Пассажиры метро (63)

Сложнее было принимать не известные нам системы,  они нас не знали, за исключением нашего предупреждения и перемещались по воле Творца, нам же нужно было их привести в чувство и вовлечь в процессы союзного или имперского строительства, хотя само слово империя мне дико не нравилась.

Поскольку наша система со Ставром оказалась в центре новой галактики, то остальные располагались по окружности, самыми ближайшими были наши союзники де-велы и «боги». На одной из необитаемых планет де-велов мы организовали нечто вроде приёмного дворца, пришлось учесть опыт многих и сделать его с помпезностью, от которой лично меня воротило, но я обязан учитывать мнения остальных, особенно наших ученых знающих психологию разумных на различных этапах развития.

Не думал я что Свифт описывая страну великанов окажется прав, встреча с великанами ростом с семиэтажный дом была серьезной встряской для психики. Звездолет с посланцами был размером с Москву и Питер вместе взятые,  по всем осям, а космобот на котором прибыла делегация из семи человек был похож на пятидесяти этажный и сто подъездный дом. Принимать их пришлось в чистом поле, точнее чистом новом зале, потому что нигде их разместить было не реально. Их родная планета имела диаметр раз в тридцать превышающий Земной, соответственно сила тяжести была много выше, поэтому они были именно такого роста.  На нашем шатуне им было гораздо легче и они получали дополнительную силу в результате меньшей гравитации. По своему техническому и этическому развитию они превосходили нашу земную цивилизацию раз в десять, однако для нас, уже жителей галактики Ставра, она была слабовата. В здании на их местах мы поддерживали для них необходимую гравитацию.

Единственно что,  в переговорах меня немного настораживало, это лёгкое высокомерие, которое сквозило в их словах и жестах. Отношение как к лилипутам, вроде вы есть, но при этом ни вроде важнее, пришлось напомнить великанам, что рост не самое важное в разумных существах,  и особенности физиологии относятся скорее к особенностям  планетарной системы и никаким образом с разумностью не связаны. Анализаторы показали, что они пришли в большое смущение и растерянность, и больше высокомерия не высказывали. Наши условия были приняты безоговорочно. Честно говоря я не против разумных дополнений,  но мы составили такое общее соглашение, которое могло удовлетворить самого взыскательного союзника и любого юриста.

В другой раз я встречался с маленькими человечками лилипутами, ростом не больше двенадцати сантиметров, и вот тут я сразу себя поймал на ощущении снисходительности к ним, устыдился вспомнив общение с великанами, взял себя в руки и общался на равных, что им очень понравилось. У них планета оказалась близкой по гравитации к Ставру, но почему они такие небольшие, одному Творцу известно, а он не торопился рассказывать. Хотя мне помнилось, он говорил, что за развитие живой жизни не он отвечает а помощники, у которых свое представление кто и как должен развиваться на данной планете..

Сами они были высокоразвитой по земным меркам цивилизацией, хотя гравитация на их планетах была высокой, как на Ставре, они по каким то причинам рождались маленькими и строили маленькие дома, маленькие космические корабли, они были очень дружелюбными, но как сами признались иногда при встречах с более высокими и не всегда умными цивилизациями их хотелось стать незаметными, что у них получалось великолепно, и немного попакостить, что учитывая их возможности так же удавалось. Меня, надо признать встревожила их способность быть незаметными, но оказалось, что они очень хорошо излучают энергию, и она оставляла такой след, на экране, наших компьютеров, что такого человечка, можно было найти где угодно, с точностью до микрона, просто просканировав пространство.

Разные были эти цивилизации, от некоторых бросало в дрожь, другие наоборот притягивали к себе, но были очень опасными, хорошо ещё, что я был подготовлен морально ко всем этим разновидностям. Но всё равно паукообразные или ящероподобные были не самыми приятными для общения, хотя возможно во мне просто  срабатывали старые стереотипы. Тем более, что эти паукообразные были совсем другими, не нашими недавними врагами и питались как не странно растительной пищей.

Но при этом меня не оставляло ощущение, что ящероподобные  рассматривают меня как пищу, и тщательно изучают на предмет моей уязвимости. При этом уровень развития у них был достаточно высокий, а перемещались они на подобиях летающих тарелок, даже магистральный звездолет в котором было множество более мелких аппаратов различного назначения, имеет форму диска. Мы пока не стали выяснять у них вероятность нахождения их кораблей в нашей родной  Солнечной системе, мы уже убедились в тождестве много во Вселенной.

Ещё одной интересной встреча была с цивилизацией друидов, это я там её обозвал, по простой причине, у них вместо волос или шерсти на голове росли густые листья, и создавали крону, естественно у всех были разные кроны, даже хвойные, если конечно это применимо в данном случае, поскольку тип листьев был совсем не знаком, все они были очень мягкие, даже иголки.

Удивительным было другое, эти кроны жили циклами, как на земле, весной они появлялись, активно развивались, летом была пышная крона, осенью, она желтела и опадала, и зимой у них была голая голова, голая в том смысле, что не листочка, ни сучка, как сбритая, только хвойные оставались и весной ещё росли и их подстригали. Почему у всех было разное, они конечно рассказывали, но видимо это я пропустил, так что извините.

Основные знания у них были связанны с природой, с различными видами растений и животных на своей планете. И эти знания очень помогли всему галактическому союзу, в освоении, а главное в бережном отношении к природе, можно сказать, что друиды, стали у нас что то вроде экологического надзора и свои обязанности выполняли очень жестко.

