Первая публичная казнь на Фиджи, или как повезло висельнику

Первая публичная казнь на Фиджи, или как повезло висельнику Смертная казнь, История, Висельник, Высшая мера наказания, Фиджи, Приговор, Каторга, Убийство

Газета “Fiji Times” сообщает о том, что в 1872 году на острове Фиджи должна была состояться первая публичная казнь. Почтенная публика собралась посмотреть, как будут вешать человека по фамилии Фрэнкс, который убил некоего Томаса Мьюира.

Всё, что произошло дальше, напоминает нечто среднее между фильмами Гая Ричи и Квентина Тарантино. Началось с того, что местный шериф почему-то решил, что время для казни неудобное.

Пока казнь откладывали, пошёл дождь и верёвка намокла. Её сняли и унесли сушиться над огнём. От этого злополучная верёвка перестала скользить. «Ну ок», - решил палач, засунул ногу в петлю и дёрнул со всей силы. Чуть было сам не повесился.

Думаю, что все, включая приговорённого Фрэнкса, долго смеялись в этот момент. Потом палач нацепил верёвку на шею Фрэнксу, но сделать нормальный узел у него не получилось… «Да вешайте уже, чёрт бы вас побрал!!!» - заорал уставший шериф.

А, может быть, не заорал, но Фрэнкса начали вешать. Вышибли опору из под ног, но узел всё равно застрял. Фрэнкс болтался в петле, как поплавок на леске.


Вдобавок ко всему, руки ему тоже плохо связали, поэтому он их вытащил, дотянулся до петли, и громко материл полицейских, требуя, чтобы его уже убили по-человечески. В конце концов, кто-то не выдержал и перерезал верёвку. Фрэнкс рухнул на землю.

Считалось, что если человека не удалось повесить с первого раза, значит Богу угодно, чтобы он ещё пожил. И повторно вешать нельзя.

Поэтому Фрэнкса, в итоге, помиловали, заменив смерть каторгой. А был бы у Фрэнкса хороший адвокат, может быть ещё и моральный ущерб отсудили…

В общем, доверяйте свои дела профессионалам.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
135
Автор поста оценил этот комментарий

Тю, тоже мне непрофессионализм.

После неудачной для него битвы при Седжмуре Джеймс Скотт, герцог Монмутский пытался бежать, но через три дня был схвачен и препровожден в Тауэр. 14 июля король Джеймс посетил своего племянника, где имел с ним долгий разговор, а затем подумал, и.... подписал смертный приговор для Монмута.

На следующий день Скотт вышел из своей камеры в лондонском Тауэре к месту казни , в Тауэр-Хилл. Как и другие, которым суждено умереть, он произнес небольшую речь: "Буду краток, ведь я пришел сюда не говорить а умереть. Я умираю как протестант Англиканской церкви", при этом стоящие рядом епископы сказали ему, что не признают в Монмуте сына церкви, если он не покается в содеяном. После нескольких минут пререканий он все таки сказал, что сожалеет, и затем дал своему палачу шесть гиней, чтобы его казнили одним ударом, быстро и аккуратно. Палач Джон Кэкч деньги взял, но оказался неопытным, ему пришлось нанести пять ударов, чтобы отделить голову Монмута от тела.


Первый удар нанес только небольшую рану. Герцог шатаясь, поднял голову и укоризненно посмотрел на палача. Голова снова опустилась. Еще удар, затем еще. Но все же шея не была перерублена, и тело продолжало двигаться. Из толпы поднялись крики гнева и ужаса. Кэкч бросил топор с проклятием. "Я не могу. У меня сердце кровью обливается!" Шериф крикнул: "Возьми топор и доделай дело!" Толпа же орала, чтобы герцога Монмута бросили им, вниз, в толпу.

Наконец Кэкч взял топор, нанес еще два удара, которые наконец убили герцога, однако, чтобы отделить голову от тела, пришлось воспользоваться ножом.


https://george-rooke.livejournal.com/672059.html


Вот это непрофессионализм как надо.
раскрыть ветку (13)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Герцог шатаясь, поднял голову и укоризненно посмотрел на палача.

скорее уж так

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты охуел что ли. Я тебе, сука, за что 5 гиней дал?

))

раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что долбаёбов набрали по объявлению. Так ещё эта сука и не тренируется. В некоторых городах за такое вопиющие пренебрежение своей должностной инструкцией многих отправляли к их клиентуре тем же методом но в качестве пособия для новичков.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было договариваться об оплате только по факту ее исполнения.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

какие 4 гини, спросил шериф?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Взял целых 3 гини и не смог убить с первого раза"-закричала толпа.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё немного и это станет историей о том, как герцог обокрал своего палача.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опа. Одну уже стырили. Там же шесть гиней было
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мой косяк, но так история заиграла новыми красками)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там ниже эту историю даже продлили)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

именно это я и имел ввиду))

7
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я уж думал, что после первого удара палач вернет деньги.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку