Перевод нескольких интересных постов с Reddit

У моей жены параноидальный бред после появления первого ребенка.

Я ( М 50 ) женился на женщине ( 51 ), мы новоиспеченные родители и я предполагаю, что у жены психическое расстройство.
У нас с женой нестабильные отношения. Мы обвиняем друг друга в черезмерно острых реакциях по многоим вопросам. Она отказывается видеться с консультантам ( вероятно автор имеет ввиду психотерапевта ),  поскольку говорит, что все зависит от меня одного. Она говорит, что у меня есть проблемы (а у кого их нет), но я думаю, что она проецирует на меня свои страхи.
Я обращался к нескольким терапевтам,  в основном для того, чтобы снять стресс, который вызывают проблемы в наших отношениях.
Всякий раз, когда мы с ней что-то обсуждаем, она перебивает меня и я не чувствую что меня слышат или ценят.
Она непреклонна в том, что проблемы исходят от меня, и всегда говорит, какая она умная, как мне повезло, как она спасла меня от убогой жизни в одиночку. В этом году у нас родилась красавица дочь. Да, поздно.
Моя жена первые 6 месяцев страдала, у ребенка были проблемы со здоровьем (сейчас ему лучше), и она взяла декретный отпуск.
Она стала очень параноидной. Она думает, что я курю или курю за ее спиной и вредные химические вещества, могут навредить ребенку. Я давно от всего этого отказался. Она говорит, что моя моча пахнет пеплом, и приходит в ярость в разные моменты, когда думает, что я снова этим занимался. Я спокойно объяснил, но безрезультатно. Сегодня вечером она думает, что это конопля. Она взяла ребенка, заперла их обоих в своей комнате и начала писать мне, что я представляю угрозу, она позвонит в полицию и уедет, если узнает, что я тайный наркоман. Мой предыдущий терапевт сказал, что, по его мнению, она видит угрозы повсюду, но она отказалась прийти более чем на один сеанс. Я считаю, что она находится в состоянии огромного стресса, но не признает этого, поскольку это было бы слабостью. По ее словам, у нее было воспитание, полное критики, и она всегда должна быть права, почти патологически. Я беспокоюсь за нее ( хотя и устал от нее ), за ребенка и за ее поведение. В крайнем случае я написал ее маме, и она сразу же написала 3 членам моей семьи, у одного из которых на прошлой неделе диагностировали рак. Она сказала, что если я позвоню в полицию, она «превентивно» позвонит им, и я знаю, что она солжет им. Раньше она специально стояла у окна, открывала его и кричала «я тебя боюсь» только по одной причине, чтобы создать иное впечатление от происходящего. В результате я принимаю антидепрессанты, и она всегда проверяет, «принял ли я таблетки» — я нахожу это контролирующим и странным. Я не знаю, кому позвонить, чтобы получить помощь - не без того, чтобы она позвонила кому-то в отместку. Я записал ее, но это никогда не показывает полного контекста. Развод используется как угроза. Должен ли я сообщить о ней в социальные службы? Боюсь, она начнет изображать из себя жертву и выдумывать обо мне всякую ерунду.

Мой босс проявляет протекционизм ко мне (Ж 37), должна ли я принять это, потому что мне это выгодно мне или сказать что-то потому что это несправедливо.

Владелец места где я работаю пригласил меня и еще двух сотрудников на обед чтобы отпраздновать наше повышение в компании. Это нормально и он делает это со всеми насколько я знаю.
Раньше у меня никогда не было возможности поговорить с ним, но двое других сотрудников были друзьями и в основном общались между собой, мне и начальнику сначала было неловко, но потом разговор зашел о хобби, которым мы оба увлечены и думаю он решил, что я нравлюсь ему (как человек). Не было ни намека на то что это что-то неплатоническое, просто хотела прояснить это ).
Теперь он время от времени появляется на моем рабочем месте и рассказывает что-то о хобби, которое мы обсудили или даже о чем-то забавном, что произошло, и т. д. В этом нет ничего необычного, он ведет себя дружелюбно и ничего больше, но это необычно, потому что это он, и он не делает этого ни с кем из моего отдела, поэтому люди замечают эти визиты и оставляют комментарии.
Он также попросил меня принять участие в связанной с моей основной работой деятельностью, помимо моих обычных обязанностей. Для этих целей он обычно использовал кого-то из другого отдела (у него есть «люди» для всего), но вместо этого он послал кого-то за мной. Например, один из них заключался в демонстрации прототипа одного из наших проектов перед членами совета директоров.
За эти вещи он мне доплачивает сверх моей обычной зарплаты. Это тоже не мелочь, и она мне нужна. Однако я чувствую негодование со стороны других людей в моем отделе. Я не знаю, воображаю ли я это или это реальность. Они скажут что-то вроде «о, вот и твой новый лучший друг», когда увидят, что он приближается, а одна женщина сказала: «Почему он все время приходит, что ты сделала?» как будто это было что-то скандальное, и я сразу же отвергла эту идею, но все же.
Это заставляет меня думать, что враждебность ко мне растет.
Должена ли я сказать ему? Должена ли я игнорировать это и получать удовольствие от получения дополнительных денег или, возможно, от более быстрого продвижения по карьерной лестнице?
Я хочу наслаждаться этим, чего бы это не стоило, но мысль о том, что все мои коллеги будут обижены из-за этого, беспокоит меня, как будто когда он потеряет интерес, мне придется иметь дело со всеми ними, несмотря ни на что.

Девушка использует любовные письма от бывшего в качестве украшения.

Итак, контекст. Я ( M25 ) Встречаюсь с девушкой ( 23 ) уже более 6 месяцев, она замечательная и у нас все хорошо. Много раз бывал у нее дома, и недавно она немного изменила дизайн. В гостиной установили еще несколько полок и несколько растений. Оценив ее умелую работу, я заметил пару вещей, одна из которых — два аккуратно разложенных рукописных свитка, перевязанных лентой, рядом с растущей книжной коллекцией. Прошла неделя, и любопытство взяло надо мной верх, и я взглянул, ожидая или рецепта, или заклятия. Нет! Обширные строки признаний в любви и воспоминаний о хороших временах. - Нет, я этого не сделал. Не читал 4 отдельные страницы ( я не монстр ), но с первого взгляда было совершенно очевидно, что это то что будет для меня нелегко. Теперь мы здесь, и я не могу их развидеть. Как мне подойти к этому и не показаться придурком? Это обычная практика или проблема?