Пара слов про тоску

А я сегодня отцу звонил. Стареет железный человек. Рассказывал сыночку непутевому, как в деревню ездили, с матерью, в баньке «косточки погреть». Кормушки для птичек установил рядом с домом, ждали, говорит, птички. Только приехали, мороз, а они чирикают, крик подняли — снегири — грудки красные, воробьи (самые наглые, конечно), два дятла даже...

-… ждали пока насыплю покушать им, весь куст облепили, галдя-а-ат...

- И дятлы?

- Двое, да.

- А помнишь, как мы с тобой сову ловили?

- Помню, как же. В этом-то году, сынок, несколько их прилетало. Совки маленькие, кричали-кричали несколько ночей, пока кто-то из ружья не стрельнул...

- А березку срубил таки?

- Спилил… Но пень оставил, полтора метра, наверное, к нему ж проволока прикручена — белье сушить...

- Ну да, можно табличку повесить «здесь была береза».

- Хах-ха-ха

- Ты мне снегирей сфотографируй, бать. И куст этот, а?

- Хорошо, через окно если, нормально получится? Не пугать чтоб...

- Нормально, конечно, бать. Не забудь только.


Фотографии присылали мне, в письме, по старинке. Седой совсем стал отец. Стареет. Переживает.


- А на свадьбу к Ваньке как сходили? Расскажи хоть.

- А-а-а, хорошо посидели, водочки насосался, как пиявка, мать домой унесла.


Смеётся. Не пьет он почти, выпить чуть-чуть может, но чтоб напиться… нет. Никогда его пьяным не видел. И не курит. Спорт, работа, дом.


- Ха-ха, бать, ну а драка-то была?

- Не-е-ет, Илюх, тебя ж не было… А я рубашку расстёгивал, крикнул было: «Кто драку заказывал?», — но мать, знаешь, так на меня посмотрела...


Смеюсь. А грудь сдавило. В прошлый раз с матерью разговаривал, с днем рожденья поздравлял, а она мне как выдаст: «Одного хочу подарка, увидеться бы еще, да поскорей»… Мог бы плакать если, плакал бы. Стараюсь почаще звонить, да не могу, сил нет.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

История для плюсцов

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку