"Первичным и постоянным нашим фоном является фон нейтрального состояния"

"Нейтральное состояние - более базовое и привычное всем состояние. Из него случаются все эмоции положительные и отрицательные, чувственные и эмоциональные проявления".

Первичным и постоянным (вечным) нашим фоном является «смерть» (небытие, бес-чувствие, без-эмоциональность). «Смерть» - нейтральное состояние, из которого случаются все положительные и отрицательные эмоции , все чувственные и эмоциональные проявления.
«Смерть» - более базовое, более привычное, более родное всем нам состояние. "Только во тьме ("смерти") свет ("жизни"), только в молчании слово".

Все регулярно черпают «силу» в «смерти», погружаясь в неё, например, «ночью» во сне БЕЗ сновидений. Но и «днём» человек бОльшую часть «времени» (незаметно для самого себя) проводит в «смерти». В «смерти» нет времени, поэтому её невозможно заметить, как что-то сколько-нибудь длительное.

«Смерть» не занимает наше время. Поэтому мы можем умирать сколько нашей душе угодно и при этом не испытывать (не терпеть) никаких неудобств.

В этом смысле любой (казалось бы) «живой» «человек» - это, по сути, ходячая «смерть» («живой труп», зомби), в которой лишь изредка случаются проблески (типа молний во время грозы) «жизни», в том числе в виде чувственных и эмоциональных проявлений.

Любые эмоции, чувства (например, чувство "любви") - это дефицит человеку "смерти". Человек переживает "любовь" к кому (чему)? К "смерти" - к нейтральному состоянию.

"Жизнь" - это некоторая утрата, потеря человеком "смерти" - счастья полного благополучия и абсолютной сытости всем. Поэтому смысл любой "жизни" (=несчастья) - "смерть" (=счастье). "Жизнь" - это процесс возвращения к базовому, привычному и родному нейтральному состоянию.

"Без меня тебе, любимый мой,
Земля мала, как остров.
Без меня тебе, любимый мой,
Лететь с одним крылом.

Ты ищи себя, любимый мой,
Хоть это так не просто.
Ты найдешь себя, любимый мой,
И мы еще споем..."

Психология | Psychology

20.6K постов59.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.