разы дешевле) долго шло? Понимаю от горда зависит но все же, я на алике давно очень заказывал не знаю как там что
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сверла лучше такие как и ручную дрель это все можно на алике найти
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне говорили их не брать типа ломаются очень. А почём на алике такие? На озоне комплект со сверлами под тысячу выходил, на али сильно дешевле?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня вот практически такая же. Отличная штука, хватает на все за глаза, давление удобно настраивать, со временем только шуметь громче начинает, но это моему уже лет пять, думаю еще столько же прослужит)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Принял))
Автор поста оценил этот комментарий
Друже, не накупай всякой хуйни. Если тебе совет нужен конечно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я уже понял, что самому куда дешевле) спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

А краски какие? Можешь фото приложить с более близкого расстояния и при хорошем освещении, что бы оценить как краска ложится?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Звезда и Оливковый Мастер Акрил. Хочу потом полностью на мастер перейти, небо и земля. Есть небольшой косяк при грунтовке, закрою это "приваренными" траками на бортах.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Повёз я тут свой старый аэрограф в ремонт. И в итоге купил новый. За 1300. Джас 1113.
Насколько я понимаю, модели от Звезды в 35-м нынче дороже стоят?..)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Старые подешевле, а в основном что то около 1500-200 за модель )
Автор поста оценил этот комментарий

Просто на некоторых вещах экономить не нужно и да не покупать в модельных магазинах )))) так как там все уж больно завышено . Главное компрессор с ресивером и в строительном магазине там их большое количество , аэрограф ну там поинтереснее все , но от себя рекомендую Iwatu и Evolution и не обязательно самые дорогие точно так же как и с компрессором нуэно посмотреть и подумать , спешка здесь не нужна .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в экономии, а в отсутвии средств. Довольствуюсь тем что есть)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я в доковидные времена брал ))) да и в Чехию шло относительно быстро в среднем 10 дней , как сейчас не знаю так как у нас и на мелкие покупки ввели таможенную пошлину и стало не выгодно покупать что либо мимо ЕС . А так я догадывался что так и будет и поэтому все нужные мне инструменты брал там с запасом о чем сейчас не жалею . И да совсем забыл краски зимой мы не покупаем так как есть риск что по пути они могут замёрзнуть и тогда их можно просто выбросить ... точно так же как и лак с прочей химией .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит думаю в мск должны быстро доставить
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я в доковидные времена брал ))) да и в Чехию шло относительно быстро в среднем 10 дней , как сейчас не знаю так как у нас и на мелкие покупки ввели таможенную пошлину и стало не выгодно покупать что либо мимо ЕС . А так я догадывался что так и будет и поэтому все нужные мне инструменты брал там с запасом о чем сейчас не жалею . И да совсем забыл краски зимой мы не покупаем так как есть риск что по пути они могут замёрзнуть и тогда их можно просто выбросить ... точно так же как и лак с прочей химией .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про краски кстати спасибо, не подумал бы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне тоже так показалось, что это всё - маркетинг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь. Похоже на ересь.
Автор поста оценил этот комментарий

Краски от Звезды - это на самом деле Vallejo, которые под оригинальным брендом стоят в полтора-два раза дороже. Не знаю тонкостей, пигмент они закупают только или сразу готовую краску. Мастер Акрил - это бренд красок Звезды, вроде как более укрывистые. Непонятно, что имел ввиду автор, говоря, что хочет на них перейти.


JimScale под аэрограф заточены, а Звезда подходит только для кисточки, ее нельзя в аэр заливать, поэтому их вообще некорректно сравнивать.


Самому нравятся Звезда, Mr. Hobby и Tamiya. Звездой в основном миниатюры крашу в 72 масштабе.


Pacific88 тоже ничего, но я им мало пользовался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне мастер Акрил больше понравился в работе, чем обычные Звездовские. Перейти в плане брать в будущем мастера а не звезду.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сверла лучше такие как и ручную дрель это все можно на алике найти
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это мачете?
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, у меня не Jass, а Nasedal, сейчас он, я вижу, под 3500 стоит. Я так понял, это очень близкий аналог =) В смысле, что их там чуть ли не на одной фабрике делают, просто шильдики разные клеят.

Не греется, если соблюдать рекомендации из техпаспорта, плюётся только из-за плохой краски и кривых рук (я пока не очень хорошо умею правильно краску разбавлять), особенно если иглу отполировать предварительно.


Да, Kudo - наше всё =)

Грунтую пока тоже из их баллонов, лакирую уже аэрографом, удобнее контролировать, чтоб не перелить.


