Ответ на пост «Как я избавилась от головной боли, совет который изменил мою жизнь»

Я и моя супруга страдаем именно мигренью, примерно 1 раз в 3 месяца. Началось всё в подростковом возрасте.
Бывает иногда реже, чем 1 раз в квартал, но примерно так. Начинается всё с бликов или заметных слепых пятен в одном из глаз. Затем, если не принимать препараты, образовывается туннельное зрение, речь затормаживается, мысли в голове рандомные- одна перебивает другую. Окружающих из-за этого почти не понимаешь. Речь слышно, а смысл понять не можешь. У жены было однажды, речь почти отнялась- что-то говорила но сильно затягивала, как бы думала над каждым звуком из слова. Это всё длится примерно минут 15 и называется у специалистов "аурой"- предшествие сильной головной боли. Во время ауры голова не болит.
Аура заканчивается резко. Наступает состояние сильной усталости, как будто от мозговой деятельности за эти 15 минут. Наступает резкая боль в голове. Речь и зрение возвращается, но вместе с ним дикая раздражительность. Злость. Бесит буквально всё и все. Как нога лежит, какие вокруг цвета, как глава лежит, этот бок - тот бок, кто и как с тобой разговаривает, какие звуки вокруг, то что тихо вокруг в то же время, что громко. В общем, сильная усталость и дикая боль.
Голова будет болеть долго, до 8-10 часов. Это если получится уснуть. Если все это переносить на ногах, то проходит быстрее, часа за три.
После всего этого, на следующий день наступает состояние будуна.
Если во время ауры принять препараты от головной боли- у нас это:Цитрамон и Но-шпа, то аура пройдет быстрее, головной боли скорее всего не будет, но будет каша в голове и разбитость, а после будун.
Достаточно точно описал наши ощущения во время мигрени. У кого так же, и как боретесь Вы?

Мигрень

83 поста716 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважайте друг друга. Запрещены: грубость, троллинг, неуважение к пациентам, чрезмерный сарказм и неуместная критика. Помните, мы общаемся в этом сообществе, что бы найти понимание и сочувствие.