Паническая атака, примерное описание

Так, было дело, я обещал описать.
Дело в том, что часто вижу, что пишут, типа .. у меня паническая атака.

Мне уже было за сорок, когда вдруг испытал первую атаку. Через полминуты, как получил уже не первый укол в жопу антибиотика на новокаине.
Ощущение, что выпал в окно. Резко поднимается пульс, давление артериальное поднимается так, что перестаешь нормально слышать (закладывает уши, все звуки делаются глухими), зрение наоборот, цепким и четким, хорошо работает память.
По ощущениям, в первый раз понимаешь примерно, как приходит пиздец. Я вроде не паникер, но оценивал шанс отъехать, как реальный. Попросил жену вызвать скорую, куда звонить, что сказать, описал что происходит с моей точки зрения, потом продиктовал что где управляется, где переписаны учётки ( я зарабатывал удаленно, это позволило бы ей с чужой помощью некоторое время получать деньги за уже работающие сервисы). Покрылся потом. Не сильно понимая, что делаю, умылся холодной водой. Сама атака продолжается минут пять-десять, потом на спад. Так я понял, что не все пиздец, как кажется сначала. Хотя может довольно быстро повториться.
Очень сильно помогло, что я мог быстро оказаться около врача (он психотерапевт, но понимает что и почему, медицинское образование). Так вот, разобравшись, что и как, он сразу сказал, что если умирать, то точно не когда я рядом. Это очень, очень помогло. Так мне доходчиво объяснили, что такое психосоматика.
Отправили проверить надпочечники, психотерапевт, психолог. За полгода наладилось все.
Для тех, кто испытал похожее. Повод для атак все же бывает, потом находишь, начнешь сначала предугадывать, потом избегать, проработаешь все и все вернётся в норму, хотя в это в первое время не верилось, казалось, что мир больше никогда не будет прежним.
Я с того времени стал каким-то спокойным в критических ситуациях. Например, после ДТП, на несвоей машине, будучи виновным, далеко от дома ночью, в полевых условиях неспеша, чертежным почерком заполнил 2 экземпляра европротокола, (было 2 бланка, исправления недопустимы) хотя рядом пассажир паниковал. Пассажиру, на сколько мог, тоже оказал психологическую помощь. )) Холодный расчет и объяснение, что я буду делать дальше привели его в чувства.
Всем спокойствия.

Психология | Psychology

20.6K постов59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.