Ответили предписанием вместо помощи

Уважаемые господа Пикабушники, прошу Вашей помощи, вопрос к Лиге Юристов.

Сил больше нет, помогите.

В сентябре 19г. была приобретена квартира, тех паспорт полностью соответствовал квартире, все перепланировки узаконены, в квартире на момент покупки стояли биметалические батареи 15 секционные. С наступлением отопительного сезона, все батареи прогрелись, пару недель поработали, после чего 2 стояка полностью охладились и стали 29 градусов, при остальных 42-43, таким образом две комнаты остались непрогретыми, и продолжают таковыми быть. После многочисленных жалоб во все инстанции пришли с проверкой из жилинспекции с представителем УК, осмотрели помещение, и прислали предписание о замене биметалических батарей на старые чугунные. В итоге продолжаем мерзнуть, а также принялись запугивать нас.


Имеется вот такой прецендент https://sudact.ru/regular/doc/dQOSPc8KKTlv/

Подскажите, что можно и нужно сделать, а также какие ответные действия предпринять, чтобы все таки у нас стало тепло в квартире.

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы он охладил стояк, то у него в комнате "Ташкент" был бы.
А раз он мёрзнет, значит тепла в принципе нет в стояке, его кто-то раньше "разобрал".
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стояки сверху холодные приходят. Там до меня видимо кто-то постарался.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Квартира 80 кв.м.  однотрубная система с верхним розливом 6 стояков секция 580 мм высота, радиаторы установлены до моей покупки в 12году.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Второй этаж. 16 этажей.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не юрист, но на каком основании они предписали заменить радиаторы отопления? Как я понял, сам стояк 29 градусов. Т.е. замена один фиг ничего не даст.


p.s.хотя понял 15 секций(!). Т.е. вы весь стояк охладили. Тогда УК, на мой взгляд, правы. И какие у вас бумаги на 15 секционные радиаторы отопления есть по узакониванию?


p.p.s.У меня зал 20 метров и 8 секций. Сколько же у вас комната?!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю прекрасно, но в старой 8 секционной чугунине воды раза в два больше заливается, проседание стояков уж всё таки не у меня. Байпасов нет, и количество секций я и рад бы уменьшить, но при работающем отоплении, это невозможно

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кран маевского есть на этих батареях? Может быть просто завоздушились и стоит воздух удалить из системы?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, краны есть, воздух удален, стояки сливали полностью неоднократно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Высота какая радиаторов? если 500-тые и комнаты у вас не по 40 метров кв. - убирайте кол-во секций на радиаторе. Или просто вентиль поставьте и прижмите радиаторы, но УК может не устроить такой выход) А вообще, если просите помощи, то точнее ситуацию описывайте сразу. Площадь комнат/что за радиаторы/что за трубы/как подключено/когда эти радиаторы установлены и т.д.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Квартира 80 кв.м.  однотрубная система с верхним розливом 6 стояков секция 580 мм высота, радиаторы установлены до моей покупки в 12году.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И опять вы не ответили не про метраж комнаты, не про разрешающие документы, которые у вас есть.


Т.е. вы реально виноваты, а тут просто искали как не поплатиться за ваши нарушения.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Комнаты 12 квадратов. Разрешающие документы на замену батареи на биметаллические не нужны, вы ведь не берёте документы на замену газовой плиты или унитаза/ванной, которые также указаны в тех документации, я не буду приводить подтверждающие документы - достаточно ссылки на прецедент, что я указал выше. Естественно что длина секций необоснованно завышена, половина просто не прогревается, у предыдущих хозяев видимо было много денег и мало ума. Я и сам собирался после окончания отопительного сезона их убрать.

показать ответы
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор вообще красава. Обиделся, послал пикабу нахуй Пошёл HAX Пикабу. Я в закат. , а как помощь понадобилась, то забыл про посыл и стал просить помощи :)


Судя по всему в "закате" помощи нет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем жалеешь ты от потери записок Байрона? Черт с ними, слава богу, что они потеряны! Он исповедался в своих стихах, невольно увлеченный восторгом поэзии. Оставь любопытство толпе и будь заодно с гением. Толпа жадно читает исповеди, записки, потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабости могущего. При обнаружении всякой мерзости она в восхищении: "Он мал, как мы! Он мерзок, как мы!" - "Врете, подлецы! Он мерзок, но не так, как вы — иначе!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

По юридической части я хз, а по сантехнической тут недавно был любопытный пост на тему, сейчас найду.

Вот: Работа в ЖКХ: почему батареи греют наполовину?

Вдруг решение вашей проблемы в этой плоскости?

И там в комментах ссылки на статьи Инчина.

Но если у вас правда верхний розлив, то видимо причина не в этом.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ссылку, но проблема всё таки не в этом, розлив верхний.

1
Автор поста оценил этот комментарий

От УК ты что хочешь?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня два стояка холодных. Довести температуру в теплоносителя до соответствия нормам

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, блять, с сентября время было. Чо ты от УК хочешь?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок. 30 сентября сделка. 16.10 ключи отдали. Ещё есть вопросы? Или я тебя обидел лично, что ты ко мне так прицепился?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

К батареям должен прилагаться сертификат соответствия, копию которого отнести под роспись о вручении управляющей компании. Всё остальное- по решению суда.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет на батареи сертификатов, их за 7 лет до моей покупки установили, бывшие хозяева отдали все документы.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

12 квадратов и 15 секций?! Да у меня в 20 метровой комнате 8 секций. И мне ставили УК в соответствии с нормативами. Т.е. у вас не просто превышение, а очень сильное превышение.

В тех документах количество секций не указывается, есть стандарты - количество секций в соответствии с метражом комнаты. Предыдущие жильцы просто для установки радиаторов наняли сторонних людей, которым плевать на нормативы и те поставили столько, сколько сказали (больше ставишь, больше денег можно взять).  Так что нет у вас никакого узаконивания такого количества секций.

В рассматриваемом вами случае, на мой взгляд, УК просто сглупил. УК нужно было подавать не на "восстановить работоспособность системы отопления в квартире, путем приведении системы отопления в первоначальное техническое состояние", а нужно было в предписании указать"привести количество секций радиаторов отопления в соответствия с нормативами". Т.е. вам не придется вешать обратно чугунные радиаторы, вам просто нужно будет снять лишние секции. И в этом случае, думаю, суд бы был на стороне УК.

У вас нет байпаса + 15 секций - ваш радиатор реально остужает весь стояк. Возможно до этого было тепло потому что наверху кто-то мерз. А потом он включил вентилятор и направил его на радиатор чтобы согреться и пошло проседание стояка по теплу.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для того чтобы остудить стояк, ко мне должна прийти горячая вода. Вы не юрист. Ваши догадки на уровне школьника.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И опять вы не ответили не про метраж комнаты, не про разрешающие документы, которые у вас есть.


Т.е. вы реально виноваты, а тут просто искали как не поплатиться за ваши нарушения.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И если на то пошло - в тех документах должны указаны длины секций батарей, чего у УК нет 100%, ранее об этом никто не озаботился.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

15 секционные.... Ебать... Чувак, вызови сантехника и переделай как надо, ок?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кранов и байпасов нет. Сейчас это нереально

показать ответы
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор вообще красава. Обиделся, послал пикабу нахуй Пошёл HAX Пикабу. Я в закат. , а как помощь понадобилась, то забыл про посыл и стал просить помощи :)


Судя по всему в "закате" помощи нет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, если честно, то не закидывания танками я ожидал. Меня реально послали все в городе - администрация, прокуратура, жилинспекция, пишу заявление в администрацию - те скидывают на УК, УК отвечает - делали замеры воздуха, 19 градусов, что допустимо и все также, отписок собрал целый шкаф, есть мол 19 градусов - достаточно. Но во первых попробуйте пожить в такой температуре постоянно - это реально холодно, свитер, теплые носки, постоянно включены сплиты и обогреватели, плюс у меня дети, одному ещё месяца нет. Во вторых в угловых комнатах (у меня их две) минимум 20 градусов должно быть, на это всем плевать, в итоге УК нашла виноватого и им оказался я. А то что в двух стояках отопления нет и слышен шум моторчика - так это пофигу. Единственная надежда была на грамотный юридический совет от Пикабу, так и тут поржали и разошлись.

показать ответы
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор вообще красава. Обиделся, послал пикабу нахуй Пошёл HAX Пикабу. Я в закат. , а как помощь понадобилась, то забыл про посыл и стал просить помощи :)


Судя по всему в "закате" помощи нет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Был участником клубничного бунта, ловил перманентный бан на год, я свое отмолчал

показать ответы