Ответы на комментарии людей под постом о ветеринарии

Был весьма удивлён и обрадован, что мой пост о проблемах работы ветеринарного врача вызвал такое радостное оживление, и даже бурление. Уже увидел скриншоты в некоторых ветеринарных пабликах. Давайте попробую поотвечать на некоторые самые популярные комментарии.



@AlexPushPush

"Да, они не адекватные. Одна тупая баба с блаженным лицом прикормила суку ротвейлера с щенятами в детском садике в домике. Я подошёл спросить, что тут происходит. Им, говорит, тут с детьми хорошо будет! Убедить никак не получалось, взять домой тоже не хотела. Я сказал, что приду через час и отравлю всех. Конечно бы травить не стал, начал бы звонить по инстанциям. Но эта шизанутая сказала, что я слуга сатаны и куда-то унесла собак. Отмороженные на голову

По моему личному опыту у меня никогда не было проблем именно с бездомными собаками. У меня были проблемы именно с прикормленными собаками. Помню у моего отца был гараж, километрах в четырёх от дома, и когда мы ходили с ним через промзону, приходилось брать по арматурине, потому что добрые гаражные собачки действительно нападали на людей и их жрали. Собак прикармливал местный сторож, ну и все это продолжалось долго, пока они не сожрали (ну реально сожрали) какого-то мелкого школьника. После этого собаки куда-то загадочно исчезли, а потом снесли и гаражи, оказавшиеся нелегальными. Неоднократно я огребал и от собак, которых кормили на стройках, так как из школы я ходил через строящийся район. Я до сих помню, как меня выбежал спасать некий таджик с лопатой, пока шавка жрала мой портфель, который я в неё метнул. Самое забавное, что я уже тогда учился классе в восьмом, и решил, что я дохуя взрослый и смелый, и поэтому, когда на меня сиганула псина из кустов (кстати довольно маленькая), начал на неё орать матом. Видимо мат школьника псину не испугал, ну и хорошо что у меня хватило мозгов кинуть в неё вначале сменкой, а потом и портфелем. Псина решила покусать портфель, и на мои вопли выбежал местный рабочий, от которого она убежала. До сих пор благодарен этому мужику, спасибо тебе.

Ещё вспоминается история из моего детства. Когда мне было лет 7-8 у меня был белый пушистый кролик, декоративный естественно. Ну так вот, летом его отвезли на дачу к бабушке, где он жил на участке за забором в вольерчике. Вольерчик правда был говно. И вот одной ночью под забор подкопались местные собаки, которых прикармливал сторож СНТ, ну и сожрали кролика. История эта до сих пор вызывает у меня жжение пониже спины и на сторожа с его собаками, и на мою родню, которая решила, что так можно относиться к животному.

Короче, вот таких любителей прикармливать я ненавижу даже больше, чем тех, кто собак выкидывает. Вреда вот от этих полудомашних животных намного, намного больше.

и принёс тебе в клинику своего попугайчика, потому что он только начал хохлится." - пожалуйста, поясните, что это значит @Elenito

Птицы это вообще очень специфические животные. Во первых, по поводу обмена веществ я не совсем согласен, далеко не у всех он прям стремительный, некоторые птицы некоторыми заболеваниями могут болеть годами, обычно крупные. Намного быстрее обмен веществ у грызунов. Так вот, у птиц есть отличительная особенность: они всегда болеют "на ногах" пока им не становится совсем плохо. Поэтому создаётся ощущение, что вот птичка сегодня утром была здорова, а к вечеру сдохла. Нет, она может и давно болела, просто вы не замечали. Поэтому, работа с птицами в качестве хозяина требует грандиозной наблюдательности, и способности выявлять мельчайшие отклонения в помёте, поведении и так далее. И довольно удивительно, что очень часто замечают это дети, причём на ранних стадиях. С грызунами ещё интереснее, я неоднократно слышал от коллег грызунологов (просто слово ратолог мне не нравится), что осматривать некоторых грызунов можно только в присутствии детей, так как животное к ним привыкает и считает хозяином. По поводу птиц, такие вот мелкие мелкие отклонения в поведении, вроде какой-то вялости, это обычно признак каких-то проблем, которые надо решать.



@Crewger Меня волей случая занесло в канальчик ТГ а ля поиск животных, помощь бездомным котятам и т.п. Я до сих пор не выхуел с того, что они там находили бедненьких несчастных больных уличных... ГОЛУБЕЙ, БЛЯДЬ, и обсуждали, как их лечить и в какие клиники везти. Обычных голубей. Сизых.

В мою молодость я наткнулся на форум помощи... диким крысам... Был несколько фрапирован. Особенно меня порадовала статья, что "крысы не переносят бешенство" поэтому их укусов бояться не стоит. Ну может бешенство они и не переносят, лол (его все млекопитающие переносят), но вот мою одноклассницу в своё время покусал пасюк, ну и она заехала в гнойную хирургию. А так, любителей таких развлечений много, я даже знаю некоторые фонды по спасению диких животных, куда люди таскают ворон сотнями, и что интереснее, их там принимают.

Лично я в этом плане совершенный циник и мизантроп. Как говориться, чем бы дитя не тешилось, лишь бы за свои деньги, но лично мне например, раненных ворон таскать во всякие фонды не позволяет экологическое сознание. Да, может быть это цинично прозвучит, но для меня загадка, ради чего это делать, потому что условно лечить ворону и лечить какого-нибудь относительно редкого малого подорлика по цене и затратам одинаково. Сейчас на меня прольются реки дерьма, но я не считаю ворону чем-то ценным, а иногда (очень часто) напрямую вредным. Чуть ли не половина гнёзд например, разоряется воронами. С голубями тоже самое, да простят меня любители голубей дома (хотя нет, ребят, голубя дома держать как и курицу, это так по мне содомия). С позиции жестокого биологического реализма, некоторых животных лучше не реабилитировать, особенно в условиях ограниченности места, увы.

Многие люди меня поддержали, благодарю их. @user7071106 @Astralopithecus

@Eleozorro @NinaHartley

Большое бурление вызвал отрывок про хирургов. Знаете, это такой неприятный секретик профессии, о котором всегда молчат. Типо, военные убивают людей, например, а армия это институт для убийства людей.
Я объясню на примере человеческих врачей. Например, все вот эти медицинские шутки про обед в морге не просто шутки. Раньше я точно знаю, студенты-медики очень любили фоткаться с препаратами. Особенно с головами. В случае с ветеринарным врачом, во первых, огромное количество крыс вскрывается в процессе обучения, например на паталогофизиологии, и скажем так, крысам это не сильно нравится, как не нравится им и опыт с гипоксией.
Вообще, первая операция это как первая любовь, или как первая проба устриц. Если тебе становится плохо при виде операционного поля, то это не твоё. Большинству становится, надо сказать, а кто-то сразу спокойно подходит к этому делу. Иногда не надо знать, откуда остеологи берут препараты костей. Поэтому в замечании о том, что в каждом хирурге пропадает маньяк, лишь доля шутки. Такие вещи формируют очень специфическое отношение к смерти, и в целом к животным, позволяя людям потом добиваться успехов.

@VRGRGLELE Ну как-бы я за жизнь разделал сотни куриных тушек однако навыки их лечить у меня не появились. Странно, правда?

Навыков лечения у меня не появилось, а вот знание топографической анатомии птицы и базовых патологических процессов очень даже. Например, я так впервые увидел у курицы рак кишечника. Гельминтов обнаруживал. Это в целом полезное занятие.


@Meantol21
Всегда об этом задумывался! Давайте уже введем негласное правило для ветеринаров: "Всякую шваль с улицы не брать на лечение! Либо брать по полной предоплате и с оверпрайсом 2-х (риски, прививки, и всякая ересь от уличной чепухи). А лучше сразу писать большими буквами: "Бродячих блоховозов не обслуживаем, только при наличии хозяина!"