Ещё очень полезной оказалась Jass-овская же машинка для смешивания красок, такой маленький вибростолик. Вот прямо волшебный эффект оказывает на долго стоявшие звездовские краски, например. Две минуты жужжания заменяют до десяти минут трясения руками =)

А уж если прикупить шарики и запускать их в ёмкости с краской, смешивание вообще идеальное получается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Советую примерно что то такое, самый оптимальный по деньгам и качеству вариант. Посмотрите еще на озоне, там может будет дешевле.
Аэрограф выбирайте с самоцентрирующимся соплом. Оно удобнее и проще всего в обслуживании. Так же без проблем потом можно докупить более тонкую иглу и сопло. Ну и шланг понадобится для соединения одного с другим)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По моему эту модель компрессора на днях и присматривал. На озонк вроде с наценкой.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как новичок новичку скажу: бегите от красок "Звезды"!

Из отечественного и относительно недорогого хороши "Pacific88" и "Jimscale". У Джима есть отличный уайтспирит без запаха — хорошо работает в везеринге, например.

Грунт и лак на первых порах сойдут и из баллона, но надо быть аккуратным.

Первый комплект "аэрограф + компрессор" можно взять от Jass, тысячи за три за всё, он без ресивера, компрессор прямоугольный такой, но на попробовать и руку набить хватит.


Очень здорово, что написали пост! Я считаю, это очень полезно другим новичкам — видеть, что в хобби не только матёрые зубры, но и новички, что ошибки в первых моделях — это нормально, мы на ошибках учимся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От джаз за три тысячи разве нормальный? Слышал что и греется и плюётся. Грунт и лак в баллонах от Кудо. От красок убегу
😄
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А «шагрень» сама получается при окраске кистью или специально сделано?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сама) но глядя реальные фотки там очень окраска похожа на это 😁
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну советов накидали )))) ножом делать углубление под антенну ))))) я даже не знаю что и сказать если имеется огромный выбор отличных сверл  на том же али . Красить кистью можно если вы художник , а если нет то лучше всего поролоновым спанжем зажатым в автоматический карандаш . Ну и после кисти мне не совсем понятно как можно сделать визинг нормально ? Визинг лучше после кисти не делать так как перед ним нудно покрыть модель лаком , а кистью покрывать это так себе удовольствие и полезность . Да аэрограф можно найти дешевый и компрессор у китайцев тоже можно найти в том же отделе с ноготочками , но и работать с ним будет так себе удовольствие тут лучше все же взять качественный инструмент по крайней мере если не зайдет то его можно продать , а вот китайский хлам останется невостребованным .

Ну и по краске , я не знаю какие у вас возможности с приобретением нормальных красок , но Звездовские краски не рекомендую если есть в продаже то для начала тамию акрил его можно разводить спиртом изопропиловым или водкой , ну и акрил от гюнзе точно так же .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Антенну буду сверлом делать, как куплю. Краски я знаю, что плохие, пока только они есть, в следующую модель хочу мастер Акрил взять. На аэрограф лучше сразу на нормальный комплект накоплю))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Успехов вам в работе ✊
Антенны можно делать из гитарной струны (.009, продаются в любом музыкальном магазине), а клеить их на супер клей, только сначала аккуратненько кончиком ножика сделайте небольшое углубление, прокручивая нож по и против часовой стрелки, так потом будет проще приклеить.
По поводу допов вроде мешков и разного шанца, попробуйте сайт Я-моделист, так и наберите в поисковике. У них выбор большой, и по цене есть выбор.
Поскольку пока аэрографа нет (однако очень советую, совершенно другой уровень работ будет, да и сам аэрограф можно взять недорогой, единственно компрессор уже по цене более весомый будет), разводите краску пожиже, и не стремитесь сразу за один заход все покрасить, лучше пусть просвечивает, как высохнет, еще слой положить, и если понадобится то и третий.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аэрограф да, буду в марте на днюху копить на компрессор.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Успехов вам в работе ✊
Антенны можно делать из гитарной струны (.009, продаются в любом музыкальном магазине), а клеить их на супер клей, только сначала аккуратненько кончиком ножика сделайте небольшое углубление, прокручивая нож по и против часовой стрелки, так потом будет проще приклеить.
По поводу допов вроде мешков и разного шанца, попробуйте сайт Я-моделист, так и наберите в поисковике. У них выбор большой, и по цене есть выбор.
Поскольку пока аэрографа нет (однако очень советую, совершенно другой уровень работ будет, да и сам аэрограф можно взять недорогой, единственно компрессор уже по цене более весомый будет), разводите краску пожиже, и не стремитесь сразу за один заход все покрасить, лучше пусть просвечивает, как высохнет, еще слой положить, и если понадобится то и третий.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Крашу в 3-5 слоев, как намешаю. Антенну и сделаю из тонко струны а трос собственно из маленького металлического троса)
Автор поста оценил этот комментарий

А краски какие? Можешь фото приложить с более близкого расстояния и при хорошем освещении, что бы оценить как краска ложится?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лично по мне, окраска не идеальна, пончтное дело, но максимально постарался для первого опыта))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На данный момент осталась башня и везеринг. Мешки тоже сделал, классно вышло, хорошо, что не купил. :)
показать ответы