Параболы вдохновения. Автобиографическое эссе. #4

Ссылка на предыдущий пост тут: Параболы вдохновения. Автобиографическое эссе. #3

...Это была «Муза 2016»...

Парабола № 4

Миниатюрная милая девушка, благодаря хорошей актёрской игре «на отлично» создавала образ своей героини. Она влюбляла в себя как зрителя, так и коллег. Я сразу с завидным рвением начал учиться своей работе. Несмотря на адский театральный график, одновременно с этим, я с единомышленниками создал автоклуб и начал активно его развивать. Но восходящее движение по параболе было недолгим. Сперва я увидел прекрасную «шестнадцатую» в объятиях у одного, через неделю у другого. В итоге мне показалось, что я окончательно разочаровался в своей новой музе. Один из коллег тонко подметил на этот счёт, сказав: "Это театр. У нас политика двойных стандартов". Весьма занимательный толерантный термин распутства и бл*дства. Как раз в это время вышла на связь Муза 2011. Понятия не имею - с какой целью, в любом случае её возвращение было очень своевременным, так как положительно на мне сказалось. Шло время, спустя полтора года я нашёл себе спутницу жизни и очень скоро стал с ней жить вместе. С самых первых дней она ни на микрон не сдвинула вдохновение по параболе вверх. Наоборот – оно медленно, но верно начало снижаться. Как сейчас выражаются в современном обществе: нам просто было комфортно вместе. Вскоре она получила диплом, и я устроил её к себе в театр. Мне жутко не хватало «одиннадцатой». Мы общались крайне редко и всегда тайком. И когда, в конце концов, нас разоблачили, всё полетело к чертям. Постоянные скандалы по пустякам всё чётче вырисовывали реальность, которая меня не устраивала. Борьба с реальностью, как это часто бывает, пристрастила к алкоголю. Нам следовало бы разойтись ещё до этого, но Экзюпери весьма убедителен в своих высказываниях. Так как в Иркутске она была совсем одна, а я её приручил, значит в ответе. Так или иначе, я по собственной воле запер себя в этой клетке. И оставалось одно - ждать и не усугублять ситуацию, для чего первым делом нужно было прервать общение с «одиннадцатой» насовсем. Как только это случилось, мой мозг пошёл "в разнос"...

Муза 2016 вышла замуж. И, казалось бы, это должно было всё начисто обрубить, но по каким-то причинам, эффект был обратный. Она поднялась в моих глазах, и я вновь стал думать о ней. Муза 2011, несмотря на то, что уже больше года мы вообще не общались, как самая сильная и близкая муза, тоже заставляла скучать. В памяти даже "всплыли" музы 2005 и даже 1997. Мозг был в такой дикой панике, что начал перебирать одновременно всех, кто оставил светлый след в памяти за всю жизнь. Открылась полигамность, которая, до того момента, как мне казалось, была совершенно не свойственна для меня. Всё это прогрессировало, как и прогрессировал холод между мной и моей спутницей. Я был зол. Зол, что не в силах что-то изменить. И по сути всё было так же, как в 2009-м: я просто ждал, сам не зная, чего.

В июне 2019-го мы всем театром поехали на гастроли во Владивосток. Ни смена обстановки, ни море, ни лето - ничто на тот момент уже не могло спасти наш союз. Даже когда мы впервые в жизни наедине стояли на берегу моря: она улыбалась от увиденного, я же улыбался от мысли, что на её месте должна быть одна из моих муз.

Гастроли прошли успешно. Мы сели в поезд, меня с моей спутницей по какой-то причине рассадили по разным купе. Но я не выразил ни капли недовольства, ведь в нашем вагоне ехала наша милая Муза 2016. Запретным был не сам факт того, что она замужем, а факт того, что она действительно счастлива в браке. Это кардинально разные понятия. Никогда в жизни у меня не возникало подобных гадких мыслей. Но когда ты слишком долго не согласен с реальностью - реальность начинает казаться тебе агрессивной. А ты, в свою очередь, становишься агрессивным в ответ. Агрессия расширяет и смазывает рамки морали, и ты просто идёшь к своей гнусной цели, уже не отличая "хорошо" от "плохо".

С самого начала пути в поезде меня, словно одержимого, всё больше засасывали эти мысли: "Надо действовать!... Какой сюрприз ей сделать?... Написать признание в письме?... О! Лучше - в стихах! Или к чёрту слова, а может лучше подарить ей самые красивые ракушки с моря, которые насобирал?..." И когда я уже определился с выбором и даже поднялся с места, внезапно мне захотелось кофе. Хотя обычно, по вечерам в поезде, возвращаясь с гастролей, коллектив театра как то забывает про кофе, чай и другие скучные напитки. Коллектив театра в поезде ничем не уступает футбольному клубу. Пьют все. Даже те, кому нельзя. Даже те, кто с роду не выпивал. Поэтому меня этот внезапный порыв удивил, но по какой-то причине я так и сделал - взял стакан и направился в сторону бака с кипятком. Проходя мимо «шестнадцатой», я убедился, что она не спит и уже настроился сразу после кофе сделать решительный шаг. Набрав в стакан горячей воды, мне зачем-то захотелось поинтересоваться у проводника по поводу следующей остановки. Хотя, мгновением раньше мне было вообще не до этого. Поставив стакан, я сделал два шага, повернул голову вправо и в свете лампы в купе проводника, отчётливо увидел её. «Муза 2019»…

Авторские истории

32.3K поста26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.