Патологоанатом на удаленке

Патологоанатом на удаленке Врачи, Ветеринария, Патологоанатом, Работа, Удаленная работа, Лечение, Биология, Кот, Диагноз, Гистология, Волна постов, Длиннопост, Пикабушники

Давно уже подумывала сделать подобный пост, а тут еще и волна подоспела. У специальности моей нет устоявшегося названия. Можно назвать и ветеринар-патологоанатом, и патоморфолог, и цитолог, и гистолог, и даже тыжлаборант.

Многие люди вообще не знают, что мы есть и мы таким занимаемся, но вообще это одна из самых интересных специальностей ветеринарной медицины. Мы изучаем, почему животное заболело или умерло. 90% моей работы - это биопсийный материал, то есть, мы ставим диагнозы по тому, что врачи на приеме выковыряли из своих пациентов, и на основе этого уже врачи будут назначать лечение. Если с первого взгляда или рентгена не очевидно, что со зверюгой, скорее всего рано или поздно она попадет к нам. И лучше бы по кусочкам, а не целиком :)

Вскрывать я раньше вскрывала, но спина не железная, да и биопсий хватает с лихвой, чтобы всегда быть занятой. Так что с начала ковида я ушла на удаленку и работаю из дома. Иногда выбираясь из своего логовища, чтобы почитать лекции на конгрессах.

Патологоанатом на удаленке Врачи, Ветеринария, Патологоанатом, Работа, Удаленная работа, Лечение, Биология, Кот, Диагноз, Гистология, Волна постов, Длиннопост, Пикабушники

В целом работа похожа на наших коллег-медиков, с той лишь разницей, что на нее в России не учат. Если хочешь в это неблагодарное дело влезть, то все сам, по книжкам, которые еще тоже надо добыть (в России на эту тему не издается почти ничего). Мне повезло еще несколько раз сгонять в университеты Европы (Вена, Гиссен, Милан) поучиться отдельным вещам типа патологий глаз. Сейчас с этим сложнее.

Разок даже была у нас учеба по патологии кожи... во дворце! В итальянской Кремоне ветеринарное общество арендует самый настоящий палаццо 16, кажется, века, для своих мероприятий. Было очень, кхм, необычно :)))

Патологоанатом на удаленке Врачи, Ветеринария, Патологоанатом, Работа, Удаленная работа, Лечение, Биология, Кот, Диагноз, Гистология, Волна постов, Длиннопост, Пикабушники

Самое прикольное, что меня будоражит в работе даже спустя 15 лет - это расследование гибели животных, особенно диких, зоопарковых и экзотических. В этой области вообще изучено мало, и ощущаешь себя, так сказать, на острие науки.

Вы когда-нибудь видели жабры осетра под микроскопом, например? А вот они:

Патологоанатом на удаленке Врачи, Ветеринария, Патологоанатом, Работа, Удаленная работа, Лечение, Биология, Кот, Диагноз, Гистология, Волна постов, Длиннопост, Пикабушники

Или вот был у нас медведь, который весной не вышел из спячки. Вскрыли - а там явная тяжелая жировая дистрофия печени (липидоз). Казалось бы, ну липидоз и липидоз, только вот именно у медведей он еще ни разу в мировой практике описан не был (по крайней мере на момент, когда мы с ним столкнулись, в последнее время не проверяла). Все потому что из-за офигенного эволюционного механизма спячки у них есть целая сложная система, препятствующая липидозу печени в тех условиях, в которых бы он 100% развился у всех остальных млекопитающих! Да и к диабету они вроде как устойчивы. И вот ты сидишь с этим медведем несколько дней, разбирая все, от учебников молекулярной биологии до статей в каком-нибудь вестнике маленького института в Черногории, собирая всю информацию об этих самых медведях и спячках у разных видов животных тоже. А назавтра к тебе придет лебедь с тепловым ударом. Или арапаима с сердечной недостаточностью.

Это вот не арапаима, просто чей-то красивый яичник с опухолью:

Патологоанатом на удаленке Врачи, Ветеринария, Патологоанатом, Работа, Удаленная работа, Лечение, Биология, Кот, Диагноз, Гистология, Волна постов, Длиннопост, Пикабушники

С котиками и песиками обычно все понятнее, хотя все равно каждый месяц открываются новые болезни, переписываются алгоритмы диагностики старых, вводятся новые дополнительные тесты. Короче, тоже не успеешь заскучать.

Очень жаль только, что в этой работе по сравнению с работой на приеме очень мало положительной обратной связи. Я в начале карьеры работала в ОРИТе, есть с чем сравнить. В обычной клинике работа тяжелее физически, есть много взлетов и падений. Бывало, после смены по паре часов рыдала, когда не сумела откачать собаку с гемангиосаркомой селезенки после того, как всю ночь ее переливали, оперировали, потом снова переливали. Но там же были и моменты благодарности, когда, например, приходит на прививку собака, за которую два года назад несколько месяцев боролись всем отделением из-за осложненного сепсисом парвовируса, тоже, бывало, всплакивали от бессилия... А тут она стоит и виляет хвостом, жирненькая такая стала за это время.

В патане такого нет вовсе. Самая большая проблема, с которой я столкнулась через несколько лет после переквалификации - отсутствие положительной обратной связи. Вроде как сдали тебе материал, ты выдал правильный диагноз, да еще и вовремя - ну и само собой разумеется. А вот если не вовремя выдал или ошибся (даже если случай как с тем медведем, сложный и уникальный, ну или тебе изначально были предоставлены неверные сведения о пациенте, а ты-то его даже не видел), тут хапнешь по самые помидоры. Да вы, да я, да вот это вот все, верните мои деньги. Плюс, очень редко (если вообще) видишь, как пациент, которому ты поставил диагноз и на его основании был сделан правильный выбор лечения, приходит потом здоровый, ну или хотя бы просто живой... эх(. Со временем это очень выматывает и подталкивает к выгоранию, хотя казалось бы работа не бей лежачего, сидишь, стеклышки смотришь, и даже на обед можешь пойти когда хочешь. И спишь, спишь ночами! Увы, баланс тут найти сложно.

Но, в конце концов, никто кроме нас! Поэтому пока держусь.

Патологоанатом на удаленке Врачи, Ветеринария, Патологоанатом, Работа, Удаленная работа, Лечение, Биология, Кот, Диагноз, Гистология, Волна постов, Длиннопост, Пикабушники

Выше скриншот из моей лекции 20 года. Да, у нас на конференциях все весьма неформальненько.

Бонусом для дочитавших - неудачный дубль селфи. Скотина любит быть в кадре, но сидеть смирно не умеет :)))

Патологоанатом на удаленке Врачи, Ветеринария, Патологоанатом, Работа, Удаленная работа, Лечение, Биология, Кот, Диагноз, Гистология, Волна постов, Длиннопост, Пикабушники