173

Печальный рекорд испанской демографии: даже эмигранты не спасают...

В конце года принято подводить итоги. В уходящем 2018 году в Испании зарегистрированы самые низкие цифры рождаемости за время существования Национального Института Статистики (INE): 179.794. А количество умерших за год также перекрыло статистику всех предыдущих 77 лет: 226.384 человека.

Печальный рекорд испанской демографии: даже эмигранты не спасают... Испания, Европа, Евросоюз, Заграница, Эмиграция, Путешествия, Интересное, Страны, Гифка, Длиннопост

Так что в сухом остатке имеем печальный показатель вегетативного «прироста»: -46.590. Демографическая пирамида, которая уже давно превратилась в воронку, грозящую затянуть страну в глубокий кризис.

до 2014 года, но наглядная

Печальный рекорд испанской демографии: даже эмигранты не спасают... Испания, Европа, Евросоюз, Заграница, Эмиграция, Путешествия, Интересное, Страны, Гифка, Длиннопост

Современная

После периода колебаний, испанская демография уверенно взяла курс на негатив в 2015 году, но таких драматических цифр, как в уходящем 2018, не было ни разу. Количество рожденных детей упало по всем провинциям, наиболее пострадали и без того малонаселенные и «старые» провинции: Ла-Риоха (–13,7%), Эстремадура (–10,3%) и Кантабрия (–7,8%).

Глава Отдела Населения испанского Института Экономики Географии и Демографии (IEGD-CSIC) Диего Рамиро утверждает, что «падение рождаемости не стало сюрпризом».

В настоящее время в детородном возрасте находятся женщины, рожденные с 1978 года (заметьте, им уже по 40 лет!), «короткое поколение», рожденное во время демографического спада.

Если принять во внимание, что год от года рождение первенца откладывается все дальше «на потом», возможность иметь больше одного ребенка постепенно превращается в невозможность.

Один из пиков испанской рождаемости пришелся на 2008 год: 519.779 детей. Рамиро считает, что экономический кризис нанес демографии жестокий удар, сократив выровнявшуюся было рождаемость прежде всего среди временно занятого и безработного населения.

Те, кому повезло иметь постоянные рабочие контракты, показывают меньшую демографическую зависимость от кризиса: «для повышения рождаемости должны иметь место условия, дающие парам экономическую уверенность на средний срок» - считает Рамиро.

Несмотря на отрицательный вегетативный прирост, население Испании (46.6 млн.) слегка увеличивается за счет эмигрантов. Каждый пятый ребенок, родившийся в Испании в первом полугодии 2018, года был сыном иностранки.

По статистике, матери иностранного происхождения родили в уходящем году примерно столько же детей, как и в прошлом; спад этого года обусловлен тем, что испанки перестают рожать.

Хоакин Аранго, завкафедрой Социологии мадридского Университета Комплутенсе комментирует, что с 2000 по 2010 гг. в Испании наблюдался очень значительный приток эмигрантов.

В указанный период, благодаря матерям-иностранкам, вегетативный прирост улучшил свои показатели, но теперь, когда приток эмигрантов замедлился, а в годы кризиса многие иностранцы (и испанцы) предпочли покинуть Испанию, рождения уже не могут компенсировать естественную убыль стареющего населения.

Показатели смертности выросли по 12 автономным областям, причем больше всего количество умерших возросло на Канарах (10,2%), в Андалусии (5,3%) и в Кантабрии (5,1%).

Только три автономии в уходящем году могут похвастаться положительным вегетативным приростом (хотя, судя по абсолютным цифрам, хвастаться практически нечем): Мадрид (3.714 человек), Мурсия (997) и Балеарские острова (428), а так же Сеута и Мелилья.

Рамиро считает, что пик смертности, пришедшийся на январь 2018 года, может быть связан со вспышкой гриппа. Сопоставляя ареалы, наиболее затронутые эпидемией, и демографическую статистику, можно прийти к выводу, что многие пожилые люди пали жертвой вируса.

Сожительство вместо брака

Национальный Институт Статистики (INE) также поделился цифрами, касающихся браков, заключенных в Испании за последние годы.

За первое полугодие 2018 года зарегистрировано на 5,7 % меньше браков, чем за первое полугодие 2017. Абсолютная цифра: 69.777 браков, зарегистрированных за первое полугодие - самая низкая с 2014 года.

Рамиро утверждает, что эта тенденция является общей для всех «продвинутых обществ»: «многие пары сами выбирают сожительство без регистрации брака.

Эта тенденция не удивительна». Как-то сразу вспоминается: в сожительстве женщина имеет тенденцию считать себя «в отношениях», а мужчина – «свободным».

Что-то не видно при таком раскладе «экономической уверенности на средний срок», которая, по словам главы Национального Института Статистики, является основой для рождаемости...

Если у кого-то будут возникать вопросы о Испании, как всегда можете писать мне в личку в Фейсбук По возможности ответим всем.

Публикации собранные в одном месте "Испания от А до Я"

Найдены возможные дубликаты

+31

Разленились ). Хотя это действительно тяжело разрешимая проблема. Женщины тоже хотят быть людьми, работать, развиваться, а не быть инкубатором. Но при этом матка есть только у женщин. Получается что нужно либо забивать на демографию, либо забивать на права женщин. Оба варианта плохие. Единственный выход это создавать такую обстановку в государстве, чтобы рождение детей не влияло никак на родителей. Ясли, сады в достатке. Хорошая помощь чтобы женщина в декрете не теряла в финансах и независимости, пенсионный возраст ниже, или выплаты зарплаты пожилым, чтобы те пенсионеры которые желают посвятить себя внукам а не работе не создавали женщинам финансового обременения, а наоборот освобождали время и деньги. Это заодно поможет бороться с притеснениями на работе, когда женщин не хотят брать из-за нерожала\родила\хочет родить. При развитой системе ухода за детьми женщина не будет выпадать из жизни и работы на многие годы. При желании всё это можно сделать, но это социальная направленность, а не денежная. Это долгосрочное планирование, а не "хапнуть и в лес".

раскрыть ветку 7
+18

Собственно, вы фактически описываете систему, существовавшую в Союзе. С некоторыми небольшими различиями, конечно, но суть та же.

раскрыть ветку 2
+4
Тут проблема не в экономике, а в моральных ценностях. Даже самые нищие страны плодлятся, потому что так принято. С экономической точки зрения, рождение ребёнка никогда не окупится для родителей. Поэтому и ясли, и детские сады и школы, даже бесплатные не спасут. Нужны более радикальные меры. Я предлагал уже платить родителям пенсию после того, как 3 ребёнка достигнут 18 лет.
раскрыть ветку 1
-4

Херня. Надо превратить мигранток в инкубаторы для местных. Одним деньги, другим время и детей.

раскрыть ветку 3
+1

Я не хочу ребенка выращивать в мигрантке ) хотя если она красивая...

раскрыть ветку 2
+10

Цены на недвигу упадут и туда "новые испанцы" приедут с снг.  

+17
Меньше народа, больше кислорода.🤔
раскрыть ветку 4
+7

ну как бы об этом "титан расправил плечи", книга о том если убить "быдло", "людям" станет лучше жить. если тебе книга понравится думаю и понравится тот факт что под людьми подразумевается, не "уникальные и неповторимые, тонко чувствующие креативщики", а те кто по крайней мере поставить 5 золотых унитазов на своей яхте.

раскрыть ветку 3
+8
Атлант.
раскрыть ветку 1
+4

Как же я смеялся над этой книгой с её дивергентными атлантами, которые всё вообще могут, не то что это быдло с улицы

+23

все правильно - чем либеральнее страна тем ниже рождаемость - женщины хотят стать успешными перед тем как родить, даже в Штатах где есть прирост населения, в абсолютных цифрах число белых людей падает.

раскрыть ветку 29
+15

Всю историю человечества, кроме последних 100 лет было как:

Если ты бедный, то рожаешь больше детей, чтобы прокормиться.

Сейчас бедный не может даже 1 родить, потому что уже не можешь пахать и заводить скотину.

Человечесвто как микроорганизмы. При голоде - экспансия, при насыщении - стагнация.

+28
женщины хотят стать успешными перед тем как родить,

Вот только "стать успешными" становится всё сложнее и сложнее, поэтому они перестают рожать вообще. В стране 25% безработица, какое уж тут "стать успешными"...

раскрыть ветку 13
+26
поэтому они перестают рожать вообще

Бедным отсутствие денег размножаться не мешает. Это средний класс заморачивается.

раскрыть ветку 3
+6

Вряд ли это имел в виду автор статьи, но для "успеха" совсем не обязательна хорошая карьера. Какая-либо самореализация - в науке, в учебе, в искусстве, в путешествиях, да хоть блогерство. А после этого можно и о детях задуматься.

Рано родившая женщина - очень долго будет только матерью, придатком к ребенку. Она сможет чем-то всерьез заниматься только когда ребенок немного повзрослеет. А если детей несколько - то только когда все они всерьез вырастут, до ~15 лет. А это уже поздно, 35-40 лет, в таком возрасте у человека ослабевают когнитивные способности.

раскрыть ветку 6
+3
Мне кажется при безработицы наоборот плодиться нужно меньше
раскрыть ветку 1
+3
Зато растет число чёрных.
так глядишь и спрос на квалифицированные кадры пояаится
раскрыть ветку 6
+15

Так в США множество мигрантов - это квалифицированные кадры. Из России, Европы, Азии туда приезжают.

+9

Ога, еще один местный "демограф" по США.

Это миф распространенный у россиян, известных знатоков жизни в США

1. Абсолютное количество белых не падает, а растет как и само население.

2. Доля белых снижается не за счет роли негров, которая выросла незначительно, а азиатов и латинос.

раскрыть ветку 3
+3

кадры чего, США это не Германия или Китай, там производственный сектор это 19% ВВП (из них военпром треть)

+1

Ну правильно. Создать дефицит мест в детских садах, уничтожить образование и медицину. Поставить население на грань нищеты.

Вот как в такой стране не рожать?

раскрыть ветку 1
0

первый раз слышу что в Штатах дефицит мест в детских садах, можно пруфлинк ? Ну и образование там ужасное только в школах, в колледжах уже более-менее, так что согласен только насчет медицины

0

Еще чем образованнее женщина - тем меньше у нее детей.

-5
В ЕС все руководители бездетные ... Рютте, Макрон, Меркель, Мэй, Шарль Мишель. В Люксембурге вообще садомиты вроде.
раскрыть ветку 1
-4
Разве я не правду сказал ?
ещё комментарии
-1

бредовая теория

женщин карьеристов не более 5%. Еще 15% занята в неТОПовой менее конкурентоспособной среде, но допустимы перерывы. Остальные же это просто обычные работницы, которые вообще карьеру не строят и могут делать перерывы.

в Испании кстати, кажется, один из самых больших процент женщин, которые вообще не работают а сидят на шее у мужа.

Пример вымирающей восточной европы тоже показателен. Карьеризмом и интеллектуалом не блещут, но вымирают.

Противоположный пример - Скандинавия. Где более менее нормальная рождаемость.

Хватит плодить этот глупый миф, что низкая рождаемость это показатель успешности страны. Низкая рождаемость показатель того, что женщины просто не хотят тратить время и силы на детей, а больше времени проводить отдыхая и бездельничая.

-3

Че за бред про либерализм? То есть с иным укладом всех насильно будут оплодотворять? Даже тех кто не хочет? Женщины просто хотят делать что хотят, что за сексизм? Ты в Испании был? Там тупо дорого жить и все. У многих нет жилья, а теперь представляем что жена выбывает из общего бюджета в связи с беременностью, и че делать? И вообще 1 ребёнок обходится в 14 млн до 18 лет.

+3

Ре-реконкиста? Или анти-реконкиста? Как правильно будет?

+3
Я чета в таких значениях не понимаю. Сколько на одного умершего получается ? Чё у них хуже чем у японцев демография ?
0

Давайте гражданство, виллу, и работу. Помогу с рождаемостью. У меня уже три сына. Поеду без жены :)

раскрыть ветку 3
+17

Вы не совсем поняли. Проблема не в том, что некому испанок трахать. Проблема в том, что испанки не хотят рожать.

раскрыть ветку 2
0

Жаль, что шутки мы всё меньше воспринимаем...... А так я всё прекрасно понял.

раскрыть ветку 1
0

Это "загнивающая европа"? Или я что то не понимаю.

0

А по России статистика какова? Таджики решают проблему аль нет?

0

Пожалуй надо ввести больше гейпропаганды и моды на однополые браки и глядяшь рождаемость повысится

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+3

Я в доле! Спасём испанцев из демографической ямы!!

0

Испания много беженцев приняла?Одолжите у соседей, у нас тут садов не хватает для маленьких Мохамедов. Германия.

раскрыть ветку 8
+2
Ну там весь Магриб, правда транзитом )
0

А для русских мигрантов все хватает?

0

вам все равно до швеции далеко

раскрыть ветку 5
+1

А что у вас там? В Германии фиг с ними, с арабами, это понятно - их около 1 ляма запустили, естественно их станет заметно больше, другое дело, что в последнее время стало заметно много людей из Восточной Европы - куча поляков, словаков, румын и болгар.

раскрыть ветку 4
Похожие посты
485

Удивительная находка

Ещё летом снял и переехал из квартиры в "дом шале", когда упали из-за короны и кризиса цены на недвижимость. Живу я в Испании на южном побережье Costa Del Sol. Заселились с женой и ребёнком в дом и постепенно начали всё приводить в порядок.

Вчера в воскресение с утра я решил окончательно разобрать подсобку дома, которую до этого не использовал.

Чего я там только не нашёл ... Станок для пиления досок, стол для пин понга, кучу разных раритетных игрушек, медалек и всего самого разного. Просто "назад в прошлое".

В целом чувствовал я себя, как в мультике "Зима в Простаквашино". Что не находка в чулане (чердаке), то раритетная хрень.

Среди этого всего была вот такая "олд скульная гоночная трасса" 2004 года, которую мы починили и оживили с другом "малым ремонтом":

Удивительная находка Игры, Ретро, Клад, Находка, Машина, Конструктор, Гонки, Дом, Электроника, Приборка, Интересное, Испания, Забытое, Видео, Длиннопост

Трасса оказалась большой и заняла больше стола для настольного пин понга, который я так же вытащил из кладовки, чтобы всё это дело поставить правильно.

Есть три машинки. Ситроен, Формула 1 и Субару Импреза. 2 пришлось развинтить и починить, так как некоторые контакты отходили. Каждая машинка обладает своими характеристиками и например Формула 1 едет, как по рельсам на самых жестких скоростях, когда как Субару Импреза порой реально дрифтит в повороте. Ситроен ралийный же маленький и прыткий, но легко вылетает в поворотах.

Удивительная находка Игры, Ретро, Клад, Находка, Машина, Конструктор, Гонки, Дом, Электроника, Приборка, Интересное, Испания, Забытое, Видео, Длиннопост

Помогал мне со всем этим великолепием сосед из России - Андрей, который так же, как и я живёт в Испании в моём городе. Вспомнили детство, когда такие игрушки видели только по телевизору. Прослезились ...

Питается всё от одной или двух адаптеров воткнутых в 220 вольт розетку. Подают на выходе 15 вольт, так что током не бьется игрушка. Работает всё от одного блока питания вот так:

Позвонил хозяину дома сегодня и спросил:
- Что мне делать со всеми вещами в кладовке? На что мне он ответил:
- Выкинь всё это нафиг, ибо это всё давным давно бросили старые владельцы. Станок для дерева мой, поэтому скоро заеду заберу, чтобы вам не мешал.
- Окей ...

Быстро залез на местный и американский Ebay, где нашел примерную стоимость игрушки, так как она теперь моя. Цена впечатлила. 250 евро за трассу и за каждую машинку еще по 30-40 евро. Примерно за 300 евро можно продать это легко.
Потрясно подумал я, пороюсь еще в кладовке (в моём случае от слова клад). Ибо там раритетов я так чувствую!

p.s. На следующих выходных мы соберем полную трассу с двумя адаптерами питания, чего не успели сделать вчера и посмотрим, как весь этот конструктор работает на полную мощность, ибо все детали функционируют теперь и работают корректно.

Так как пол дня мы всё чинили и пробовали больше, чем катались.
Подписывайтесь, чтобы не пропустить!

Показать полностью 2 2
47

Замок Святого Ангела Рим часть 2

Продолжение фотоотчета из поездки в Рим

Замок Святого Ангела Рим часть 2 Рим, Древний Рим, Храм, Италия, Европа, Туристы, Путешествия, Длиннопост

По дороге к Ватикану возле шикарного моста стоит замок: бывший Мавзолей Адриана

Замок Святого Ангела Рим часть 2 Рим, Древний Рим, Храм, Италия, Европа, Туристы, Путешествия, Длиннопост

В разные эпохи назначения этой постройки менялся, от тюрьмы до храма

Но он до сих пор остается притягивающим взгляды

Показать полностью 11
292

Какие ограничения действуют в разных странах? (подборка)

Какие ограничения действуют в разных странах? (подборка) Страны, Ограничения, Франция, Чехия, Великобритания, Польша, Испания, Нидерланды, Аргентина, Швеция, Длиннопост, Коронавирус
Какие ограничения действуют в разных странах? (подборка) Страны, Ограничения, Франция, Чехия, Великобритания, Польша, Испания, Нидерланды, Аргентина, Швеция, Длиннопост, Коронавирус

*только в Каталонии

А на выходных новость вышла, что уже и в Швеции будут свои ограничения.