Мы НЕ МОЖЕМ НЕ БРАТЬ. И не имеем право отказывать в услугах. Любое живое существо имеет право на медицинскую помощь и это нормально. Другое дело, что проблемы начинаются не с животными, потому что само по себе животное не виновато что запустило свои проблемы до терминальной стадии, или что-то там сожрало, проблемы с хозяевами, а особенно с христарадниками, которые постоянно от тебя чего-то хотят, и считают себя чуть ли не святыми. Иногда таких животных спасти уже нельзя. Тут исключительно с людьми проблема, и полный отказ от помощи некоторым животным неуместен этически.



@xandrmoro У меня кот с аллергией на пожизненных гормонах, $70/мес таблетки и плюс-минус 40 корм, хз

Сейчас стало очень много животных, которых хозяева реально вытягивают, причём иногда таких, что даже я бы предпочёл усыпление. Меня это очень радует, но иногда мученичество некоторых людей, которые реально готовы жизнь свою положить на алтарь своей любимой собаки несколько пугает.

Теперь моя любимая часть. Про жадность мерзких ветеринарных врачей, которые берут деньги за всё, даже за



А еще доктор забывает , что клиники берут денюжки за каждый бинтик и спирттк. Шприц стоит 2 р, но возьмут 50, пеленка 10 р, но возьмут 100 р. О жадности клиник можно легенды слагать

Дорогие мои люди! Я знаю как это выглядит с позиции клиента ветеринарных клиник. Когда я шёл в институт, мне казалось, что я буду жить хорошо, даже очень хорошо. Я видел эти ценники в клиниках, и представлял себе как буду ездить на майбахе. Так вот, вы знаете, сколько получает ассистент ветеринарного врача в Москве за сутки (!!!!). 3000 (!!!!). И это считается ОЧЕНЬ ХОРОШИМ заработком. Обычно конечно он меньше. Мало у кого из моих знакомых врачей зарплата больше 100к в месяц, и это люди высшего уровня и высшего профиля. @resurrection936

@STELS516 Я вот не понимаю, чё ветеринары жалуются. Ценники в прейскуранте в два раза выше человеческих. Деньги платят, работай, чё ныть то

Понимаешь мой дорогой друг. Большинство ветеринаров реально НИЩИЕ. Мы работаем за мизерную зарплату сутками, и это не шутки. Куда и кому уходят деньги, я промолчу. Скажем так, я будучи репетитором по биологии и химии зарабатываю БОЛЬШЕ чем на основной работе, и напрягаюсь меньше. А ещё, если кто-то не заметил, я мужчина. На определённом этапе в жизни я начал понимать, что я хочу своих детей, причём детей я хочу много (человек 5), потому что без духовных наследников ты сгниёшь в земле, и жизнь твоя будет экзистенциально бесполезна. Так вот, моим детям и моей жене тоже надо что-то кушать, так что я не вижу ничего плохого в меркантильности. Я вообще фанат Ависценны и его цитаты про то, что врач должен быть самым богатым человеком в городе. Нищета для мужчины- унизительна. Кстати, да, киперы в зоопарках тоже нищие.


@Aylurofiliya

Мнение человека, к-рый отнюдь не 8 лет работал ветеринаром, а, дай бог, 4(ассистентом-то сначала нужно поработать), не стОит выдавать за мнение всех ветеринаров. Тут между строк явно читается вселенская обидка на безумную зоошизную старушку, устроившую скандал. Ну так таких безумных старушек везде полно, тут те же продавцы магазинов могут порассказывать истории похлеще.

Явно ещё опыта общения с владельцами маловато, пора сказки о пушистеньких беленьких пёсиках, приносимых владельцами исключительно  на стрижку когтей, забыть(ну, или в грумеры идти). К сожалению, вы явно не поработали в с/х, где, как от зоотехника, только от вас зависит благополучие каждого животного, и хорошо прорабатывается личная ответственность. Ну и к нестерильности пациента тоже бы попривыкли; брезгливость не лучшее качество ветеринара.

Вот то, что многие владельцы относятся бездумно к животным, увы, истинная правда. Это очень горько. И хорошо, если учатся на своих ошибках.

Рекомендую вам лет через 10 перечитать свой пост, поймете, где были неправы. А пока - Едувет уже сделал курсы от профессионального выгорания

Во первых, я довольно быстро прошёл этап ассистента, потому что я решил идти в научную работу, и это очень мне помогло. Во вторых, да профессия которой надо учиться всю жизнь. Будет мне 90 лет, всё равно буду учиться.
По поводу обидки, нет, обидки нет. Прикол в том, что у меня такие случаи происходили не часто, но довольно систематически, и именно с одними и теми же социальными категориями граждан. Выводы были сделаны. По поводу сказок о пушистых пёсиках. Всегда надо понимать, что животное у врача находится в состоянии адского стресса, и это всё равно мина, готовая в любой момент агрессировать. Ты к этому быстро привыкаешь, и руки начинаешь отдёргивать рефлекторно уже, это нормально, и иллюзий по этому поводу я не питал никогда.
По поводу СХ, я не работаю в СХ, но я ездил на практику на ферму. Почему я решил отказаться от этой работы? Не по причине огромной ответственности, мне наоборот нравится быть ответственным, это мои внутренние комплексы так сказать. Меня воспитали в очень строгой семье, и я не могу сам с собой справляться, мне нужно за что-то отвечать постоянно. Отказался от работы я потому, что надо было покинуть Первопристольную, а я её слишком люблю и ценю свою городскую жизнь, а ещё потому, что я не хотел работать фактически коровьим шутцхафтлагерфюрером, всегда было больше интересно именно заниматься диагностикой. Ну то есть когда у тебя три четыре протокола лечения это здорово, но не моё. Плюс к этому мне никогда не нравились коровы, вот душа к ним не лежит.

А так да, я понимаю что любая работа с людьми это про дебилов. Мы иногда даже со знакомыми учителями обсуждаем, у кого дебил дебильнее. Но я всё равно люблю людей, и верю в то, что может быть они в чём-то другом намного умнее меня.

@dimedrius

Ох уж этот доктор Айболит, что и кошку, и собаку, и крысу, и варана, и попугая может взяться лечить.



Дело в том, что я брал разные случаи, свидетелями которых был лично, животных видел лично, но не со всеми работал. Варана например нам в институте показывали, как пример вопиющей халатности. Крысу знакомой принесли.

У меня был такой опыт с ветеренарами: домашняя, никуда не входящая кошка стала плохо ходить в туалет. Ну повёз у в клинику. Врач назвал диагноз, уже не вспомню, какой (без анализов, но я слишком поздно осознал, что это косяк) и сказал колоть неделю цефтриаксон, даже великодушно согласился приезжать каждый день за 2к деревянных. Я не будь дураком, загуглил диагноз, ранние симптомы и лечение - вроде, все сошлось. И я успокоился. Тем временем ветеринар рассказывал, что сто раз так делал, и никаких проблем тут не бывает. К середине недели у кошки отнялись задние ноги. Ветеринар сказал, что это нормально - и все пройдёт. К концу недели кошка перестала контролировать передние ноги и жевать твёрдую пищу. Ветеринар сказал, что ситуация нехорошая, но все идёт по плану. Я кормил её разведенным детским питанием из шприца. На начало следующей недели ветеринар сказал, что сделал все возможное, и кошку надо усыплять, чтобы не мучилась. Я уже сам видел, как она мучалась, и согласился... И будто всего этого было мало, этот пидорас её даже усыпить нормально не смог с первого раза: пошли судороги и пришлось колоть ещё вторую дозу, выдавая при этом шуточки, как вставлял выпавшие глаза мопсам. И да, у него была куча грамот и реалий, даже отзывы отличные были.

Во первых, мне не ясно, как эта история выглядела со стороны врача, интересно было бы послушать. Во вторых, я не буду нарушать профессиональную этику, но иногда смотришь в некоторые назначения от коллег, и понимаешь, что не понимаешь, как этот человек до своих лет дожил, потому что уровень интеллекта подразумевает смерть от засовывания письки в розетку. Но это как в том мемасе про "нашу славную клинику и их кошкодавку". Врачи тоже люди и тоже разные, и очень часто плохие специалисты. А ещё очень часто клиника не имеет должного оснащения, и люди просто не умеют в клиническую диагностику (я и сам в неё не умею, и тех кто умеет считаю богами).



Так что пошли вы нахуй, ветеринары, со своим нытьём.

Сам пошёл нахуй. Тебе надо- ты и работай.




@Lee222 Позвольте, а чем плохи будки для кошек, которые уничтожают подвальных крыс?




Да никого они отродясь не уничтожают. А вот то, что они разносят всякое-разное (и не только распиаренную токсоплазму), и то, что моча у них вонючая, это факт. А ещё факт в том, что подвальные крысы жрут кошачий корм, наваленный чемоданами, и плодятся как ебанутые.


@Zuskina А я не понимаю, чего тут ветеринар ворчит. Вот эти тупые хозяева и зооактивисты вам кассу делают, посмотрите, сколько ветеринарок в каждом крупном городе. Явно же не только вакцинацией занимаются. А зооактивисты по-моему вообще готовы безумные деньги вбухивать в лечение тех, кого по-хорошему милосерднее усыпить, тут даже на пикабу таких хватает.

А ещё можно вспомнить другую сторону вопроса: как ветеринарки тянут деньги, если видят, что хозяева могут платить и любят свое животное. 50к на лечение мочекаменной у кота? Легко. 20к на диагностику отдышки у собаки? Тоже можно. При том, что муниципалы не компетентны и не имеют оборудования (то же УЗИ крупной собаке у них не сделать). Вот и мечешься по городу в поисках нормальных ветеринаров.

Вспоминаю хрестоматийный случай из своей ещё практикантствующей жизни. Показывали нам значит эту самую собаку с вен.саркомой, я это зрелище помирать буду, не забуду. На неё все ходили смотреть, ну там реально зрелище потрясающее. Так вот, я нашёл форум, где на собаку собирались деньги, и сумма была значительной, но при этом кота отчаянно тянули за тестикулы, и придумывали миллион оправданий "а можно скидочку, пожалуйста". Почему так? Господь его знает.

@kotel.v.adu странно, но ветмедик должен понимать разницу между массой собаки и ее опасностью. Лабрадор при сорокете массы - милейшее создание, вот никогда не слышал про агрессию от них. А взять малину? Далеко не каждый кобель превысит 30 кг, но не хотелось бы встретиться с этим песиком без должной воспитанности

Полностью с вами согласен. Вот только проблема в том, что у меня была собака, типа сенбернара, большая довольно, но до ужаса добрая. Но поскольку я был глуп и молод, в чём-то я пролетел с воспитанием, хотя очень старался, и эта добрая зверюга очень любила велосипеды, а именно при виде велосипедиста она начинала бежать в его сторону добро виляя хвостиком. Так вот, однажды, при очередной попытке побега за велосипедом она с легкостью порвала железную удавку, разогнув звено цепи. Удавка была китайской, а я молодым, так что собаку я скрутил, а ситуацию с велосипедами пришлось потом долго и муторно исправлять. Эта же милая собачка меня дернула щенком под машину, было такое, причём не со зла, а потому, что не понимала, что можно, что нельзя. Как правильно написал господин @Nisseg это просто вопрос того, что собака всё равно сильнее человека и не надо заморачиваться с юридическими тонкостями.



@user7312022 В общем хорошие это только девушки-биологи и дети. Понятно.

Нет, хороши адекватные хозяева. Их мы любим, ценим и уважаем. Когда человек адекватен, у него и животное адекватное, и техника безопасности соблюдена. И он о тебе думает, и это приятно.

@infinitaeuphoria Варанам нельзя сидеть возле батареи?

И да, лечение животного- дорого.

Если бабушка живет с кошечкой, кошечка серьезно заболевает/ травмируется, откуда ей взять 2-5 пенсий , чтобы обследовать или лечить животное?

1) Нет, нельзя. Любой рептилии нужно УФ освещение, стабильная влажность и температура. Даже черепахе нужно. Без УФ особенно, у них полный пиздец со здоровьем, рахит и смерть. Птицам кстати всё это тоже нужно, просто про это мало кто знает.

2) С такими пациентами всегда очень морально сложно. Дело в том, что ветеринарам часто платят за навязывание услуг. Это тоже неприятный факт о профессии. Очень тяжело выбирать между финансовым и человеческим компонентом, я всегда старался выбирать человеческий, а ещё проводить народное просвящение, потому что очень часто такие бабушки причиняют животным добро, от которого им плохо становится. По незнанию. Про цену объяснял выше.


@felislynx Ниоткуда. Кошечка проживёт столько, сколько ей отпущено.

Людей в сходной ситуации это тоже касается и это не особо кого волнует.

Ну это тоже не совсем правильная позиция. Для некоторых бабушек их котички это смысл жизни, так что всё равно стараешься помогать.




@Jules.winnfield Вот и есть что-то по делу, но какое-то липкое чувство от поста. Эти мутные намеки на хуевое прошлое как ТСа, так и его коллег. А еще спермотоксикоз от этих «девушек со странными прическами», такая наверно вич-инфицированную крысу принесет и ТС с улыбкой за свои ее лечить начнет, не то что все эти странные зоошизы. Такая и говна на лопате принесет, ТС сожрет. А так, конечно, нужен контроль и материальная ответственность хозяев за своих животных, кто спорит

Дело тут не в моих эротических фантазиях, во первых потому, что спать с клиентами неэтично, а во вторых я женат. Дело в том, что адекватный клиент, особенно с биологическим образованием прям сразу заметен. И я сам тоже заметен для таких людей, и это очень прям приятно.

@NAH.NAH кошки воняют?

Здоровая кошка не пахнет

Моча пахнет.



@BagiraForever Я именно такой клиент😊🤗 Правда не биолог, а на зооинженера училась

Моё уважение.



@wilder2008 Прям зацепило. Подпишусь под каждым словом данного поста! Именно из-за непроходимой человеческой тупости, вранья, и откровенного пофигизма перестал работать в клинике. Ей-богу, в одной трети случаев лучше бы животные приходили сами без своих горе-владельцев. Последней каплей было, когда пришли на контрольный прием после выздоровления и после осмотра и получения рекомендаций и владелец оставил препарат, который уже был не нужен (не запрещенный и недорогой, если что), этот же препарат был мною в дар передан владельцу другого животного этим же вечером. Коробка открыта, да и не покупался он клиникой

Следующим же днем был разбор полетов, где этот "владелец" доказывал, что ему этот препарат я продал! И очень дорого!

И да, тс, сколько раз в месяц тебе приходилось отказывать приходящим в препаратах, "да, животное болеет, я сам усыплю, дома"?



Мне не приходилось, у меня были другие ситуации, например была история, когда ты просишь у начальства закупить препарат, а начальство отказывается, ибо это нерентабельно, а потом препарат оказывается нужен, причём срочно, и животное поэтому уходит. Особенно это в токсикологии заметно, многие прям жалуются. Это прям жопа полная. Больше меня бесят не владельцы, с ними хоть иногда можно договориться, а "управленцы от ветеринарии". Но я не хочу ругать своих, так сказать.



@Doomedguy Интересный вы ветврач если не вакцинированы от бешенства. А это ведь обязательное требование.

От меня никто никогда не требовал. Хз, может в суд подать?

@morrasus После фразы "сам таким был" всë встало на свои места. Вы исправьте на "сам такой есть". Ваша психология не изменилась

Жалко Пикабу банит за этот культовый отрывок из культового интервью господина Мильчакова, где он рассказывал про вкусный запах горящих людей. На самом деле, да, я садист, агрессор, и кровожадный урод, поэтому я в итоге выбрал профессию, где надо резать животных за деньги.
Вам самим не смешно от такой логики? Вы серьёзно?

@NataVaskovna Здорово, но чипизация - это для Москвы

Я живу в Перми, где в приютах  муниципальных/частных - нет считывателя чипа

Ни в одной ветклинике моего района не ставят чип, да могу поискать и найти где ставят, а смысл?

Это очень грустно, на самом деле.



@gynja А что анонимно? Адекватный же коммент

Не хочу чтобы потом поднималась вонь. @PyirnPG



@Gletcher842 Моего лабра покусал при знакомстве другой лабр(офигел я, мой пьос, хозяин второго лабра и еще пара человек которые это видели). Растащили шустро, добежали до дома с моим, начал его осматривать. Всего лишь царапина на груди, фигня, успели растащить. Ага, фига с два. Не смотря на обработку, спустя неделю обнаружил что в месте "царапины" появилась опухоль, размером с яблоко небольшое. Утром 146% его не было, ибо промывал. Мат, гружу собаку в тачку. летим в ветеринарку

На мою собаку ещё щенком напал соседский лабрадор. Она не пострадала, но потом других лабрадоров боялась панически. А так, я у той же собаки в свое время проспал мокнущую экзему под ошейником (!!!!). Вообще было незаметно, пока не запахло. До сих пор стыдно за это.



@domovenok.Koozya Здравствуйте. Стало интересно: при каждом укусе неизвестной собаки ставят уколы от бешенства или есть какой-то временной период действия этих уколов? То есть, человека укусили, он поставил курс уколов, через неделю, например, снова кусают. Снова ставят?



Во первых, укусы довольно редкое явление, ты быстро к ним приспосабливаешься, единственное к чему не приспосабливаешься, это к укусам кошек, вот они пипец какие внезапные. А так иногда бывает что за год-два ни одного укуса. Кстати, змей оно тоже касается, лол. Во вторых, да, есть интервал.



@Charles.King Люди путают любовь к животным, и желание обладать животным. Самих бы выгуливать по 5 минут 2 раза в день. Собака любит бегать, играть, почесушки всякие. А отпустить её на волю, так не факт что вернётся. Не только салюты виноваты. И с кошками то же самое. Будь их воля - гуляли бы себе везде, и приходили только поесть, и то не всегда, ибо желающих покормить животных всегда хватает. Так что у животных это не любовь, а стокгольмский синдром, а у людей - желание обладать зверушкой, как вещью.

Да, сам через это проходил. Именно поэтому я сейчас сапожник без сапог. У меня животных дома нет. И какой это кайф приходить домой, и знать, что тебе не надо ни с кем возиться. Мне и работы хватает.

@user5567794 Вот бы ещё ультразвук в парках от выгула собак поставить

А где тогда с ним гулять? Не вижу в выгуле в парках ничего плохого. Другое дело, что надо ставить столбики с пакетиками для дерьма.


@Ksufka Писал человек, которому насрать на животных. Если вы не любите животных, если вам на них насрать, НЕ НУЖНО РАБОТАТЬ ВЕТЕРИНАРОМ!!

Парадокс в том, что я в детстве пытался читать Хэрриота, и решил, что это полное днище. Никогда я не хотел быть ветеринаром, попал в профессию случайно и спонтанно, и к животным никогда любви не питал. Я всегда любил саму жизнь в целом и академическую биологию. В итоге, оказалось, что те люди, которые приходят в ветеринарию "чтобы помогать мимимими котикам" быстро выгорают сталкиваясь с гноем, кровью и говном, а ещё смертями и тупыми людьми. А вот те, кто животных не любит, становятся истинными мастерами своего дела.

Несите Бремя Белых!
Награда же за труд,
Промаслянная одежда,
И ломота и зуд.

Ты гондон и пидорас
@buth77777

Взаимно.

@Sophophile ТС. Уж прости. Проспись и перепиши пост. Явно по делу, но на эмоциях и довольно сумбурно, в праздники ночью... Ну признайся, накирялся. В горячем, но не взлетит, зоошиза та же поможет.
А мнение твое, как спеца, в том числе - ценно.
Это не наезд, просьба:
Перепиши утречком

Я вообще не пьющий. Я лет в 17 перепил как скотина, и мне теперь плохо при виде алкоголя физически становится. И вам не советую.