Именно благодаря им и психологическим исследованиям, все граждане в союзе не концентрировались как на Земле в больших городах, а равномерно распределялись по всем планетам, живя в малоэтажных зданиях, не более трёх этажей и не занимая больших дворцов, те-же психологи определили, что человеку или иному существу по размерам не превышающие трех метров, необходимо пространство в пятьдесят квадратных метров , и высотой не более четырёх-пяти метров. Всё остальное приводит к депрессивным состояниях и нарушает баланс энергетики в организме.

Например планеты союза, теперь представляли собой сеть небольших поселков перетекающих один в другой, это если населения было очень много. Представьте себе Землю, на которой нет крупных, средних и мелких городов, все живут в небольших домах, и поселках, но все они связаны друг с другом сетью великолепных дорог.  По сути всё у нас в Союзе, расселялись так что не мешали друг другу, а с учетом наших возможностей, у всех они были примерно равные возможности, по получению знаний,  отдыха, путешествий и по всем остальным параметрам.

Забавно, после встречи с одной из цивилизаций, а именно многоножек, по сути у них было порядка двадцати четырёх пар ног на горизонтальном туловище, и все ноги обувались в обувь, я вспомнил про парня, менеджера по продаже обуви, и предложил ему вспомнить прошлое, но он ожидаемо отказался от этого, сказав, что у него сейчас более интересная работа, он о такой на Земле даже мечтать не мог, вдвоём мы посмеялись. Как мало времени прошло с момента нашего попадания на Ставр и какие изменения в каждом из нас произошли.

Вы спросите почему все посылали именно к нам послов?

Очень просто, мы осваивали новую, увеличенную Галактику, которая впитала в себя звездожителей из пяти Галактик, строили звездные пути-дороги, знали что вообще происходит и как быть, словом имели ответы на многие вопросы. Сами галактики каким то образом оставались там для перестройки, а мы при этом знали, что происходит с планетарными системами и создавали структуру для жизни.  Мы же предлагали систему взаимоотношений, и безопасности.

Проще говоря, мы стали центром знаний ,умений  и систем координат в новом галактическом образовании. Наши разведчики долетали до самых отдалённых уголков, заходили в новые "Системы" и предлагали им сотрудничество, учитывая, что практически везде царила растерянность, то наше предложение о союзе принималось легко, признавая наше главенство, а мы получали новые дополнительные знания и умения, что делало наше ядро сильнее.

Вообще то создаваемая или вернее заселяемая галактика, была теперь настолько плотно заселена, если так можно сказать про галактику, что являлось совсем не типичным для Вселенной, но что поделать коли надо было Творцу, я вообще подозревал, что у него изначально был такой план намешать всё в кучу и посмотреть, что из этого выйдет, это же как эксперимент, с непредсказуемым последствием эдакая новая Вавилонская башня. Но вот от высокомерия мы вроде были привиты всеми встрясками, я то тем более.

Не стоит думать, что мы ринулись осчастливливать всех новыми технологиями и возможностями, эдакий коммунизм в отдельно взятой галактике, наоборот, мы действовали очень осторожно и вдумчиво.

Поймите, сами мы сами двенадцать  цивилизаций, за год на Ставре испытали шок, потрясение и психологическую перезагрузку, потому что многие знания стирались как не нужные и вредные, приходили новые, информация мчались к нам стремительно, технологии менялись, верования, обычаи, нормы правила, претерпевали изменения, и в итоге мы были уже единым народом, с единой системой взаимоотношений, логики и даже верований, при этом некоторые вновь принятые испытывали гораздо больший стресс, чем мы сами, у нас на это просто не оставалось времени. Когда вкалываешь, времени на самокопание не остается.

Когда пришло время принимать массу новых цивилизаций под своё крыло, было решено, относится к каждой сообразно их развитию, и если уровень развития достаточно низок, то начинать с воспитания, с культуры, с норм и правил единого мира, колоссальная образовательная программа для всего приходящего народа, а не для отдельных частей. И при этом мы учитывали пожелания руководителей, когда они просили, пока ничего не делать, с их народом, до тех пор, пока внутри свои учителя не донесут нужную информацию, по сути требовалось подготовить почву для новых знаний и информации. В этих вопросах я полагался на Софию, которая теперь отвечала за образование, культуру и взаимоотношения всех звездожителей. Надо сказать, что её советы и оперативная реакция помогла всем нам в работе. Она интуитивно чувствовали и могла в процессе общения подсказать модель поведения с тем или иным представителем, находясь за аналитическим центром, кстати именно Ольга в свое время и предложила ей незримо присутствовать и давать мне подсказки.

Иногда я думал, что окажись мы сейчас со своим поездом в таком положении, нас никто бы не принял, прошло бы несколько поколений, пока мы продвинулись вперед, знаете иногда сильная встряска полезна. Нам жителям Земли крупно повезло, и это понимали абсолютно все бывшие пассажиры злосчастного поезда, и понимая вкалывали больше других, сами без принуждения, и я чувствовал их поддержку.

Ещё меня давила, даже дико давила та ответственность что лежала на мне за все происходящее, я же не бог, не Творец, хоть и по образу, но в человеческом теле со своей психологией, со своими страхами и сомнениями. Иногда выть хотелось. Если бы не Ольга рядом, и не мои помощники, не знаю как бы я справился.

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172