Ответственность за постановку неправильного диагноза

Ответственность за постановку неправильного диагноза Юридическая помощь, РОИ, Врачи, Лечение, Диагноз, Халатность

Опубликовать на РОИ данную законодательную инициативу меня вынудила череда неприятных событий, связанных с получением медицинской помощи в медицинских заведениях. 

Всё началось год назад. Зимой, в разгар эпидемии гриппа, а в нашем регионе и "свиного", у меня поднялась температура тела и заболело горло. Я обратился к терапевту, которая констатировала обыкновенное ОРЗ, выписала противовирусное средство и отправила домой. Спустя две недели, симптомы не проходили, и я явился на повторный приём. В этот раз терапевт решила меня "послушать", особо не заморачиваясь выслушиванием хрипов в легких, назначила мне флюорографию, подозревая воспаление легких.

Флюорографию я проходил в другой поликлинике. Молодой врач-рентгенолог мгновенно заявила, что у меня пневмония и мне нужно срочно госпитализироваться. Выписав направление на стационар, я поступил в городскую больницу на отделение пульмонологии.

На отделении пульмонологии у меня забрали все необходимые анализы, а вот мокроту, как я ни старался, получить для исследования так и не удалось. Анализы исследовались, как это принято, в течении нескольких дней, ну и чтобы не занимать больничную койку, с первого же дня мне начали колоть сильные антибиотики по 3 раза в сутки, пичкать таблетками и таскать на процедуры, весьма не приятные. Так вот, через неделю лечащий врач-пульмонолог направляет меня на повторный снимок легких для подтверждения предварительного диагноза. И пневмония не подтверждается!

Не понятные антитела в крови, повышенный уровень лейкоцитов, вынуждает отправить меня на прием к гематологу, с подозрениями на рак крови! Вы представляете моё состояние, когда я ожидал целые двое суток приема гематолога и его конечный вердикт!? После моего осмотра диагноз напрочь отметается, так как симптомы не схожи.

Диагноз правильно не могут поставить уже 4 врача, а всё это время я получал инъекции сильных антибиотиков и прочие препараты. И так, теперь они решили свозить меня в городскую инфекционную больницу на прием к врачу-инфекционисту. В инфекционке, наконец-то, признали их профиль и перевели меня к ним на лечение. Плюс 10 дней лечения, новый курс антибиотиков, таблеточек и повторная сдача всех анализов....

Целый месяц лечили от чего попало, не могли определить простое инфекционное заболевание..... Я промолчу про полгода восстановления сил и микрофлоры кишечника, после их многочисленных терапий....

За это время я общался на эту тему со многими людьми, и почти все сталкивались с подобной проблемой. Прошу вас,, жители Пикабу, зайти на сайт "РОИ" и поддержать мою инициативу. Я не хочу наказывать врачей, а просто хочется заставить их не пренебрегать некоторыми методами диагностики.


Подробнее: https://www.roi.ru/39853/

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.