@moromasha

А наказывать людей, избавившихся от питомцев или от их потомства путем оставления на улице?

Штрафовать - мало. Нужно - с конфискацией и с лишением родительских прав.



Карать, карать, карать. Мне кажется в нашем законе и так слишком много карательных мер и мало поощрительных? Разве нет? Это самый легкий путь, хотя штрафы за такое, да, нужны. Причём лютые.

@Plafon1991 В детстве брал кота за хвост и раскручивал его аки Джек раскручивал Роуз в танце на Титанике. Зато теперь бомбит с видосов ковидных времен, где ведущие просто слегка грубовато отгоняют своих кошаков от камер... Я ебнутый походу...


Люди с возрастом формируются как личности, понимают что хорошо, а что плохо. Подростки жестоки и без эмпатии. Ты просто вырос и стал нормальным человеком. Хуже было бы если бы застрял на этом этапе.

@Unicroco Интересно ваше мнение на ситуацию с бродячими псами в Тбилиси. Сейчас могу прозвучать как очередная "онваснеукусит". В городе большое количество собак и к ним хорошо относятся. Стоят будки для бездомных. Я не встречал не чипированных псов и стай. Это всегда была одна две особи. однако в окраинах встречал щенят штук по 5-6. Может все же есть варианты, когда бродячие псы нормально сосуществуют с людьми в городе?

Первое же гугление показывает, что это не так.

А так, в Тифлисе сейчас хорошо, тепло, и толпы русских небинарных бегают...



@oka.akina Куда поставить стопятьсот плюсов!? А если серьёзно, то как сделать, чтобы люди поняли, приняли и исполняли?



Только просвещение. Никак по-другому.

@Sh52731 Боже! Как я люблю адекватных людей! Спасибо!
Я бы ещё добавил, что бродячие это не выброшенные домашние, как любят рассказывать защитники желая создать коллективное чувство вины. Это отдельная порода



Да, это отдельный подвид, причем с четко закрепленными признаками

@ahetag ох уж эти милые ветеринары извините но ненавижу их как класс теперь. целый год мучили моего кота и семью. у кота был рак он мучился и мы с ним мучались но зачем усыплять деньги же носят будем "лечить". последние полгода вообще как на работу в вет клиники ездили разные. каждого ветеринара лично спрашивал может пора усыпить мучается же. никто не сказал что пора хотя видели что кот не жилец жадные твари

Уже объяснял почему так происходит. Да, к сожалению в России надо быть экспертом во всём.

Теперь по поводу цитаты. Во первых, да, она известна, и широко. Во вторых, у нас многие коммунальные службы реально ей руководствуются, к сожалению, яд разбрасывался раньше тотально, сейчас уже нет, и слава Богу.

Ну и в заключение:

@ahetag

Я стараюсь быть ответственным владельцем. Я отвела моего кота к ветеринару в возрасте полгода, получила диагноз "У вас исключительно здоровый котик!", в возрасте семь с половиной месяцев кот лишился мужского звенящего. Он привит, проглистогонен, питается АльфаПетом для стерилизованных. Иногда (для приучения к командам) получает вкусняшку-подушечку Dreamies. У него есть ветпаспорт. По весне, спустя год первой вакцинации, пойдем снова дырявить шкурку и просто осмотреться.

Серик, ты чудесный кот, и у тебя чудесная хозяйка. Такие люди как Вы радуют ветеринарных врачей, и делают нашу работу и жизнь чуть лучше, спасибо вам за это!

Кстати, старайтесь котика не выпускать на улицу, во первых там опасно для котика, а во вторых, котики сильно вредят экосистеме на самом деле. Можно как в Австралии например вешать котику бубенчик на шею, если конечно животное не боится. Это сильно сбережёт популяцию местных птичек и кротиков. Спасибо.