Переделка кукольного дома Lundby. Часть первая, строительная

Прелюдия. Короче, в октябре я от жадности купила два шведских б/у дома Лундби, разных годов выпуска, разных по планировке. Масштаб 1:16. Всегда мечтала что-то такое переделать, дорвалась.

Эти кукольные дома производят в Швеции с 50-х годов.

Переделка кукольного дома Lundby. Часть первая, строительная Рукоделие с процессом, Кукольный дом, Переделка, Поделки, Миниатюра, Мат, Длиннопост

Что меня больше всего восхищает — это предпринимательская жилка у людей. Дом стоит 8—12 тысяч, к нему нужен сетевой адаптер, чтобы работал свет — +2 тысячи. Светильники и мебель отдельно — еще в среднем по 2—3 тысячи за комплект. Комплект — это кровать с тумбочками (+2), сервант и мойка на кухню (+2), плита и рабочий стол на кухню (+2), душевая (+2), верхний светильник и торшер в одну комнату (+2), человечки для дома (+2—4) и так далее. Не хватает комнат для всей семьи? (А их реально не хватает) — Докупай этаж (+5—8). Обожаю.

Я свой дом купила на Авито за 3 тысячи. Ему 11 лет, он поистрепался, а пластик пожелтел.

Переделка кукольного дома Lundby. Часть первая, строительная Рукоделие с процессом, Кукольный дом, Переделка, Поделки, Миниатюра, Мат, Длиннопост

Мебельные дела еще впереди, пока я только распланировала функционал комнат, поклеила обои, начала стелить полы и обшила внешние стены.

Изначально планировка не сильно богатая. Первый этаж: кухня, столовая с лестницей, ванная. Второй: спальня, что-то типа гостинной с лестницей. В этой шведской хрущевке как-то надо уместить мать с отцом и их троих детей — двоих в предпубертате и одного младенца. По логике производителя все просто — надо просто докупить этаж. Но, во-первых, этаж стоит как почти как дом, во-вторых, его хрен найдешь.

Переделка кукольного дома Lundby. Часть первая, строительная Рукоделие с процессом, Кукольный дом, Переделка, Поделки, Миниатюра, Мат, Длиннопост

Если вписывать детей в существующие комнаты, то логично разместить их в гостинной на втором этаже. Но через эту комнату родители попадают в свою спальню, не комильфо как-то. Тогда я решила, что проходной может быть кухня-столовая. Поэтому план такой. Второй этаж: родительская спальня остается на месте, в большое проходное помещение переезжает кухня со столовой и небольшой чилл-зоной у лестничного окна. Первый этаж: бывшая кухня превращается в детскую, в бывшей столовой будет прихожая и уголок для чтения (наверное), ванная остается на месте.


Теперь о работах.

1. Демонтаж. Первое, что я сделала — зубами отодрала старые обои, местами пришлось сошкуривать их вместе с клеем до пластика. Аккуратно срезала дверные ручки, буду менять, и расщепила окна — их надо покрасить, а пожелтевший прозрачный пластик заменить на новый. Да и клеить обои проще без них. А если дом разобрать — то вообще красота.

Переделка кукольного дома Lundby. Часть первая, строительная Рукоделие с процессом, Кукольный дом, Переделка, Поделки, Миниатюра, Мат, Длиннопост
Переделка кукольного дома Lundby. Часть первая, строительная Рукоделие с процессом, Кукольный дом, Переделка, Поделки, Миниатюра, Мат, Длиннопост
Переделка кукольного дома Lundby. Часть первая, строительная Рукоделие с процессом, Кукольный дом, Переделка, Поделки, Миниатюра, Мат, Длиннопост

2. Дальше я покрасила белой матовой краской из баллона весь пожелтевший пластик — потолки, лестницу, окна, двери, внешнюю окантовку. Краска американская, прекрасная, но алкидно-акриловая и воняет так, как-будто на нас напали китайцы и началась газовая атака. Красила в октябре на кухне при открытом окне. Оказывается, открытого окна недостаточно, чтобы дома не воняло, какая неожиданность. Второй неожиданностью стала витиеватость моих матов, когда я отдраивала ВСЮ квартиру от белого налета. Он не прилип, но был везде.

Короче, дома меня чудом не четвертовали и лаком покрывать запчасти я пошла уже в подъезд. А в подъезде было холодно. Угадаете, что произошло? Правильно, лак немедленно сморщился, потащил за собой краску и превратил все поверхности в бабкину жопу. А потому что нехуй нарушать технологию.

3. Два месяца я негодовала, дома перекрашивать не вариант. Да и при мыслях о том, что надо все сдирать и зашкуривать, хотелось содрать с себя шкурку и успокоиться. Поэтому переключилась на обои.

С обоями все просто — ищешь в поисковике образцы обоев. Как правило, это такие квадратики не очень большого разрешения. Но — с закольцованным рисунком. Вставляешь квадратик в Фотошоп и собираешь из этих квадратиков обои на холст А4. Распечатываешь на обычно принтере, смотришь, подходит ли масштаб. И небольшое разрешение не проблема — для кукольного дома и этого за глаза.

Как только все совпало — дизайн, масштаб, буря, искра, считаешь, сколько листов каждых «обоев» надо на комнату и несешь все это добро в копировальный центр. Там на плотной бумаге тебе все это печатают в цвете — ну и все.

Судьбу решила не испытывать — клеила на двустороннюю клейку ленту. Полипропиленовую — которая тонкая как пленка. Брала сразу большую бобину шириной 5 см. Схватывается мгновенно, держит крепко, но при этом ее не так трудно отодрать от пластика, если ошибся или захочется освежить интерьер — сходит до основания, ничего отгрызать от пластика не нужно.

Переделка кукольного дома Lundby. Часть первая, строительная Рукоделие с процессом, Кукольный дом, Переделка, Поделки, Миниатюра, Мат, Длиннопост
Переделка кукольного дома Lundby. Часть первая, строительная Рукоделие с процессом, Кукольный дом, Переделка, Поделки, Миниатюра, Мат, Длиннопост
Переделка кукольного дома Lundby. Часть первая, строительная Рукоделие с процессом, Кукольный дом, Переделка, Поделки, Миниатюра, Мат, Длиннопост
Переделка кукольного дома Lundby. Часть первая, строительная Рукоделие с процессом, Кукольный дом, Переделка, Поделки, Миниатюра, Мат, Длиннопост
Переделка кукольного дома Lundby. Часть первая, строительная Рукоделие с процессом, Кукольный дом, Переделка, Поделки, Миниатюра, Мат, Длиннопост

А там и окказия подъехала — самоорганизовалась покрасочная камера в туалете, и я снова задула многострадальные потолки из баллона без ущерба для окружающей среды (про меня не спрашивайте, нет таких денег, за которые я готова это повторить). Потолок до и после.

Переделка кукольного дома Lundby. Часть первая, строительная Рукоделие с процессом, Кукольный дом, Переделка, Поделки, Миниатюра, Мат, Длиннопост

4. Обои поклеила, надо как-то и внешние стены подшаманить. Конечно, это будет красный шведский дом. С удивлением узнала, что в скандинавских домах сайдинг укладывают не так, как, например, в американских — вертикально, а не горизонтально. Ну, взяла палочки для размешивания кофе, сделала несколько образцов, чтобы понять, какое расстояние между «досками мне нужно», и погнала.

Переделка кукольного дома Lundby. Часть первая, строительная Рукоделие с процессом, Кукольный дом, Переделка, Поделки, Миниатюра, Мат, Длиннопост

За три дня, по-моему, сделала, три стены, но на задней чуть не померла. Зато красивенько.

Красить надо, конечно, в красный — там и название у краски есть «фалунская красная». ХЗ, как выглядит в реальности, а не в мониторе, мешала акрил на глаз, но получилось, вроде, вполне сносно.

Переделка кукольного дома Lundby. Часть первая, строительная Рукоделие с процессом, Кукольный дом, Переделка, Поделки, Миниатюра, Мат, Длиннопост

И при дневном свете.

Переделка кукольного дома Lundby. Часть первая, строительная Рукоделие с процессом, Кукольный дом, Переделка, Поделки, Миниатюра, Мат, Длиннопост

А, забыла еще про инструмент рассказать — купила угловые ножницы. Нормальные люди, вроде, им всякие штуки для натяжных потолков режут и кабель-каналы. Но миниатюристы ими режут дерево. Можно выбрать любой угол, режет мгновенно, ничего никуда не отскакивает, работу ускоряет раз в 10.

Переделка кукольного дома Lundby. Часть первая, строительная Рукоделие с процессом, Кукольный дом, Переделка, Поделки, Миниатюра, Мат, Длиннопост

5. Пол пока сделала только в кухне-столовой, затерла шпатлевкой, зашкурила и покрыла матовым лаком, но мне что-то не очень нравится. Всё хуйня, переделываю.

Переделка кукольного дома Lundby. Часть первая, строительная Рукоделие с процессом, Кукольный дом, Переделка, Поделки, Миниатюра, Мат, Длиннопост
Переделка кукольного дома Lundby. Часть первая, строительная Рукоделие с процессом, Кукольный дом, Переделка, Поделки, Миниатюра, Мат, Длиннопост

Что в ближайших планах:

— Разобраться с полом.

— Постелить черепицу.

— Поклеить кафель — отдельная тема.

— Сделать цветочные ящики.

— Вставить стекла.

До встречи через год!

Рукодельники

52.3K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А меня удивила конструкция дома. Еще такой думаю зачем эта дурацкая ступенька на втором этаже, а потом увидел что потолок у той стены был бы очень низким, потом подумал, наверно пожертвовали высотой санузла - и точно. И это же скорее всего рабочее решение в домостроительстве. Не очень правда экономит такое решение, но интересно)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, дом прикольно сделан. Мне нравится история: основательница компании такой дом сделала для своих племяников. И всем вокруг так нравилось, тоже такие домики хотели. Тогда она с мужем замутила производство. И эти дома не меняются годами: вот черно-белая фотка — это дом из 60-х. Или вот я купила фирменный современный адаптер для света — и он подходит к дому десятилетней давности. А еще фанаты целые стены из этих домов собирают, с гаражом, кучей комнат и вот этим всем.

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Для аутентичности можно было взять на обои образцы Борас Тапетер. Самые истинные шведские обои, для истинных шведов. Цвет краски обшивки похож, его скорее всего, сложно сфотографировать правильно. Я вам даже завидую, отличное хобби
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сама себе завидую )
Borastapeter — это прекрасно, я себе в прихожую на акцентную стену такие наклею обязательно. Светлые и яркие какие-нибудь.

А тут у меня тоже шведские затесались в спальне. Вот эти. Midbec Lina.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Просто офигенно!) И исходник годный, и ремонт хорош) А я сегодня ночью внезапно дочкин дом решила обклеить, уж  такой он был убогий. Кто только додумался мебель и одежду на стенах напечатать.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще очень круто получилось, правда. Я тоже не понимаю эту ерунду на стенах. Нет, я понимаю, что делают для детей типа ярко и много деталей — и экономия на инвентаре опять же, но выглядит так себе.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ещё свет провела, только чердак ещё остался) Сразу стало веселей

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну красота! А я потихоньку мебель делать начала.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

не зря я хранила бумагу для скрапбукинга 10 лет) ещё ребенка не было, а обои для её домика уже отложены)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, та же фигня, выгребаю запасы — а там чего только нет, можно кукольную колонию на Марсе построить.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

а правда, что вы ещё на машинке можете? ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И на тракторе! ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это такой бред - что я подписался.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем бред? И что мальчикам мешает домиками заниматься? Мужчин-моделистов-миниатюристов тоже достаточно много.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже зачесались😆 у меня есть пальто, но не очень удачный вариант. Не умею в подклад
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, даже с вышивкой! )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, а можно я тоже поделюсь? Тоже люблю пошить. Сначала для себя, потом для будущей дочки. Но мои два пацана тоже оценили😆
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень кропотливая работа! Красное платье — мой фаворит ) Я вот насмотрюсь на Ютубе, как азиаты мелочь эту шьют, так руки потом неделями чешутся. Борюсь )

Предпросмотр
YouTube14:26
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

лучше просто купите домик)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, вот я лоханулась, конечно ) Смотрела ответы в общей ленте, увидела, что какой-то чувак советы мне тут бесплатные раздает «Просто домик купите», тоже мне, «просто», решила припечатать ) Выебнулась, короче, а это и не мне пишут. Извините )

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я бывала пару раз в настояших шведских домах и обратила внимание, что насыщенные обои с рисунком клеят на стену с окном. Особенно в маленьких мансардных спальнях. Шторы не вешают, только рулонки вдоль стекол. Может вам пригодится. Да, я и подумала, что темные обои с растительным орнаментом максимально "шведские". Сейчас в детском мире большая распродажа на ландби
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что поделились опытом, а то я как-будто слона рисую с завязанными глазами и по описанию ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Голова Соня Роуз, тело Эвер афтер хай, аутфит Несси из Монстер хай

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Милая барышня )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Симпатично) а вот мой первый раз)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень мило ) А кто в основе? Не узнаю в гриме.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ооой! Ну у меня все не так круто и кардинально.
Я просто шью на барби платья.
Мы недавно переехали и мои куклы остались у мамы. На днях поеду к ней, заодно заберу и сделаю фото кукол. Хорошо?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо! «Просто шью» мне тоже интересно )

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Собирать - не собираю. У меня хобби шить им платья, чтобы стояли красивые)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А покажите! )
Я такое тоже люблю. Первый опыт: переделка куклы

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О, вы же скрап-бумагу продаёте, читала недавно ваш пост про Озон. Спасибо, что поделились узко специальными знаниями)

3
Автор поста оценил этот комментарий

лучше просто купите домик)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я квартиру в том году купила, пойдет? )

4
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный слон!! Залезтьте на сайт по продаже недвиги, особенно домов. Там фото есть. И еще, там какая-то шляпа с плиткой в ванной. Вроде как, если сделать плитку до потолка и по всей ванной, то дико вырастает налог на недвигу. Посмотрите фото
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я прям совсем аутентично не хочу, но в целом в скандинавском стиле, да ) Собираю доску в Пинтересте.

Интересно, а почему так с плиткой? Не могу логического объяснения придумать.

11
Автор поста оценил этот комментарий

За миниатюру  и ручки рукастые в комплекте с дурной (в хорошем смысле слова) головой всегда плюс! Получила удовольствие от Вашего поста

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю! ) Заходите на следующую серию, но ХЗ, когда она будет.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1:16


Однако впечатляющий размер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на мебели точно сдохну, но что поделать )