Новость по Швеции: https://www.mk.ru/politics/2020/10/18/shveciya-sdalas-vlasti...

Показать полностью 6
46

Испанская глубинка: Сан-Мартин-де-Тревехо

Испанская глубинка: Сан-Мартин-де-Тревехо Испания, Фотография, Путешествия, Глубинка, Пикабушники за границей, Длиннопост
Испанская глубинка: Сан-Мартин-де-Тревехо Испания, Фотография, Путешествия, Глубинка, Пикабушники за границей, Длиннопост

Сан-Мартин-де-Тревехо (исп. San Martín de Trevejo) — муниципалитет в Испании, входит в провинцию Касерес в составе автономного сообщества Эстремадура. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Сьерра-де-Гата. Занимает площадь 23,82 км². Население — 778человек (на 2019 год). Расстояние до административного центра провинции — 137 км.

Показать полностью 6
55

Туристы в 17 веке делали то же самое, что и мы

В 17-18 веках тоже путешествовали. Был даже такой термин — The Grand Tour.

Господа из Великобритании, Германии и Америки спешили сунуть нос в каждый уголок Франции и Италии. Люди того времени ничем не отличались от нас, они точно так же мечтали посетить Париж, Рим, Венецию и Флоренцию.

Туристы в 17 веке делали то же самое, что и мы Туризм, Рим, Париж, Флоренция, Венеция, Италия, Европа, Путешествия, Эпоха просвещения, Живопись, Искусство, Пицца, Длиннопост

Мы сегодня делаем селфи. В 17 веке смартфонов ещё не было, поэтому путешественники заказывали изображения художникам, а те рисовали туристов на фоне достопримечательностей. Некоторые богатенькие господа брали с собой придворных художников.

Вот вам селфи эпохи Просвещения.

Туристы в 17 веке делали то же самое, что и мы Туризм, Рим, Париж, Флоренция, Венеция, Италия, Европа, Путешествия, Эпоха просвещения, Живопись, Искусство, Пицца, Длиннопост

Этот портрет нарисовал Помпео Батони, один из самых успешных живописцев 18 века. Именно он создал моду на портреты гран-тура. Когда богачи приезжали в Рим, то обязательно заказывали себе портрет у Помпео. А тот был рад нарисовать их в окружении руин и памятников. Даже вельможи из Российской империи заказывали у Батони портреты.

Самолётов тоже не было, чтобы посмотреть на Париж и умереть приходилось ехать неделями.

Зачем же люди шли на такие сложности?

Путешествия были по карману не всем. Вернувшись домой можно было хвастаться друзьям: «Я видел картину Боттичелли – Рождение Венеры! А вы? Кстати, сейчас из кареты выгружают мои селфи».

Интернета тоже не было, блоги приходилось вести на бумаге. Путешественники также записывали свои впечатления и некоторые из них сохранились и по сей день.

А ещё, во время Большого Тура можно было сделать самое главное: выпить и поесть.

Путешественники уничтожали огромные пиццы и запивали их вином.

Ну а теперь скажите, чем же туристы 17 века отличались от нас сегодняшних?

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью 3
30

Рим - апельсиновые сады часть 2

Одно из самых безлюдных туристических мест в Риме. (или мне так повезло)

Рим - апельсиновые сады часть 2 Рим, Древний Рим, Италия, Европа, Путешествия, Видео, Длиннопост

Апельсины там конечно не поешь, кислые . но посидеть в тени в красивом парке самое оно

Рим - апельсиновые сады часть 2 Рим, Древний Рим, Италия, Европа, Путешествия, Видео, Длиннопост

Многие жалуются что вода в Риме дороже вина, на самом деле достаточно взять с собой бутылкбрат воды можно в любом районе из бесчисленных питьевых фонтанчиков

Приглашаю на свой Ютуб канал о путешествиях.

Показать полностью 12 1
206

The City, Лондон

The City, Лондон Лондон, Путешествия, Квадрокоптер, Фотография, Архитектура, Хобби, Европа, История, Мост, Длиннопост

Привет каждому из моих 644 подписчиков и каждому случайно попавшему в мой пост пикабушнику. Хочу поделиться с вами осенними фотографиями Лондона и провести небольшую виртуальную экскурсию. Последний раз я поднимал дрон в центре Лондона почти 3 года назад, после этого было введено и отменено множество правил и запретов и когда наконец все стало в конец непонятно, я решил взлететь над рекой.

The City, Лондон Лондон, Путешествия, Квадрокоптер, Фотография, Архитектура, Хобби, Европа, История, Мост, Длиннопост

На фотографии выше - панорама на Tower Bridge. Слева мы видим район Southwark, справа The City и все это поделено рекой Темза. Начнем с моста, Тауэрский мост является разводным и построен было более 100 лет назад и его возведение заняло 8 лет. Разводится примерно раз в день, так что шанс заснять его в открытом положении не так и просто. Из интересных фактов, в 50х годах водитель автобуса зазевался заехал на пост в момент открытия, вместо экстренного торможения он ускорился и долетел на своем автобусе до второго крыла моста.

Здание похожее на яйцо не какой-то музей современного искусства, а лондонская мэрия Сити Холл. Построено в 1998 году за 65 миллионов фунтов, является одной из главных современных архитектурных достопримечательностей Лондона. Особо ничего про это здание сказать не могу, но Борис Джонсон (премьер Великобритании если вдруг кто не в курсе), на момент нахождения в должности мэра, сравнивал его с мужским яйцом 0_o, ну штош....ему изнутри виднее.

Башенка в центре это одно из самых высоких зданий Европы, 310 метров. Вход на обзорную площадку стоит 20 фунтов и позволяет увидеть один из лучших видов на город. В такую же цену вам обойдется 40 минут на колесе обозрения London Eye, но я рекомендовал бы все же The Shard. Кстати название The Shard переводится как осколок, что в принципе гармонирует с внешним видом.

Корабль с трапом не просто какой-то корабль, это участвовавший в боях второй мировой HMS Belfast. С 63 года является кораблем музеем. Привет Авроре.

С этого ракурса мы видим территорию где исторически начинался Лондон. Кстати название Лондон произошло от римского Лондиниум, а вот откуда произошел Лондиниум никто не знает, хоть есть несколько десятков теорий. Вернемся к району City. Это не просто район, а маленькая автономия в самом центре мегаполиса. Во-первых у City есть своя полиция, свое правительство, свой лорд мэр и свой финансовый центр (один из крупнейших в мире). Также помимо невероятного исторического наследия, которое защищается так тщательно что порой нынешние владельцы даже не вправе поменять старые плинтуса в своей квартире, я расскажу о двух современных небоскребах.

Черно белое здание причудливой формы называется Walkie-Talkie. Небоскреб получил архитектурную антипремию Кубок карбункула и с ним связано минимум 2 скандала. Я лично помню тот день когда буквально сразу после окончания строительства и снятия строительных сеток и лесов в газетах появилась информация, что стеклянный фасад здания расположен на южную сторону и идеально концентрирует солнечный свет наподобие линзы и успел поджарить припаркованный ягуар, к когда владелец его убрал, то и покрытую плиткой лестницу ближайшего бутика. В итоге пришлось тонировать все окна на южной стороне здания. Второй скандал был связан все с той же нестандартной формой фасада, которая в этот раз концентрировала воздушные потоки и сдувала на дорогу выходящих из здания людей. Это было исправлено с помощью козырька над входом. Из положительных моментов можно отметить офигенный сад на верхнем этаже с отличным видом и неплохими ресторанами.

Второе знаменитое здание справа называется....называется, много как называется. Из вариантов это огурец, корнишон, яйцо и другие менее приличные названия описывающие объекты фаллической формы. Один из первых небоскребов в City. Не имеет углов, что не позволяет ветровым потокам стекать вниз, в отличие от прошлого здания. Здание практически полностью занято офисами, но несколько верхних этажей рестораны.

Бонусом мой кадр трехлетней давности на тот самый...огурец. Все замечания и уличения в пиздиже принимаю в комментах. Спасибо что дочитали ;)

Все фото сделаны на Dji MavicPro 2, а самая нижняя на Dji MavicPro

Показать полностью 4
40

Рим для всех и каждого

Пожилые жители Рима не сидят дома. Они гуляют, заполняют многочисленные уличные кафешки, пьют кофе или потягивают вино, затянувшись сигаретой. И мужчины, и женщины. Как если бы в историческом центре Москвы в хорошую погоду все старожилы бы вдруг вышли из своих квартир и заполнили улицы, скверы, ресторанчики под открытым небом. Мы жили в десяти минутах ходьбы от станции метро Ponte Lungo, в районе относительно старой застройки, поэтому каждый день могли видеть коренных жителей с их повседневными ритуалами.

Рим для всех и каждого Путешествия, Италия, Рим, Европа, Длиннопост

Даже сумки на колесиках, которыми пользуются пожилые горожане, не лишают их некоторого шика. Но шик им придает ни одежда, ни прически, а образ жизни, которой они наслаждаются. Между прочим, сумки на колесах используют и дети, вместе рюкзаков. Неподалеку находилась католическая школа, и мы тоже постоянно видели, как дети идут туда на занятия.

Рим принадлежит не только молодым и здоровым, он принадлежит всем и доступен каждому. Вы где-нибудь видели, как группа людей с беспечным видом прогуливается на инвалидных колясках, а затем останавливается в сквере поболтать? Неловко было их фотографировать, но очень хотелось запечатлеть этот момент.

Сначала мы все время удивлялись, как можно в городе, значительная часть территории которого выложена камнями, сделать доступную среду? Как обтесать камешки на многочисленных улицах, сделав тротуары безбарьерными? Конечно, за весь город не скажу, но во многих местах это сделано. Рим доступен и для туристов с ограниченными возможностями.

Показать полностью 2
47

Колёса Рима

Колёса Рима – это скутеры. Их больше, чем автомобилей. Представьте себе широкую автомобильную дорогу (да, там не только узкие улочки), а по ней летят люди в деловых костюмах на работу, дети за спинами у родителей в школу, туристы на экскурсию. Девушки даже в жару носят короткие сапожки, чтобы удобнее было в любой момент сесть на скутер. Мастерские по их ремонту на каждом шагу. В какой-то момент начинает казаться, что скутер для итальянца, как для нас, например, холодильник – такая же необходимая в быту вещь.

Колёса Рима Путешествия, Италия, Рим, Европа, Длиннопост

Машины, конечно, тоже есть, но преимущественно миниатюрные. До такой степени миленькие и маленькие, что хочется подойти и погладить их. Крупные люди выглядят в салоне как игрушки в киндер-сюрпризе. Вообще, по отношению к транспорту в Риме хочется использовать уменьшительно-ласкательные суффиксы.

Маленькие в Риме и некоторые полицейские автомобили. Понятно, что большинство улиц в городе достаточно узкие, поэтому транспорт таких размеров.

Но все же вернусь к скутерам – символу Рима. До сих пор одно из самых популярных изображений на сувенирной продукции – кадр из фильма «Римские каникулы».

Показать полностью 6
77

Испанская глубинка: заброшенный город Гранадилья

Заброшенный старинный город Гранадилья (Granadilla) принадлежит к провинции Касерес, автономное сообщество Эстремадура:

Испанская глубинка: заброшенный город Гранадилья Испания, Глубинка, Фотография, Путешествия, Пикабушники за границей, Длиннопост

Город был окончательно оставлен своими жителями в середине XX века, когда весь район был объявлен зоной затопления из-за близлежащего водного резервуара Габриэль и Галан. Похожую судьбу при правлении диктатора Франко разделили многие старинные города, села и деревни Испании:

Испанская глубинка: заброшенный город Гранадилья Испания, Глубинка, Фотография, Путешествия, Пикабушники за границей, Длиннопост

В наше время город всё ещё находится в статусе "затопляемой зоны", хотя ни разу за всё время не был затоплен ни полностью, ни частично, даже с резервуаром, заполненнным водой на 100%:

Город был основан мусульманами в IX столетии, и был важным стратегическим пунктом на Серебряном пути (La vía de la Plata):

В наиболее уязвимой части города арабы возвели крепость, позже перешедшую в собственность христиан:

В 1160 году Фердинанд Второй, король Леона, захватил город, отняв его у арабов, и окружил его крепостной стеной, превратив его в стратегически важный опорный пункт христиан:

В последнее время, жизнь потихоньку возвращается в Гранадилью благодаря туризму:

Несколько домов были отреставрированы:

Хотя официально в Гранадилье никто не живёт, с каждым годом город привлекает на некогда пустующие улицы всё больше и больше туристов:

Показать полностью 15
203

Испанская глубинка: Мирамбель

Мирамбель находится в провинции Теруэль, автономное сообщество Арагон.

Проживает 116 жителей (на 2019 год):

Испанская глубинка: Мирамбель Испания, Глубинка, Фотография, Путешествия, Пикабушники за границей, Длиннопост
Испанская глубинка: Мирамбель Испания, Глубинка, Фотография, Путешествия, Пикабушники за границей, Длиннопост

Мирамбель (исп. Mirambel) — город и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Теруэль, в составе автономного сообщества Арагон. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Маэстрасго. Занимает площадь 45.42 км².

Показать полностью 23
170

Испанская глубинка: Рода-де-Исабена

Рода-де-Исабена находится в провинции Уэска (Huesca), автономное сообщество Арагон.

Испанская глубинка: Рода-де-Исабена Испания, Фотография, Путешествия, Глубинка, Уэска, Длиннопост
Испанская глубинка: Рода-де-Исабена Испания, Фотография, Путешествия, Глубинка, Уэска, Длиннопост

Рода известна тем, что это - самый маленький населённый пункт Испании с собственным кафедральным собором:

Старинный гобелен

Население Роды - 49 человек.

Первый собор был построен в X веке, закончен в 956 году. Вторжение мусульман в 1006 году разорило город, и первоначальный собор был разрушен почти полностью.

Однако, в 1010 году христианам удалось отбить Роду у мусульман, и второй, окончательный кафедральный собор был возведён на месте разрушенного к 1030 году.

Показать полностью 13
60

Уголки Испании: Куэнка

"Висячие дома" в городе Куэнка, Кастилья-ла-манча

Уголки Испании: Куэнка Испания, Куэнка, Фотография, Путешествия, История, Город, Пикабушники за границей, Архитектура, Длиннопост
Уголки Испании: Куэнка Испания, Куэнка, Фотография, Путешествия, История, Город, Пикабушники за границей, Архитектура, Длиннопост

Куэ́нка (исп. Cuenca [ˈkweŋka]) — город в Испании (автономное сообщество Кастилия — Ла-Манча), административный центр одноимённой провинции. Население — 54,8 тыс. человек.

Между реками Хукар (исп. Júcar) и Уэкар (исп. Huécar) на господствующей высоте 956 метров над уровнем моря в начале нашей эры возникло кельтское поселение. Когда сюда добрались римляне, здесь появился небольшой укрепленный гарнизон, который в 711 г. захватили арабы, назвав его Kuvenka.
В середине XII века арабский географ Аль-Идриси (исп. El Idrisi) описывает Куэнку как древнее поселение рядом с искусственным озером, окружённое хорошо укреплёнными стенами.
В 1177 г. кастильский король Альфонсо VIII берёт Куэнку приступом и делает его столицей своего королевства и центром епархии. Город постепенно заселяют христиане, которые мирно уживаются с остатками арабов и евреями. Однако ведение нового городского свода законов, Fuero de Cuenca, порождает религиозные распри, которые приводят к формированию кварталов, заселенных по религиозному признаку — мусульмане селятся вокруг башни Маньяна (исп. Torre Mangana), евреи — на Calle Zapaterias.
До XVI в. город процветал. С древних времен он был знаменит производством шерсти и текстиля. Здесь выращивали домашний скот и обрабатывали слоновую кость (это ремесло в Куэку принесли жители Кордовы). Привлеченные деньгами, сюда в поисках работы приезжали художники и архитекторы со всей Испании (преимущественно из «страны басков»), возводя тут прекрасные здания и дворцы. Так на средства, выделенные гильдиями торговцев шерстью и скотом, были возведены епископский дворец, ряд монастырей, церквей, несколько школ (многие из этих построек сохранились до сих пор).
Куэнка сильно пострадала от чумы 1588 г., затем началась череда засух, саранчи, эпидемий. К тому же король Карл IV издал указ, упразднявший цеховое производство в Куэнке, чтобы город не был конкурентом королевской фабрике гобеленов. В результате город постепенно пришел в упадок.
В XVIII в. местный епископ попытался возродить здесь ткачество, но потерпел неудачу.
В XIX в. Куэнка становится столицей вновь созданной административно-территориальной единицы — провинции Куэнка.
В 1996 г. внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как редкий пример хорошо сохранившегося средневекового укрепленного города.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: