Ожидайте сейчас вам дадут развернутый ответ на ваш вопрос

https://vk.com/wall-178332806_43657

Ожидайте сейчас вам дадут развернутый ответ на ваш вопрос ВКонтакте, Копипаста, Властелин колец, Брюс всемогущий, Орлы, Гифка

Средиземье - мир Толкина

4.4K постов11.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан/мут(на выбор модератору):

1. Маты, ругань, унижения в жесткой форме.

2. Троллизм и устраивание холливаров.

3. Расизм/притеснение меньшинств в острой форме.

4. Банхаммер недопустим! :)


С тобой мой меч, с тобой мой лук, с тобой мой топор.

Будьте вежливыми и уважайте русский язык.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
686
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то пригодилась эта гифка

Предпросмотр
раскрыть ветку (82)
258
Автор поста оценил этот комментарий

блядь, как новый фильм посмотрел!)))

171
Автор поста оценил этот комментарий

Захожу обычно в холивары по Властелину Колец:
Кто-то: А почему они не доставили кольцо на орлах?
Я (Думаю): "А ведь действительно, почему? Во я тупой, сам не додумался."
Кто-то: Так их на этих орлах, при сауроновском глазе и пилотируемых драконах 80лвл, было бы намного проще сбить.

Я (Думаю): "А ведь действительно. Во я тупой, сам не додумался."

Больше я в холивары по Властелину Колец стараюсь не лезть.

раскрыть ветку (68)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Потом читаете опровержение этого кого-то. Следом в ход идут черновики и письма толкиена. Конец диалога с натурными тестами точности торсионной, гравитационной и тенсионной артиллерии и сверкой ее с современными принципами работы реактивной ПВО. Но это уже никто не читает
раскрыть ветку (47)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Да я даже Ваш комментарий на половине оставил...

раскрыть ветку (21)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ебана, а я только хотел начать расписывать системы пво Средиземья...(
раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий

О_о так а что мешает?

раскрыть ветку (18)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не прочтёшь, там много
раскрыть ветку (17)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не прочтёшь!

Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, а мешает что?

раскрыть ветку (15)
103
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, уговорил.
Очевидно, что искать стационарные метательные машины нужно в осадах Средиземья. Таковых у нас целых две, не считая Ортханка – Хельмова падь и собственно Минас-Тирит. Орки, штурмующие Хельмову падь использовали преимущественно тараны и осадные лестницы, упоминаний о каких-либо метательных машин я не нашел. Со стороны защитников выбор тоже был невелик - лучники (Леголас упоминает, что они в целом, ребята меткие, но малочисленные) и собственно камни. Причем, судя по описанию, камни кидали на головы оркам руками, когда те подошли с тараном к стене, поэтому речи о собственно метательных машинах здесь не идет.
Осада Минас-Тирита здесь более показательна:

Деловито, по-муравьиному сновали везде орки — и копали, копали рвы над рвами, огромным кольцом охватывая город, чуть дальше полета стрелы [out of bowshot from the walls]. <…> Как только ров загорался, подъезжали фургоны, подходили новые сотни орков и быстро сооружали за огненными прикрытиями громадные катапульты [casting of missiles]. В городе таких не было; какие были, до рвов не достреливали.[There were none upon the City walls large enough to reach so far or to stay the work].

<…>
Но они не стали попусту обстреливать несокрушимую стену. Наладили огромные катапульты — с криками, бранью, со скрипом канатов и лебедок [creaking of rope and winch], — и сразу полетели в город поверх стенных зубцов в первый ярус неведомые снаряды. Глухо и тяжко бухались они оземь и, на диво гондорцам, разрывались, брызжа огнем. Так переметнули колдовской неугасимый огонь за стену, и скоро все, кроме дозорных, кинулись тушить разраставшиеся пожары.

Что здесь бросается в глаза? Во-первых, отсутствие у осажденных, артиллерии превышающей по дальности полет стрелы (!) - это притом, что Минас-Тирит описывается, как самый совершенный замок того времени с несокрушимыми стенами и бла-бла-бла. Во-вторых, судя по описанию, орки используют требюше (возможно тяговые). Резюмируя, можно сказать, что каких-либо сложных метательных машин с торсионными механизмами в Средиземье не использовалось.
Если же говорить про ручные метательные орудия, то представлены они исключительно луками двух типов – так Фродо видел орка с луком из рога [bow of horn] и собственно длинный тисовый лук по типу английского [bows of yew, in length and shape like the bows of Men]. Причем в ходу они были у обеих сторон, так Леголас получил в подарок в Лориэне мощный короткий лук, коим и сразил виверну Назгула. Арбалеты [crossbow] в Средиземье не водятся, хотя в описании осады Саурона и встречается термин “bolt”, который обычно относят к арбалетным стрелам, но поскольку более нигде арбалет как оружие не встречается я склонен считать, что речь там шла о лучной стреле.

А чем в Средиземье сражались с воздушными целями?

Собственно этот раздел по-хорошему, должен был быть единственным, ведь в Средиземье, в отличие от нашей истории, угроза воздушного нападения появилась задолго до пороховой эпохи. Силы зла во всю использовали драконов, а добро в свою очередь противопоставляло им орлов. Т.е. очевидно, что средства борьбы с таким противником и должны были отражать передовые тенденции в системах ПВО того времени. Итак, поехали – первым с системами ПВО Средиземья столкнулся дракон Глаурунг, выползший из ворот Ангбанда, где его и встретили конные лучники [archers on horseback], поскольку ящер был еще молод и не окреп, то полученных звиздюлей ему хватило, чтобы заползти обратно. Если же вспоминать разборки драконов и героев в Сильмариллионе, то гибли чешуйчатые бестии преимущественно от меча в брюхо. Позднее в хоббите озерный городок и вовсе жил на пороховой бочке возле спящего дракона и очевидно, что угроза быть атакованными с воздуха, заставила бы принять минимальные меры предосторожности. Однако разбуженный гномами дракон был встречен исключительно лучниками, под командой Барда. И нет, побежден он был отнюдь не гибридным стрелометом из сына Барда как показал нам Джексон, а простым выстрелом из лука.
Со стороны орков (гоблинов) тоже никаких особых орудий не наблюдается - орлов отгоняют луками и дротиками (которые кидаются мозолистыми гоблинскими руками). А один из повелителей орлов говорит Гэндальфу в хоббите, что люди стреляют по ним из длинных луков, дабы пернатые овец не пиздили.
Таким образом, единственным средствами борьбы класса землю-воздух были луки, дротики и пролетарские кирпичи.
раскрыть ветку (14)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Чет много. Не прочёл.
раскрыть ветку (7)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты гомеопат

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин тут даже я сладся ... а ведь верил что после такой приамбулы я просто обязан прочитать про ПВО средиземья ...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все норм, я осилил. Но не хватает вывода. Так можно было на орлах или нет?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, это намного безопаснее
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уф.. Прочел
2
Автор поста оценил этот комментарий
Познания впечатляют!!!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя тут ошибка, которая заключается в том, что дальность полёта стрелы якобы маловата для катапульт. Катапульты, годные для обороны города, очевидно бросали очень большие камни, весом под центнер, а значит, скорее всего, не очень далеко.
на ютубе есть видео, где энтузиасты собрали требушет и шмаляют из него на дальность. А в остальном браво.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я всё скинул, но лайк за старания всё равно поставил 👍
Автор поста оценил этот комментарий
Там что-то про гравицапу вроде
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем артиллерия, дорогой, если Толкин в "Хоббите" пишет, что орла может сбить обычный лучник? Простая двухходовка: Саурон устраивает циклон над Мордором - орлы вынуждены снизиться, орки лучники превращают их в ежей

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Затем, что лучник это может сделать только на высоте 100-120 метров. Циклон Сау устраивать не мог. У него вообще из магических возможностей только перевоплощение было. Читаем Сильм, где его в бараний рог собакен переросток скрутил
раскрыть ветку (23)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как это не мог? А кто вулканические тучи нагонял на Гондор, Пушкин? Как минимум ветром над Мордором он управлять мог.

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно цитату, что это он?
раскрыть ветку (21)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а кто ещё?

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Не цитата. У нас есть письмо профессора о том, что бы делал Сау не выкинь Фродо кольцо - бежал бы к хоббиты, чтобы дать тому в бубен. То же касается его осады Сау в Сильме.
раскрыть ветку (19)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неверно. Вы даже не читали этого письма. В письме говорится о том, что к Фродо прибыли бы назгулы и попытались бы его наебать, притворившись его верными слугами, после чего доставили бы в Барад-Дур. Подтягивайте уровень ведения дискуссии.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
объявив Кольцо своим, он (Фродо) обрел бы более четкое понимание происходящего. Он тогда столкнулся бы со злой волей Саурона, и тут же понял бы, что он не может использовать Кольцо, и что у него не хватит сил и власти удержать его и не отдать Саурону: и единственное, что можно сделать, чтобы оставить Кольцо себе и навредить Саурону - это уничтожить его вместе с собой, и как в мгновенной вспышке он вдруг понял бы, что это было бы и величайшим благодеянием для Фродо. Фродо в книге фактически объявляет Кольцо своим, и очевидно, и он тоже увидел бы все это и все понял, но у него не было времени - его тут же атаковал Горлум. Когда Саурон узнает о захвате Кольца, он может надеяться только на его власть: что новый владелец не сможет расстаться с Кольцом, пока Саурон не подоспеет и не займется им.
<>
Саурон сразу же выслал назгулов. Они, естественно, получили подробные инструкции, и никоим образом не могли заблуждаться в том, кто подлинный властелин Кольца.
<>
Это задание - убрать Фродо от Роковой Расселины. Как только он потеряет способность или возможность уничтожить Кольцо, конец будет неизбежным
<>
Они должны будут приветствовать Фродо как "повелителя". И затем прекрасными речами они попытались бы выманить его из Саммат Наура - например, чтобы "взглянуть на свои новые владения, и своим новым зрением окинуть его границы и осознать ту власть, которой он теперь обладает и может использовать в своих целях". И пока он, выйдя из Саммат Наура, стоял бы и смотрел вокруг, кто-нибудь из них уничтожил бы вход.
<>
Пока не пришел бы сам Саурон.
раскрыть ветку (17)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Есть две категории людей. Одни читают и просто наслаждаются. Другие пытаются искать логичные объяснения. Кольцо доставили орлы. Волан де Морт пал жертвой маховика времени. Ди Каприо залез на плывущую дверь. В любом произведении где есть магия и огнестрельное - колдуны проигрывают. Капец бы интересное чтиво получалось.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны, прикинь как было бы круто, напиши кто-то действительно крутую вселенную, которая не сломает свои же законы!!!))) Арканум к примеру, неплохо пытался, что магия и технологии существуют в одном мире, но из-за магии техника барахлит и прочее.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Рояль в кустах" нужен не только для продвижения сюжета. Просто читателю это нравится. Все было плохо, а внезапная удача изменила ход событий.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так, для этого нужна не рояль, а правильно расставленое чеховское ружье)

Автор поста оценил этот комментарий

Надо будет перечитать Хроники Амбера, там вроде все стройно и непротиворечиво. По крайней мере так мне показалось в 15 лет

3
Автор поста оценил этот комментарий

Солидарен. Если картина способна завлечь настолько, что не задумываешься о том, реалистично ли, логично ли, то значит, что произведение справляется со своей задачей, и садиться разбирать по полочкам следует тем, кому интересен такой подход. Я же просто смотрю\читаю\играю, и получаю удовольствие.

Автор поста оценил этот комментарий

Читал Приключения Молли Блэкуотер. Так вот, там она пули своей магией остановила=)

14
Автор поста оценил этот комментарий

всё проще. орёл- птица гордая и в этих ваших разборках её не заставишь участвовать. это не собачки и не лошади, которые подчиняются приказам людей.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но они же прилетели Фёдора спасать. Приняли таки участие. В битве 5 воинств они тоже вполне себе участвовали, их даже вписали в эту битву, как отдельное воинство.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как в финал фэнтэзи когда вызываешь Защитника Слабых, чисто разовая акция)

Автор поста оценил этот комментарий
Шестым воинством? Откуда инфа?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если это не так, то прошу перечислить 5 воинств по твоей версии. Хочу сразу отметить, что 13 гномов воинством назвать язык не поворачивается)


https://lotr.fandom.com/ru/wiki/Битва_Пяти_Воинств

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эльфы, гномы, люди, орки и варги отдельно. Я часто задаюсь вопросом о пяти воинствах. Все таки пять воинств, не расс, а именно воинств. Хотя многие пятым воинством называют орлами, я предпочитаю называть пять первых
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак ведь варги - ездовые животные. Лошадей или баранов, на которых гномы ездили, никто ведь не считает отдельным воинством. Да, у них есть зачатки разума, но этого мало на мой взгляд)

5
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле (tm) Толкину надо было написать книгу.  Поэтому простые решения не подходили.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ простой - квест изначально был взят на харде)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Больше я в холивары по Властелину Колец стараюсь не лезть.

А ведь действительно. Во я тупой, сам не додумался

Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому лететь нужно было не на орлах, а на Вингилоте.

Автор поста оценил этот комментарий

В книгах глаза на башне нет.


И летающие твари (не драконы!) появились намного позднее

Автор поста оценил этот комментарий

как мне кажется, это тупо небольшая сюжетная дыра, которая совершенно произведение плохим не делает,  просто многие почему-то паталогически не хотят признавать это сюжетной дырой, придумывая 100500 притянутых за уши объяснений.

229
Автор поста оценил этот комментарий

Пипец она длинная! Но смешная)

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

2:22

20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А Гитлер то тут причем?!
1
Автор поста оценил этот комментарий

в первой картинке ответ на весь этот тред и все разговоры про орлов: главное слово тут - "незаметно"...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Пересмотрел заново
11
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:04
3
Автор поста оценил этот комментарий
Капец она длинная!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Она пригождается везде, где упоминается властелин колец)

Автор поста оценил этот комментарий
Сохранил как mp4, чтобы потом досмотреть
Автор поста оценил этот комментарий
О! Диафильмы подвезли.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку