Падение дома Ашеров / The Fall of the House of Usher / 2023

Падение дома Ашеров / The Fall of the House of Usher / 2023 Сериалы, Новинки сериалов, Netflix, Триллер, Ужасы, Обзор фильмов, Советую посмотреть, Эдгар Аллан По, Длиннопост

Посмотрел один из самых ожидаемых мною сериалов этой осени от такого известного дяди как Майк Флэнаган. Впервые с этим режиссером я познакомился, когда смотрел "Окулус" в кинотеатре, потом были сняты по Кингу удачные "Игра Джеральда" и "Доктор сон", но на тот момент я даже не задумывался, что снимал это все один режиссёр. Популярным он стал после выхода атмосферных хоррор-сериалов "Призрак дома на холме", "Призраки усадьбы Блай" и "Полуночная Месса". Как минимум во всех этих проектах можно найти один общий момент, это зловещий блеск в глазах, появляющийся у всех злых персонажей и актерский состав, который почти всегда один и тот же. И вот новый сериал, основанный по одноименному рассказу Эдгара Аллана По.

Место действия переносят в наше время и рассказывают о 1980 и 2023 годах.
Родерик Ашер - миллиардер, который сделал свое состояние на обезболивающих препаратах, вызывающих привыкание.
Помимо кучи денег он собрал вокруг себя большую семью: родная сестра, три сына, три дочери и внучка. Каждый из них купается в деньгах, занимается чем захочет и в большинстве своем остаются безнаказанными. Беззаботная жизнь прекращается, когда страшной смертью умирает первый член семьи, а за ним в течение двух недель, один за одним начинают  умирать дети Родерика. Между ними есть только одна связующая нить, всех их видели с женщиной имеющей отношение к прошлому Родерика Ашера.

Весь сериал идёт как исповедь Родерика, который потерял всех и решил перед своей смертью рассказать всю правду адвокату, который пол жизни пытался засудить его.

В этот раз сериал берет фокус не чтобы напугать, а чтобы рассказать интересную историю, сохранив при этом мрачную и жуткую атмосферу и хоть не сразу, но это всё-таки получается.
Первые две серии у меня ещё появлялись вопросы к повесточке, да и, в целом, к сериалу, но уже на третьей сериал разгоняется и тут становится понятно, что сериал раскроется полностью только после финальных титров последней серии. Так оно и получилось.

С каждой серией атмосфера нагнетается, вставляют все больше скриммеров, а из уст персонажей начинают звучать строчки из стихотворения Аллана По "Невермор". Причем строчки вставляются урывками на протяжении всех 8ми серий, объединяя все происходящее по смыслу, да так, что на последних строчках в 8 серии у меня пошли мурашки. В общем, атмосфера у сериала что надо.

Пару слов хочу ещё сказать про актерский состав. Две главные роли тут у Брюса Гринвуда и Карлы Гуджино, которые дуэтом шикарно отыграли в выше упомянутой "Игре Джеральда". Остальной же каст, полностью из "Призрак дома на холме" и молодняк из "Клуба полуночников".
Больше всех хотелось бы выделить Карлу Гуджино, ту самую маму детей шпионов. Ей досталась роль таинственной девушки из прошлого, которая связывает все смерти Ашеров и скажу вам сразу, ради нее одной хочется смотреть этот сериал. Это прям ее роль, а какие у нее диалоги, я даже прослезился на разговоре с внучкой Родерика, в общем, она прям топ.

Падение дома Ашеров / The Fall of the House of Usher / 2023 Сериалы, Новинки сериалов, Netflix, Триллер, Ужасы, Обзор фильмов, Советую посмотреть, Эдгар Аллан По, Длиннопост
Падение дома Ашеров / The Fall of the House of Usher / 2023 Сериалы, Новинки сериалов, Netflix, Триллер, Ужасы, Обзор фильмов, Советую посмотреть, Эдгар Аллан По, Длиннопост

По итогу, мы имеем прекрасный мистический сериал, наполненный духом рассказов и стихов Алана По, перенесенный в наши реалии.
Одна законченная история в 8-ми сериях, о том, на что человек готов пойти ради денег и власти.

ТГ канал "Моя жизнь Сёнэн"

Сериаломания | Киномания

5.3K постов26.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.

78
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказ-то небольшой, вроде, а целый сериал замутили на 8 серий.

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там намешали на самом деле, взяли идею и ГГ из рассказа, добавили "Невермор". Тут просто на каждое убийство, одна серия.

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Если любите прозу По, то однозначно смотрите. "Падение дома Ашеров" - это основа, но каждая серия - это ещё и отдельный рассказ, вплетённый в общий сюжет. Каждая серия носит соответствующее название - "Чёрный кот", "Сердце-обвинитель", "Маска Красной смерти" и так далее.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас глянул название серий и все на свои места встало, и голоса в стенах с сердцем, и черный кот, и ворон, прикол.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Щас на 7 серии. Пока прям зашло.

На счёт повестки- да похер, она там как раз в тему во всей красе.

Некоторые моменты - прям мануал по ведению бизнеса.

Местами ГГ казалась немного староватой, но это чистой воды эджиизм с моей стороны.



З.Ы. Вопрос дня, а пошел/ла бы ты на закрытую секс-тусу: беспорядочный секс, наркотики и бухло?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мой ответ наврятли)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Да фу бля. Даже в "Основание" Азимова пидоров запихали ...
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут хотя бы не акцентируют на них, ну пидор он и пидор. Один фиг умирать ему страшной смертью)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сохранил. Потом скачаю, чтобы на работе посмотреть.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подход не мальчика, а мужчины

8
Автор поста оценил этот комментарий

Всякие смотрю, но на рейтинг ориентируюсь. Кто-то ведь и Каху хвалит

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не дай бог на таких попасть

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне только интересно: почему у Нетфликса актёры из одного ужастика в другой кочуют?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Личный каст Флэнагана, они всегда с ним)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

В посте нет рейтингов сериала. Без этого это очередной говнопост.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Сдались вам эти рейтинги.

IMBD 8.0 на 10к голосов.

КП 7.7 на 800 человек.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Кого из?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Того который с лил Джоном

показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, что надо знать - это не экранизация одноименного рассказа. Скорее, это оммаж всему творчеству ЭА, объединенный общим сценарием. Отсылок уйма. Гуджино прекрасна.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пересмотрел название серий и каждая напрямую отсылается у рассказу

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Там само "Падение дома Ашеров" хоть как-то засветилось? Или только фамилия?) Просто я очень люблю прозу По, и вообще не поняла, при чем тут Nevermore сейчас вообще?)))) Смотреть, видимо, не стоит?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ключевая тема это падение Ашеров. Он рассказывает как он добился успеха и какую цену за это пришлось заплатить. Показывают какой быт ведут его дети, ну и как всех в итоге чикают по одному.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я рейтингу больше верю, чем говнопостеру из тележки

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну надеюсь ты фильмы смотришь только от 8ми и выше.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
А пидоры там тоже есть? Заебали во всех сериалах пидоры, хоть не смотри ничего
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Есть пидоры, без них никак уже🌚

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
При просмотре фильмов и сериалов часто натыкаюсь на тему обезболивающих, которые вызывают привыкание. Сериал или полностью посвящен этой теме (Ломка, Побочный эффект) или один из персонажей был подвержен этой напасти.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже это подметил, какая то больная тема в последнее время

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В оригинале или в нашей озвучке смотрели? Какая озвучка лучше - вроде "Лост" и "РуДуб" делают?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел от рудаба, правда они начали куар код в углу вставлять, но я вроде научился его не замечать, а так у них хорошая озвучка.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, не буду тратить время. Рано радовалась, что вспомнили ещё о чем-то у По, кроме Ворона)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Режиссер крутой у сериала, попробуйте посмотреть может что то да откликнется, в противном случае всегда можно выключить)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Местами интересный сериал, но больше мерзкий. Пидоры, наркотики, фарма. Вся пендоская грязь в наборе
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но потом всем воздается

32
Автор поста оценил этот комментарий

Если любите прозу По, то однозначно смотрите. "Падение дома Ашеров" - это основа, но каждая серия - это ещё и отдельный рассказ, вплетённый в общий сюжет. Каждая серия носит соответствующее название - "Чёрный кот", "Сердце-обвинитель", "Маска Красной смерти" и так далее.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже так) тогда это даже намного круче чем я думал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрела, очень понравилось, благодарю!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

☺️

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю такая сериал, а там Люк Скайуокер. Даже вернулась на Пикабу посмотреть, писали о нём, или нет. Всё-таки Хэмилл крутой, жаль, что чаще не снимается. И сразу в оригинале захотелось посмотреть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел написать кстати, но и так много накатал.


Да Хэмилл отец

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не понял одну деталь. Эта дьяволица каждому давала шанс - пареньку отменить вечеринку, блондинке не входить в лабораторию, истеричке с кочергой успокоится, а вот внучке в конце не дала никакого шанса. Это была иллюзия шанса избежать смерти или у них был реальный выбор остановится и остаться в живых?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Была иллюзия, просто наверно давала шанс умереть спокойной смертью, либо мучительной

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не большой любитель По, но эпизод с биением сердца, например, распознал по Симпсонам) Лиза как-то сделала миниатюру по тому рассказу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вспомнил уже после, когда в комментах намекнули. А так сидел и думал что то знакомое прям.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю что это менее хоррор чем первый сезон "Призраков..."?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, тут пугалок поменьше

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чей перевод ворона правильный?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Над этим я даже никогда не задумывался, когда читал сборник по молодости там перевод был "никогда".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про блеск в глазах можно поподробней? В Окулусе такое помню, да

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я так понял это его фишка, у вампиров в Доктор сон,  у ночного гостя в Игра Джеральда, у приведений в сериалах, и все из темноты блестят одинаково. Сегодня сделаю видос, мб скину потом ссыль.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне наоборот нравится перевод, где ворону оставили оригинал - "newermore". Это слово вообще на карканье ворона похоже
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот тоже больше нравится "Невермор", поэтому и пишу в посте так.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В "Полуночной мессе" долго искать, но там это тоже есть. Вообще в последнее время такое встречается там и сям. Ещё в "Марианне", и в "Песочном человеке", если навскидку припомнить.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у него выделяется этот огонек, он везде одинаковый почти, жути наводит конечно.

В Марине ещё улыбка жуткая на все лицо, вах. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А кровищи и извратов побольше)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное впихивание повесточки, на мой взгляд, в сериале "Видоизмененный углерод". Спойлерить не буду.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там по жанру оно вписывается.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. В принципе, судя по сюжету, что вы рассказали, от По там только фамилия

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И стихи в диалогах)

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Спрошу по-другому: вы рассказ читали?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 15 назад) ничего не помню толком.

Сейчас на работе как раз наверное освежу память)

показать ответы