Печалька-то какая

Печалька-то какая ПДД, ДТП

Из почти пяти тысяч человек большинство считает, что стрелка в дополнительной секции дает такие же права по проезду перекрестка, что и зеленый свет в основной.


Будьте осторожны - даже если вы знаете ПДД, то не факт, что остальные его тоже знают.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
232
Автор поста оценил этот комментарий

По правилам - белый должен был уступать.

Но вопрос не так однозначен, как кажется.

Белый не может знать куда конкретно поедет красный автомобиль. Понятно, что налево. А вот поворот или разворот - не понятно. Белый не может знать разрешен красному разворот или нет.


Если красный будет просо поворачивать налево, то для белого будет свободная полоса для правого поворота по стрелке. И вроде бы все нормально, никто никому не мешает. НО! красный неожиданно продолжает ехать налево, разворачиваясь.

Получается, для гарантированно безопасного проезда перекрестка белый должен ждать пока красный не покинет перекресток вообще?

Меня всегда ученики в присутствии инструктора вымораживают в таких ситуациях. Прут как танки. Кто самостоятельно ездит - чуть повернут морду, обозначая что хотят именно развернутся, и смотрят правильно ли их поняли другие машинки.

раскрыть ветку (135)
26
Автор поста оценил этот комментарий
ПДД п. 13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Водитель, едущий в направлении стрелки должен убедиться, что он не создаёт помехи другим участникам движения.

Получается, для гарантированно безопасного проезда перекрестка белый должен ждать пока красный не покинет перекресток вообще?

Да, получается так и здесь у правил не разночтений. Если не уверен в безопасности своего манёвра, то жди подходящего момента.

раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе на большинстве перекрёстков, если горит стрелка, то горит только она и никаких доп.направлений не едет и пешеходы не идут. Само собой, все привыкли поворачивать "без страха".

А теперь есть на одном т-образном перекрёстке две стрелки в одном направлении: попутным налево, встречным направо. И какая стрелка главнее?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если стрелка в доп.секции, а основной сигнал светофора - красный, то читай как "уступи дорогу".

Соответственно, 3 и 6 должны уступать дорогу всем другим ТС.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одному направлению 3, другому 7. Кто прав?

И ещё раз повторюсь: в нашем городе на 90% светофоров со доп.секциями, когда горит 3, все остальные направления стоят, и пешеходы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ошибся, 3 и 7 - читай как "уступи дорогу". Если оба так горят - уступай пешеходам, другим ТС, у которых ты не видишь сигнал светофора и тем, кто справа.

Автор поста оценил этот комментарий

Это вы очень сложно пишете! Граждане едут "на зеленый сигнал светофора"  какой такой стрелка?!)

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

почему у нас так на дороге любят додумывать вот это "не все так однозначно"?

поворот на право под основной красный и доп зеленый. поворачиваем НЕ СОЗДАВАЯ помех никому. НИКОМУ, КАРЛ. Ты меня слышишь? ни-ко-му.

поворот налево/разворот. уступаем машинам, двигающимся со встречки. я, будучи водителем красной машины вообще в душе не должен знать откуда и кто там лезет!

у меня горит зеленый! встречки нет! я выполняю разворот, а тут в меня лезет какой-то даун, на момент удара он будет для меня человеком, проехавшим на КРАСНЫЙ свет.

по поводу разворота. на перекрестке нет полос, направляющих поток и нет разметки, запрещающей выполнить маневр по данной траектории. я могу в данной ситуации хоть доехать до правого края проезжей части и оттуда выполнить маневр, ежели я на фуре.

мне ПОЗВОЛЯЮТ это сделать ПРАВИЛА.

а ваши додумывания потом превращаются в непонятно что. еще и подкрепляются кучей плюсов.

как сказал ТС: Печалька-то какая...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло вам) У вас все просто, а люди вон мучаются.

Как по мне зеленые стрелки отменить, направо разрешить всегда с известными оговорками. Может правда и есть где перекрестки где только зеленая стрелка спасает. Но кажется мне ЛПР просто ссут брать на себя отвественность.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас и так стрелка с оговорками. Можно УСТУПАЯ ВСЕМ. Почему люди не понимают что стрелка это не зелёный сигнал, а только направо+уступи дорогу. Это ведь так просто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в моем контексте "у вас" это у вас в голове ;-)

92
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поддержу ваш коммент. У красного более сложный маневр, значит ему требуется быть более осторожным в данной ситуации.

раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Красный в приоритете, при чем тут сложность маневра, что за бред
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
ПДД пункт 13.5 гласит - уступить дорогу всем транспортным средствам, т.е вы должны убедится что уступили всем, и не надо гадать куда он поедет, вы тупо стоите и смотрите куда он едет... ВСЕ!!!
ещё комментарии
36
Автор поста оценил этот комментарий

К тому же, совершенно непонятно, что мешает красному проехать чуть дальше, чтобы учитывая радиус своего разворота занять всё таки ближнюю к нему полосу, не создавая при этом никому помех?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (39)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, начни по такой траектории разворачиваться.
90% что едущий за тобой чувак решит что ты целишься в правую крайнюю полосу и начнет резать поворот в крайнюю левую полосу и есть шанс получить удар в бочину. Проверено.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что нужно доезжать до середины перекрёстка (до того места, где белая машина на вашем рисунке), а не ехать до самого его края

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не все перекрёстки такие красивые и бооольшие как на картинках, иногда стоишь перед таким перекрёстком и рисуешь у мебя в голове углы поворота, градусы, бардюры и всякую юхню... дабы вписаться и развернуться...

2
Автор поста оценил этот комментарий

схераль? я имею полное право использовать весь перекрёсток для разворота что бы поместиться за 1 раз. главное не выыезжать за пределы перекрестка и не начинать разворот напротив встречной полосы.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще нет. Как на рисунке разворачивается красный, он делает это выезжая на полосу встречного движения. Разоврачиваться нужно огибая центр перекрестка..... и желательно, медленно, а то реально, едущий за тобой приедет в тебя )

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На перекрестке нет никаких полос встречного движения

Автор поста оценил этот комментарий

Выдумки

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Если не изменяет память, то правило с серединой перекрестка действует только для поворота.

Автор поста оценил этот комментарий

кстати есть ли такое правило или было ли раньше что при повороте нужно возвращаться в ту же полосу из какой и начал совершать его? что-то слышал про такое когда-то. и если есть не должен ли красный автомобиль вернуться в крайнюю левую полосу? если что у меня нет прав)

Автор поста оценил этот комментарий

разве в таком случае он не считается нарушителем "помехи справа"? (что вполне естественно должно останавливать здравомыслящих людей от подобных маневров, сколь бы ни были они соблазнительны)

Автор поста оценил этот комментарий

Тема такая: выкатываться надо на перекрёсток аккуратно, ещё можно лишний раз постоять подождать, дабы все вокруг успели понять: ты ща будешь разворачиваться, и не лезли под тебя никаким образом. Резкие движения при развороте противопоказаны. Но и доезжать до края перекрёстка тоже не нужно, это вводит в заблуждение. У меня рядом с домом похожий как на картинке перекрёсток, только знак не "уступи" а "главная налево" и с доп секцией налево. Как-то было: мне, собственно, под светофор налево поворачивать, передо мной дама в учебной машине, вместо того чтобы повернуть решила развернуться, предварительно всех пропустив (встречка не ехала,  им красный, пропускались все кто под стрелку ехал из поворота) и выехав для разворота в дальний конец перекрёстка, даже не показывая поворотника. В общем, тут дама не виновата, скорее инструктор мудак, но это был пример как делать не надо.

3
Автор поста оценил этот комментарий

О! я как-то так чуть не встрял) Едущий впереди решил развернуться по длинной траектории, а я решил, что он поворачивает налево и резанул слегка, благо тормоза хорошие))) Сделал выводы, больше так не делаю)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Мне инструктор вьебал минус за то что я такой маневр решил сделать (разворот сразу). Сказал сначала выезжаешь на перекресток ( выползаешь почти на середину) а потом разворачиваешься.

раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще если у тебя дорога с разделительной полосой ан две проезжие части, если как на рисунке - то инструктор не прав, ты можешь развернуться, как красный на рисунке

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
С выездом на встречку?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет нарушения. См верхнюю центральную ситуацию. Сорри за шакалистое фото. Снимал в МРЭО ГИБДД.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так тут же горизонтально одностороннее движение, конечно там без разницы как развернуться.
На самом деле тема интересная и видимо трактовка зависит от гайцов.
(Сам по, прости господи, полубольшой траектории разворачиваюсь, чтобы место точно хватило и при этом мудаки меня верно поняли)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, что знак одностороннего движения путает. Но суть различия между первой картинкой и следующей под ней, судя из написанного там же комментария, именно в наличии одной или нескольких проезжих частей. Если на перекрестке есть разметка, разделяющая проезжие части (двойная сплошная), то есть и встречка. Если разметки нет, то проезжая часть одна и на встречку не выехать в силу отсутствия таковой. Так как эти термины определены в ПДД.

Даже из картинки это следует. В реальности разворот на дороге с односторонним движением происходит в лоб транспорту, движущемуся по односторонней дороге. Но по ПДД в этом месте нет разделения проезжих частей, значит нет встречки и значит нет нарушения.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, меня инструктор наградил минусом но ситуация была как на картинке ниже.
Автор поста оценил этот комментарий

там одностороннее

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы не ехал красный, белый все равно должен приехать так, чтобы не создать ему помех. Если это заставит его остановится и ждать, пока не поймет намерения красного и полностью весь его маневр, то он должен остановится и ждать до конца
1
Автор поста оценил этот комментарий

Белый обязан уступить. Красный ожидая "лосяша" от белого убедиться что его пропускают.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да и разворот он осуществляет на встречке, надо почитать комменты, что думают на этот счет эксперты пикабу

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На перекрестке понятие "встречки" вообще не применимо. Есть четкое правило: "Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.". А движение автомобиля в рамках перекрестка - не регламентируется. "Разворот по малому радиусу" не запрещен.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают перекрестки дорог с разделительной полосой. Вот эти кусочки разделительной считаются имеющими направление и заезд на них не стой стороны это выезд на встречку.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

если бы наши дороги делали по регламенту, эта разделительная полоса была бы куском и по середине перекрестка и на полосе для встречного движения был бы кирпич. В таком случае НАМНОГО меньше вопросов по движению было бы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если разделительная является частью дорожного полотна, а не газоном с бордюрами, то кирпич там не поставить, он будет действовать и на нормальное направление движения. Можно конечно на каждом выезде из двора по кирпичу повесить, и тогда вообще никаких вопросов не будет кроме «какого ж хуя?» А можно учить пдд и решать экзаменационные билеты. Раз в год можно три-4 часа потратить на прививку от оленьего бешенства на дорогах.

Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос - кто их таковыми считает. Это либо 2 отдельных перекрестка, и тогда все понятно, либо один перекресток, и тогда эта разделительная не имеет значения. У водителя нет обязанности объезжать центр перекрестка исключительно справа. Можно и правыми бортами со встречкой разъезжаться. У него есть обязанность покинуть перекресток по своей полосе и не создавать помех встречным автомобилям.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Встречка на перекрестках бывает только при наличии разделительных полос. Тут их нет, никакая траектория не будет ездой по встречке.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Красным ПДД 8.6 не нарушен

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пишут, что можно. Но наши доблестные ДэПСы трактуют как им вздумается, да и суд в общем тоже...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По ПДД разворачиваться можно по любой траектории.

Если ДэПСы и суды трактуют это по своему, то это нарушение. Даже уголовка.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, он торопится... Ему побыстрее надо...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А! И ещё сзади такой же торопыга... Проедешь чуть дальше на перекрёсток, торопыга сзади объедет слева (срежет угол) в левый поворот (или в бочину)...

Автор поста оценил этот комментарий
Потому что разворот осуществляется по наименьшей траектории.
2
Автор поста оценил этот комментарий

все просто, выполняя поворот под стрелку надо быть вдвойне внимательным

2
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, для гарантированно безопасного проезда перекрестка белый должен ждать пока красный не покинет перекресток вообще?


П. 8.2. - водитель должен убедиться в безопасности маневра и только после этого приступить к его выполнению.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А красный должен соблюдать этот пункт или нет? ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Который по стрелке едет? Это для него и написано =)) Второй-то на зеленый разворачивается, его должны пропустить.

Автор поста оценил этот комментарий

Ему и не надо знать. Едешь под стрелку - уступи всем кто на перпендикулярной дороге. А то начинается вечная тема - я не знал, я думал.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну хрен знает, поворачиваю по доп.стрелке всегда с осторожностью всматриваясь в потенциально разварачивающихся и никогда такой проблемы не было. Ты на 40-50 км в час в поворот что-ли входишь, что не успеешь среагировать и пропустить если кто-то решит не повернуть, а развернуться?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мы и еще раз уткнулись в ситуацию когда ПДД с реальностью немного расходятся.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так кто кому уступает? Разворачивающийся на зелёный или поворачивающий на стрелку? На Щукинской такой же перекрёсток, разве что без знаков. И каждый раз не понятно кто кому уступает. Поток под стрелку обычно прет не смотря ни на что. Даже если начинаешь маневр разворота загодя они начинают выебываться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тот кто едет по доп. секции, без основного зеленого уступает тем, кто едет на основной зеленый. А поскольку он не знает у кого только доп, а у кого основной, то уступает всем.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку