Параболы вдохновения. Автобиографическое эссе. #3

Предыдущий пост тут: Параболы вдохновения. Автобиографическое эссе. #2

...«Муза 2011». Лёд тронулся...

Парабола № 3

Заняв денег у всех помаленьку, уже в конце января я переехал в Иркутск на съёмную квартиру. А точнее - в съёмную комнату в квартире парочки престарелых алкоголиков. Но меня не пугало ничто. Ни один человек, включая родных, не знали - к какой цели я так стремительно иду.

Листая объявления о работе, я был готов на что угодно, но на удивление нашёл весьма неплохой вариант: "Инженер оргтехники с выездом по клиентам". Учитывая моё образование и мой опыт работы (только культура), я не имел право ни на одно из четырёх слов данной вакансии. И всё же вдохновение было на вершине параболы и каким-то чудом меня взяли. Проработав в организации восемь месяцев, набравшись опыта в оргтехнике и в вождении по Иркутску, я ушёл в такси. За полгода в такси я заработал достаточно. Вы ведь уже догадались для чего, не правда ли? Разумеется, для того, чтобы решительно вернуться в Красноярск.

Сразу после переезда я снял дешёвую комнату и моментально устроился в крупную организацию по ремонту оргтехники. В течение всего времени общение с Музой 2011 медленно, но верно - всё больше переходило "на личное". За пару месяцев я нашёл интересных и полезных друзей, с которыми мы уже через полгода запустили продуктивный бизнес. Впервые в жизни я приобрёл дорогой костюм. Впервые за последние три года я бросил пить, курить, начал заниматься спортом. У меня впервые появился органайзер, в котором я строго контролировал все расходы. За месяц я прочёл кучу литературы мировых бизнес-тренеров. Я начал по-другому видеть мир. Богатые люди, с которыми мне часто приходилось знакомиться, в большинстве своём оказывались не такими уж плохими людьми, несмотря на то, чему нас учат стереотипы завистливых нищих. И, в конце концов, я наконец-то приобрёл свой первый автомобиль. Я был на самом пике, когда, взяв бутылку вискаря, я наконец-то напросился к своей музе на ночь...

Всё шло прекрасно, но недолго. Днём 7-го июля 2013-го года у меня зазвонил телефон. Мать сквозь слёзы сообщила, что отец в коме. Как назло сломалась машина, и мне пришлось потратить несколько дней, чтобы разобраться с делами. В итоге домой я приехал утром 14-го июля, бросил вещи и поехал в больницу. Зашёл я в отделение, спустя десять минут после того, как зафиксировали смерть. Я проклинал всё: машину, дела, вещи, поезд... Почему вообще поезд, а не самолёт? Потому что я по непонятной причине обожал поезда. Отец не дожил до своего 55-летия один день. Весь следующий год я поддерживал мать, судился с виновником ДТП и ухаживал за больной бабушкой. Она была больна настолько, что даже трёхлетний ребёнок был выше по развитию. Так что, по сути, я ухаживал за 80-килограммовым младенцем. Спустя год, бабушка скончалась. За день до моего 25-летия. Семейная традиция, видимо - умирать за день до круглой даты чьёго-нибудь дня рождения. Только благодаря Музе 2011 этот год пролетел достаточно быстро.

И всё же, время и расстояние делают своё дело и вскоре моя муза начала холодеть и отдаляться от меня. И спустя ещё год, когда она уже окончательно пропала, я запаниковал, не выдержал и в августе 2015-го поехал к ней. Это было самой большой ошибкой...

Сразу как я приехал, она из вежливости подарила мне один вечер. Прощальный вечер, который как наркотик всё только усугубил. Я временно поселился у друга и, так как никакого бизнеса уже в помине не было, я снова начал искать работу. Каждый день, по самым разным причинам я получал отказ от работодателей. И каждый вечер я тщетно пытался связаться с ней.

Шли недели, месяцы, я экономил деньги как только мог. Я уже начал перебирать почти самые низшие профессии и всё равно ежедневно получал отказы. В общей сложности, более восьмидесяти организаций мне отказали. Для меня это было шоком. И, как и прежде, сообщения для «одиннадцатой» были без ответа. Четыре месяца, каждый вечер я с надеждой ходил по её району, в надежде встретить её с работы. В итоге, дело дошло до того, что в порыве отчаяния я начал пакостить. Я написал маркером кучу посланий в её подъезде от входа, до лифта. К счастью, этаж и квартиру я не знал. После этого я подговорил более пятидесяти друзей написать ей, что я её жду, только чтобы каждый сделал это красиво и своими словами. Романтика не сработала. В конце концов, я встретил с другом новый год и, повесив нос, вернулся домой.

Падение по параболе, вызванное осознанием неизбежного отдаления «одиннадцатой» от меня было настолько сильным, что буквально через несколько дней из меня буквально экспромтом вырвалось это:


***

Должно быть, оно стоило того:

Мне двери распахнул тот край впервые.

Я был горяч и рвался к мастерству.

И, проведя неделю в том краю,

Сказал: "мне не нужны края иные".


Должно быть, оно стоило того:

Года спустя, я поспешил вернуться,

И в ту пору впервые встретил Вас.

Подумав, что мила Вы лишь для глаз,

Душой к другой я выбрал прикоснуться.


Должно быть, оно стоило того:

Я брел по жизни, не считая лет.

И вроде бы, случайно так случилось -

С именем Вашим песня полюбилась,

Носившая название "Менуэт".


Должно быть, оно стоило того:

Я уловил невинное желание -

Впервые Вас поздравить с днем рождения.

И все наше дальнейшее общение -

Меж нами сокращало расстояние.


Должно быть, оно стоило того:

Когда впервые Вас сумел добиться -

То был момент невиданного счастья.

И не скупясь своей чрезмерной страстью,

Довел до грани - с Вами разлучиться.


Должно быть, оно стоило того:

Вновь годы - стрелами летели мимо.

Я брёл, ища свое предназначение,

И каждая, в коей я искал спасенье,

Дала понять: лишь Вы - неповторима.


Должно быть, оно стоило того:

По зову сердца я сумел решиться -

Приехать к Вам и пригласить на ужин.

Но волей судеб тот момент был нужен,

Лишь чтобы с Вами навсегда проститься.


Должно быть, оно стоило того:

Мне разум всё твердит: "Ты стал мудрее!

Мила для глаз, ты прав был изначально!

Но в глубине там - пусто и печально.

Убей самообман! Живи! Скорее!!".


И я живу, и дни проходят мимо.

И не нашлась та, в коей есть спасенье.

И ночь за ночью - то же сновидение...

Должно быть, лишь она неповторима.

Должно быть, оно стоило того...


***


Должен признаться, рвения к этому виду искусства я в себе ранее не замечал…

Один из моих братьев работал в иркутском театре. Несколько раз он предлагал мне идти к нему работать, и по воле случая, когда в декабре уволили одного из сотрудников, его предложение переросло в просьбу. Взвесив все плю... да чего там взвешивать, конечно же, я согласился. Музыкантом я был, "технарём" - тоже был. Настало время попробовать нечто среднее. Незадолго, после моего прихода началась постановка нового спектакля - тут я увидел её во всей красе. Это была «Муза 2016»...

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.