Ответ user6072670 в «Не я это начала...»

Когда я увольнялся со школы, меня к себе вызвала директор и начала намекать, что неплохо было бы оставить в школе все свои методические наработки по работе с олимпиадниками, все презентации и методички по подготовке 9-классников к ОГЭ.
Я закономерно спросил "А какого, простите, хуя" "А с чего бы это вдруг?".

На что получил ответ "Ну вы же все это сделали, работая в нашей школе, это должно остаться в школе. Зачем эти наработки уносить в другое место? Вы же понимаете, что подставите нас" и прочее "бла-бла-бла".

Я ответил, что если бы эти методички и наработки мне предоставила школа - разговоров ноль, все осталось бы в школе. Но поскольку я это все сделал сам, то речи о том, чтобы "оставить" быть не может. С тем и ушел.

Недавно узнал, что пришедшая на мое место учительница не смогла подготовить ни одного олимпиадника по информатике. А на пробных экзаменах по ИВТ ни один из сдающих учеников не поднялся выше "3".

Офисные будни

5.2K постов16.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь нужно обращаться к ТД. Обычно прописывается пункт по поводу права собственности на то, что создаёт сотрудник во время работы в компании: остаётся ли это право за работодателем или за сотрудником.

раскрыть ветку (15)
21
Автор поста оценил этот комментарий

формально, да.. но попробуй докажи, что что-то учитель создал и отнять у него это, тем более, через суд

Я немножко преподавала (два выпуска в колледже коммерческом было моих по однй специальности) и наработала огромную практику и доп материалы к лекциям. Проще говоря, я готовилась столько же, сколько шла лекция или даже больше по времени. И никто мне это  не оплачивал.  Считалось, что у колледжа есть своя программа и я просто лектор за часы.

Так что фиг я кому что передам )) Требовать у меня, собственно, что?

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более что после лекции вы все записи выкидывали через шредер. Лекция ведь прошла и эти записи стали не нужны.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Съедала, как разведчик

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сжигал в пепельнице, пепел размешивал с вискарем и выпивал ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Требовать могут не использовать эти сведения (данные лекций, практические занятия к ним и тд) вообще. А так да, у нас пока с интеллектуальной собственностью в стране не очень)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну как кто-то может требовать не использовать мои же собственные записи или опыт из бизнеса?! Если бы колледж эти МОИ лекции у меня выкупил - другой вопрос.  Но формально, поворю, я читала лекции по материалам колледжа. Типа я просто лектор.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь, всё зависит от условий ТД.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это конечно.. и ТД и оплата ))  я вот работаю сейчас с проектом, где много писателей. Уж что такое авторские права знаю не понаслышке

3
Автор поста оценил этот комментарий
Корова по квитанции одна?
Одна.
А все, что она производит, наше?
Наше.
Значит, и телёнок наш
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так то техника сбоит. Вот наработки и исчезают. А работник обычно не обязан делать бекапы. А выдернуть шнур питания у работающего компьютера (ну или задеть его шваброй) ... В общем, питание компьютера иногда неожиданно пропадает вместе с данными на диске.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это же захолустная школа, там трудовой договор из 90 в лучшем случае.
Да и докажи что он не делал это дома в свободное время.
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку