Работа в ЖКХ: почему батареи греют наполовину?

Доброго времени суток всем!

Наткнулся на этот пост Засем ругяеся, насяльника и вспомнилось.

В зимний период поступали ко мне жалобы, что батарея греет наполовину. Жильцы массово начинали менять свои "гармошки" на современные красивые биметаллические радиаторы. Приходя к ним в квартиру и увидев современную батарею, я им отвечал, что вами установленный отопительный прибор не соответствует проектной документации и рекомендовал установить обратно демонтированную "гармошку", не пытаясь решить эту проблему.

Спустя несколько лет, уволившись из управляющей компании и устроившись в фирму по капитальному ремонту, проблема наполовину работающих батарей меня настигла повторно.

Регулировка гидравлического режима системы отопления проблемы не снимала. Информации в интернете было очень мало и выделялись одни и те же основные возможные причины неработающих батарей: 1) старые и забитые трубы; 2) слабая циркуляция системы отопления.

Поскольку в доме трубы мы полностью заменили и параметры теплоносителя на вводе говорили о хорошем круговороте воды по трубам, то батареи не работают не по этим причинам.

Стал опять копаться в интернете и в темных дебрях тырнета наткнулся на одну статью, где к вышеописанным причинам добавилась "неправильное подключение отопительного прибора к стояку". Я конечно же сразу возмутился, что значит неправильно подключили? Боком, верх ногами или обратной стороной?но продолжил дальше изучать статью. Всем нам известно, что система отопления в домах в основном с верхней и нижней разводкой. С верхней разводкой радиаторы в квартирах будут работать полностью все и всегда (если только трубы не забьются). А вот в системе отопления с нижней разводкой полностью работающие радиаторы будут на стояке "обратки", а вот на "подаче" радиатор будет греть наполовину. Многие наверное закидают меня тапками: че ты гонишь? стоит у меня батарея и полностью работает! Сразу отвечаю, да батарея может работать на подаче полностью, НО если количество секций не превышает 6 и не установлен направляющий потока.

Внизу схематично наполовину работающий радиатор" (взято из тырнета).

Работа в ЖКХ: почему батареи греют наполовину? ЖКХ, Радиатор, Длиннопост, Отопление, Проблема

Решить данную проблему можно 2 способами:

Первый способ: как видно из паспорта прибора - установить направляющую потока (фото внизу и стырено с тырнета)

Работа в ЖКХ: почему батареи греют наполовину? ЖКХ, Радиатор, Длиннопост, Отопление, Проблема
Работа в ЖКХ: почему батареи греют наполовину? ЖКХ, Радиатор, Длиннопост, Отопление, Проблема

Второй способ: нижнюю подводящую трубу подвести к верху, а верхнюю соответственно к низу, как на фото:

Работа в ЖКХ: почему батареи греют наполовину? ЖКХ, Радиатор, Длиннопост, Отопление, Проблема

Так что если вы установили новый радиатор и зимой он у вас не греет, а слесаря говорят "так работает радиатор: большой теплосъем поэтому низ радиатора всегда холоднее, а еще у вас трубы забитые" шлите их лесом и заставьте проверить правильность подключения.


Всем теплых комнат в квартирах и домах!