Пельмени, которые меня устроили

Данный пост, наверное, никогда не был бы написан, если бы в комментариях я не прообещался сразу нескольким людям рассказать о том, как я готовлю идеальные пельмени (по версии меня, естесственно). Пельмени - это такое блюдо, которое любят все, все знают, как их готовить, но мало кто любит этим заниматься. И я не исключение. С детства терпеть не мог лепить пельмени. С тихим ужасом вспоминал, как во времена моего малолетства, долгими зимними вечерами вся семья собиралась за столом и долго и нудно лепила эти пельмени. Времена поменялись, теперь можно просто заскочить в магазин по дороге домой с работы и прикупить пару пачек на любой вкус и кошелек. Но...достаточно быстро пришло осознание, что среди магазинных пельменей, сколько бы денег они не стоили, нет тех самых, которые бы устроили меня по вкусу. В итоге, было решено побороть свою нелюбовь к лепке пельменей и приготовить тот самый идеальный продукт.
Начал я со статистики. В домашних пельменях меня не устраивали, в первую очередь, фарш (часто сухой, разваливающийся, с привкусом сырого лука) и тесто (толстое, мягкое и разваривающееся при варке). Именно такие пельмени почему-то лепили все мои знакомые и родные. Хз, что это, может, поветрие какое.
В покупных пельменях меня не устраивали: фарш, зачастую как пластилин и по вкусу, и по содержанию, и, опять же, мягкое и невкусное тесто.
Соответственно, мои пельмени должны быть: 1. Из плотного, эластичного, но тонкого и вкусного теста и 2. Сочного, насыщенного, плотного, однородного фарша.
Сказано-сделано. Я приступил к экспериментам и спустя некоторое время, наконец-то, вывел устраивающий меня рецепт. Вот он.
Сначала тесто. Берем 6 стаканов (граненых) сеяной пшеничной муки высшего сорта, 5 яиц (у меня домашние, они все разного размера), полстакана холодной воды, соль и две столовые ложки подсолнечного масла

Пельмени, которые меня устроили Еда, Длиннопост, Кулинария, Пельмени, Рецепт

и начинаем замешивать тесто. Месить нужно минимум 15 минут. Поскольку занятие это скучное, то я обычно прошу Алисончика поставить любимую музыку и замешиваю тесто ровно 5 песен. И не дай Бог среди этих песен попадется какой-нибудь master of puppets)) Можно, конечно, использовать тестомес, но у меня его нет, поэтому качаю физуху.
В итоге должно получиться вот такое

Пельмени, которые меня устроили Еда, Длиннопост, Кулинария, Пельмени, Рецепт

Кладем тесто в пакет, пакет в холодильник и забываем минимум на час, а пока подготовим фарш. Для фарша в этот раз я взял 600 гр филе голени индейки, 150 гр свиного сала, 150 гр лука и 4 небольших зубчика чеснока.

Пельмени, которые меня устроили Еда, Длиннопост, Кулинария, Пельмени, Рецепт

Вообще, мясо может быть любое, обычно я предпочитаю индейку с говядиной 50/50, но в этот раз была только индейка, главное, соблюдать основное правило: евреи, не жалейте заварки лука и жира должно быть по 25% от массы постного мяса. Именно это соотношение позволит получить сочную и вкусную начинку.
Первым делом нужно обжарить лук на сливочном, топленом или любом другом масле до прозрачности и дать остыть. Я жарил на топленом, это дополнительно придаст начинке сливочный вкус, а заодно обжарка позволит избавиться от неприятного вкуса сырого лука в фарше после варки пельменей. Далее все ингредиенты прогоняем через мясорубку с самыми мелкими отверстиями раза 3 минимум

Пельмени, которые меня устроили Еда, Длиннопост, Кулинария, Пельмени, Рецепт

Это сделает фарш однородным. Добавляем в получившуюся массу соль и черный молотый перец по вкусу, а также полстакана ледяного бульона или воды и тщательно все перемешиваем. Обычно на этом этапе я пробую фарш (да, я жру сырое мясо) и если мне прям хочется все это съесть сырым, то все сделано правильно.
Приступаем к лепке. Поскольку я - ленивая жопа, то лепить буду не православным способом, а с помощью богомерзкой пельменницы, которая значительно ускоряет весь процесс, и скалки, ибо тестораскатыватель пока не приобрел.

Пельмени, которые меня устроили Еда, Длиннопост, Кулинария, Пельмени, Рецепт

Хорошо припыляем все мукой и понеслась. Думаю, принцип действия все знают: сначала раскатывается первый пласт теста, толщиной чуть толще газетного листа, он кладется поверх пельменницы, в отверстия укладывается фарш (где-то полчайной ложки), сверху все это дело укрывается вторым листом и прокатывается скалкой

Пельмени, которые меня устроили Еда, Длиннопост, Кулинария, Пельмени, Рецепт
Пельмени, которые меня устроили Еда, Длиннопост, Кулинария, Пельмени, Рецепт

Обычно я раскатываю 8-10 листов за раз, а потом наполняю их фаршем с помощью ложки, но можно ускорить процесс, выдавив фарш полосками из кондитерского мешка, а потом подморозить и нарезать на одинаковые кусочки, которые будет удобно укладывать в отверстия пельменницы.
Далее по классике все пельмени на доску и в морозилку до застывания

Пельмени, которые меня устроили Еда, Длиннопост, Кулинария, Пельмени, Рецепт

После замерзания я фасую их в одноразовые контейнеры и храню в морозилке. Не долго храню, если честно))

Пельмени, которые меня устроили Еда, Длиннопост, Кулинария, Пельмени, Рецепт

И самое приятное: употребление готовых пельменей. Тут на вкус и цвет, как говорится... Кто-то любит с маслом, кто-то со сметаной, уксус и черный перец, соевый соус и чеснок, кетчуп и мазик. Я же предпочитаю в первобытном виде: без всего и со стаканчиком ледяного айрана

Пельмени, которые меня устроили Еда, Длиннопост, Кулинария, Пельмени, Рецепт

Либо под аккомпанемент чего покрепче. Тут, как говорится, сам Бог велел. В этот раз это была брусничная настойка

Пельмени, которые меня устроили Еда, Длиннопост, Кулинария, Пельмени, Рецепт

Всем приятного аппетита и вкусных пельменей. Всем пока.

ЗЫ: на данное количество фарша у меня ушло где-то треть теста. Куда я дел оставшееся? Слепил вареники, естесственно, а из обрезков, которые уже и раскатывать удавалось с трудом, нарезал лапши и сварил шикарнейший суп на курином бульоне. Зело у меня дети его обожают. Но это уже совсем другая история.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз такой фарш в виде паштета на любителя. Именно за это не люблю  многие магазинные пельмени. По мне, так должен быть фактурным, через крупную сетку мясорубки. Но это дело индивидуальное.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку