Пенза. Пензенцы и пензюки

Пенза. Пензенцы и пензюки Достопримечательности, Города России, Краеведение, Пенза, Пензенская область, Путешествие по России, Длиннопост, Фотография

Пенза удивительно зеленый город. Обилие деревьев сразу заметил как только въехали в город. Мои коллеги потом два дня угорали с меня, по причине моих восхищений, касающихся количества деревьев в этом городе. С их слов выходило, что в каждом городе их проживания озеленение не хуже, а даже лучше. Очень рад, что у них везде сплошные джунгли, но лично у меня Пенза вызвала восторг. А когда утром выходил на балкон и с высоты смотрел на лес, впритык подкравшийся к жилым домам, и прекрасные деревья в уютных двориках — испытывал просто восторг.

Не только мне город показался мегаозелененным. В прошлом году Пенза попала в топ-20 зеленых городов страны. Как оказалось площадь лесов и парков в городской черте составила 45%.

Но и без природных красот в Пензе можно увидеть много всего интересного. И пусть мне немного не повезло с погодой, но удалось прогуляться по интересным улочкам.

Всегда по приезду стараюсь уточнять как правильно называть местных жителей, дабы не обидеть их в разговоре. Я просто пару раз видел, что становилось с лицами ярославн (жительниц Ярославля), когда их называли «ярославльчанки» и так далее. Да и у ивановцев есть бзик, связанный правда со склонением Иванова.

Оказалось, что в Пензе есть две крупные группировки — пензенцы и пензяки. Их пытаются примирить разнообразные ученые, установив норму, что допустимо и так и эдак.  Но радикальные представители этих «группировок» с кровью из глаз доказывают, что правы только они и другие ошибаются. Мне такая ситуация понятна, привык уже к подобным спорам (у нас склонятели и несклонятели имени города уже лет 10 друг друга бяками поливают в интернетах этих ваших). Так что если в этом тексте в дальнейшем и буду упоминать жителей, то буду называть их не иначе «сударь/сударыня из града прекрасного Пензой именуемого».

Как уже говорил, дождик немного подпортил мне просмотр достопримечательностей. Но у природы нет плохой погоды, так что покажу и расскажу вам про несколько достопримечательностей, которые можно посетить и в снег и в зной.

В Пензе в шаговой доступности соседствуют советские памятники и представители современного искусства. Например, от мозаичного панно «Кандиевское восстание» до скульптуры «Кентавр» идти буквально несколько минут. И все уживается вполне гармонично. В этом наверно и состоит главный секрет Пензы — все словно находит там свое место и не мешает другим.

Так же и с памятником «Первопоселенцу» (главной визитной карточке этого уютного города), который мирно соседствует с еще одним ярким лицом населенного пункта — Музеем одной картины (за всю его историю с 1983 года по настоящее время в музее всего выставлялись лишь 20 картин и одна икона)

Да тут даже реки уживаются друг с другом. С середины сороковых годов прошлого века река Сура прорвала Куриловскую плотину,после чего изменила свое русло и стала протекать по руслу Пензы. Так что если будете прогуливаться по набережной реки Пензы, знайте, что это набережная Суры.

Кроме вышеперечисленных достопримечательностей вас ждет множество музеев, храмов, памятников, исторических зданий и другие развлечения наподобие театра, цирка и океанариума.

Лично мне город запомниться своей пешеходной улицей, все захватывающей зеленью и очень отзывчивыми местными жителями.

Если будет возможность побывать тут еще раз —  сделаю это с преогромной радостью, чего и вам рекомендую.

Пенза. Пензенцы и пензюки Достопримечательности, Города России, Краеведение, Пенза, Пензенская область, Путешествие по России, Длиннопост, Фотография
Пенза. Пензенцы и пензюки Достопримечательности, Города России, Краеведение, Пенза, Пензенская область, Путешествие по России, Длиннопост, Фотография
Пенза. Пензенцы и пензюки Достопримечательности, Города России, Краеведение, Пенза, Пензенская область, Путешествие по России, Длиннопост, Фотография
Пенза. Пензенцы и пензюки Достопримечательности, Города России, Краеведение, Пенза, Пензенская область, Путешествие по России, Длиннопост, Фотография
Пенза. Пензенцы и пензюки Достопримечательности, Города России, Краеведение, Пенза, Пензенская область, Путешествие по России, Длиннопост, Фотография
Пенза. Пензенцы и пензюки Достопримечательности, Города России, Краеведение, Пенза, Пензенская область, Путешествие по России, Длиннопост, Фотография
Пенза. Пензенцы и пензюки Достопримечательности, Города России, Краеведение, Пенза, Пензенская область, Путешествие по России, Длиннопост, Фотография
Пенза. Пензенцы и пензюки Достопримечательности, Города России, Краеведение, Пенза, Пензенская область, Путешествие по России, Длиннопост, Фотография
Пенза. Пензенцы и пензюки Достопримечательности, Города России, Краеведение, Пенза, Пензенская область, Путешествие по России, Длиннопост, Фотография
Пенза. Пензенцы и пензюки Достопримечательности, Города России, Краеведение, Пенза, Пензенская область, Путешествие по России, Длиннопост, Фотография

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.