Ответ Toshibu в «Как я избавилась от головной боли, совет который изменил мою жизнь»

У меня такое же состояние лет вот уже ~20 лет, точно не помню началось где-то в районе 12-14 лет если не изменяет память. Мигрень это или нет не знаю, врачи так и не смогли определить. Обычно у меня пятно в обзоре возникает так что я практически не вижу правую руку и то на чём сфокусировал взгляд (то есть если говорить с человеком и смотреть в лицо, лица я не вижу). Потом жуткая головная боль и "отходняк" на следующий день. Чем меня только не лечили, массажи, дорсенваль, лфк, электрофорез и т.д. ни кто не мог понять в чём проблема. Пока после 20 лет я не начал обследовать себя сам. МРТ разных участков тела. Начал с головы естественно, всё в норме. Потом сделал МРТ сосудов шеи и оказалось что приходящий в мозг сосуд справа (не помню артерия или вена) заходит не как положено в череп. А на позвонок выше и поэтому передавлен и просвет меньше чем слева. Цитрамон мне не помогал, всё детство его жрал. Помогают только спазмалитики (спазган мой друг). И да, если лечь спать то гарантированно проснешься с головой которую хочется отрубить.
Как-то раз после появления признаков решил я действовать по другому. Сразу выпил спазган и начал делать зарядку (типа утренней: наклоны туловища, головы, зарядку для глаз). Потом садился и ждал когда зрение восстановится и о чудо! Голова не заболела вообще, но есть усталость. В следующий раз когда повторилось, я решил рискнуть и после пропажи симптомов (повторяя действия с предыдущего раза) поставил таймер на час и лёг спать. Проснулся свежачком. Но пока не придумал как решить проблему следующего дня.
Многабукв получилось, но может кому поможет.
UPD: Сейчас вспомнил, добавлю: самое тяжёлое было проснуться посреди ночи или под утро с головой болью, это вообще жесть. Первые симптомы ты проспал и лекарства уже не помогают. Было 2-3 раза, но очень неприятно.

Мигрень

83 поста715 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважайте друг друга. Запрещены: грубость, троллинг, неуважение к пациентам, чрезмерный сарказм и неуместная критика. Помните, мы общаемся в этом сообществе, что бы найти понимание и сочувствие.